Напоминание

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе. Возвратное местоимение "себя"


Автор: Богданчикова Нина Ивановна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 190
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока русского языка в 6 классе. Возвратное местоимение "себя"
Раздел: среднее образование





Назад




Технологическая карта урока русского языка в 6 классе.

Возвратное местоимение «себя»

Богданчикова Нина Ивановна

Новосибирск, МБОУ СОШ №190

В апреле 2016 года была принята Концепция преподавания русского

языка

и

литературы

в

общеобразовательных

организациях

Российской

Федерации, целью которой является обозначить проблемы, существующие в

сфере преподавания этих предметов, наметить возможные пути их решения.

Есть

среди

них

проблемы

методического

и

кадрового

характера

(«...оптимальное

соотношение

теоретического

и

практического

опыта»,

« ...эмоциональная усталость многих учителей-словесников»). В этой ситуации

труднее

переучиваться,

чем

учиться.

Независимо

от

опыта

уроки

должны

соответствовать

ФГОС

ОО,

строить

их

надо

таким

образом,

чтобы

осуществлять формирование результатов обучения с учётом необходимости

реализации

в

образовательном

процессе

системно-деятельностного

и

личностно

ориентированного

подходов.

Эта

необходимость

обусловила

появление

технологических

карт

-

современной

формы

планирования

педагогического взаимодействия учителя и учащихся, обобщённо-графическое

выражение сценария урока. Предлагаю технологическую карту урока русского

языка в 6 классе «Возвратное местоимение себя», в которой использован приём

коммуникативной

задачи

(Русский

язык.

6

класс:

учебник

д ля

общеобразовательных организаций

[М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А.

Тростенцова и др.]).

Тема «Возвратное местоимение себя»

Планируемые результаты

Предметные:

знают

значение

и

морфологические

особенности

возвратного

местоимения себя, его синтаксическую роль;

умеют находить в тексте местоимение себя;

правильно

употребляют

в

речи

местоимения,

находят

и

исправляют

ошибки в употреблении личных и возвратного местоимений;

употребляют пословицы и фразеологизмы с местоимением себя в речи.

Метапредметные:

Познавательные УУД:

формулируют ответы на вопросы;

строят речевое высказывание;

анализируют и обобщают на основе понятий.

Регулятивные УУД:

формулируют познавательную задачу;

строят действия в соответствии с познавательной задачей;

выделяют и осознают то ,что усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные УУД:

излагают своё мнение, аргументируя его;

сопоставляют свою точку зрения с чужой позицией;

владеют монологической и диалогической формами речи.

Личностные:

осознают эстетические ценности русского языка;

определяют важность и необходимость общения в учебной среде;

стремятся к самосовершенствованию.

Деятельностные приёмы, использованные на занятии:

исследование текста;

работа в парах;

«разберись в ситуации»;

«найди ошибку»;

«повторяем с контролем».

Этап

Основная деятельность

учителя и детей

Рефлексивные вопросы

учителя на понимание цели,

осознание способов и

результатов деятельности

1. Организационный момент

Учитель приветствует

учащихся, проверяет

готовность обучающихся к

уроку, создаёт

эмоциональный настрой...

Учащиеся взаимодействуют с

учителем.

2. Повторение изученного

Учитель предлагает

учащимся вопросы,

направленные на

формирование рефлексорно-

оценочных умений по данной

теме, и тестовое задание.

Учащиеся отвечают на

вопросы, выполняют

тестовое задание.

1. Что такое местоимение?

2. К какому разряду относятся

названные местоимения?

3. Какой вывод можно сделать

на основе следующих

примеров:

я читал - я читала; ты пришёл

- ты пришла?

1) Местоимения не

изменяются по падежам.

2) Местоимения я и ты не

изменяются по родам.

3) Личные местоимения

изменяются по числам.

Местоимения я и ты в

предложении выступают в

роли дополнения.

3. Актуализация опыта

учащихся, самоопределение к

деятельности.

Учитель предлагает записать

предложение, ответить на

вопросы и выполнить

задания.

Чем кумушек считать

трудиться, не лучше ль на

себя, кума, оборотиться?

Учащиеся выполняют

предложенное задание.

1. Из какого произведения

взяты эти строчки? (Из басни

И.А. Крылова «Зеркало и

Обезьяна»).

2. Найдите в предложении

местоимение (себя).

В каком падеже оно

употреблено? (В винительном

падеже).

3. Какова его синтаксическая

роль? (В предложении

является дополнением).

4. Проверка домашнего

задания.

Учащиеся объясняют

лексическое значение слова

«себя» (возвратное

местоимение, указывает

направленность действия на

самого производителя

действия, заменяя по смыслу

личные местоимения).

5. Получение новых знаний и

Учитель предлагает

1. Что вы заметили? (нет

изучение новых способов

деятельности. Постановка и

формулирование проблемы.

6. Закрепление изученного

(решение проблемы)

учащимся поучаствовать в

лингвистическом

эксперименте — просклонять

местоимение «себя»,

ответить на вопросы,

сформулировать задачи

урока.

Запись темы.

Реализация индивидуального

задания - сообщение

«Глагольный постфикс «-ся»

и возвратное местоимение

«себя».

Комментарий учителя.

Употребление возвратного

местоимения в речи:

-работа в парах (в парах

получают по 2 конверта и

работают с

рассыпавшимися

словами пословицы. Задача -

восстановить порядок слов и

записать выражение,

определив падеж

местоимения «себя»);

Учитель контролирует

выполнение работы.

-тестовое задание : «Какой

фразеологизм можно

использовать для

характеристики хитрого,

изворотливого человека:

1) ни то ни сё;

2) мерить на свой аршин;

3) быть себе на уме;

4) платить той же монетой

Исследование текста

стихотворения «Сам себя»

(упражнение 445).

Учитель побуждает к

высказыванию своего

мнения.

именительного падежа)

2. Кто знает, к какому разряду

относится это местоимение?

3. Какие задачи мы поставим

перед собой на уроке?

(познакомиться с

возвратным местоимением,

особенностями его склонения

и ролью в предложении)

1. Почему народ придумал

так

много пословиц с

местоимением « себя»?

2. Что означает слово

«себялюбец»?

3. Каким синонимом можно

его заменить?

1. Что такое фразеологизмы?

2. Какова их синтаксическая

роль в предложении?

-Бывало ли так, что вы

оказывались в положении

маленького питона?

7. Применение изученного

«Разберись в ситуации»

Учитель предлагает

обучающимся

коммуникативную ситуацию.

Виталина и Полина

занимаются в секции

художественной гимнастики.

Сегодня девочки

отрабатывали упражнения

с лентой и мячом. Занятие

уже заканчивалось, когда

пришли посетители —

новенькая девочка с мамой.

Тренер объявила занятие

законченным, а сама

направилась к посетителям.

Что-то вспомнив, она

подозвала Полину и дала

какие-то указания. Полина

вернулась к девочкам и

сказала:

-Наталья Ивановна

попросила ленты и мячи

отнести к себе.

-Ладно, -согласились они,

собрались и пошли домой.

Войдя в тренерскую, Наталья

Ивановна удивилась:

- А где инвентарь?

Учащиеся строят логические

рассуждения, исправляют

ошибку.

1. Правильно ли Полина

передала просьбу тренера?

2. Найдите слово, из-за

которого возникло

непонимание.

3. Почему возникла такая

двусмыслица?

4. Как устранить ошибку?

5. Запишите реплику в

исправленном виде.

«Найди ошибку»:

учащиеся устраняют

недочёты в употреблении

местоимений: выполнение

упражнения 447.

Учитель контролирует

выполнение работы.

1. Сумели справиться

с заданием?

2. Какие трудности возникли?

8. Контроль и самоконтроль

« Повторяем с контролем»:

ученики составляют серию

вопросов по изученному

материалу. Один спрашивает,

другие отвечают.

«Квазиконтрольная работа»:

учитель даёт небольшую

самостоятельную работу.

Обучающиеся

самостоятельно оценивают

свою работу по эталону.

Какие возникли затруднения?

9. Рефлексия

Эссе « Возвратное

местоимение».

Домашнее задание

Упражнение 449,

упрощённый кластер -

проиллюстрировать

понравившийся

фразеологизм с

местоимением «себя».

Учитель комментирует

задание.



В раздел образования