Напоминание

"Работа со смешанным ансамблем"


Автор: Бадиловская Татьяна Леонидовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: МКОУ ДО "Курчатовская районная ДШИ"
Населённый пункт: Курская область, Курчатовский район, п. Иванино
Наименование материала: Методическая разработка, открытый урок
Тема: "Работа со смешанным ансамблем"
Раздел: дополнительное образование





Назад




МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ

«КУРЧАТОВСКАЯ РАЙОННАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

КУРЧАТОВСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТКРЫТЫЙ УРОК

Для обучающихся средних и старших классов народного и скрипичного

отделений (класс гитары, скрипки).

ТЕМА: «РАБОТА СО СМЕШАННЫМ АНСАМБЛЕМ».

Составитель: Бадиловская Татьяна

Леонидовна,

преподаватель народного отделения

МКОУ ДО «Курчатовская районная

ДШИ»

2017 год

План-конспект открытого урока

Тема: «Работа со смешанным ансамблем».

Цель урока: Развитие творческих способностей, формирование музыкального вкуса,

мышления, закрепление исполнительских навыков ( легато, спиккато) в смешанном

ансамбле.

Задачи:

а) Образовательные задачи.

б) Исполнительские задачи.

в) Развивающие задачи.

Технологии(здоровье-сберегающие, музыкально-компьютерные, проблемно-

поисковые).

Оборудование: Скрипки, смычки, гитары шестиструнные, пульты, подставки, СД

проигрыватель, видеокамера, стулья для гитаристов.

Тип урока: Урок приобретения и закрепления знаний и навыков ансамблевой игры.

Форма урока: Ансамбль.

Участники смешанного ансамбля: Головина Анастасия 1 скрипка, Романенко Светлана

2 скрипка, Михин Владимир 1 гитара, Черняев Григорий 2 гитара.

Ход урока.

2. Работа над произведением А. Иванова-Крамского «Вальс».

а) Полная, подробная характеристика всего произведения.

б)Характеристика каждой партии в отдельности, работа над ними.

в) Работа над соединением партий.

3. Исполнение данного произведения целиком.

Работа со смешанным ансамблем (скрипки, гитары).

1.

Образовательные задачи.

Класс смешанного ансамбля, ставит своей целью формирование и развитие у

учащихся навыков и приемов ансамблевой игры. А так же формирует музыкальный

вкус.

Приступая к работе со смешанным ансамблем, педагог часто сталкивается с

нехваткой методической литературы для таких ансамблей, с ограниченным

количеством репертуара. Поэтому часто приходится использовать переложения. С

самыми несложными ансамблями ученики встречаются уже в младших классах.

Далее с годами ансамбли усложняются, меняется количественный состав ансамбля,

что соответственно сказывается на музыкально-исполнительском развитии ребенка.

2.

Исполнительские задачи.

Очень важной задачей в процессе работы со смешанными ансамблями, является

определение оптимальных тембровых и штриховых соотношений струнно-

смычковых и струнно-щипковых инструментов. Тембры инструментов

принадлежат к числу наиболее ярких средств выразительности в смешанном

ансамбле. Штриховые соотношения инструментов в процессе совместного

исполнения, пожалуй одна из самых сложных задач ансамблевого исполнительства.

Для успешного музыкально-исполнительского развития ученика важнейшей

предпосылкой является выработка свободной и естественной посадки за

инструментом.

а) При работе в смешанном ансамбле ученик должен уметь применять все

практические навыки, которые приобрел в процессе обучения. ( технические

навыки, штрихи, различные исполнительские приемы).

б) Ученик должен слышать и понимать музыкальное произведение, его основную

тему, подголоски, вариации ,партии остальных участников смешанного ансамбля.

в) Исполнять свою партию следуя замыслу композитора и трактовке преподавателя.

г) Ученик должен уметь дать четкую, подробную характеристику произведения,

уметь хорошо читать с листа свою партию .

3. Развивающие задачи.

Работа учеников в смешанных ансамблях, способствует развитию гармонического ,

мелодического слуха, а так же музыкальной памяти. Еще дети приобретают

практические навыки игры на инструменте. Большую роль играет концертная

практика. Она развивает у ребенка артистичность, творческое внимание, чувство

ответственности.

Подбор необходимого интересного нотного материала, соответствующего степени

продвинутости смешанного ансамбля, является одним из важнейших факторов его

успешной работы.

Технологии.

Технология-это способ преобразования чего-либо. В своей работе широко

использую современные педагогические технологии.

Здоровье-сберегающие технологии, музыкально-компьютерные технологии,

проблемно-поисковые технологии.

Здоровье-сберегающие технологии.

Здоровье-сберегающие технологии направлены на сохранение и укрепление

здоровья обучающихся.

классификация здоровье-сберегающих технологий:

1.

Медико-гигиенические (соблюдение Сан Пинов).

2.

Физкультурно-оздоровительная ( проведение на уроках физкульт- минуток).

3.

Экологическая ( обустройство школьной среды, озеленение, освещение, тепловой

режим, проветренное помещение).

4.

Техническое обеспечение жизнедеятельности.

5.

Психологический комфорт. ( Благоприятный психологический комфорт на уроке).

Музыкально-компьютерные технологии.

Это процесс подготовки и передачи информации обучаемому, средством

осуществления которых является компьютер. Компьютер с его возможностями

привлекателен, прежде всего тем, что по новому обеспечивает процессы

коммуникации в обучении музыкантов. Мы имеем возможность просмотра статей,

видео и аудио записей, нот и т. д. Применение современных музыкально-

компьютерных технологий в обучении является одним из наиболее устойчивых

направлений развития образовательного процесса в ДШИ в наше время.

Использование этих технологий существенно расширяет ряд музыкальных тем, у

детей формируется музыкальный вкус, развивается творческий потенциал,

происходит гармоничное развитие личности в целом. Использование музыкально-

компьютерных технологий повышает интерес детей к учебе, а это и есть одна из

основных целей педагога.

Проблемно-поисковая технология.

Проблемное обучение- это тип развивающего обучения , содержание которого

представлено системой проблемных задач различного уровня сложности, в

процессе решения которых учащиеся овладевают новыми знаниями и способами

действия, а через это проходит формирование творческих способностей:

продуктивного мышления, воображения, познавательной мотивации,

интеллектуальных эмоций. Проблемно-поисковая технология подразумевает

вопрос-ответ.

Ход урока.

Сегодня для работы на открытом уроке мы взяли произведение А. Иванова Крамского

«Вальс». Прежде чем мы начнем работать над произведением , мы прослушаем его в

оригинале. Услышим в каком темпе звучит ,какой характер этого произведения.

Количественный состав нашего смешанного ансамбля четыре человека . Две скрипки и

две гитары. Первая скрипка Головина Анастасия 7 класс, вторая скрипка Романенко

Светлана 5 класс, первая гитара Михин Владимир 4 класс, вторая гитара Черняев

Григорий 4 класс. Работа над тем или иным выбранным музыкальным произведением

начинается с того, что раздаются партии участникам смешанного ансамбля. И

начинается работа с учениками по партиям. Первым этапом работы является

характеристика всего произведения в целом и отдельно партии скрипки 1, 2. и партии

гитар 1, 2. В оригинале произведение написано для гитары , было сделано

переложение для смешанного ансамбля.

«Вальс» А. Иванова-Крамского написан в тональности ми минор гармонический. В

размере ¾. Характер произведения типичный вальс. Каждая часть написана в форме

периода, представляет собой полные, автентические, функциональные обороты.

(тоника, субдоминанта, доминанта, тоника).

Первая часть первая скрипка. Начинается часть из- за такта с главной темы на слабую

долю, движение смычка вверх. Работа над звукоизвлечением, над чистым

интонированием. В конце части реприза. Отрабатываем переход от первой вольты ко

второй.

Первая часть вторая скрипка. На динамическом оттенке не очень громко, вступление

после четвертных пауз на вторую долю такта, штрих спиккато. Идет побочная партия.

Работа над спиккато в первых двух тактах, остальная мелодия идет на легато. Работа

над звукоизвлечением. Часть повторяется два раза с переходом от первой части ко

второй.

Первая часть первая гитара. Часть состоит из аккомпанемента. Исполняется

аккордами, идет на динамическом оттенке не очень громко. Гармония обогащена

септаккордами. Часть играем два раза потому, что в конце части стоит реприза.

Первая часть вторая гитара. Часть исполняется восьмыми и четвертными аккордами .

Идет аккомпанемент на динамическом оттенке не очень громко. Вступает на вторую

долю после четвертных пауз. Часть исполняется дважды, с переходом от первой

вольты ко второй.

Вторая часть первая скрипка. Меняется характер произведения, смена темпа с

медленного на более подвижный. Так же происходит отклонение в тональность соль

мажор, это параллельная тональность основной ( ми минору). Идет аккомпанемент

восьмыми длительностями, штрих спиккато. Динамический оттенок не очень тихо.

Часть повторяется два раза с переходом от первой вольты ко второй. Работаем над

замедлением в конце части, над динамикой, над звукоизвлечением.

Вторая часть вторая скрипка. Из-за такта на третью долю начинается тема, темп более

подвижный. Штрих легато. Отрабатываем переход от первой вольты ко второй, чистоту

звуковедения, замедление в конце части. часть исполняется в соль мажоре,

параллельная тональность основной.

Вторая часть первая гитара. Тема начинается из за такта. Идет побочная партия

одинаковая со второй скрипкой. Темп более подвижный, исполняется на легато.

тональность соль мажор. отрабатываем замедление в конце части, подготовка к смене

темпа. Часть повторяется два раза, с переходом от первой вольты ко второй.

Вторая часть вторая гитара. Вступает на первую долю, играется аккомпанемент

сначала аккордами, потом ровными четвертными длительностями. Меняется темп на

более подвижный. Меняется тональность. Происходит отклонение в соль мажор.

Работаем над четким аккомпанементом, играем с опорой на первую долю. В конце

части ритенуто, реприза.

Третья часть первая скрипка. Идёт аккомпанемент. Варьируется мелодия. Идёт ряд

отклонений в виде секвенций по два такта в ля минор ,соль мажор и возвращение в ми

минор.

Третья часть вторая скрипка. Темп dolce (нежно). Часть разработочного склада. Работа

над звуковедением, над точным звукоизвлечением .Играется тема штрих легато.

Третья часть первая гитара. Меняется темп .Возвращение к первоначальному .Идёт

аккомпанемент аккордами с опорой на первую долю.

Третья часть вторая гитара. Происходит возвращение в основную тональность ми

минор. Меняется темп на первоначальный (темп вальса).Исполняется аккомпанемент

бас два аккорда с опорой на первую долю.

Четвёртая часть первая скрипка. Идут октавные ходы по полутонам. Работа над

звукоизвлечением. Над техничным проведением шестнадцатых нот с опорой на первую

долю.

Четвёртая часть вторая скрипка. Разработочная партия из третьей части переходит в

четвёртую. Исполняется партия аккомпанемента . Работа над акцентами на вторую и

третью долю в каждом такте.

Четвёртая часть первая гитара. Аккомпанемент исполняется восьмыми

длительностями. Работа над плавным звуком с опорой на первую долю.

Четвёртая часть вторая гитара. Идёт аккомпанемент четвертными длительностями с

опорой на первую долю.

Пятая часть первая скрипка. Работа над акцентами на вторую долю каждого такта.

Работа над крещендо в каждом такте. На динамическом оттенке пиано идёт

аккомпанемент вместе со второй скрипкой. Усиливается терциями, квартами,

секундами.

Пятая часть вторая скрипка. Работаем над динамикой (тихо). Идёт аккомпанемент.

Вступление на слабую долю, после восьмой паузы. Работа над акцентами на вторую

долю каждого такта.

Пятая часть первая гитара. На динамическом оттенке форте (громко) идёт тема.

Начинается из-за такта на слабую долю. Исполняется на легато, плавным

звуковедением .

Пятая часть вторая гитара. На динамическом оттенке форте идёт более плотный

аккомпанемент . Усиливается интервалами терциями, квартами, секундами.

Шестая часть первая скрипка. Идёт повторение первой части с видоизменённым

аккомпанементом. Эта часть самая яркая и самая длинная. Является кульминационной.

Она закрепляет основной характер всего произведения.

Шестая часть вторая скрипка. Идёт повторение первой части. Звучит тема на легато .

Работа над фразами ,дыханием , над красивым звуковедением. Эта часть является

кульминационной, исполняется ярко.

Шестая часть первая гитара. Идёт повторение первой части с видоизменённого

аккомпанемента. Главная тема начинается из-за такта. Работа над легато, над яркой

динамикой часть кульминационная самая длинная и яркая.

Шестая часть вторая гитара. Повторение первой части с видоизменённым

аккомпанементом. Работа над чёткостью исполнения опора на первую долю.

Кода. Первая скрипка. Кода является заключением всего произведения. Темп менее

подвижный. Работа над звуковедением, над ритмическим рисунком. Отрабатываем

мелизмы, хроматизмы, работаем со счётом в медленном темпе. В последних двух

тактах ритенуто. В конце произведения фермата.

Кода. Вторая скрипка. Темп сдержанный (мено моссо). Работаем над штрихом

спиккато, легато. Отрабатываем ритенуто и выдерживаем фермату на последней ноте.

Кода. Первая гитара. Идёт аккомпанемент четвертными длительностями. Работаем над

замедлением и ферматой на последнем аккорде.

Кода .Вторая гитара. Темп сдержанный, исполняется аккомпанемент аккордами,

встречаются паузы. Отрабатываем замедление и фермату на последнем аккорде.

После полной, подробной характеристики произведения и работы по партиям, после

их соединения, произведение исполняется целиком.

Обобщение: В целом, положительным результатом работы на уроке, является прочное

усвоение знаний обучающихся, овладение различными умениями и навыками

ансамблевой игры, что способствовало дальнейшему развитию музыкальных знаний

умений и навыков. Урок носит ярко выраженный творческий характер. Эффективность

его достигнута за счет высокой заинтересованности, хорошей успеваемости в целом,

активной деятельности детей. На уроке царила доброжелательная рабочая атмосфера.

Считаю, что мне удалось справиться с поставленными целями и задачами урока. Были

небольшие неточности в плане чистоты интонирования, так же еще надо поработать

над переходами между частями и добиться хорошего качества совместного

исполнения.

Рекомендуемая литература:

1)Составитель И. Болдырев «Пьесы для ансамблей народных инструментов».

Государственное музыкальное издательство Москва 1961г.

2)Составитель В. Ивановский «Пьесы и ансамбли для русских народных

инструментов». Издательство «Советский композитор», 1980г.

3)А. Иванов-Крамской «Школа игры на шестиструнной гитаре». Издательство Москва

«Музыка» .1986г.

4)Составитель В.М. Колосов «Ансамбли для шестиструнной гитары».



В раздел образования