Напоминание

"Проблемное обучение с использованием ИКТ"


Автор: Видманова Софья Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №1 "ОЦ"
Населённый пункт: с.Кинель-Черкассы Самарская область
Наименование материала: Открытый урок по Окружающему миру в 3 классе
Тема: "Проблемное обучение с использованием ИКТ"
Раздел: начальное образование





Назад




Класс 3 «в»

Дата проведения 11.05.2015

Учитель: Видманова Софья Анатольевна

Урок: Окружающий мир

Тема: «Из чего состоит всё»

Технологии: проблемное обучение, информационно- коммуникативное

Цель: Формирование понятий: «Тело», «Вещество», три состояния тела.

Свойства воды.

Задачи:

1.

Познакомить с понятиями «Тело», «Вещество» и связь между ними .

2.

Выявить в ходе опытов свойство воды как растворитель .

3.

Продолжить обучение детей работе в группе, проведению опытов,

формулированию выводов по результатам опытов, фиксация выводов

в письменно виде

Оборудование и наглядные пособия: тетради по окружающему миру,

толковые словари, лёд, вода, камень, шар, соль, сахар, песок, мел,

лабораторные стаканы, стеклянные палочки, цветные жетоны, проектор

Универсальные учебные действия:

Личностные:

-

формировать

учебно-познавательный

интерес

к

новому

учебному

материалу и способам решения новой задачи;

-

развитие

умений

самостоятельно

конструировать

свои

знания,

ориентироваться в информационном пространстве;

- развитие критического и творческого мышления.

Регулятивные:

- учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном

материале в сотрудничестве с учителем;

-

планировать

свое

действие

в

соответствии

с

поставленной

задачей

и

условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;

- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;

- развитие навыков решения творческих задач и навыков поиска, анализа и

интерпретации информации;

- добывать необходимые знания и с их помощью проделывать конкретную

работу.

Познавательные:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных

заданий с использованием учебной литературы;

-

осуществлять

анализ

объектов

с

выделением

существенных

и

несущественных признаков;

-

осуществлять

расширенный

поиск

информации

с

использованием

ресурсов библиотек и Интернета.

Коммуникативные:

- умение координировать свои усилия с усилиями других;

- формулировать собственное мнение и позицию;

-

договариваться

и

приходить

к

общему

решению

в

совместной

деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;

- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций

в сотрудничестве;

- с учетом целей коммуникации достаточно точно, последовательно и полно

передавать

партнеру

необходимую

информацию

как

ориентир

для

построения действия.

Требования к уровню знаний, умений и навыков по окончанию реализации

программы:

– иметь представление об исследовательском обучении, сборе и обработке

информации, составлении доклада, публичном выступлении;

– знать, как выбрать тему исследования, структуру исследования;

уметь

видеть

проблему,

выдвигать

гипотезы,

планировать

ход

исследования, давать определения понятиям, делать выводы;

уметь

работать

в

группе,

прислушиваться

к

мнению

членов

группы,

отстаивать собственную точку зрения;

– владеть планированием и постановкой эксперимента.

Ход урока

I. Организационный момент

II.Актуализация знаний

Дети рассаживаются по группам.

Правила поведения в группах

III. Самоопределение к деятельности

- Когда вы слышите слово «Тело», что представляете?

(Ответы детей)

- Где это можно узнать?

(В толковом словаре)

Работа со словарем

Определение темы, цели и задач урока детьми

- Это тема нашего урока « Из чего состоит всё»

- Назовите тела

(Ответы детей)

На столе лёд. Что это? (тело)

- Как вы думаете на какие две группы делятся тела?

(Природные и искусственные)

- Я буду загадывать загадки, а вы будете вписывать отгадки.

1. Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли –

Жить нельзя нам без… (Воды)

2. Не огонь, а греет.

Не лампа, а светит

Как мячик, круглое,

Как тыква, жёлтое. (Солнце)

3.Длиннохвостая лошадка

Привезла нам каши сладкой.

Ждёт лошадка у ворот –

Открывай пошире рот. (Ложка)

4.Глазки с косинкой,

Ушки вдоль спинки,

Одежка в два цвета –

На зиму, на лето. (Заяц)

Проверка.

IV.Три состояния тела

На столе – вода, камень и воздух в шаре.

- Что их объединяет?

(Это тела)

- Что различает?

(Разное состояние)

Вывод: тела могут находиться в трех состояниях: жидком, твердом,

газообразным

V. Физминутка

Движения: Газы – дуть, жидкость – волна, твердые тела – стучать руками

Молоко, стол, лимонад, кислород, лампа, азот, чай, сапоги, углекислый,

компот, природный

VI. Вещество.

- Из чего состоят тела?

(Ответы детей)

- Значит лёд состоит из… (Воды) Вода – это вещество

VII. Опыт.

- Какие свойства воды вы знаете?

(Без запаха, без цвета, прозрачная)

Сегодня вы узнаете еще об одном свойстве воды

Посмотрите, что у вас на столах.

Сообщения детей о сахаре, соли, меле и песке.

Опыты детей.

Вывод: Вода растворяет некоторые вещества.

VIII. Рефлексия.

Закончите высказывания:

1.

Все предметы и живые существа, окружающие нас, называются (тела)

2.

Тела, которые относятся к природе, называются (природные объекты)

3.

Вода, квас, бензин – это (жидкости)

4.

Стол, лёд, стакан – это (твердые тела)

5.

Кислород, углекислый газ – это (газы)

6.

То, из чего состоят все тела, называется (вещество)

7.

Свойства воды: прозрачная, без запаха, без цвета и (растворяет

некоторые вещества)

IX. Оценивание своей работы.

Зелёный – отлично

Жёлтый – хорошо

Красный – удовлетворительно

Заместитель руководителя

ОО _____________ / Платонова Е. М./



В раздел образования