Напоминание

"Добро и зло. Понятие греха,раскаяния,воздания"


Автор: Лён Светлана Эдуардовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №39
Населённый пункт: город Севастополь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Добро и зло. Понятие греха,раскаяния,воздания"
Раздел: начальное образование





Назад




Тема урока:

Добро и зло. Понятие греха, раскаяния и воздаяния.

Тип урока: урок – знакомство с новым материалом.

Цель:способствовать формированию представлений о добре и зле, о появлении этих понятий в

мировых религиях.

Задачи:

предметные:

- определить понятия «добро», «зло»;

- на примерах изучить понятия «грех», «грехопадение», «раскаяние (покаяние)», «спасение»,

«воздаяние».

метапредметные:

-помочь учащимся осознать практическую значимость изучаемого материала;

-создать условия для развития у школьников умения формулировать проблему и предлагать пути

её решения;

- способствовать развитию познавательной активности учащихся, умения наблюдать, сравнивать,

обобщать и делать выводы;

- способствовать развитию коммуникативных умений: уметь грамотно и доходчиво объяснять

свою мысль и адекватно воспринимать информацию от партнёров по общению;

- создать условия для формирования умений групповой работы.

Планируемые результаты:

- понимание светской и религиозной морали для выстраивания конструктивных отношений;

- знание и принятие жизненных ценностей.

Форма проведения:групповая.

Оборудование:карточки со словами «добро», «зло»; карточки-задания для работы в группах;

таблицы для индивидуальной работы; рисунок с изображением робота; учебник.

Ход урока

I. Создание атмосферы психологического комфорта.

II.Актуализация знаний.

-Недавно учёные изобрели робота, его зовут Рубик. Но запрограммировать его они ещё не успели.

Теперь представьте, что вы получите в подарок этого робота. Какими бы качествами вы хотели

наделить Рубика. Каким он должен быть? (слайд 31)

Учитель фиксирует на доске ответы детей:

Дружелюбным

добрым

отзывчивым

весёлым и др.

-А какие поступки он должен будет совершать? (добрые, хорошие поступки)

-Поработайте, пожалуйста, в группах и составьте список добрых поступков для Рубика.

(учащиеся работают в группах)

III.Постановка учебной задачи.

-Какова же тема нашего урока? («Добро и зло») (слайд №2)

-Можете ли вы ответить на вопрос: что появилось раньше «добро» или «зло»? Древние народы и

религии тоже пытались найти ответ на этот вопрос.

-Какая же цель нашего урока? (узнать, как объясняют появление добра и зла мировые религии)

IV. Решение учебной задачи.

-Представьте, что папа однажды принес домой красивую коробочку и сказал: «Чтобы не

случилось, никогда её не открывай!» Коробочку вы видите каждый день, так как она стоит на

видном месте и вам очень интересно, что в ней. Ваши действия?

(Изучаем мнение детей)

-Древние греки считают, что именно женщина по имени Пандора, из любопытства открыла ларец,

из него в мир вырвалось зло. И с тех пор зло стало жить среди людей.: (притча), (слайд №3,4, 5)

Имел мудрый провидец Прометей брата. Это был еще один титан, имя которого Эпиметей. В

переводе его имя означало «тот, кто думает потом».

Был этот парень очень мудрым, но только по вреду. Вот его и решил сделать Зевс неким оружием

для мести Прометею и людям.

Приказал Зевс кузнецу Гефесту смешать воду с глиной и слепить девушку прекрасную. Много

богов участвовало в этом процессе, и каждый из них подарил девушке что-то от себя. Так,

Афродита подарила ей неземную красоту и нежный голос. Афина надела на нее серебряное

одеяние и золотое ожерелье. Посланец Гермес наделил ее способностями вранья и сладкоречия.

Долго сидели боги и думал, как же назвать эту прелестную девушку. Спустя некоторое время дали

ей имя Пандоры, что в переводе значит «та, что одаренная богами». Гермес отнес это чудо к

наивному Эпиметею, а тот, несмотря на все предостережения брата, принял ее, как подарок от

Зевса. Она была чересчур красивой и соблазнительной, поэтому женитьбы долго ждать не

пришлось.

Хозяйничала Пандора в доме Эпиметея круглые сутки. Ее нос влезал в любой угол и все

разнюхивал. Но наиболее девушку привлекал ящик с тяжелой крышкой. Этот ящик был прислан

богами Эпиметею для хранения, а на крышке его были выбиты слова с запретом: «Не снимать

крышки!» Но куда там подобные запреты, когда в женщине бурлит интерес. К тому же и рядом

никого не было, кто мог бы увидеть то, что она сейчас намеревается сделать.

Как только она слегка приоткрыла крышку ящика, изнутри сразу же вылетели заключенные беды.

Это была война, хворь и человеческие недостатки. На дне ящика осталась лишь надежда, которая

не успела вылететь вместе со всеми, потому что испугавшаяся Пандора захлопнула крышку.

Долго ждать не пришлось, чтобы беды и невзгоды дали о себе знать. В тот же день, в ночное

время, подкрались они ко всем людям, к которым успели и завладели их чувствами и эмоциями. С

тех пор портят они жизни многих людей.

Послушайте притчу о двух волках (аудиозапись, презентация №6, 7,8)

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет

зло — зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь... Другой волк представляет добро —

мир, любовь, надежду, истину, доброту, уважение к людям, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался,

а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

-Что же сильнее в человеке добро или зло? (они равны по силе)

-Что же побеждает в человеке и почему? (если мы стараемся делать добрые поступки, то

побеждает добро; если часто совершаем плохие поступки, то побеждает зло).

-Народы Древнего Востока тоже считали, что добро и зло – равные друг другу силы и появились

они одновременно с этим миром.

-В религиях с добром и злом связано ещё несколько понятий. Чтобы лучше в них разобраться, я

предлагаю вам заполнить таблицу. Найдите у себя на столе таблицы. Заполнить первую строку нам

поможет библейский рассказ о том, как Бог создал первых людей.

Работа по учебнику, страница 24 (читаем до слова «грехопадением»)

-Какова была цель Бога при создании первых людей? (человек будет управлять миром и беречь его)

-Что называется грехом в религиях? (непослушание человека Богу)

-А в повседневной жизни, что общество считает грехом? (злые поступки)

Основные понятия,

связанные с добром и злом

Мнение общества

Мнение религий

грех

злые поступки

непослушание

-Что называется грехопадением? (первое нарушение заповеди)

-А какую заповедь нарушили первые люди, вы узнаете из статьи «Это интересно» на странице 25.

(Чтение статьи)

-Посмотрите на старинную гравюру. Почему Адам и Ева в раю не показывают лицо Богу, не

смотрят ему в глаза? (потому что они его ослушались, нарушили заповедь, им стыдно)

-Были угодны Богу злые поступки людей? (нет)

- Поэтому сегодня эти определения греха слились в одно.

Физминутка

Все дружно трудились, наверно устали,

Быстро все сразу за партами встали.

Если я назову добрый поступок человека, хлопайте в ладоши, если злой поступок топайте ногами:

- защитил слабого;

- толкнул ногой щенка;

- проведал больного друга;

- обидел одноклассника;

- нагрубил взрослым;

- уступил старушке место в автобусе;

- помог маме помыть посуду;

- ослушался маму, играл со спичками;

- желал всем людям только добра.

-Давайте вернёмся к нашему роботу. Напомните, пожалуйста, какие качества мы использовали,

чтобы его запрограммировать. (добрые, хорошие)

-Жил-жил Робик рядом с нами и однажды стал совершать плохие поступки. Как вы думаете,

почему же робот начал совершать злые поступки? (однажды случился сбой в программе и он

совершил плохой поступок)

-Сможет ли он теперь стать лучше или будет становиться хуже? Давайте попробуем узнать какими

качествами нам надо его наделить, чтобы совершив плохой поступок, он не стал злым и опасным.

Обратимся за помощью к учебнику.(страница 25)

-Что же должен уметь Робик просить прощение или раскаиваться? (раскаиваться, так как если

человек просит прощение и не признаёт своей вины, то он не сможет измениться к лучшему)

-Прочитайте притчу на странице 26 о блудном сыне. Обсудите в группах, почему отец простил

сына? (сын раскаялся, признал свою вину и поэтому отец простил его)

-Рассмотрите картину Рембрандта «Возвращение блудного сына». Какие краски использовал

художник при написании картины? (тёмные, чёрные, красные, золотисто-коричневые)

-О чём нам рассказывает цветовая гамма картины? (красный цвет – тревога, что отец не примет и

не простит сына, золотисто-коричневый: кажется, что на сына падает свет, он блуждал во тьме

(чёрные краски) и нашёл дорогу к свету, к спасению, так как воссоединился со своим отцом)

Продолжим работу с нашей таблицей. Что такое раскаяние и спасение?

Основные понятия,

связанные с добром и злом

Мнение общества

Мнение религий

грех

злые поступки

непослушание богу

раскаяние

признание своей вины

изменение внутреннего мира

человека к лучшему

спасение

чувствовать себя в

безопасности

восстановление связи с Богом

Послушайте басню Олеси Емельяновой, которая называется «Добро и Зло», она поможет нам

заполнить следующую строку таблицы.

Счастливые, как вешние ветра,

Шли по дороге вместе два Добра.

Но Злу ведь тоже дома не сидится

Настигло их и начало глумиться:

С ног сшибло, сапогами топчет, бьет,

В лицо шипит, смеется и плюет,

Истошно воя сквозь угар кровавый,

Мол, нету на меня нигде управы!

Одно Добро слезами залилось,

Второе, кулаки сжав, поднялось –

Оно со Злом три дня, три ночи билось,

И с той поры зовется – Справедливость!

Зло наказав, она обет дала,

Что будет защищать Добро от Зла.

Чиня Добру обиды, помнить надо,

Что Справедливость тоже где-то рядом.

-Было ли наказано зло? (зло было наказано справедливостью)

-Что же такое воздаяние, по мнению общества и религии?

Основные понятия,

связанные с добром и злом

Мнение общества

Мнение религии

грех

злые поступки

непослушание богу

раскаяние

признание своей вины

изменение внутреннего мира

человека к лучшему

спасение

чувствовать себя в

безопасности

восстановление связи с Богом

воздаяние

справедливость

награда за добрые дела и

наказание за злые

-Понятия «грех», «раскаяние», «воздаяние», «спасение» присущи всем мировым религиям.

Хотите ли вы добавить ещё какие-нибудь качества характера вашему роботу? (да, поступать

справедливо, справедливость)

V.Рефлексия.

-Что мы сегодня должны были узнать на уроке? (узнать, как объясняют появление добра и зла

мировые религии)

-Решили ли мы поставленную задачу? (мы узнали, как объясняют появление добра и зла древние

народы и христианская религия)

-Совершенно верно, о том, как объясняется появление добра и зла в исламе, буддизме, иудаизме

мы узнаем на следующем уроке.

VI.Самооценка

-Теперь попробуйте заглянуть в свой внутренний мир и честно ответить на мои вопросы.

Возьмите таблицы такого вида:

1

2

3

-Поставьте в первой колонке (+) - если вы считаете, что хоть раз совершили в жизни плохой, злой

поступок, (-) – никогда не совершали злых поступков, (?) – если не знаете, совершали или нет.

-Поставьте во второй колонке (+) - если раскаиваетесь в своём поступке, (-) – не раскаиваетесь,

будете поступать также.

-Поставьте в третьей колонке (+) – вам было всё понятно на уроке, (?) – было понятно, но не всё,

(-) – всё было непонятным.

-Легко ли признать человеку, что он совершил плохой, злой поступок? (тяжело признавать свою

вину)

-Легко ли будет вам рассказывать о своих добрых поступках, вы выясните дома.

VII.Домашнее задание.

-Запишите все добрые дела, которые вы совершите за неделю. Можно начать писать книгу

«Добрые дела моей жизни»

VIII.Итог урока

-Закончить наш урок мне хочется притчей.

Притча о том, как изменить мир

Один человек решил изменить мир. Но мир такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил

изменить свой город. Но город такой большой, а он такой маленький. Тогда он решил изменить

свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей десяток. Так этот человек добрался до

того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким: самого себя.

-Помните, каждый из нас создает мир, в котором мы живем, и только от нас зависит, каким он

будет: злым или добрым, безобразным или красивым.



В раздел образования