Автор: Старикова Галина Михайловна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ "Большесосновская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с.Большая Соснова
Наименование материала: урок математики
Тема: "Сложение и вычитание смешанных чисел"
Раздел: среднее образование
Урок математики в 5г классе
Тема «Сложение и вычитание смешанных чисел»
Тип урока:
урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и
первичному закреплению новых знаний и способов деятельности по изучаемой
теме.
Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать правило «сложения и
вычитания смешанных чисел»
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении
проблем, воспитывать ответственность и аккуратность.
- развивающие
(формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям;
формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы
решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и
условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят правило сложения и вычитания смешанных чисел;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга;
-рефлектируют.
Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, интерактивная
доска, учебники по математике, раздаточный материал, электронная
презентация, выполненная в программе Power Point
Организационный момент
Здравствуйте, дети!
Мы начинаем урок! Девизом нашего урока будут такие слова:
Думать – коллективно!
Решать - оперативно!
Отвечать - доказательно!
И все будет у нас - замечательно!
Угадайте о чем идет речь?
Я ее выбиваю на барабане, сказал барабанщик.
Я ее покупаю в магазине, сказал охотник.
Я ее вычисляю, сказал математик.
О каких дробях идет речь?
Охотничья дробь важна охотнику, барабанную дробь мы слышим на
торжественных мероприятиях, например, парад. А обыкновенная дробь
появилась еще в древнем мире. Не всегда результат измерения или
стоимость товара удается выразить нат числом, приходиться учитывать
части и доли меры. Так и появились дроби.
На Руси дроби называли долями, позже ломаными числами.У нас есть
поговорка « попал в тупик», т.е. попал в такое положение, из которого нет
выхода. У немцев аналогичная поговорка гласит « попасть в дроби» Она
означает, что человек, «попавший в дроби» оказался в затруднительном
положении
. Сейчас проверим, смогут ли дроби поставить нас в затруднительное
положение или нет?
2 Актуализация знаний
Учитель: Вспомните знаменитую басню Крылова « Стрекоза и муравей»
Попрыгунья Стрекоза, лето красное пропела, оглянуться не успела, как
зима катит в глаза..
.Задача:
1. Попрыгунья Стрекоза половину красного лета спала, третью часть
времени - танцевала, шестую часть времени – пела. Остальное время она
решила посвятить подготовке к зиме. Какую часть лета стрекоза готовилась к
зиме?
Ответ: летом Стрекоза совсем к зиме не
готов
2 . Продолжите последовательность данных чисел
,
…
На какие части можно разделить полученные дроби?
Ученик: Правильные и неправильные
Учитель Какая дробь называется правильной?
Неправильной?
Смешанное число?
Какие операции мы умеем выполнять с данными дробями?
Ученик._________________________________________
3. Постановка проблемы
. Работа с примерами на листочках
Учитель. Замените окно натуральными числами так, чтобы равенства
были верными. ( У каждого учебные листы с заданиями, работа
индивидуальная.)
( Во время проведения работы звучит тихая музыка)
Задания раздать на листочках
Через 10 минут проверяются задания (Слайд)
Проводиться анализ действий учащихся
А) – сложение обыкновенных дробей, но ответ неправильная дробь.
Выделение целой части
Неправильная дробь 5/5=1
г,ж) смешанное число представимо в виде суммы
Заглубление проблемы (слайд)
Выписываем примеры, которые определили проблему./ Слайд/
Целеполагание -
Дети определяют проблему
Цель:
Научиться складывать, вычитать смешанные числа
.
Учитель. Чтобы нам лучше мыслилось на уроке, отдохнем и проведем
зарядку. /Слайд/
Учитель. Записываем в тетради число, классная работа тема «Сложение и
вычитание смешанных чисел»
Наблюдение за учебным объектом.
Учитель. Итак, наша цель познакомиться со способами сложения и
вычитания смешанных дробей Работу будем проводить в мини группах по
2 человека
Защита выведенных способов сложения и вычитания смешанных чисел
учащимися.
Первый способ
( Гипотеза – представление целого числа в виде неправильной дроби.
Представление смешанного числа в виде неправильной дроби.)
Второй способ..
(Гипотезы – сложение или вычитание целых и дробных частей
Учитель. Какой способ наиболее рациональный?
Самооценка
. Какие трудности вы испытывали в ходе решения данных
примеров?
Что помогло в этой работе?
На столах у каждой мини группы находятся правила сложения и вычитания.
Посоветовавшись, вы расставите его части в том порядке, который вы
считаете правильным. При готовности групп, поднимаем руку.
Чтобы сложить два смешанных числа нужно:
1. К целой части прибавить целую часть
2. К дробной части прибавить дробную часть
3.Если в результате получилась неправильная дробь обыкновенная дробь, то
выделить целую часть
Чтобы вычесть два смешанных числа
Нужно о т целой части первого смешанного числа вычесть целую часть
второго числа
От дробной части уменьшаемого вычесть дробную часть вычитаемого
Открываем правило (ранее было закрыто)
Применение знаний в измененной ситуации.
Учитель. Проверим, как вы усвоили способы сложения и вычитания
смешанных чисел.
Для работы определяются консультанты из сильных уч-ся класса.
По 4задания, по вариантам. Сопоставьте свой ответ с буквой и
прочитайте слово
Погружение в нестандартную ситуацию.
По мнению врачей, опасность заболеть игроманией возникает, если
человек проводит за играми более 2 часов в день. Таня утром играла
4/5 часа на компьютере, а вечером 1 3/5 ч. Существует ли опасность
того, что Таня заболеет игроманией?
7/5 Дробная часть не является правильной дробью
Условие дополнительное - дробная часть должна быть правильной
дробью
Учитель. Игромания это зависимость от игр, она приводит к
психическим расстройствам. Дети, а вы, сколько времени в сутки играете
на ком-ре?
Рефлексия. Сегодня на уроке
Я повторил …
Я закрепил …
Я научился …
Я узнал …
Мне было интересно…
Мне было трудно...
У меня хорошо получалось...
Меня удивило...
Мне захотелось...»