Автор: Тарыко Светлана Валентиновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №51
Населённый пункт: город Оренбург
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "В гостях у зайчика"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 51» Г. ОРЕНБУРГА
Конспект образовательной деятельности
Направление деятельности «Познавательно-речевое»
Образовательная область «Коммуникация»
Тема: «В гости к зайчику»
2 МЛАДШАЯ группа
Подготовила:
Тарыко С. В.
воспитатель первой
квалификационной
категории
МБДОУ № 51
2014 г.
Тема: «В гости к зайчику»
Цель: Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое
мышление, связанную речь. Развивать познавательный интерес. Побуждать к
самостоятельно активности при выполнении задачи.
Задачи:
Воспитательные: Воспитывать интерес к природе, любознательность.
Воспитывать у детей доброжелательность в общении со сверстниками и
взрослыми, чувство взаимопомощи, сопереживания.
Развивающие: Развивать разговорную речь, учить, грамматически
правильно строить предложение при ответе на поставленный вопрос.
- Развивать внимание, память, логическое мышление, слуховое и зрительное
внимание.
- Развивать умение высказывать свою точку зрения.
- Развивать творческие способности(пальчиковая техника рисования).
Образовательные: Закреплять умение классифицировать, логически мыслить
(находить лишнее в ряду, что не правильно нарисовано),определять на слух
различные звуки.
Приемы руководства деятельностью детей:
1.
Приемы Слушание музыки, различных звуков природы, загадывание
загадок, игровая ситуация с зайчиком, петушком.
2.
Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: беседа,
загадки, создание игровой ситуации, вывод.
3.
Приемы организации практической деятельности детей: Рисование
пальчиками
4.
Приемы поддержания интереса у детей: использование ТСО(проектор),
музыкальное сопровождение,
рассматривание видео - картин о природе
. Физминутка «Зайчики».
Д/и. «Что лишнее»; «Что не правильно нарисовал художник», « Что ты
слышиш», «Назови сказку про зайку».
5.
Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей.
Создание среды для организации и проведения НОД:
Зал оформлен, как опушка леса (искусственнее деревья, заячья избушка,
полянка цветов), Игрушки: зайчик, петушок. Предметы для определения на
слух: колокольчик, погремушка, лист бумаги, аудизапись звуков леса(шум
ветра, голоса птиц, журчание ручейка, вальс цветов). Имитация ручейка и
кустов.
Лист ватмана оформленного в виде полянки. Гуашь зеленого цвета, влажные
салфетки. Письмо «Зайчика», использование проектора с подбором картин:
поляна цветов и картин природы с зимним и весенним пейзажами. Картинки
для Д. игр «что лишнее» (насекомые, дикие звери, деревья, лица детей), «что
не правильно нарисовал художник» (картинка художника, портрет
художника).
Виды детской деятельности в НОД:
Игровая, коммуникативная, познавательно, чтение загадок, продуктивная
деятельность, физическая культура.
Планируемые результаты:
-Владение способами взаимодействия с взрослыми и детьми.
- Проявление эмоциональной отзывчивости к окружающему миру.
- Воспитание нравственных качеств.
- Умение высказывать свое личное мнение, слушать воспитателя и
отвечать на поставленные вопросы.
Критерии оценки деятельности детей в НОД:
1.
Ребенок любознательный, активный.
2.
Проявляет самостоятельность.
3.
Владеет средствами общения и способами взаимодействия с взрослыми
и сверстниками.
4.
Способен выполнять поставленные перед ним задачи.
5.
Проявляет эмоциональную отзывчивость.
6.
Доводит начатое дело до конца, радуется полученному результату.
Интеграция образовательных областей:
Области
Интеграция
Решаемые задачи
Познавательная
Узнавать предметы
по слуху. Д/и «Что
лишнее», «Что не
правильно нарисовал
художник», «Назови
сказку про зайку».
Сопоставление
зимнего и весеннего
леса
Развивать внимание, память,
логическое мышление, слуховое
и зрительное внимание.
- Развивать умение высказывать
свою точку зрения.
Социально -
коммуникативная
Путешествие в лес .
Игровая ситуация с
Зайчиком и петушком
Развивать умения самостоятельно
действо-вать, при затруднении
обращаться к взрослому и
сверстникам за помощью.
Приучать решать поставленные
задачи, адекватные возрасту.
Речевая
Беседа о звуках
леса, об изменениях в
природе (зима,
весна). О
прочитанных худ
произведениях.
Развивать речь детей, обогащать
сло-варный запас.
Художествен-но -
эстетическое
Слушание
Рисование горошка
для петушка
(пальчиковая
техника).
Загадывание зага-
док,
Воспитывать эмоциональное
реагирование на слуховое
сопровождение видио.
Развивать у детей творческие
способности. Рисование горошка
пальчиками. Формировать умения
делать выводы, умозаключения и
загадывать загадки.
Физическая
культура
Физминутка
«Зайчики»
Соблюдать элементарные правила
здо-рового образа жизни.
Избежать длительных
статистических нагру-зок,
переутомления.
План НОД
1.Вводная часть: 3 мин
Чтение загадки, письма от зайки.
Создание мотивации для детской деятельности.
Определение цели.
Отправление в путешествие в лес
2. Основная часть: 14 мин
Слушание музыки, звуков природы, определение предметов на слух.
Преодоление препятствий (ручеек, кусты)
Рассматривание «опушки леса»
Д/и. «Что лишнее», «Что не правильно нарисовал художник», «Назови сказку
про зайку»
Игровая ситуация с петушком и зайчиком.
Продуктивная деятельность: Рисование горошка для петушка.
Решение проблемной ситуации с зайкой.
3.Заключительная часть: 3 мин
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Длительность НОД
20 мин
Ход непосредственно образовательной деятельности
Части НОД
Содержание
Области
1. Вводная часть
Чтение загадки ,
письма от зайки.
Создание мотива-
ции для детской
деятельности.
Определение це-
ли.
Отправление в
путь.
Дети входят в зал. Ваня загадывает загадку
«Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко,
любит морковку.» (зайка).
Воспит. Ребята Зайка к нам зимой очень часто
приходил. Мы для него лепили морковки,
варежки делали, сказки про него читали. А
сейчас какое время года? (ответы детей). Вот
уже весна наступила, а зайка к нам в гости
больше не приходит, наверное что – то
случилось.
Стучит почтальон. «Вам письмо»
Ребята письмо от зайки давайте прочитаем.
Коммуникация,
социализация
«Здравствуйте ребята мне так понравилось у
вас в Д.саду, у вас так весело и загадок и
стихов вы много знаете и играть с вами
интересно, но вот только у меня беда не могу я
выйти из дому, сразу лиса видит и хочет меня
съесть. Что мне делать не знаю, может вы мне
поможете, подскажете что со мной не так. С
нетерпением жду вас в гости ваш зайка.»
Воспитатель: Ребята что будем делать? (звучат
ответы и рассуждения детей).
Давайте построимся паравозиком и поедем в
лес «Загудел наш паровоз и вагончики повез чу
– чу, чу – чу далеко я укачу.
2.Основная часть.
Слушание
музыки.
Прослушивание
различных звуков
предметов.
Д. И «что ты
слышиш»
Д/и «Что лишнее»,
«что не правильно
нарисовал
художник»,
«Назови сказку
про зайку»
Игровая ситуа-
ция с зайцем,
петушком
Загадывание зага-
дки.
.Сопостовление
зимнего леса и
весеннего
Продуктивная де-
ятельность: Рисо-
вание горошка для
петушка
Физминутка
Ребята посмотрите мы приехали с вами на
лесную полянку с цветами прислушайтесь
(звучит вальс цветов) наверное так поют
цветочки. А вы помните мы с вами говорили,
что разные предметы и вещи умеют
разговаривать и все они говорят по своему. А
давайте проверим так ли это сможете ли вы
узнать их голоса, закрывайте глаза. (дети
отгадывают звуки предметов: колокольчик,
погремушка, бумага) Ребята а вы знаете лес
тоже умеет разговаривать давайте
прислушаемся (звучат звуки леса: шум
деревьев, голоса птиц, журчание ручейка)
Звучат ответы детей. Правильно ручеек чтобы
к зайке нам дойти нужно ручеек нам перейти
«ручеек, ручеек перепрыгни ка дружок».
( дети прыгают через «ручеек», «Перед нами
густые кусты. Здесь придется проползти.»
(подлезают под перекладину). Вот мы и
пришли к домику зайки на опушку. Зайка мы к
тебе в гости пришли (дети здороваются)
Зайка: Здравствуйте ребята, как я рад
проходите, устраивайтесь поудобнее,
присаживайтесь сейчас мы с вами поиграем я
так давно не играл с вами (на экране картинки
к игре «что лишнее») Я приготовил для вас
интересную игру называется «что лишнее»
смотрите( проводится игра приложение ). А
еще ребята ко мне заходил мальчик вот как он
выглядел (изображение художника) дети
объясняют кто это зайке. Ему так понравилось
Познание
коммуникация
здоровье
художественная
литература
социализация
художественное
творчество
в лесу он даже нарисовал картинку посмотрите
(картинка из игры «что не правильно
нарисовал художник»). Он все правильно
нарисовал? (звучат ответы детей). Зайка
предлагает детям отдохнуть (проводится
физминутка)
« Мы сейчас все дружно встанем
Отдыхать как зайки станем
Вправо, влево повернитесь.
Поклонитесь, повернитесь
Лапки вверх и лапки в бок
И на месте прыг да скок
А теперь бежим вприпрыжку
Молодцы мои зайчишки.
Зайка: ребята а какие вы сказки про меня
помните? (Д. игра звучат ответы детей)
Воспитатель: Зайка а что ты загрустил. Может
твой дом опять лиса заняла.
Зайка: нет лиса больше не приходит ведь у
меня живет петушок она его боится.(и опять
загрустил).
Воспитатель: Ребята а может мы у петушка
спросим что случилось, почему к нам зайка в
гости не приходит. Давайте петушка позовем.
(дети зовут петушка)
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Маслена головушка
Шолкова бородушка
Выгляни в окошко
Дадим тебе горошка (петушок не
выглядывает).
Воспитатель: не хочет выглядывать петушок.
Чего у нас не хватает (горошка).
Что же нам делать . Мы с собой горошка не
взяли зайка а у тебя есть горошек?
Зайка: Горошка у меня нет, а любимая зеленая
краска есть.
Воспитатель: А что если мы нарисуем
горошек, давайте попробуем (дети рисуют
пальчиками горошек на полянке, а затем
повторяют стишок). Петушок выглядывает в
окошко.
Петушок: Здравствуйте ребята.
Петушок а ты знаеш почему зайка боится в лес
ходить?
Петушок: лисы он боится. Вот в дом лиса не
заходит меня боится, а в лесу храбрая.
Воспитатель: Зайка как же ты зимой к нам
ходил?
Зайка: присаживайтесь ребята сейчас покажу
(на экране загорается картинка с зимним
лесам) Зимой я в своей красивой белой шубке
быстро бегал по лесу если увижу лису я в снег
спрячу свой носик меня и не видно(показывает
как он прячется), но вот весна пришла (на
экране картинка весеннего леса зайччик опять
показывает как он пытается спрятаться в белой
шубке среди весеннего леса, но его сразу
заметно на темном фоне) Ребята что со снегом
стало (ответы детей). Вот бегу по лесу а
спрятаться не могу, что мне делать? (дети
отвечают, что зайка забыл шубку поменять,
загадывают загадку «зимой белый, а летом
серый»). Ой и в правду побежал я скорее
шубку менять, как только поменяю тогда ждите
меня в гости, до свидания ребята. (зайчик
уходит)
Воспитатель: вот и помогли мы зайке, а теперь
нам пора домой возвращаться и готовиться к
встрече с зайкой. А что любит зайка
(морковку). Сейчас весна время сажать
растения, а давайте мы с вами посадим
морковку вот зайка будет рад. Давайте
построим наш паровозик (дети строятся
паровозиком и возвращаются в детский сад)
3.Заключительная
часть.
Оценка деятельно-
сти детей и само-
оценка.
Подведение итогов
НОД.
Ну вот мы и дома. Где мы с вами были?, что
делали?, что слышали? (звучат ответы детей).
Подводятся итоги.А теперь давайте
попращаемся с нашими гостями нам пора в
группу.
коммуникация
Список литературы:
1. О.А. Соломенникова Занятия по формированию элементарных
экологических представлений в 2 младшей группе детского сада. – Мозайка
– Синтез, 2010
2. Ребёнок в детском саду - № 6 – 11 с.37
3.Гербова В.В. Занятия по развитию речи в о второй младшей группе детского
сада. План занятий. – М.: Мозаика – Синтез, 2009 – 80с.
4. Васильева М.А., ГербоваВ.В., КомаоваТ.С., Комплексные занятия по
программе 2 младшая группа. К63 – Волгоград: Учитель, 2012 – 247с.
5. Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2
младшей группе детского сада. Конспекты занятий – Мозайка – Синтез,
2010 – 80с.
6. Ребёнок в детском саду №1 2014 –49с, № 6 2011 – 13с.