Автор: Вороненко Сергей Васильевич
Должность: учитель физкультуры
Учебное заведение: МБОУ СОШ с.Кривандино
Населённый пункт: с.Кривандино Шатурский район Московской области
Наименование материала: конспект урока по легкой атлетике в 5 классе
Тема: "Прыжок в длину с 7-9 шагов разбега. Подбор разбега,отталкивание".
Раздел: полное образование
План-конспект урока по физической культуре в
5А классе.
Тема: Легкая атлетика. Прыжок в
длину с 7-9 шагов разбега.Подбор
разбега,отталкивание.
Терминология прыжков в длину.
Учитель физической культуры: Вороненко С.В.
«МБОУ СОШ с.Кривандино» Шатурский муниципальный
район Московской области
План-конспект урока по легкой атлетике в 5а классе
Тема: Легкая атлетика. Прыжок в длину с 7-9 шагов разбега.Подбор
разбега,отталкивание.Терминология прыжков в длину.
Цель: воспитание двигательных способностей в легкой атлетике.
Задачи:
1.
обучение технике прыжка в длину с разбега;
2.
развитие координационных способностей;
3.
развитие силы;
4.
развитие скоростно-силовых качеств;
Инвентарь: секундомер,рулетка.
Место проведения: школьный стадион,прыжковая яма.
Время:45минут.
Дата проведения:15 сентября 2017г.
Ход урока.
Части урока и их содержание
дозировка
О.м.у.
1.Подготавительная часть
а) построение, сдача рапорта дежурного.
Сообщение темы занятия, целей и задач, хода
занятия, напоминание правил техники безопасности.
б)разминка
1.Выполнение команд «равняйсь», «смирно», повороты
на месте «на право», «на лево», «кругом»,
перестроение из одной шеренги в две и обратно.
2.Ходьба, движение по кругу,
обычным шагом, ходьба на носках руки за головой,
ходьба на пятках руки за спиной, ходьба внешней
стороне стопы, ходьба на внутренней стороне стопы.
3.Медленный бег, движения по кругу.
Обычный бег, с высоким подниманием бедра, с
захлёстыванием голени, бег
Спиной вперёд, бег с ускорением по сигналу.
4.Переход на шаг, упражнение на восстановление
дыхания .
5.Упражнения на месте :
1.И.п. ноги на ширине плеч, руки на поясе, наклоны
головой поочередно вправо влево, вперед, назад на 4
счета
2. И. П ноги на ширине плеч,
руки перед грудью. Рывки руками. На счет 1-2 руки
согнуты в локтях, 3-4 руки
выпрямлены.
3. И. п. Руки на поясе, ноги
2 мин.
10 мин
2-3 раза
5-6
повторений
7-8
повторений
Учащиеся выполняют команды
дежурного
Учащиеся выполняют команды
Выполняют упражнения
на ширине плеч. Наклоны
на счет 1-2 в левую сторону,
на счет 3-4 в правую сторону
4. И. п. руки на поясе, ноги
на ширине плеч. В ращение
туловища поочередно в правую и в левую ступню на 4
счета.
5. И. п. ноги шире плеч, руки в стороны. Туловище
наклонено вперед. На счет 1 правой рукой достать носки
левой ноги, на счет 2-И. п. На счет 3 левой рукой достать
носки правой на счет 4 И. п.
6. И.п. ноги шире плеч, руки вытянуты вперед перед
собой. На счет 1.коснуться носком правой ноги, левой
руки. На счет 2-и.п. На счет 3 коснуться носком левой,
правой руки. На счет 4-И.п.
7. И.п. руки на поясе. Прыжки. На счет 1-2 ноги вместе.
На счет 3-4 ноги врозь.
8. И.п. руки на поясе. Ноги на ширине плеч - наклон
туловища. На счет 1.2,3, руки вверх вдох, на счет 4
выдох.
5-6
повторений
7-8
повторений
11-12
повторений.
11-12
повторений.
7-8
повторений
3-4
повторений
.
2.Основная часть.Техника прыжка в длину с разбега
.Место проведения – прыжковая яма. Учитель
напоминает технику безопасности при выполнении
прыжков. Поточный метод. Положение инвентаря.
Состояние песка. Отсутствие травмирующих предметов.
Напоминаются основные фазы прыжка. Наша задача:
овладение техникой прыжка с разбега. 1 фаза- разбег,
разгон до максимума; 2 фаза- толчок, максимальный; 3
фаза- полет, чем выше и компактнее группировка, тем
лучше результат; 4 фаза- приземление, в зависимости от
ближней точки касания к толчковой доске зависит
результат. Разучиваем отталкивание от толчковой доски:
С расстояния 2 шагов от толчковой доски нога,
которой нужно оттолкнуться сзади.
Делаем наступ на доску толчковой ногой.
Ногу, подготовленную для маха, резко согнуть в
колене, вынести махом вверх, одновременно обе
руки- рывком вверх, толчковой ногой с силой
оттолкнуться вверх.
Приземление- присев. Согнуть ноги, руки
вперед, падение вперед.
Дистанция разбега доходит у учащихся до 7-9 шагов.
.
3.Заключительная часть.
30 мин
5-6
повторений
3-4
повторения
Построение. учащихся в одну
шеренгу
Учитель показывает выполнение
упражнения по элементам и в
целом с 2 шагов. С каждой
попыткой прибавляется один шаг
для разбега. Отслеживается
правильность выполнения
техники прыжка, делаются
поправки: отталкивание не от
доски, заступ, полет не
сгруппировавшись, падение назад
при приземлении.
Учащиеся
выполняют упражнение.
а ) лёгкий бег учащиеся в колоне по одному .
б.)Построение, подведения итогов, выставление оценок.
Домашнее задание .Организованный уход
1 круг
3 мин
Учащиеся выполняют задание
самостоятельно.