Напоминание

"Тема. Звуки[p], [p’], буква Рр."


Автор: Галась Нина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №39 г.Севастополя
Населённый пункт: г.Севастополь
Наименование материала: методическая разработка урока чтения
Тема: "Тема. Звуки[p], [p’], буква Рр."
Раздел: начальное образование





Назад




УРОК ЧТЕНИЯ В 1 КЛАССЕ

Тема. Звуки[p], [p’], буква Рр.

Цель. Знакомство с буквой Рр, которая обозначает звуки [p], [p’].

Учиться читать слоги и слова с новой буквой.

Развитие умения выполнять звуко-буквенный анализ слов.

Упражнение в словотворчестве. Вызывать желание научиться читать.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент.

Раз, два, три, четыре, пять-

Урок пора нам начинать.

Вы друг другу улыбнитесь

И тихонечко садитесь!

2.Актуализация знаний.

Игра «Жук-буквоед» (у ребят на партах заготовки недописанных букв)

-Узнайте буквы. Каких элементов им не хватает? Дорисуйте.

Прочитайте скороговорку(запись на доске)

ТОПАЛИ ДА ТОПАЛИ,

ДОТОПАЛИ ДО ТОПОЛЯ.

Дети тренируются в быстром проговаривании скороговорки.

3.Самоопределение деятельности

-Раз, два – повернись и в животное превратись.

- Изобразите сердитого тигра и покажите, как грозно он рычит: р-р-р-р, р-р-р-р.

-Изобразите ласкового котёнка и покажите, как он мурлычет: мур-р-р, мур-р-р.

-Изобразите, как любопытный воронёнок выглядывает из гнезда и пищит

тоненьким голоском: кар-р-р, кар-р-р.

-Вы догадались, какой звук мы сегодня будем изучать?

- Произнесите звук. Охарактеризуйте его.( Согласный, твёрдый, звонкий)

4.Работа по теме.

а) Определение места звука в слове (в начале, в середине, в конце слова)

Показываю картинки: ромашка, роза, рак, арбуз, груша, гранат, помидор, мухомор,

сыр. Ребята называют слово и определяют место звука в слове.

б)Знакомство с буквой(Картинка

БУКВА Р _ НА МАЧТЕ ПАРУС

ВДАЛЬ ПЛЫВЁТНЕБЕС КАСАЯСЬ.

в ) Чтение слогов

РА- РО- РУ- РЫ

АР- ОР- УР- ЫР

г) Закончи слова, добавляя слоги.

РА

НО… ГО… КО… …МА …КЕТА …ДУГА

РО

УТ… МЕТ… ВЕД… …ГА …ЩА …ДИНА

РУ

…ЧЕЙ …БАШКЕ КЕНГУ… …КА

РЫ

ША… БОБ… КАМА… …БА …НОК …СЬ

5) .Физминутка.

6) Работа по учебнику.

Чтение слов в столбиках.

7) Закрепление и обобщение.

-Догадайтесь, какие слова спрятались.

СВУДМКУКУРУЗАШБОЛНЦ

ЗИФЛОЖМАКАРОНЫУЧБАЧАПД

КЖБГОРОХФЛАНЗРОЗАСМТНЦ

-Разгадайте ребусы.

- шар и буква Ф

-буква К и рот

-буква Г и роза

-рыба и буква К

-буква Б и рак

-К какому слову подходит схема - .- . -. ?

8)Рефлексия

-С каким звуком познакомились?

-Какой буквой он обозначается?

-Изобразите своё отношение к уроку при помощи смайликов.

-Спасибо! Вы были молодцы.



В раздел образования