Напоминание

"Казачьи посиделки"


Автор: Чернега Наталья Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Жирновский д/с "Росинка"
Населённый пункт: п.Жирнов, Ростовская область
Наименование материала: занятие
Тема: "Казачьи посиделки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по развитию речи. Тема «Казачьи посиделки».

Подготовительная группа.

Цель:

- Приобщать дошкольников к культуре донского края; расширять

представления детей о быте казаков в далеком прошлом; знакомить детей с

понятиями и словами, связанными с предметами быта : ухват, икона, чугунок;

активизировать в речи детей слова: курень, казаки, станица, шашка, сабля,

папаха: активизировать в речи пословицы о казачестве.

- прививать уважение к традициям родного народа, воспитывать чувства

патриотизма и любви к Родине.

Ход занятия.

Воспитатель – хозяйка входит в зал поджидает гостей..

Дети входят с казачкой (воспитателем) стучатся.

Здороваются по казачьи.

Дети. Здорово дневали хозяйка! – кланяются.

Хозяйка. Слава Богу гости дорогие! (кланяется) Давно вас поджидаю.

Проходите гости дорогие, приглашаю вас на посиделки, занимайте места где

кому удобно, посидим в тесном кругу, побеседуем, да былое вспомним.

(показывает куда, дети сели на лавочки)

- Мы живем с вами в замечательном, героическом казачьем крае и поговорим

мы о жизни казачьей. А знаете ли вы ребята, кто такие казаки?

Дети. Казаки свободные, вольные люди.

- Где жили казаки?

- Казаки жили вблизи рек.

- Казачата я хочу вам загадать загадку.

Загадка Лес на берегах стоит

Под мостом она бежит,

И течет вода куда-то

Догадались вы ребята?

Умолчу ответ пока,

Под мостом бежит …..

- Правильно это река. Какая главная река в нашем Донском крае?

Дети: Река называется Дон.

(показ иллюстрации реки Дон)

Хозяйка. Посмотрите – вот река Дон. А что вы знаете о реке Дон? Какая она?

1 реб. Река Дон большая, широкая, она тянется далеко по всей нашей

области.

2 реб. По реке Дон ходят корабли, теплоходы.

3 реб. По берегам реки расположены села, города.

Хозяйка. Издавна были крепки казачьи семьи. Они селились на берегах реки

Дон. И сильны они были тем, что каждый в семье имел свои обязанности. А

вы знаете казачата, какие обязанности имели казаки?

Кто охраняет любимую Родину? (любимую Родину охраняет казаки)

Кто ведёт домашнее хозяйство? (домашнее хозяйство ведет казачка)

Кто пашет и засевает широкие донские поля? (пашет и засевает широкие

донские поля казак)

Кто поёт своим детям колыбельные песни? ((своим детям поет колыбельную

песню мать - казачка )

Кто готовит вкусный казачий борщ? (вкусный казачий борщ готовит казачка)

Кто ухаживает за лошадьми? (ухаживает за лошадьми казак)

Кто печёт вкусный каравай? (печет вкусный казачий каравай хозяйка -

казачка)

А что делали казачата ? (казачата любили играть, лепить из теста, когда

подрастали помогали по хозяйству)

- Молодцы! Много вы знаете из казачьей жизни мужчин и женщин! С того

давнего времени по сей день казаки и казачки не только любили трудиться,

но и петь песни, и устраивать игрища. Вот и мы с вами сейчас поиграем.

Игра«Курень». В разных концах зала ставятся 2 стула, на которых лежат

шали. Дети образуют вокруг стульчиков круги по 4человека. Под весёлую

музыку дети пляшут врассыпную по всему залу. С окончанием музыки бегут

к своим стульям, берут шаль за концы и растягивают её вытянутыми над

головой руками, делают крышу.

Хозяйка: Присядем казачата. Ребята, а какие пословицы вы знаете о казачьих

семьях?

• Казачьему роду нет переводу.

• Сумел сына родить, сумей и на коня посадить.

• Чти родителей своих.

• По главному казаку и семья ценилась.

• Жизнь сладка, где семья крепка.

Хозяйка: Казаки не только занимались хозяйством, семьями, они любили

свою Родину и защищали её когда на русские земли нападали враги.

-Ребята, а что вы знаете о казаках? Расскажите, как казаки защищали свою

землю, свою Родину!

1 реб. Казаки были сильные люди, если вдруг начиналась война – казак

садился на коня, и воевал до победы.

2 реб. Казак смелый, отважный воин: воевал на коне с винтовкой через плечо

.

3 реб. Каждый казак имел личное оружие – саблю, винтовку, лошадь.

Хозяйка. А какая главная казачья заповедь?

Дети: «Люби Россию, ибо она твоя мать»

- А кто главный у казаков?

Дети: Главный у казаков Атаман.

Хозяйка. Правильно. Главным у казаков был казачий атаман, его выбирали

из самых смелых казаков. Это казачий командир, у него хранилось казачье

знамя, с ним в бой шли казаки. Атаман всегда был впереди. Было раньше, да

и сейчас среди казаков есть такое выражение: если мальчик упадёт, коленку

разобьёт, то ему говорили: «Не плачь, казак, атаманом будешь!»

Хозяйка . Молодцы казачата! Посмотрите, что это за казачий экспонат?

(Папаха, повторить 2 детям)

- Я предлагаю поиграть в игру «Передай папаху».

Игра «Передай папаху»

Дети стоят в кругу по цепочке передают папаху под музыку , по команде

воспитателя: Стоп! в руках которого оказалась к этому времени папаха,

отвечает на вопрос.

- Как называли предводителя войска казаков? - Атаман.

- Как назывался казачий населенный пункт? - Станица.

- Как называется казачья шапка? - Папаха.

- Какое оружие было у казаков? - Шашка.

- Как называется казачий дом? - Хата, курень

- Из чего поили чаем гостей ? Самовара.

- Воду приносили из чего ? Колодец.

-Лучший друг казака (конь).

-Как у казаков назывался рыбий суп (уха).

- В чем готовили казачки еду? (чугунках)

-Что в казачьем курене было в центре и ласково называли матушкой и

кормилицей (печь).

-Любимое угощенье казачат (пряник).

Хозяйка. Ребята, а что это за жилище?

Ответ детей: - это казачий курень.

Воспитатель : А что означает слово курень?

Хозяйка. Само слово «курень» означает «круглый». В таком жилище

комнаты располагались по кругу. Крыши куреня делали из камыша или

соломы, а позднее железом. Дверь в курене была низкой и небольшой – войти

можно было медленно и только по одному.

Хозяйка: - Молодцы казачата. Как хорошо поговорили мы с вами о казаках, а

сейчас я приглашаю вас в казачий курень и посмотреть, как жили казаки

(заходят в курень)

- Казаки были очень гостеприимны и набожны, в каждом курени в углу

всегда висела икона (показ иконы). Войдя в дом, гости прежде всего

крестились перед иконами. И только потом садились за стол.

Хозяйка. А это кухня, у казачек она называется стряпка. В каждом курене

находилась русская печь. А как вы думаете, почему эта часть дома так

называется? (потому что, здесь стряпали (готовили) пищу ) Готовили казачки

в чугунках. (повторить детям чугунок).Возле печки всегда стоял ухват.

(повторить детям) Посуда была глиняная, вот кувшин где хранили молоко.

Ели казаки деревянными ложками.

Хозяюшка. Мы, казачки, хорошие хозяйки, любим чистоту и порядок, а ещё

мы любим очень вкусно готовить . Казачки старались к приходу гостей

приготовить что-нибудь вкусное. Казаки по праздникам и воскресеньям

всегда ходили в церковь. На праздник казачка готовила особое угощение.

Казачья еда была очень полезной. А вы знаете какие-нибудь казачьи блюда?

Дети: В реке Дон водилась рыба. Казаки ловили и из нее варили уху, жарили,

запекали.

- Из теста пекли круглики, пироги.

- Казаки готовили лапшу, борщ.

- Компот из сухофруктов.

- Казаки называли компот узвар. (повторить 2 детям) .

А у нас в саду тоже варят компот из сухофруктов.

Физическая

минутка

Муку в тесто замесили, (Сжимают и разжимают пальцы.)

А из теста мы слепили (Прихлопывают ладонями, «лепят».)

Пирожки и плюшки, (Поочерёдно разгибают пальцы, начиная с мизинца.)

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи – (Обе ладони разворачивают вверх.)

Всё мы испечем в печи.

Очень вкусно! (Гладят животы.)

Хозяюшка. Правильно и сейчас в наше время казачья кухня очень

популярна и очень полезна. Воду казачки носили с утра, каждый раз по два

ведра. Отгадайте загадку.

На плече повисло, что (ответ детей: коромысло).

Кто хочет попробовать принести воды на коромысле?

Дети пробуют по очереди.

- Посредине хаты стоял стол. Вокруг стола стояли лавки. На столе всегда

стоял самовар. Кровать стала украшением дома. Ее застилали покрывалами –

лоскутным одеялом (лоскутное одеяло - повторить).На кровати возвышалась

гора из подушек под накидками. В каждом доме была прялка. Когда осенние

работы на полях заканчивались, казачки пряли пряжу, чтобы потом вязать

носки, варежки и другие вещи.

- Ребята кто из вас знает , что считалось главным украшением у казаков?

Дети. Главным украшением считалось оружие: сабли, винтовки.

Хозяйка. Правильно. Каждый предмет в хате казака имел свое назначение, к

нему относились бережно. Порядок в доме соблюдали все члены семьи .

Хозяйка старалась к приходу гостей приготовить что-нибудь вкусное.

Воспитатель: Красиво было в казачьем курене, все вещи сделаны с большой

любовью и своими руками.

Хозяйка: вы так хорошо рассказывали о жизни казаков.

- Что вам понравилось на посиделках? - О чём мы сегодня с вами говорили?

(мы говорили о жизни казаков)

Хозяюшка. Казачьему роду нет переводу, это древний наказ наших предков-

казаков, его мы должны знать, в сердце хранить и свято выполнять. Вам

хочется соблюдать эти казачьи традиции? И мы с вами должны гордиться и

беречь такую красоту, созданную нашими предками.

- Славно повеселились, казачата. А теперь настало время потчевать вас!

Милости прошу отведать мои угощенья .(фрукты или пироги)

Наши посиделки подошли к концу.



В раздел образования