Напоминание

Воздух и его свойства


Автор: Еникеева Наталья Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ Школа №99
Населённый пункт: Г.Самара
Наименование материала: Проект урока окружающего мира в 3 классе с применением технологии развития критического мышления
Тема: Воздух и его свойства
Раздел: начальное образование





Назад




Проект урока окружающего мира в 3 классе с применением

технологии развития критического мышления

по теме «Воз-

дух и его свойства»

Выполнила: Еникеева Наталья Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ СОШ №99

Г.о. Самара

2017 г.

Паспорт урока окружающий мир в 3

классе

Учитель:

Еникеева Наталья Владимировна

Тема урока:

Воздух и его свойства

Образовательная цель

Формирование познавательной культуры личности, развитие кри-

тического мышления третьеклассников на основе осмысления

значения воздуха в жизни человека.

Планируемые

образова-

тельные результаты

По окончании изучения темы ученик:

ЛР-1:высказывает собственное мнение, обосновывает свою пози-

цию;

ЛР-2:дает оценку окружающей среде;

ПУД-1:-находит в тексте необходимую информацию, оформляет

ее в таблицу;

ПУД-2:анализирует текст с помощью методики «ИНСЕРТ»;

ПУД-3: выделяет основную мысль в тексте:

ПУД4:-устанавливает причинно-следственные связи;

ПУД:-5:-аргументированно отстаивает свое мнение;

КУД-1:выполняет задания в сотрудничестве с одноклассниками;

РУД-1:самостоятельно формулирует тему урока;

РУД-2: планирует предстоящую познавательную деятельность с

помощью вопросов;

ПР-1: перечисляет основные сущностные характеристики возду-

ха;

ПР-2: описывают свойства воздуха

Программные требования

к

образовательным

ре-

зультатам

раздела

«Эта

удивительная природа»

Ученик научиться:

-сотрудничеству со взрослыми и сверстниками;

-осознавать целостность окружающего мира, основам экологиче-

ской грамотности

Ученик получит возможность научиться:

-уважительному отношению к иному мнению;

-определению общей цели и путей ее достижения;

-устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окру-

жающем мире

-слушать собеседника и вести диалог

Программное содержание

Систематизировано и последовательно рассматривается природ-

ный компонент воздух. Изучаются его особенности, значение в

природе и жизни людей, охрана данного природного компонента.

Мировоззренческая идея

Природа как одна из важнейших основ здоровой и гармоничной

жизни человека и общества.

Ценностно-смысловые

ориентиры

Ценностное отношение к окружающей природе.

План

изучения

учебного

материала

1.Состав воздуха

2.Свойства воздуха

3.Источник загрязнения воздуха

4.Охрана чистоты воздуха.

Основные понятия

Воздух, свойства воздуха, кислород, углекислый газ, азот.

Тип урока

Урок изучение нового материала

Форма урока

Урок-практическая работа

Образовательная техноло-

гия

Технология развития критического мышления

Оснащение урока

Учебник, раздаточные дидактические материалы

Мизансцена урока

Парты по рядам

Предварительная

подго-

товка к уроку учащихся

_________

Домашнее задание

Страница 50 задание №1, дополнительно (по желанию) задание

№3

Технологическая карта хода урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

ПОР урока

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ УРОКА (3 мин.)

Приветствие.

II. СТАДИЯ «ВЫЗОВ» (10 мин.)

Практическая работа. Задание:

-Послушайте стихотворение

Воздух-это то,чем дышим.

Через воздух звук мы слышим.

В воздух,в небо и в полет

Улетает самолет.

Птица в воздухе летает.

Разным воздух наш бывает,

Воздух может быть прозрачным,

Пахнуть может дымом дачным.

Может пахнуть апельсином,

Кофе,завтраком,бензином.

Он из фена вылетает,

Теплым он тогда бывает.

А когда вокруг мороз,

Щиплет больно он за нос.

Шторой в комнате играл,

Бурю в море он поднял…

Воздух разный он такой!

Где найдем его с тобой?

-

О чем будем говорить на уроке?

-

Что мы знаем об этом?

Практическая работа: Задание:

-Заполните кластер по теме «Воздух и его свойства»

Воздух: состав, свойства, источник загрязнения водуха,

охрана чистоты.

Практическая работа: Задание: Сформулируйте вопро-

сы , которые помогут узнать больше о воздухе?

Работа с таблицей

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Везде ли находится воз-

дух?

Какие свойства у воздуха?

Человеку нужен чистый

воздух?

Какое значение имеет воз-

дух в жизни человека?

Есть ли вес в воздухе?

Какие газообразные веще-

ства входят в состав воз-

духа?

На доске

Фронтально

Раздаточный мате-

риал (приложение

1). Работа в парах

Выполнение та-

блицы на доске,

пишет учитель

ПУД-3

РУД-2

КУД-2

III. СТАДИЯ «ОСМЫСЛЕНИЕ» (12 мин.)

Чтение текста с приемом ИНСЕРТ

-

Где и как мы можем узнать ответы на вопросы?

Прием «ИНСЕРТ»

«v»-уже знал «-»- думал иначе

«+» -новое «?» - не понял, есть вопросы

Аналитическая беседа.

-Что мы уже знаем о воздухе? В чем наши знания и

информация в учебнике совпали?

-Что узнали новое? На какие вопросы из таблицы

можем ответить?

-Какие наши знания оказались ошибочными?

-Что осталось непонятным, требует уточнения, объ-

яснения?

Учебник стр.46-

48, чтение по аб-

зацам

фронтально

ПУД-3

ПУД-2

ПУД-4

КУД-1

IV. СТАДИЯ «РЕФЛЕКСИЯ» (12 мин.)

Практическая работа:

Задание: Внесем исправления в наш кластер

Обобщающая беседа.

-Что мы теперь знаем о воздухе?

- Какие газообразные вещества входят в состав воздуха?

- Какие свойства у воздуха?

-Какое значение имеет воздух в жизни человека?

- Почему необходимо не загрязнять воздух?

Практическая работа: составление синквейна.

Воздух.

Легкий, приятный.

Радует, лечит, дает.

Мне нравится морской воздух.

Жизнь.

Работа совместно

с учителем

Фронтально (5-6 ч

ел.)

Работа в парах

ПР-3

ЛР-1

ЛР-2

ЛР-5

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3 мин.)

Содержательная оценка

Приложение 1



В раздел образования