Автор: Пархоменко Елена Олеговна
Должность: музыкальный руководитель
Учебное заведение: МБДОУ №16
Населённый пункт: Краснодарский край Каневской район станица Привольная
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Театр и куклы
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Каневского района Краснодарского края
Музыкальная деятельность для старшей группы
«Театр и куклы»
Музыкальный руководитель:
Пархоменко Е.О.
2017г.
Цель: познакомить детей с историей возникновения театра, развитие
двигательных способностей детей.
Задачи:
1. Формировать умение передавать мимикой, позой, жестами, движением
основные эмоции.
2. Развивать умение передавать изобразительными средствами внутренний
мир куклы, самостоятельность в создании художественного образа.
3. Воспитывать любовь к театру и культуру общения
.
Оборудование:
Куклы марионетки Буратино и Мальвина, коробка, письмо от Карабаса
Барабаса.
Музыкальный центр.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Под музыку дети входят в зал, образуя круг.
Музыкальный руководитель. Ребята, я очень рада видеть вас в хорошем
настроении, давайте встанем в кружок и передадим хорошее настроение,
приветствуя друг друга.
Дети поют.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно.
Пропою я вам «Привет!»
Улыбнитесь мне в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Музыкальный руководитель. Замечательно, как вы все улыбаетесь и готовы
узнать много нового и интересного. Вы знаете, что такое театр? А хотите
узнать? Тогда садитесь на стульчики и внимательно слушайте.
Каждый вечер в театре зажигаются огни. Празднично одетые люди спешат на
представление. А по субботам и воскресеньям театр дает спектакли днем -
специально для детей. На сцене все интересно: герои поют и танцуют, с ними
происходят волшебные превращения. Потом зрители расходятся по домам, а
актеров укладывают в коробки и ящики. О каком театре идет речь? (Если
дети затрудняются можно загадать загадку)
Артист на сцене - кукловод,
А зритель в зале там - народ.
Артисту смотрят все на руку,
Что за театр? (Театр кукол)
Дети отвечают.
Музыкальный руководитель: Кто из вас был в кукольном театре?
А где еще играют куклы?
Самостоятельно куклы могут двигаться только в сказках. Помните сказку
Буратино? В театре куклы играют с помощью людей - актеры водят кукол по
сцене и говорят за них. Куклу можно надеть на руку, как перчатку, спрятаться
за ширму и показывать представление. А можно привязать к рукам, ногам
куклы ниточки и тянуть то за одну, то за другую. Тогда кукла будет
наклоняться, кивать головой, танцевать. Таких кукол называют
марионетками.
Исполняется английская народная песня «Марионетки»
Дернем ниточки
Куклы двигаться начнут.
И с поклонами
На спектакль нас позовут.
Они топ, топ, топ,
Шаг назад и шаг вперед.
Они топ, топ, топ
И на месте поворот.
Они скок, прыг, скок,
Бодро прыгают вперед.
Они скок, прыг, скок
И на месте поворот.
Музыкальный руководитель:
А вы хотите изобразить, как актер дергает марионетку? Помните, что сама
кукла двигаться не может.
Звучит «Музыкальная табакерка».
Игра «Актер и кукла»
Дети становятся парами,1- исполняет роль актера, 2- роль марионетки.
Показывают , как можно дергать воображаемые ниточки и как при этом
двигаются марионетки.
Музыкальный руководитель: А вы хотите показать кукольный театр?
Дети отвечают.
Вот у меня есть коробка в которой находятся куклы. (Открывает коробку)
Ой, ребята, а куклы пропали. Наверное, это Карабас Барабас их спрятал. Как
же нам их вернуть?
Звучит голос Карабаса Барабаса : Ха-ха-ха! Не получится у вас
представления! Я ваших кукол спрятал. Попробуйте, разыщите их!
Музыкальный руководитель: Ребята, что же делать? Как же кукол нам
вернуть?
Ответы детей.
Ребята, здесь записка от Карабаса Барабаса: отгадайте мои загадки и я верну
вам кукол.
Загадка1.
В какой же сказочке старинной
Театр был, была Мальвина
И был ужасный Карабас,
Он бородой своею тряс? -
В сказке давней и старинной - ... ("Приключения Буратино")
2. У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?..
Ответ: Буратино
Воспитатель показывает куклу марионетку Буратино.
3.Она Буратино учила писать,
И ключ золотой помогала искать.
Та девочка-кукла с большими глазами,
Как неба лазурного высь, волосами,
На милом лице — аккуратненький нос.
Как имя ее?
Отвечай на вопрос.
(Мальвина)
Другой воспитатель показывает куклу Мальвину.
Музыкальный руководитель: Ребята, вы спасли кукол от Карабаса Барабаса.
Хотите научиться управлять такими куклами ?
Ответы детей
(Затем дети по очереди пробуют управлять куклами.)
Музыкальный руководитель: Ребята вам понравились куклы-марионетки? Мы
берем их к себе в детский сад жить?
Ответы детей
Выходите все к нам и давайте все вмести представим, что мы в кукольном
театре и устроим небольшое представление.
Дети танцуют с куклами.
«Песня куклы», муз. Шаинского
Музыкальный руководитель: А теперь мы аккуратно сложим кукол в коробку
до следующего представления. А вам всего хорошего, до новых встреч.