Автор: Кушматова Лолита Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ № 55 "Полянка"
Населённый пункт: город Нерюнгри, Республика Саха (Якутия)
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Викторина по ПДД "Знатоки дорожных правил"
Раздел: дошкольное образование
Игра-викторина по ПДД «Знатоки дорожных правил»
Цель: повторить и закрепить правила дорожного движения.
Задачи:
1. Закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
2. Развивать умение отгадывать загадки и соотносить их с изображением.
3. Повышать уровень логического мышления, концентрации внимания.
4. Воспитывать дружеские взаимоотношения, поощрять взаимопомощь.
5. Создание положительного эмоционального настроения.
Материал: презентационное оборудование, электронная презентация, два
детских стола, детские стулья, разрезные картинки машинки, дорожные знаки,
эмблемы для команд «Зебра», «Светофоры» и «Пешеходы», мольберт,
фишки, карточки с сигналами светофора, грамоты.
Предварительная работа:
- беседы по ПДД «Городской общественный транспорт», «Катание на
велосипеде», «Важные правила для пешеходов»;
- дидактические игры: «Рассеянный художник», «Указательные знаки»,
«Ответь светофору»;
- сюжетно-ролевые игры «Поездка в гости», «Автобус»
-настольные игры на макете, с использованием моделей транспортных
средств, фигурок пешеходов, светофора;
- чтение художественной литературы;
- рассматривание иллюстраций о правилах поведения в общественном
транспорте
- рисование «Наша улица»
- составление рассказа о дорожной ситуации по сюжетной картинке.
Ход занятия:
Под звуки песни «Шофер» входят команды детей «Зебра», «Светофоры»,
«Пешеходы».
Ведущий:
- Здравствуйте, друзья! Уважаемые дети, воспитатели и гости! Сегодня в
нашем зале большой и интересный день! Мы начинаем нашу веселую игру –
викторину по правилам дорожного движения. Давайте поприветствуем героев
нашей игры
Нашу игру будут оценивать жюри. Представляем вам членов жюри:
В игре примут участие 3 команды: команда «Зебра» капитан Саша, команда
«Пешеходы» капитан Марк , и команда «Светофоры» капитан Слава.
.
Команды поприветствуйте друг друга.
Приветствие команды «Зебра»
Приветствие команды «Пешеходы»
Мы - Пешеходы,
Не стой на пути,
Наша команда всегда впереди!
Приветствие команды «Светофоры»
-Прошу команды занять свои места.
Дети рассаживаются на стульчики полукругом, лицом к экрану.
Ведущий: Напоминаю правила: нужно внимательно выслушать задание или
вопрос, обсудить его в команде
и дать ответ. За правильный ответ команда получает приз- «машинку».
Разминка «Блиц – вопросы»
1.
Кто является «пешеходом»? («пешеход» - это, человек, идущий
пешком).
2.
Кто является «пассажиром»? («пассажир» - это, человек, кроме
водителя, находящийся в транспортном средстве).
3.
Где должны ходить пешеходы?
4.
Где должны ездить автомобили?
5.
Что такое перекресток?
6.
Где и как нужно переходить улицу?
7.
Как обозначается пешеходный переход на проезжей части?
8.
Как регулируется движение на улице?
9.
Какие сигналы светофора вы знаете?
- Молодцы, ребята с разминкой вы справились.
Начинаем 1-й раунд «Азбука пешехода». (Звучит приветственная мелодия, на
экране появляется название раунда)
Каждой команде задается по четыре вопроса с вариантами ответов. Нужно
выбрать правильный ответ.
Вопросы и ответы команде «Зебра»:
1. На какой сигнал светофора можно переходить дорогу? (на зеленый)
2. Сколько колес у автомобиля? (5 колес – запасное колесо; 4 колеса)
3. Какими геометрическими фигурами на проезжей части улицы и дороги
обозначен пешеходный переход? (Прямоугольник)
4. Если на дороге случилась беда, срочно звони….(02)
Вопросы и ответы команде «Пешеходы»:
1. Какие машины могут ехать на красный свет? (Спецмашины)
2. Какого дорожного знака не существуют?
3. Где следует ожидать автобуса? (Остановка)
4. Кто поможет вам перейти через дорогу? (Зебра)
Вопросы команде «Светофоры»
1. какие виды транспорта вы знаете?
2. кого перевозит автобус? (пассажиров)
3. где должны двигаться пешеходы?
4. кто следит за порядком на дороге?
(за каждый правильный ответ команда получает по 1машинке.)
- Молодцы, справились с заданием.
На этом раунд закончен и переходим ко 2-му раунду «Автомульти». (Звучит
приветственная мелодия, на экране появляется название раунда).
- Все вы любите смотреть мультфильмы. Сейчас проверим, знаете ли вы, на
каком транспорте передвигались герои мультфильмов. (Участникам
предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых
упоминаются транспортные средства. Отвечают команды по очереди. На
экране появляется изображение сказочного героя. После правильного ответа
ребенка, появляется транспортное средство)
1команда «Зебра»
- На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке).
- Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Двухколесный велосипед).
- Во что превратила добрая Фея тыкву для Золушки? (В карету).
2 команда «Пешеходы»
- Какой личный транспорт у Бабы Яги? (Ступа).
- На чем поехал в Ленинград человек рассеянный? (На поезде).
- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед).
3 команда «Светофоры»
- Какое транспортное средство помог построить Ивану Водяной; (летучий
корабль)
- Какой сказочный герой, нарушив правила поведения на дороге получил
сильнейшую травму, и ему пришлось пришивать ножки; (К. Чуковский
«Айболит» Зайка – «… он бежал по дорожке, и ему перерезало ножки»)
- Какое транспортное средство помогло Снежной Королеве украсть Кая;
(сани).
-Молодцы ребята, и с этим заданием вы тоже справились. Получаете еще по 1
машинке.
3-й раунд «Говорящие знаки» (загадки, в которых спрятаны названия
дорожных знаков).
(Звучит приветственная мелодия, на экране появляется название раунда.).
Участникам предлагается отгадать загадки о дорожных знаках.
Если ты спешишь в пути
Через улицу пройти,
Там иди, где весь народ,
Там, где знак (пешеходный переход).
***
А под этим знаком
Ни за что на свете
На катайтесь, дети
На велосипеде. (Движение на велосипеде запрещено)
***
Лена с Настенькой в тревоге:
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом,
Помощь близко, помощь рядом. (Пункт медицинской помощи)
***
Если кушать ты захочешь-
Посмотри скорей сюда:
Этот знак тебе подскажет-
Здесь есть вкусная еда! (Пункт питания).
***
Здесь дорожные работы-
Не проехать, не пройти.
Это место пешеходу
Лучше просто обойти. (Дорожные работы).
***
Ни во двор, ни в переулок,
Ни в пустячный закоулок
Не проехать тут никак
Не позволит этот знак.
Помни! Означает он «Въезд машинам запрещен!»
Изображения знаков появляются на экране.
- Молодцы! справиться и с этим заданием получаете еще по 1 машинке.
Игра «Красный, желтый, зеленый» (физ минутка)
Ведущий показывает цвета светофора, а дети выполняют движения, красный
– топают ногами, желтый – хлопают в ладоши, зеленый – бегут на месте.
4 раунд «Ситуация на дороге»
- предлагаю рассмотреть иллюстрацию и рассказать, что на ней неправильно
делают дети.
(На экране появляется фото с определенной ситуацией на дороге, команде
нужно объяснить, какая опасность присутствует в этой ситуации, на
обсуждение дается время 1 мин.) За правильный ответ получают машинку.
(Подведение итогов 4-го раунда)
Следующий 5-й раунд В этом раунде будут участвовать капитаны команд. Я
приготовил конверты, а что в них мы скоро узнаем.
«Конкурс капитанов»
(Разрезные картинки выкладываются на столах. Капитаны команд выполняют
задание.)
Игра «Разрешается или запрещается»
Ведущий начинает фразу, а дети продолжают словами «разрешается» или
«запрещается». Команды отвечают по очереди.
- Идти толпой по тротуару … (запрещается)
- Перебегать дорогу… (запрещается)
- Помогать пожилым людям переходить улицу … (разрешается)
- Выбегать на проезжую часть … (запрещается)
- Переходить дорогу на зеленый свет … (разрешается)
- Уважать правила дорожного движения … (разрешается)
6 раунд «Человек в беде!» - нужно оказать первую медицинскую помощь.
Ведущий: Самое время размяться и провести эстафету.
Эстафета оказания медицинской помощи.
Ребёнок (член команды) сидит на стуле в конце зала напротив команды (1
участник)
2 участник - добегает до 1, приносит бинт.
3 участник - добегает до 1, приносят йод.
4 участник – приносит вату
5. бинтует ногу.
6 и 7 участники - помогают ребенку доскакать на одной ноге.
-Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.
- А вы знаете, кто следит за движением на дорогах, за тем, чтобы водители не
превышали скорость движения, соблюдали правила, чтобы движение
транспорта и пешеходов было безопасным? (Милиционер, инспектор ГИБДД)
Правильно ребята. В следующем конкурсе каждый из вас может побыть
инспектором ГИБДД.
7 раунд «Инспектор»
По команде по одному представителю бегут к стулу, на котором разложены
атрибуты одежды инспектора ДПС ГИБДД: жезл, жилетка, свисток. Нужно
быстро одеться, свистнуть громко в свисток, раздеться и добежать до стула,
передав эстафету другому участнику.
Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями.
- Пока жюри подводит итоги конкурса, мы все с вами поиграем в игру. Игра
«Это я, это я, это все мои друзья»
Ведущий: Предлагаю вам поиграть всем вместе, слушайте внимательно
вопросы и дружно отвечайте. Если вы поступаете согласно правилам
дорожного движения, то дружно отвечайте: «Это я, это я, это все мои
друзья!», а если нет – молчите.
- кто из вас идет вперед, только там, где переход?
- кто летит вперед так скоро. Что не видит светофора?
- знает кто, что свет зеленый, означает – путь открыт.
- а что желтый свет всегда нам о внимании говорит?
- знает кто, что красный свет говорит – дороги нет?
- кто из вас идя домой, держит путь по мостовой?
- кто из вас в вагоне тесном уступил старушке место?
Ведущий: А теперь слово предоставляем слово нашему уважаемому жюри.
Награждение грамотами.
- Ребята, вы все молодцы! Дети показали отличные знания.
На улице будьте внимательны, дети!
Твердо запомните правила эти.
Помните правила эти всегда,
Чтоб не случилась с вами беда!