Автор: Кочкина Лидия Михайловна
Должность: учитель химии
Учебное заведение: МБОУ "Голузинская СОШ"
Населённый пункт: п.Новатор Вологодская область
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "Уравнения химических реакций"
Раздел: среднее образование
Технологическая карта урока.
Предмет Химия. Класс 8.
Тема урока «Уравнения химических реакций»
Базовый учебник Н.Е. Кузнецова, И.М. Титова.Н.Н. Тара, А.Ю. Жегин «Химия-8», Москва, «Вентана- Граф», 2012
Цель: усвоение знаний и умений составления уравнений химических реакций.
Задачи.
Образовательные.
Сформировать умения составлять уравнения химических реакций на основе закона сохранения массы веществ,
применять теоретические знания для составления уравнений.
Воспитательные.
Создать условия для:
1.
повышения познавательной активности учащихся;
2.
развития умения работать в коллективе;
3.
воспитания общей культуры;
4.
воспитания ответственности и аккуратности, коммуникативных навыков, уважения к товарищам;
5.
воспитания позитивного отношения к химии;
Развивающие.
Создать условия для развития УУД:
1) Познавательных:
Общеучебные универсальные действия:
1.
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
2.
Выбор наиболее эффективного способа составления уравнений и нахождения коэффициентов.
3.
Рефлексивные УУД.
4.
Структурирование знаний.
Знаково-символические действия:
1.
Написание уравнений реакций (знаково-символическое).
Логические универсальные действия:
1.
Установление причинно-следственных связей.
2.
Использование опыта как источника знаний; умение описывать эксперимент, наблюдать и делать выводы
на химическом языке.
Постановка и решение проблемы.
2) Личностных: самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.
3) Коммуникативных:
1.
Постановка вопросов,
2.
Умение точно выразить свои мысли,
3.
Владение диалогической речи,
4.
Сотрудничество в группе.
4) Регулятивных.
1.
Целеполагание.
2.
Планирование.
3.
Контроль в форме сличения результата действия с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и
отличий от эталона.
4.
Оценка.
5.
Саморегуляция.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Критерии достижения цели урока: ученик должен
ЗНАТЬ: алгоритм составления уравнений химических реакций
УМЕТЬ: составлять формулы, уравнения и расставлять коэффициенты
ВЛАДЕТЬ: умением ставить цели, задачи, вопросы; навыками диалогической речи, сотрудничества в группах.
Методы обучения: активные методы обучения: эвристическая беседа, работа в группе (решение контекстных
задач).
Необходимое оборудование компьютер, мультимедийный проектор, экран, набор реактивов для опытов.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность ученика.
УУД.
I. Организационный
момент.
П р и в е т с т ву е т
у ч а щ и х с я .
Определяет готовность к уроку.
Приветствуют
учит е ля.
Проверяют
свои
рабочие
места.
Коммуникативные:
п л а н и р о в а н и е
у ч е б н о г о
с о т р уд н и ч е с т в а ,
п р о в е р к а
рабочего места
II.
А к т у а л и з а ц и я
знаний
и
фиксация
з а т р у д н е н и й
в
деятельности.
П р ед л а г а е т
в ы п ол н и т ь
2
задания.
Задание 1.
Тест по теме
«Физические
и
химические
явления.
Закон
сохранения
массы веществ»
Анализирует ошибки учащихся.
Выполняют
тест.
Делают
самопроверку. Слайд.
Познавательные:
рефлексивные
УУД;
знаково-символиче ские
действия;
логические
УУД;
в ы д в и ж е н и е
г и п о т е з ,
и х
о б о с н о в а н и е ;
о с о з н а н н о е
п о с т р о е н и е
р е ч е в о г о
высказывания
в
устной
форме;
выбор
наиболее
эффективных
спо собов
решения
задач
в
зависимости
от
конкретных
условий; анализ объектов с целью
выделения признаков.
Регулятивные:
оценка, что уже
усвоено и что ещё нужно усвоить.
Коммуникативные:
владение
диалогической
формой
речи
в
соответствии с нормами родного
языка.
Задание
2.
Ка ко ва
м а с с а
сульфида кальция?
Са + S = CaS
40г 32г ?
Объясните причину сохранения
массы веществ при химических
реакциях.
Задание
3.
Б у д е т
л и
соблюдаться
закон
сохранения
массы веществ в данном случае
Аl + S= Аl
2
S
3
?
П о д в о д и т
у ч а щ и х с я
к
формулированию проблемы
Вспоминают формулировку
закона
сохранения
массы
веще ств,
отвеч ают
н а
вопрос задачи.
Д а ю т
л о г и ч е с к о е
о б ъ я с н е н и е
з а к о н у
сохранения массы веществ
с
точки
зрения
атомно-
молекулярного учения.
Делают вывод, что для того,
чтобы
закон
соблюдался,
н у ж н о ,
ч т о б ы
а т о м о в
каждого
элемента
было
одинаковое количество.
Формулируются
проблема:
Я в л я е т с я
л и
з а к о н
сохранения массы веществ
основой
для
составления
уравнений
хим иче ских
реакций?
III.
Мотивация
и
целеполагание.
Предлагает
сформулировать
тему
и
цель
урока.
На слайде
вопросительные
слова:
Что?
Какие?
Для
чего?
Как
будем
изучать?
Составляют
вопросы
к
теме. Формулируют тему и
цель
урока
-
составление
уравнений реакций .
Регулятивные:
целеполагание,
планирование.
Познавательные:
осознанное и
п р о и з в о л ь н о е
п о с т р о е н и е
речевого высказывания в устной и
письменной
форме;
смысловое
чтение
как
осмысление
цели
чтения; определение основной и
второстепенной
информации;
с в о б о д н а я
о р и е н т а ц и я
и
восприятие
текстов
научного
стиля; постановка проблемы.
Коммуникативные:
постановка
вопросов, умение точно выразить
с в о и
м ы с л и ;
в л а д е н и е
диалогической
формой
речи
в
соответствии с нормами родного
языка.
IV. Этап «открытия
новых знаний».
Мы привыкли считать,
ч т о
у р а в н е н и е
-
э т о
Записывают
у р а в н е н и е
химическими
символами..
Регулятивные:
планирование;
саморегуляция как способность к
математический пример,
где есть неизвестное, и
э т о
н е и з в е с т н о е
н у ж н о
вычислить. А вот в химических
уравнениях
обычно
ничего
неизвестного не бывает: в них
про с то
запис ыва е т с я
в с е
формулами:
какие
вещества
вступают в реакцию,
и какие
п о л у ч а ют с я
в
ход е
э т о й
реакции. Посмотрим опыт.
Обсуждают и анализируют
п р а в и л а
р а с с т а н о в к и
коэффициентов,
значение
уравнений.
Составление
алгоритма
расстановки
к о э ф ф и ц и е н т о в
в
уравнениях
химических
реакций.
мобилизации
сил
и
энергии,
к
волевому
усилию;
контроль
в
форме сличения способа действия
с
заданным
эталоном
с
целью
обнаружения
отклонений
и
отличий от эталона.
Познавательные: наблюдать
и
д е л ат ь
в ы в од ы
н а
о с н о в е
эксперимента.
Коммуникативные:
в л а д е н и е
диалогической формой речи.
V.
П е р в и ч н о е
закрепление.
Предлагает выполнить задания.
Расставьте
коэффициенты
в
уравнениях. Слайд. Карточки.
Корректирует ответы.
У ч а щ и е с я
п и ш у т
и
комментируют
уравнения.
Обсуждение
результатов
–
запись уравнений реакций.
Регулятивные: контроль в форме
сличения
результата действия с
заданным
эталоном
с
целью
обнаружения
отклонений
и
отличий
от
эталона;
оценка
—
в ы д е л е н и е
и
о с о з н а н и е
обучающимся
того,
что
уже
усвоено и что ещё нужно усвоить,
осознание
качества
и
уровня
усвоения;
оценка
результатов
работы.
Познавательные:
владение
химическим языком.
Коммуникативные:
умение
выражать свои мысли, пользуясь
химическим языком.
VI. Самостоятельная
работа
Организует
деятельность
по
применению
знаний
в
новых
ситуациях (групповая работа).
Просмотреть видеоопыты.
И з у ч и т ь
с о д е р ж а н и е
контекстных задач и составить
у р а в н е н и я
н а б л юд а е м ы х
реакций.
Наблюдают
видеоопыты.
Ч и т а ю т
( с л а й д )
и
выполняют
контекстные
задачи.
Группа
1: При нагревании
в
бе сцветном
пламени
горелки
медная
проволока
п о к р ы в а е т с я
ч е р н ы м
н а л е т о м .
С о с т а в ь т е
уравнение
реакций,
если
образуется оксид меди (II)
Группа 2.
При внесении алюминиевой
Регулятивные:
планирование;
контроль
в
форме
сличения
способа действия и его результата
с
заданным
эталоном
с
целью
обнаружения
отклонений
и
отличий
от
эталона;
оценка
—
в ы д е л е н и е
и
о с о з н а н и е
обучающимся
того,
что
уже
усвоено и что ещё нужно усвоить.
Познавательные:
осознанное и
п р о и з в о л ь н о е
п о с т р о е н и е
речевого высказывания в устной
осознанное
и
произвольно е
пудры
в
пламя
горелки
происходит яркая вспышка.
Какой
продукт
при
этом
образуется?
Составьте
уравнение реакции.
п о с т р о е н и е
р е ч е в о г о
высказывания
в
устной
форме;
выбор
наиболее
эффективных
спо собов
решения
задач
в
зависимости
от
конкретных
условий; моделирование (знаково-
символическое); анализ объектов
с
целью
выделения
признаков;
индукция; выдвижение гипотез и
их обоснование.
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра - контроль,
коррекция, оценка его действий;
в л а д е н и е
м о н о л о г и ч е с к о й
формами
речи
в
соответствии
с
нормами родного языка.
VII.
Р е ф л е к с и я
деятельности.
Предлагает составить синквейн
н а
т е м у
« У р а в н е н и я
химических реакций»
1.Существительное (заголовок).
У ч а щ и е с я
с о с т а в л я ю т
синквэйн, работая в парах,
пользуясь учебником.
Коммуникативные: умение
с
д о с т а т о ч н о й
п о л н о т о й
и
точностью выражать свои мысли;
в л а д е н и е
м о н о л о г и ч е с к о й
2.Прилагательное.
3.Глагол.
4.Фраза, несущая смысл.
5.Существительное
(вывод,
резюме).
формами
речи
в
соответствии
с
нормами родного языка.
VIII.
Д о м а ш н е е
задание.
§. 19
Предлагает на выбор карточки
трех цветов:
1.
Зеленый
–
репродуктивный
у р о в е н ь :
п о д б е р и т е
коэффициенты
в
уравнениях
реакций.
2.
Синий
–
конструктивный:
продолжите уравнения реакций,
напишите
продукты
реакций,
расставьте коэффициенты.
3 .
К р а с н ы й
–
с о с т а в ь т е
уравнения
реакций
между
данными веществами.
В ы б и р а ю т
у р о в е н ь .
В ыб ира ют
ка рточ ки
с
з а д а н и е м ,
п р и
необходимо сти
з а д а ют
уточняющие вопросы.