Напоминание

"Удвоенные согласные на стыке приставки и корня"


Автор: Гайдарова Светлана Валериевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 4"
Населённый пункт: город Мыски, Кемеровская область
Наименование материала: конспект урока русского языка в 3 классе
Тема: "Удвоенные согласные на стыке приставки и корня"
Раздел: начальное образование





Назад




Удвоенные согласные на стыке приставки и корня

Образовательное учреждение: МБОУ «СОШ № 4»

Автор: Гайдарова Светлана Валериевна

Предмет: русский язык

Класс: 3класс

Роль и место данной темы в курсе: 42 урок в теме «Слово»

Задачи:

- познакомить учащихся с орфограммой удвоенная согласная на стыке

приставки и корня

- развивать способности различать удвоенные согласные в корне слова и

удвоенные согласные на стыке приставки и корня

- воспитывать творческую активность учащихся

- воспитывать уверенность в себе, своих силах

Ход урока:

1. Организация начала урока.

Проверить, всё ли готово к уроку, стульчик правильно стоит?

- Сегодня к нам на урок пришли гости, повернитесь к ним, улыбнитесь и

тихонечко садитесь.

Чтоб сегодня наш урок всем пошёл ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять, слушать, думать и вникать.(слайд 1)

2. Минутка чистописания. Прописываем удвоенные согласные.

А) прописываем удвоенные согласные

сс нн пп лл мм кк

б) – Я читаю вам загадки, а вы запишите отгадки.

Где доска и парты есть,

Чтоб всем детям сразу сесть?

Это в школе есть у нас,

Это наш просторный (класс)

Многим вам она знакома,

В ней купаться можно дома.

Что же это за предмет?

Догадались или нет? (ванна)

1

Простудился я вчера,

Голова болит с утра.

Я закашлялся, охрип.

У меня, наверно, (грипп)

Вдоль дорожки по бокам

Липы, клёны тут и там.

Всем идти здесь веселее.

Этот путь зовут (аллея)

Основная единица массы в Международной системе единиц, равная 1000г.

(килограмм)

Есть спортивная игра,

В её названии – два «к».

Играя, клюшкой шайбу бей,

Игра известная… (хоккей)

Проверка на слайде.(слайд 2)

3. Повторение знаний о составе слова.

Подберите однокоренные слова к слову «класс», «грипп».

-Для чего нужно знать как можно больше однокоренных слов? (пополнить

свой словарный запас, уметь подбирать проверочные слова)

Маша и Алёша ученики 3 класса подбирали однокоренные слова к слову

«хоккей».

Вот, что у них получилось:

Маша: хоккей, хоккеист, хоккейная.

Алёша: хоккей, хоккея, о хоккее. (слайд 3)

2

- Кому удалось выполнить задание верно, без ошибок?

Ответы детей: Маше.

- Докажите.

- Одинаковый корень.

- Но у слов Алёши тоже одинаковый корень.

- Одинаковый смысл.

- Но у слов Алёши тоже одинаковый смысл.

Выясняем, что у слов Алёши изменилось только окончание. А при подборе

однокоренных слов должно измениться не окончание, а приставки или

суффиксы.

Письменно докажите, что Маша права. Что будете делать?

- Разбирать по составу.

Вспоминаем алгоритм действий.(плакат)

1.

Выделяем окончание.

2.

Выделить основу.

3.

Выделить корень.

4.

Выделить приставку.

5.

Выделить суффикс.

Один у доски, остальные в тетради.(слова написать на карточках).

4. Какие орфограммы мы повторяли?

Зачем мы повторяли? (наверное, нам это поможет в новой теме)

5. Домовёнок Афанасий пришёл к вам за помощью. Он принёс слова и

говорит, что одно слово лишнее, но не знает, какое. Помогите ему.

Рассада

Коллектив

Группа (слайд)

Работа в группах, выясняя лишнее слово.

Каждой группе даётся карточка со словами.

(слова даны на карточках)

Вывод: удвоенные согласные могут быть в корне, а могут быть на стыке

приставки корня.

Что такое стык? (соединение вплотную приставки и корня)

Воспользоваться словарём. Прочитать статью в словаре. Что обозначает слово

стык.

3

6. Закрепление темы.

А) на компьютере: «рассаживаем» слова на ёлочку для двух белочек. Что

будете делать, чтобы правильно распределить слова? (выделять в словах

приставку и корень)

Б) На слайде слова: Массаж, рассмешил, кроссворд, оттолкнул,

аттестат, одноклассник, оттаял, ввинтил.

Прочитайте слова. Спиши слова в два столбика, в один – с удвоенной

согласной в корне, в другой – с удвоенной согласной на стыке приставки и

корня.

Проверка на слайде.

массаж рассмешил

кроссворд оттолкнул

аттестат оттаял

одноклассник ввинтил

Что можете сказать о слове одноклассник? (слайд)

Подчеркни в словах знакомые орфограммы.

7. Физминутка.

Один ребёнок выходит к доске и выполняют знакомую физминутку.

8. Игра «Волшебники».(слайд)

Работа в группах.

Задание: образовать от данных слов однокоренные слова с удвоенной

согласной при помощи приставки.

Срок, целина, след, звук, длина, конь, сказать,

сердитый, сторона, окно, дерево, зуб, писать

Слова на доске написаны столбиком, а рядом учащиеся должны написать

получившееся слово.

Проверка работы группы. Выясняем, все условия задания выполнены?

* Слова однокоренные?

* Имеют удвоенные согласные?

* Образованы при помощи приставки?

9. Работа с текстом.

Дан текст на карточках.

4

В субботу наш класс побывал на экскурсии в музее. Там нам удалось

хорошо рассмотреть разные картины. Экскурсовод показывала

интересные коллекции русских художников и рассказывала историю их

возникновения. На одной из картин мы увидели беззащитного птенца.

На другой картине – бессловесный крепостной крестьянин честно

работал на злого барина.

Докажите, что это текст.

Озаглавьте.

Назовите главную мысль.

Выписать слова с удвоенными согласными: мальчики – слова с удвоенными

согласными в корне, а девочки- с удвоенными согласными на стыке приставки

и корня. Какие слова не выписал никто? (слова с удвоенными согласными на

стыке корня и суффикса).

Найдите в тексте слова на разные правила:

- правописание безударных гласных, проверяемых ударением.

- правописание парных согласных в корне слова

- сложные слова

- предлоги со словами

10. Итог урока. (слайд)

- Над какой темой работали на уроке?

- Что нужно сделать, чтобы выявить удвоенную согласную на стыке приставки

и корня?

- Какие орфограммы повторяли в течение урока?

3) Компьютерная игра, выявляющая умение учащихся разбирать слова по

составу.(«Семейный наставник». 3класс. Русский язык.)

5



В раздел образования