Напоминание

"Правила здорового питания"


Авторы: Олимпиева Татьяна Юрьевна, Долгов Александр Эдуардович
Должность: учителя
Учебное заведение: МАОУ "СОШ совхоза им. Ленина
Населённый пункт: Ленинский район, п. совхоза им. Ленина
Наименование материала: методическая разработка внеурочного занятия
Тема: "Правила здорового питания"
Раздел: начальное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа совхоза им. Ленина»

142715, Московская область, Ленинский район,

совхоз им. Ленина

Тел.548-65-44

e-mail: sovhoz-school@yandex

Внеурочное занятие спортивно-оздоровительного направления

«Разговор о правильном питании»

Подготовили и провели:

учитель начальных классов Акритова Ирина Алексеевна,

учитель начальных классов Шеманова Ольга Александровна,

учитель начальных классов Олимпиева Татьяна Юрьевна,

учитель географии Долгов Александр Эдуардович.

Тема: Правила здорового питания.

Цель: формирование у детей основ культуры питания как одной из составляющих

здорового образа жизни.

Учебные задачи:

1.

формирование

и

развитие

представления

детей

о

здоровье,

как

одной

из

важнейших человеческих ценностей;

2.

формирование готовности заботиться и укреплять собственное здоровье;

3.

освоение

детьми

и

подростками

практических

навыков

рационального

питания;

4.

формирование

представления

о

социокультурных

аспектах

питания

как

составляющей общей культуры человека;

5.

информирование

детей

и

подростков

о

народных

традициях,

связанных

с

питанием и здоровьем, расширение знаний об истории и традициях своего

народа;

6.

развитие

творческих

способностей

и

кругозора

у

детей

и

подростков,

их

интересов и познавательной деятельности;

7.

развитие коммуникативных навыков у детей и подростков, умения эффективно

взаимодействовать со сверстниками и взрослыми в процессе решения

проблемы.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, микроскопы, образцы

вредных и полезных продуктов, таблицы результатов исследования.

Ход внеурочного занятия.

I.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

-Приветствуем всех, кто время нашел

И к нам на урок здоровья пришел!

-Весна пусть стучится капелью в окно,

А в классе у нас тепло и светло!

-Всегда мы здоровы, с зарядкой дружны,

Нам спорт с физкультурой, как воздух нужны.

-А с ними порядок, уют,чистота,

Эстетика. В общем сама красота!

Здоровье свое бережем с малых лет.

Оно нас избавит от болей и бед!

-Учить уроки чтоб на «пять»

И спортом заниматься.

Чтоб мозг и мышцы укреплять,

Нам надо правильно питаться!

Слайд 1. Одной из важнейших составляющих здоровья является питание. Здоровое

питание — ум, рост, красота, реализация таланта. По показанию исследований, дети,

которые

питаются

более

качественно,

получают

при

тестировании

и

экзаменах

стабильно

высокие

оценки,

и

наоборот,

недостаток

питательных

веществ

в

организме влияет на способность к учению и вниманию.

Слайд 2. Человек – совершенство природы. Но для того, чтобы он мог пользоваться

благами жизни, наслаждаться ее красотой, очень важно иметь здоровье. «Здоровье –

не все, но без здоровья – ничто», - говорил мудрый Сократ.

Что нужно делать, чтобы сохранить и укрепить здоровье? Об этом нам расскажут

ученики 4а класса.

II. РЕЖИМ ПИТАНИЯ.

Слайд 3.

Рассмотрим пирамиду питания. Основу рациона должны составлять

злаки. Вторая ступень-это овощи и фрукты, которых должно быть достаточно в

рационе. Следующий уровень это белковые продукты, мясо, молочные продукты. И

только вершину занимают сладости и жиры.

А теперь посмотрим, как эти продукты все распределены в течение дня.

Слайд 4. Посмотрите, 65% суточной калорийности должны приходиться на первую

половину дня. Это те калории, которые обеспечивают активность организма. И

только 35% калорий должны приходиться на вторую половину дня.

Посмотрите, 25% это завтрак. Как часто мы завтракаем? Я думаю не часто. И чем

старше ученик, тем чаще он отказывается от завтрака.

А

эта

та

энергия,

которая

идет

на

обучение.

Когда

ребенок

учится,

его

мозг

интенсивно работает. Он должен получать нужные вещества. На завтрак лучше всего

есть

кашу.

Это

те

длинные

углеводы,

которые

постепенно

расщепляются

в

кишечнике,

постепенно

поступают

в

кровь,

и

обеспечивают

живой

организм

питательными веществами до обеда.

Хлопья, которых уже много на рынке, не могут удовлетворить потребности ребенка.

Техника

переработки

хлопьев

такова

-

углеводы

разрушаются

и

становятся

короткими. Завтрак хлопьями можно сравнить с тем, что ребенок возьмет сахарницу

и начнет есть сахар ложками. Количество сахара в крови резко поднимется. Это

будет стимулировать выброс инсулина. Сахар быстро утилизируется. Причем не на

нужды организма, не на запоминании информации. А просто утилизируется в жир.

Ребенок будет чувствовать себя голодным. Он не сможет усваивать материал.

На

обед идет 40%. Обед должен состоять из овощного салата. Свежие овощи,

заправленные растительным маслом. Первое блюдо – и это не пережитки прошлого.

Первое блюдо способствует выработке пищеварительных соков, ферментов и то

мясо, которое будет дано ребёнку на обед будет лучше усваиваться. И обязательно

мясо с гарниром.

На полдник, как правило, творожное блюдо, с фруктами обязательно. И здесь

можно дополнить какими-то сладостями.

И на ужин – это мясные и рыбные блюда с овощами. Мы теперь понимаем, как

нужно есть в течение дня…

III. ПРАВИЛА ПИТАНИЯ.

Первое правило: Слайд 5.

В рацион ребенка должны быть включены все группы продуктов, которые были

представлены в нашей пирамиде. Никогда один продукт не сможет заменить другой.

Это говорит о том, что очень важно, чтобы в рационе ребенка были представлены

все продукты ежедневно.

Второе правило: Слайд 6.

Прием пищи 4 – 6 раз в сутки с промежутками 3-3,5 часа. Три основных приема и

три перекуса. Завтрак, обед, ужин и второй завтрак, полдник и на ночь – кефир, за 30

минут до сна. Такое поступление продуктов в организм способствует тому, что

вещества

усваиваются

на

нужды

организма,

на

рост

и

развитие.

Организм

не

испытывает стресс.

Правило четвертое: Слайд 7.

И очень важно, чтобы овощи и фрукты были в нужном количестве. Это 400 грамм

овощей на обед и на ужин. Если ребенок съел порцию картофеля на обед, на ужин у

него должны быть другие овощи. 300 граммов фруктов. Стандартное яблоко весит

200 граммов. Очищаем кожуру, убираем сердцевину, у нас остается 150 грамм,

значит минимум два яблока в день ребенок должен съедать. Можно яблоко и грушу,

яблоко и банан. Овощи и фрукты должны использоваться по сезону.

Правило третье: Слайд 8.

Скажите

«нет»

полуфабрикатам!

Они

не

содержат

в

своем

составе

полноценного животного белка, содержат более 30% жира, хотя глазом мы его не

видим. Чтобы сделать их вкусными туда добавляют искусственные красители,

консерванты, ароматизаторы, усилители вкуса, – всё то, что плохо влияет на

детский организм.

Правило пятое: Слайд 9.

Ограничьте

потребление

сладостей

и

газировки. Скажите

сладкому

«Нет»!

Сладкого

должно

быть

не

больше

3%

от

общего

объема

обычных

продуктов,

которые ест ребенок. Мы провели исследование – сладости составляют 25% от всех

продуктов, которые едят дети! Сладостями не нужно заменять ни завтрак, ни обед,

ни ужин. Сладости должны идти в дополнение к обеду или полднику. Сладостей

можно только 50г в сутки. 1чайная ложка сахара-5г. Если ребенок пьет чай с сахаром

то это уже 20г.

Слайд 10. Сладости должны быть правильные.

Домашняя выпечка.

Натуральный мармелад, содержащий пектин.

Варенье и мед .

Пастила тоже с пектином.

Сухофрукты.

Все эти сладости ребенок может употреблять.

Правило шестое. Слайд 11.

Чтобы

продукты

правильно

усваивались, их нельзя жарить. Когда мы готовим

неправильно, еда впитывает масло и жир. А с добавлением масла, майонеза, сыра

мы

увеличиваем

калорийность

продукта.

Приготавливайте

правильно

Отваривайте, пеките, тушите, готовьте на пару.

Слайд 12. Молодцы, ребята! И, еще запомните, даже если вы едите самые полезные

и правильно приготовленные продукты, чтобы быть здоровым нужно выполнять три

условия: УМЕРЕННОСТЬ, РЕЖИМ, РАЗНООБРАЗИЕ.

Подведут

итог

правилам

здорового

питания

ученики

класса.

Выводы

сделают веселыми частушками.

IV. О ВИТАМИНАХ.

Слайд

13. По результатам

исследования:

всего 12 % детей следуют правилам

здорового питания. Это печально и это неправильно!

Слайд 14. Если дети

неправильно

неправильно едят, значит у них есть дефицит витаминов, что

может привести к различным заболеваниям. Витамины должны поступать в наш

о р г а н и з м

е ж е д н е в н о

с

п и щ е й

в

д о с т а т о ч н о м

к о л и ч е с т в е .

Продукты, богатые витамином А: морковь, сладкий перец, зеленый лук, плоды

черноплодной рябины, шиповника и облепихи.

Продукты-источники витамина С:

зелень петрушки и укропа, помидоры, черная

и красная смородина, красный болгарский перец, цитрусовые, картофель.

Витамин Е

содержится

в

следующих

продуктах: печень, яйца, пророщенные

зерна пшеницы, овсяная и гречневая крупы.

Продукты, богатые витаминами группы В: хлеб грубого помола, молоко, творог,

печень, сыр, яйца, капуста, яблоки, миндаль, помидоры, бобовые и незаслуженно

забытая репа.

Репа как овощное и лекарственное растение известна с глубокой древности. Репа

была основным овощем в славянской кухне. Она легко усваивается организмом и

рекомендована для детского питания. В России издавна известно выражение "проще

пареной репы", свидетельствующее о многолетнем и частом её употреблении. В

сырой репе содержится до 9% сахаров, очень высокое содержание витамина С,

витамины группы В, провитамин А. В репе содержатся редкие микроэлементы и

металлы. В репе даже содержится антибиотик, задерживающий развитие некоторых

грибков, в том числе и опасных для человеческого организма.

А сейчас послушайте знаменитую сказку, посвященную этому овощу (1а класс,

кукольный театр).

V. ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ.

Седьмое правило. В пищу можно употреблять только свежие продукты. А почему

нельзя испорченные нам расскажут ученики 7 класса.

Слайд 15. Предпраздничный ажиотаж заставляет людей терять бдительность, и они

в погоне за товаром, исчезающим с полок, хватают его, не взглянув даже на срок

годности.

Такая

оплошность

чревата

серьезными

последствиями.

Другие

же

сознательно употребляют просроченные продукты, стараясь сэкономить. Мнимая

практичность рискует вылиться в дорогостоящее и продолжительное лечение. Чем

же опасна еда с истекшим сроком годности? Как избежать порчи продуктов в

собственном холодильнике?

Сознательные и внимательные покупатели всегда проверяют дату реализации

на этикетке и стараются приобрести свежее. Однако даже таких можно обмануть.

Особенно это касается расфасованной в пищевую пленку, лотки и пластиковые

коробки продукции в супермаркетах. На такой упаковке, как правило, указаны день

и

время

попадания

в

нее

товара,

но

нет

даты

производства

и

ограничения

в

хранении. Что делать в данном случае? Совет: не покупать, если вам дорого ваше

здоровье.

Поедание

несвежих

продуктов

прямой

путь

к

тяжелым

отравлениям,

больничной койке, а иногда даже и смерти. Чем же грозят любимые яства при

легкомысленном отношении к условиям и срокам их хранения.

Слайд

16.

Молоко — скоропортящаяся продукция, которую не следует надолго

оставлять в холодильнике. Хранить пастеризованное молоко можно не больше трех

суток. Если не успели его употребить до конечного срока реализации и решили, что

в кислом виде оно тоже пригодится, то не забывайте, что в нем размножаются как

полезные лакто- и бифидобактерии, так и патогенная флора.

Рыба быстро портится, и чем она мельче, тем труднее сохраняет кондицию.

Употреблять

ее

можно

исключительно

свежую,

не

стоит

даже

пытаться

из

залежавшейся приготовить блюдо — термообработка не дает 100% гарантии того,

что

отравления

не

произойдет.

Просроченный

сырой,

плохо

просоленный

или

недобросовестно

копченый

дар

морей

и

рек

может

вызвать

ботулизм

тяжелой

формы, вплоть до летального исхода.

Стоит отметить, что многие производители, стремясь подольше сохранить свою

продукцию, добавляют в нее консерванты. Не рискуйте приобретать консервы с

чрезвычайно длительным сроком хранения, чтобы потом наполнить вредной химией

свой

рацион.

Пусть

изобилие

супермаркетов

и

товаров

в

них

станет

здравым

ограничителем для домашнего накопления продуктов впрок .выбирая консервы,

обратите

внимание

на

целостность

банки,

которая

не

должна

быть

вздутой,

деформированной,

иметь

подтеки

или

следы

ржавчины.

Наличие

хлопка

при

открытии

означает,

что

продукт

был

приготовлен

с

нарушением

технологии.

Оптимальный срок хранения консервных изделий составляет не больше 2 лет, а даты

должны быть выпуклыми и выбитыми изнутри, что свидетельствует о заводском

изготовлении.

Слайд

17. Испорченное

мясо

определить

несколько

сложнее,

так

как

приходится довериться своему обонянию. Например, запах хорошо сохранившегося

говяжьего рулета может показаться человеку с тонким обонянием неприятным, хотя

рулет и пригоден к употреблению. Свежее мясо - розовое или темно красное с

приятным запахом. Испорченное мясо - сероватое, липкое с неприятным запахом.

Сладости с просроченной датой также опасны для здоровья. Как часто вы покупаете

фасованные конфеты? Доводилось ли вам в кафе заказывать шоколадку к чаю или

кофе, а на ней был легкий белый налет? Нетипичное для шоколада покрытие

«сединой» свидетельствует о нарушении правил и сроков хранения. К тому же в

залежавшихся кондитерских изделиях может завестись шоколадная моль.

Слайд

18. Подгнившие фрукты и овощи таят в себе большую опасность.

Плесень

и

гниль

настоящая

отрава,

которая

насыщает

токсинами

весь

плод.

Микотоксины - это продукты жизнедеятельности грибов чрезвычайно токсичны для

человека.

Микотоксикоз-

тяжелейшее

отравление,

которое

могут

вызвать

подгнившие

плоды

и

овощи.

Микотоксины

оказывают

разное

отрицательное

действие на организм:

Угнетают иммунитет.

Повреждают почки, печень и другие органы.

Вызывают болезни крови, судороги.

Правила хранения:

Молочные

продукты:

молоко,

йогурт,

сметана,

творог,

сырки,

сыр

и

др.

Температура хранения- от 2С до 6С

Фрукты и овощи от 6Сдо 10С

Замороженные продукты: блины, котлеты, пельмени, вареники -18С

Также

мы

с

нашим

классом

провели

практическую

работу,

связанную

с

испорченными продуктами. Мы вам покажем только часть это работы.

VI.ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.

№1.

Представленные продукты: пригодные (+), непригодные (-)

Продукты:

Пригодные

для

употребления в пищу (+)

Непригодные

для

употребления в пищу (-)

Печенье

Хлеб (батон)

Хлеб (ржаной)

яблоки

мандарины

сыр

колбаса

2 Работа с микроскопом. Краткое описание увиденных плесневелых грибов.

Плесень-мицелий (нити)

цвет

Белый ( + - )

Серый ( + - )

Черный ( + - )

Форма спор

овал( + - )

Круг ( + - )

Квадрат ( + - )

Вывод: нельзя есть испорченные продукты.

V. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

-Главное в жизни это здоровье,

С детства попробуйте это понять.

-Главная ценность это здоровье!

Его не купить, но легко потерять.

-Наши болезни расскажут потом

Как мы живем и что мы жуем.

-Спортом тело свое укрепляйте,

Пищу полезную употребляйте!



В раздел образования