Автор: Гуляева Ирина Васильевна
Должность: учитель-логопед
Учебное заведение: Детский сад №79 ОАО "РЖД"
Населённый пункт: г.Вологда Вологодская область
Наименование материала: Конспект организованной образовательной деятельности
Тема: "Автоматизация дифференциации звуков "Ш" и "Ж" в слогах, словах и фразах (по мотивам сказки Г. Х. Андерсена "Дюймовочка").
Раздел: дошкольное образование
Дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 79 открытого акционерного общества
«Российские железные дороги»
Организованная образовательная деятельность
в старшей логопедической группе для детей с ОНР
Тема: «Автоматизация дифференциации звуков
«Ш» и «Ж» в слогах, словах и фразах
(по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Дюймовочка»).
Учитель - логопед:
Гуляева И.В.
Вологда 2017 г.
Автоматизация дифференциация звуков <Ш> <Ж>
в слогах, словах и фразах
(По мотивам сказки Г.-Х. Андерсена <Дюймовочка>)
Коррекционно-образовательные задачи:
1.Дифференциация звуков <Ш>, <Ж> в слогах, словах и фразах.
2. Закрепить понятия <гласный звук>, <согласный звук>.
Коррекционно-развивающие цели:
1.
Развивать фонематические процессы навык языкового анализа и
синтеза слов.
2.
Развивать общую, мелкую и артикуляционную моторику.
3.
Развивать фонематический слух, фонематическое и зрительное
восприятие, память, воображение, зрительное и слуховое внимание.
Коррекционно- воспитательные цели:
1.
Воспитывать внимание, интерес детей к ООД посредство включения в
него игровых и занимательных моментов.
2.
Развивать самоконтроль за речью детей.
Оборудование:
«Волшебная палочка», карточный цветок, кукла Дюймовочка, логопедическое
пособие для выполнения артикуляционной гимнастики «Лягушка» (лапки в
виде перчаток, открывающийся рот и подвижный язык), дидактические игры:
«Чаепитие», «Загадочные картинки», «Живое- неживое», «Прятки», простой
и цветные карандаши, предметные картинки с изображением животных, птиц
(6-7 шт., среди которых обязательны: лягушка, жук, мышь, ласточка).
Ход занятия:
1.
Организационный момент.
Здравствуйте! Я знаю, что вы любите сказки. Я приглашаю вас в очень
интересную сказку Г. Х. Андерсена. Для этого у меня есть волшебная
палочка. Логопед взмахивает «волшебной палочкой» под музыкальное
сопровождение.
2.
Основная часть.
Сказка начинается. В одной волшебной стране жили- были… Что это?
(Достаю картонный цветок, на котором сидит маленькая кукла Дюймовочка).
Кто это? Это же Дюймовочка. Что с ней приключилось? (Достаю лягушку).
Ее унесла лягушка. Она согласна отпустить Дюймовочку, если мы научим ее
делать зарядку для языка, чтобы лягушка могла лучше ловить комаров.
Артикуляционная гимнастика:
Язычок знаком нам, дети,
(широко улыбнуться).
Мы его с улыбкой встретим
(растянуть губы).
Это язычок пришел
(высунуть язык)
Вправо он сейчас пошел
(тянуть кончиком языка вправо).
Погулял совсем немножко,
Широко открыл окошко.
(широко открыть рот).
Он окно не закрывает,
Кверху кончик поднимает,
(кончик языка тянется к носу).
Он окно не закрывает
Книзу кончик опускает
(к подбородку).
Ротик свой не закрывает,
Индюков он приглашает
(«индюки»).
Поиграл наш язычок
Лег поспать он- и молчок.
- Лягушка отпускает девочку. Дюймовочка идет дальше.
Развитие фонематического слуха.
Автоматизация и дифференциация звуков «Ш» и «Ж» в слогах.
- Послушайте и догадайтесь, кого она встретила (за ширмой произношу звук
«Ж»). Да она встретила жука. (Показ игрушки жука из набора «Насекомые»).
Послушайте, как разговаривают жуки и повтори:
Ша-ши-шо ша-жа-ша
Жи-жу-жа жи-шо-жу
Жи-ши-жи ша-же-шу
- Один из майских жуков пригласил Дюймовочку на чай.
Дидактическая игра «Чаепитие».
После чаепития все решили размяться.
Физкультминутка «Жук». (имитация движений)
На лужайке, на ромашке
Жук летал в цветной рубашке.
Жу- жу- жу, жу- жу- жу,
Я с ромашками дружу.
Тихо по ветру качаюсь,
Низко- низко наклоняюсь.
Я нашла себе жука
На большой ромашке.
Не хочу держать в руках-
Пусть лежит в кармашке.
Ой, упал, упал мой жук
Нос испачкал пылью.
Улетел зеленый жук,
Улетел на крыльях.
Автоматизация и дифференциация звуков «Ш» и «Ж» в слогах, подготовка
руки к письму.
Дидактическая игра «Загадочные картинки».
- Дюймовочка нарисовала в подарок майскому жуку рисунки, но пошел
дождь и смыл часть этих рисунков. Что она нарисовала? (шуба, желудь,
чашка, шапка, ежик, жук). Эти картинки нужно дорисовать. Но сначала
разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик мой танцует,
Этот вот кружок танцует.
Этот пальчик ловко скачет,
Будто легкий, легкий мячик.
А мизинчик мой, малышка,
Ноготком скребет, как мышка.
А большой мой, толстячок,
Тот улегся на бочок.
А теперь все по порядку
Пальцы делают зарядку.
- Дюймовочке пора отправляться дальше. Кого она встретила? Догадайся.
Игра «Доскажи словечко»
Пшенная каша- в ложке,
Ложка- в широкой плошке.
На плошке- железная крышка.
На крышке- голодная…(мышка).
- Правильно, Дюймовочка встретила мышку. (показ мягкой игрушки-
мышки). Что такое? Почему у нее плохое настроение?
Дидактическая игра «Живое- неживое»
Мышка и ее подружка ласточка, рассматривая картинки, поспорили, что на
картинке нарисовано: неживое или живое? Они совсем запутались. Помогите
им. Назовите правильно. Словарь: пушка, машина, шишка, лягушка,
пружина, волшебник, шахматы, еж, шмель, морж, шапка, жук, жираф,
лошадь, жаба, кошка.
- Вы очень помогли мышке и ласточке. Молодцы!
3.
Заключительная часть
- Скажите, кого встретила Дюймовочка? (выбор детьми картинок: лягушка,
жук, мышка, ласточка).
В каких из этих слов есть звук «Ш» (лягушка, мышка), а в каких есть звук
«Ж» (жук). Ласточке пора улетать в жаркие края. Дюймовочка забирается к
ней на спину, и они улетают. Нам тоже пора. Возвращаемся из волшебной
страны с помощью волшебной палочки.