Напоминание

Конспект урока математики в 3-м классе по теме "Умножаем и делим на 10,100 и 1000".


Автор: Суйконен Светлана Ивановна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ "Волосовская СОШ № 1"
Населённый пункт: г. Волосово Ленинградская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект урока математики в 3-м классе по теме "Умножаем и делим на 10,100 и 1000".
Раздел: начальное образование





Назад




Суйконен Светлана Ивановна

МОУ «Волосовская средняя общеобразовательная школа №1»

Волосовский район

Педагогический стаж – 16 лет

Образование – высшее

Квалификационная категория – первая

Заявленная категория для аттестации - первая

Конспект урока математики в 3-м классе

по теме: "Умножаем и делим на 10,100 и 1000".

УМК «Планета Знаний»

Учебник «Математика 3 класс» авторы М.И. Башмаков, М.Г. Нефедова

2012 - 2013 уч. год

Класс: 3

Тема урока: "Умножаем и делим на 10,100 и 1000".

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель урока: формирование умений выполнять умножение и деление круглых

чисел на 10, 100 и 1000.

Задачи: Образовательные:

- формировать способность к применению правила умножения круглых

чисел, распространив их на более широкую числовую область.

- формировать умения выбирать арифметическое действие в соответствии

со смыслом текстовой задачи;

-создать условия по организации деятельности учащихся, направленной на

формирование компетентности в сфере самостоятельной деятельности, на

умение разрешать возникшие проблемы.

Развивающие:

- способствовать развитию математической речи, внимания, умения

сравнивать, обобщать и делать выводы;

- развивать познавательный интерес к предмету, коммуникативные навыки

и способности.

Воспитательные:

- воспитывать позитивное отношению к учебе, самостоятельность в

получении знаний, стремление к совместному творчеству.

Валеологические:

-предупреждать близорукость, нарушение осанки, перегрузку учащихся.

Планируемые результаты обучения:

Личностные УУД:

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов

учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных

социальных ситуациях.

Метапредметные УУД:

умение контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с

поставленной задачей; развивать способность к самопроверке, самооценке,

проверке по образцу и корректировке, взаимопроверке; желание проявлять

познавательную инициативу в учебном сотрудничестве, необходимую

взаимопомощь, договариваться и приходить к общему решению в

совместной деятельности.

Предметные УУД:

научатся правильно

умножать и делить на числа 10,100,1000

.

Оборудование: учебник, компьютер, мультимедийное оборудование,

( компьютерная презентация),карточки, учебник, тетради.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Примечание

1. Организационный момент. Прием «Мягкая

посадка». Учитель показывает примеры на

карточках.

Мы будем сегодня задачи решать,

Делить, умножать, прибавлять, вычитать.

И помнить о том, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

2. Устный счет.

- Помогать нам сегодня на уроке будут сказочные

герои. Давайте посмотрим, кто же это?

-Наши гости – это герои какого произведения? Они

вместе со своими друзьями, маленькими

человечками, живут в Цветочном городе. Незнайка

получил свое имя, потому что ничего не знает, а

вот Знайка, наоборот, знает много и хочет

поделиться с вами своими знаниями. Незнайка

будет учиться сегодня вместе с вами и постарается

узнать что-то новое.

-Наши гости приветствуют вас и желают вам

успешной работы на уроке.

- С чего начнем урок?

- Для чего он нужен?

-Давайте выполним задания Незнайки, которые

помогут нам повторить то, что вы уже знаете и

умеете выполнять:

1. Найди лишнее число:

10, 20, 30, 40, 55, 60

Ученик, назвавший

ответ, садится.

Дети отвечают

Мы начнем урок с

устного счета.

Он нам нужн,

чтобы настроиться

на работу. (Устный

счёт – это

гимнастика для

ума. Чтобы хорошо

работать на уроке

математики, надо

дать разминку

своему мозгу).

Устные ответы

Проверить

готовность

учащихся к уроку.

Учитель

показывает

карточки с

примерами

таблицы

умножения.

Презентация

Слайд № 1

На слайде

поочередно

появляются

Незнайка и Знайка

и надпись «Желаем

успешной работы»

Появляется надпись

«Желаем успешной

работы»

Слайд №2

1, 2, 31, 4, 5, 6, 7

24, 11, 13, 15, 17, 19, 12

2. –Вспомните правило: как умножить число на 10.

-Увеличьте в 10 раз:

1см

10 см

1 дм

… дм

8 см

… см 5 дм … дм

10см

… см 17 дм … дм

25см

… см 48 дм … дм

3. -Замените примеры на сложение примерами на

умножение и вычислите:

10+10+10+10=…

7+7+7=….

100+100+100+100+100=…

3. Организация восприятия. Постановка

проблемы.

- Мы уже вспомнили, как умножить число на 10. А

как вы думаете, как умножить число на 100?

- Подумайте, а как умножить число на 1000?

- Как вы думаете, какую тему мы будем сегодня

изучать? Исходя из темы урока, попробуйте

определить его цель.

-Правильно. Посмотрите, как Знайка обозначил

тему нашего урока.

Умножаем на 10, 100, 1000.

детей.

Приписать справа

нуль.

10*4=40

7*3=21

100*5=?

Приписать справа

два нуля.

Значит, 100*5=500

Приписать справа

три нуля.

Будем учиться

умножать числа на

10, 100 и 1000.

Презентация

Слайд №3,4

Слайд № 5

-Но я хочу вам сказать, что это первая часть

названия нашей сегодняшней темы урока, а вторую

вы назовёте мне чуть позже.

5. Первичная проверка понимания.

- А теперь выполните задание Знайки, решив

примеры на закрепление темы урока.

-Откройте тетради, запишите число, «классная

работа. Запишите эти примеры в тетрадь.

4.Физминутка.

«Незнайка на прогулке»

А сейчас я предлагаю вам отдохнуть вместе с

Незнайкой и его друзьями, отправившись на

прогулку по городу. По дороге нам будут

встречаться различные сказочные герои,

попробуйте повторить за ними движения. Я

думаю, это будет интересно и весело.

6. Организация закрепления. Работа в парах.

- А сейчас Незнайка предлагает нам поработать с

заданиями учебника. Откройте учебник на с.78.

Найдите № 3.

- Прочитайте задание перед примерами.

- Обсудите в парах, какое число будет в центре?

Какое в конце цепочки? Запишите цепочки в

тетрадь.

- Незнайка тоже работал с цепочками и вот, что у

него получилось. Проверьте работу Незнайки.

7*100=700

3*100=300

1*100=1000

Дети пишут

примеры в

тетради.

(«жужжащее»

чтение,

индивидуальное).

Дети сверяют

свою работу с

работой Незнайки

и исправляют

ошибку, которую

допустил

Незнайка.

Слайд №6

Слайд №6

Слайды №7,8,9

- Сформулируйте правила:

Как разделить круглое число на 10?

Как разделить круглое число на 100?

Как умножить и разделить круглое число на 1000?

-А теперь приглашаю вас вернуться к теме нашего

урока и обозначить его вторую часть (Умножаем и

делим на 10, 100 и 1000.)

- Ребята! Знайка и Незнайка предлагают нам

решить задачу. Они поспорили о том, связано ли

решение данной задачи с темой нашего урока.

Выполните задание и помогите нашим гостям

разрешить их спор - с. 79 № 4(а).

- Прочитайте задачу .

- О чем задача?

- Что известно?

- Что нужно узнать?

-Незнайка тоже решал эту задачу и составил

краткую запись. Выскажите свое мнение,

насколько правильно он это сделал.

В 1 п. – 30л.

В 10 п.- ?л.

В 100 п. - ?л.

-Обсудите в парах решение и запишите в тетрадь.

(Дети записывают решение в тетрадь).

- А сейчас я попрошу вас рассказать, как решали

задачу.

-А теперь скажите, пожалуйста, связано ли

решение задачи с нашей сегодняшней темой?

Каким образом?

7. Организация закрепления. Самостоятельная

работа.

- Прочитайте задачу под буквой «б».

-О чем говорится в задаче?

- Что сказано про шоколадные печения?

- А про печенья с изюмом?

«жужжащее»

чтение,

индивидуальное

Правильно.

1)30*10=300 (л.)

2)30*100=3000 (л.)

Да, связано. Мы

умножали на 10 и

100.

«жужжащее»

чтение,

индивидуальное

о печеньях

шоколадных и с

изюмом

Их 17 в 1 коробке.

Их 28 в 1 коробке.

Сколько печений в

10 таких коробках?

Нет.

Сколько всего

печений в 1

Слайд №10

Слайд №11

- Что нам нужно узнать?

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Что нам нужно сначала узнать?

Каким действием?

- Зная, сколько печений в 1 коробке, что мы можем

узнать?

- Каким действием?

- О чем еще спрашивается в задаче?

- Можем ответить на этот вопрос?

- Каким действием?

- Сколько действий в решении этой задачи?

- Запишите решение задачи в тетрадь

самостоятельно.

- Знайка тоже записал решение этой задачи.

Проверьте, так ли вы записали решение задачи.

8.. Информация о домашнем задании

- Кто хочет выполнить задание на стр.79 № 4(в)

- Для тех, кто хочет проверить свои силы в более

сложных заданиях - № 5 (а), № 7 (а). на стр.79.

9. Подведение итогов урока.

-Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке.

Особенно я бы хотела отметить работу следующих

учащихся…

10.Рефлексия.

-А теперь я хочу попросить вас оценить наш

коробке.

Сложением.

Сколько печений в

10 коробках.

Умножением.

Сколько печений в

100 таких

коробках?

Да.

Умножением.

3

Дети записывают

решение задачи и

ответ

самостоятельно.

Слайд № 12

Выставление

оценок

Слайд № 12

сегодняшний урок и вашу работу на нем.

Используем для этого незаконченные предложения.

Выберите одно из них и выскажите свое мнение.

На уроке я работал…

Интересным было…

Трудным было…

-Весь урок вместе с нами были Знайка и Незнайка.

Знайка давно знал, как решаются такие примеры, а

вот Незнайка учился вместе с нами. И ему очень

понравилось на нашем уроке. Сейчас я вам

предлагаю подумать и определить для себя,

научились ли вы решать новые примеры или пока

еще затрудняетесь в этом. Если не сомневаетесь,

подарите свой смайлик Знайке, а если пока не

уверены в том, что хорошо разобрались в новой

теме, то вместе с Незнайкой мы будем продолжать

учиться решать такие примеры, и пока ваш

смайлик достанется ему. Спасибо за работу!



В раздел образования