Напоминание

"Письмо строчной буквы ш"


Автор: Ченченко Ольга Васильевна
Должность: учитель начльных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ№12"
Населённый пункт: город Ноябрьск Тюменская область
Наименование материала: Урок письма
Тема: "Письмо строчной буквы ш"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока: «Письмо строчной буквы ш»

Класс

Предмет

Русский язык (урок письма)

Учитель

Ченченко Ольга Васильевна

Педагогическая

цель

Создать условия для формирования умения писать

строчную букву ш, навыка письма слов с сочетаниями ши;

способствовать развитию речи, фонематического слуха,

памяти

Тип урока

Открытие новых знаний

Планируемые

результаты

(предметные)

Осуществляют сравнение печатной и письменной

букв; грамотно записывают предложения; дополняют

предложения словами по смыслу; интонируют предложения,

различные по цели высказывания и интонации; владеют

правописанием сочетания ши и имен собственных;

списывают с печатного шрифта

Личностные

результаты

Имеют личностное отношение к полученным

знаниям, желание и умение применять их на практике

Универсальные

учебные действия

(метапредметные)

Регулятивные: планируют свое действие в

соответствии с поставленной задачей и условиями ее

реализации.

Познавательные: общеучебные – осознанно и

произвольно строят речевые высказывания в устной и

письменной форме; логические – выполняют слого-звуковой

анализ слов.

Коммуникативные: умеют в коммуникации строить

понятные для партнера высказывания

Основное

содержание темы,

понятия

и термины

Буква; строчная, заглавная, печатная, письменная

буквы; предложение; слого-звуковой анализ слов

Этапы

урока

Деятельность учителя

Формируемые УУД и

предметные действия

1.Организационный

момент

Орг. момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись от души –

До чего ж мы хороши!

Проверка посадки, порядка.

Здравствуйте ребята! Сегодня к нам в гости пришли ваши воспитатели,

которые хотят посмотреть, чему вы научились

Личностные УУД:

самооценка готовности к уроку,

положительная мотивация и

настрой на урок.

2. Формулировка

темы урока

Я вчера проверяла тетради по математике и увидела, что один ученик

записал вот так:

5+2=7 (м)

Ответ: 5 машинок.

Посмотрите внимательно на запись к задаче.

Что вы заметили? (буква ш записана печатными буквами).

А почему он так написал (потому, что он не умеет писать эту букву, мы ее

не изучали).

Назовите тему урока (Письмо буквы ш)

Чему будем учиться на уроке

(Научимся писать букву, слоги, слова, предложения с буквой ш).

В конце урока вас ждет небольшой сюрприз.

Повторение.

Регулятивные: постановка

учебной задачи на основе

соотнесения того, что уже известно

и усвоено.

Предметные УУД: знания о

буквах и звуках

Личностные УУД: умение

видеть проблему, формулировать

цель, тему урока

3. Знакомство с

новым звуком и

буквой

Давайте вспомним то, что вы изучили на уроке по обучению грамоте про

букву Ш (Буква ш обозначает согласный звук ш, он глухой, всегда твердый,

парный).

С каким правилом мы познакомились на уроке? (Ши-пиши с буквой и).

Сравнение букв

Прежде чем мы приступим к написанию буквы «ш» рассмотрите букву ш

печатную и письменную.

Чем похожи?

Чем отличаются? (наклон, соединения)

Из каких элементов состоит она?

Разминка для пальчиков.

Образец написания:

Посмотрите написание буквы

Учитель показывает письмо буквы

Ученик пробует написать букву в воздухе, на ладошке, спине

Усвоение

новых знаний и

способов

деятельности.

Работа в прописи.

Письмо буквы (Проверка посадки, порядка)

Откройте прописи

Пропишите букву (образец показывает учитель)

Давайте букву ш подружим с гласными. (Вспомнить соединения)

Пропишите слоги

На доске виды соединений букв

Работа с написанием слов.

Отгадайте загадку:

Стоит светлый дом

Ребят проворных много в нем

Там пишут и считают

Рисуют и считают

(ШКОЛА)

Предметные УУД: знания о

буквах и звуках

Личностные УУД:

ценностное отношение к здоровому

образу жизни

Коммуникативные УУД:

слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД: умение

планировать свои действия в

соответствии с поставленной

задачей

Предметные УУД: понятие:

элементы буквы; знакомство с

алгоритмом написания строчной

буквы ш

Посмотрите на написание этого слова.

Запишите это слово, слоги, ударение, звуки.

Кто учится в школе? (школьники)

Обведите слово школьник, выполните звуковой анализ слова, слоги,

ударения

В каком числе употреблено слово «школьник»?

Как это слово как будет звучать во множественном числе?

Прочитайте предложение, вставив пропущенное слово, опираясь на схему

слова.

Запишите вместо точек слово «школьники», сделайте звуковой анализ

слова

Правила оформления предложения.

Почему слова Миша и Саша написаны с большой буквы? (Имена

собственные. Начало предложения).

Физминутка.

Паровозик: «Чук-чук-чук».

Повезёт нас всех на юг.

Там мы будем отдыхать,

Плавать, бегать, загорать.

Отдохнули мы с тобой,

А теперь пора домой.

Составление предложения по картинкам.

Какое время года сейчас? Слайд зимы

Совсем мало осталось времени до любимого праздника Нового года.

Самая главная героиня праздника (ёлочка)

Коммуникативные УУД:

использует речь для регуляции

своего действия, владение

правильной речью

Личностные УУД:

ценностное отношение к здоровому

образу жизни (физминутка)

Отгадайте загадку:

Растут они на ёлке,

Но это не иголки. (Шишки)

Как называются шишки, которые растут на елке? «еловые шишки»,

Составьте предложение из 4 слов по картинкам, используя

словосочетание «еловые шишки» .

Еловые шишки собирает белка.

Закрепление

знаний и способов

деятельности.

Списывание с

печатного шрифта

(с. 3)

Пока мы с вами делали зарядку, нам пришло письмо. Интересно, от кого?

(Письмо от деда Мороза)

Он просит помочь украсить елочку, а для этого нужно выполнить задание.

На шариках записаны слова в ед. числе, запишите их во множественном

числе.

Слайд.

крыша-

___________________

шалаш-

___________________

груша-

____________________

Помните правило: Ши пиши с буквой и.

Работа в паре- проверьте у друг друга

Проверка со слайда.

Молодцы, у кого так же?

Предметные УУД: умение

применять знания на практике

Коммуникативные УУД:

использует речь для регуляции

своего действия, владение

правильной речью

Регулятивные УУД:

самоконтроль

Регулятивные УУД:

анализировать свою работу,

находить ошибки, устанавливать их

причины

Регулятивные УУД:

анализировать написание буквы в

соответствии с эталоном

Регулятивные УУД:

нахождение правильно написанной

буквы Личностные УУД: умение

видеть и признавать свои ошибки

5.

С написанием какой буквы мы познакомились? (ш)

Регулятивные УУД: умение

Подведение итогов

Чему учились на уроке? (научились писать букву ш).

слушать собеседника и вести

диалог, высказывать свою точку

зрения, анализировать свою работу,

находить ошибки

6. Рефлексия.

Я прошу проанализировать вашу работу на уроке.

Если вам было интересно, вы легко справлялись с заданиями, вам

понравилось работать на уроке и есть, о чем рассказать родителям, друзьям –

раскрасьте шарик красным цветом.

Если вам что-то не удалось, вам было скучно-желтым

или не понравилось работать – раскрасьте синим шарик.

Покажите свои шарики.

Спасибо за урок. Вы меня очень порадовали работой. Урок окончен.

Познавательные УУД:

ориентироваться в своей системе

знаний

Личностные УУД:

способность к самооценке на

основе критериев успешности

учебной деятельности

Личностные УУД: развивать

способность адекватно судить о

причинах своего успеха/ неуспеха в

учении



В раздел образования