Напоминание

"Путешествие в страну математики"


Автор: Ковалева Нина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Синеглазка"
Населённый пункт: ЯНАО г.Ноябрьск
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Путешествие в страну математики"
Раздел: дошкольное образование





Назад




НОД по развитию логико – математических способностей для детей

подготовительной группы.

Тема: « Путешествие в страну Математики.

Цель: Создать условия для развития логико – математических способностей.

Задачи:

Продолжать учить детей составлять и решать арифметические задачи на

сложение , знать какое арифметическое действие, его знак и характер

изменения количества. Закреплять умение понимать учебную задачу и

выполнять ее самостоятельно. Учить отгадывать логические задачи.

Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Материал и оборудование:

Письмо от Королевы, цифры , математические знаки, иллюстрации для

составления задач, муляжи фруктов, математические наборы с

геометрическими фигурами.

Ход занятия:

Чтоб водить корабли, чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать, надо много уметь. (Почтальон приносит письмо от

Королевы Математики).

-- Ребята, я, вам предлагаю отправиться в удивительную страну

Математики. Сегодня в столице страны Математики – Цифрограде

проводятся игры. Тех , кто любит играть, умеют считать приглашаю принять

участие.

-- Вы, принимаете приглашение? Хотите поучаствовать в играх? (ответы

детей)

-- Отправляемся в страну Математики.

-- Кто же живет в этой стране? Давайте знакомится.

-- Это цифры, жители страны.

-- Они так долго готовились к встрече с вами, что перепутали свои места в

числовом ряду.

Д/И: «Помоги цифрам найти свои места» (счет в прямом и обратном

направлении)

-- А еще в этой стране живут логические задачки. Самые озорные. Их задания

очень сложные.

-- Они сейчас вас попробуют запутать, будьте особенно внимательны.

Задачи:

1. У кошки на мордочке с правой стороны 5 усиков и с левой – 5 усиков.

Сколько всего усиков у кошки на мордочке? (10) ( как вы догадались?)

2.В ящике лежало яблока, 4 груши и 3 лимона. Сколько всего яблок лежало в

ящике? ( почему?)

3. Дети пришли с прогулки и повесили 8 перчаток. Сколько всего детей

гуляло?( 4) (докажите)

4. 5 цветочков у Наташи и еще 2 дал ей Саша. Кто тут может посчитать

сколько будет 2+ 5 -? (почему?)

--Молодцы! Хорошо поработали. Давайте разомнемся.

Физминутка:

--Раз- два – прыгай мячик,

--Раз – два – и мы поскачем (прыжки на носочках)

--Раз – два – мы нагнулись,(наклоны)

-- Раз – два – потянулись(подтягивание).

Гимнастика для глаз:

-- Солнышко с тучками в прятки играло, солнышко тучки – летучки считало,

(глаза закрыть, открыть)

Серые тучки влево летели (глазки – влево),

Черные тучки вправо летели ( глазки – вправо),

Легкие две тучки смотрели вверх,

Тяжелых три штучки смотрели вниз.

Тучки все спрятались, тучек не стало (закрыть глаза).

Солнце на небе во всю засияло ( руки вверх и открыть глаза).

-- А еще в стране Математики живут арифметические задачи. (решение

задач)

-- Мама в магазине купила 3 огурчика и 2 помидора. Сколько всего овощей

купила мама? Почему? Как записать? Как называется этот математический

знак « +»; «=».

Какое действие производит знак «+»? (сложение).

-- Производя действие сложение, предметы увеличиваются или

уменьшаются? Почему? (предложить придумать 2 – 3 задачи и записать .

-- А сейчас я хочу предложить игру.

Д/И: «Инопланетяне».

На загадочных планетах, которые имеют форму геометрических фигур живут

забавные инопланетяне. Части их тела имеют такую же форму, как и форма

планеты, на которой они живут. (дети выкладывают человечков)

-- Молодцы, и с этим заданием справились.

Итог:

-- Сегодня, мы с вами совершили увлекательное путешествие в страну

Математики.

-- Вам, понравилось? Трудно ли вам было?

-- Я предлагаю вам оценить свою работу. Тот , кто считает, что полностью

справился с заданием пусть возьмет звездочку, а кто считает, что у него не

все получилось, возьмет флажок.



В раздел образования