Напоминание

неделя здоровья


Автор: Анямова Юлия Юрьевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад "Звёздочка"
Населённый пункт: пгт Игрим, Берёзовского района, Тюменская область, ХМАО-Югра
Наименование материала: НОД "В гости пришёл Айболит"
Тема: неделя здоровья
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема: Встреча с доктором Айболитом.

Цель: Закреплять знания детей об уходе за глазами, за ушами и зубами.

Ход занятия.

Занятие проводится со всей группой.

Педагог сообщает, что почтальон принёс необычную посылку, и рассматривает её вместе с

детьми. В посылке находится план – схема детского сад, на которой отмечен маршрут.

Здесь же лежат приглашения к доктору Айболиту. Даётся задание: следуя по указанному

маршрут, найти доктора Айболита. Дети вместе с педагогом отправляются в путь с

помощью плана приходят в кабинет медсестры, где их встречает доктор Айболит.

Доктор Айболит: Здравствуйте дети! Я рад, что вы справились с заданием, и хочу

пригласить вас в загадочную страну. Дети, следуя за Айболитом следуют в спортивный

зал.

Доктор Айболит: Мы пришли в страну, в которой три города. Сначала отправляемся в

первый. (Проводят детей в которой изображён на картине глаз). Отгадайте загадку и

узнаете, какой город мы пришли. «Два братца через дорожку живут, а друг друга не

видят». Верно, это глаза и город

называется Глазоград. Как вы думаете,

кто из животных самый зоркий? (Орёл,

сова.) Зачем нужны глаза человеку?

( Ответы детей: Помогают видеть,

различать и узнавать предметы, их

цвета, форму.) Посмотрите друг другу в

глаза. Какого они цвета? ( Голубые,

карие, зелёные, серые.) Доктор

Айболит. Показывает детям глаза

которые изображены на плакате, дети

видят изображение глаз разного цвета,

форме расположению, рассматривают их, что можно увидеть рассматривая глаз? (Цветное

колечко – радужная оболочка, или радужка. В центре глаза виден чёрный кружок. Он то

расширяется, то сужается. Это зрачок, Давайте понаблюдаем за зрачком. Посмотрите,

друг на друга в глаза ( выключает на

несколько секунд свет.) Что произошло

со зрачком в темноте? Он расширился .

А при свете? Зрачок сужается. Глаза

очень нежные, поэтому нуждаются в

защите. У каждого глаза есть стражи

( веки, ресницы, брови). Они защищают

их от пыли, ветра и пота. Есть ещё один

страж. Он нам всем хорошо знаком - это

слёзы. Они тоже защищают глаза от

попадания в них соринок.

Глаза надо не только защищать, но и

ухаживать за ними. По утрам и вечерам умывать.

Глазам, как и нам, надо заниматься физкультурой. Называется она «гимнастика для глаз».

Давайте выполним её вместе.

1-е.упаржнение.

Закрыть ладонями глаза, не нажимая на них, полностью, исключая доступ света (1-2

минуты). Открыть глаза.

2-е упражнение.

Закрыть глаза. Массировать надбровные дуги лёгкими круговыми движениями

указательных пальцев от носа к виску (2-3 раза).

3-е упражнение.

Закрыть глаза. Медленно переводить глазные яблоки в крайнее лево, затем – в крайнее

правое положение (5-6 раз).

4-е упражнение.

Открыть глаза и посмотреть на стену возле окна, затем перевести взгляд на вид из окна (5-

6 раз).

Доктор Айболит: Эту гимнастику можно проводить каждый день. А теперь прошло время

отправляться в другой город. Но путь к нему сложен и требует сноровки.

Дети преодолевают несколько раз полосу препятствий:

-

ходьба по наклонной доске;

- лазанье по гимнастической стенке;

- подлезание под дугу;

- ходьба узкой рейке гимнастической скамейки.

Доктор Айболит: Наконец, мы пришли в город под названием

Ухоград.

О чём мы проведём беседу? Верн, об ушах. Органы слуха есть

у животных и человека. Животным слух помогает поймать

добычу, найти друг друга. А зачем нужны уши человеку?

Попробуйте закрыть уши руками. Что произошло? Плохо

слышны звуки. Стало труднее общаться нам с вами. Как же

надо ухаживать за ушами ( чистить уши раз в три четыре дня).

Давайте посмотрим, все ли дети в нашей группе хорошо

слышат.

Проводится игра «Не попадись лисе».

Цель: Проверить слух, упражнять в ходьбе на носках, бегать врасспную.

Ход игры: Лиса с закрытыми глазами должна услышать и поймать зайцев, которые

решили пробраться к ней в огород. Зайцы должны как можно тише пройти мимо лисы.

Чтобы она не услышала их.

Доктор Айболит: За огородом лисы находится последний город – Зубоград.

Правильно, мы поговорим сейчас о зубах. Что

помогает нам переварить пищи? Пища во рту смачивается слюной и измельчается

зубами. Первые зубы – молочные. К 10 годам молочные зубы выпадают, а на их

месте вырастают постоянные. Как вы думаете, у кого болят зубы? Верно, у того кто

ест много сладкого. Есть ли у зубов защитник? Есть Зубная эмаль. Она твёрдая,

белая. Надо стараться её не повредить. Что надо делать, если зуб заболел? Срочно

надо идти к врачу. Как же следует ухаживать за зубами? Доктор Айболит раздаёт

всем зубные щётки и проводит физкультурную паузу. «Чистка зубов»

1.Чистить внешнюю поверхность зубов. Зубная щётка располагается вдоль линии дёсен

(верхних и нижних). Движения щётки – сверху вниз, затем снизу вверх.

2.Чистить жевательную поверхность каждого зуба. Движения щётки – вперёд-назад.

Доктор Айболит: Какие вы все молодцы! Но пора собираться в дорогу. Она проходит

через солнечную поляну, где живёт много солнечных зайчиков или солнышка.

Игра проводится по типу «Ловишки с ленточками».

Доктор Айболит: Вот мы и вернулись в

детский сад. Я вам дам задание. Нарисуйте как вы дома ухаживаете за глазами, ушами,

зубами. До

новых встреч!!!

Подготовила

воспитатель: Анямова Юлия Юрьевна.



В раздел образования