"Формула любви в рассказе Виктора Федоровича Потанина "Иван Иваныч"
Автор: Путинина Наталья Николаевна Должность: учитель русского языка и литературы Учебное заведение: МБОУ СОШ №4 Населённый пункт: город Ханты-мансийск, Тюменская область Наименование материала: Урок - мастерская Тема: "Формула любви в рассказе Виктора Федоровича Потанина "Иван Иваныч" Раздел: полное образование
Урок по творчеству Виктора Федоровича
Потанина
на тему:
«Формула любви в рассказе
«Иван Иваныч»
Наталья Николаевна Путинина, учитель русского языка и
литературы высшей категории МБОУ СОШ №4 г. Ханты-Мансийска
Тема урока: Виктор Фёдорович Потанин. Формула любви в
рассказе «Иван Иваныч»
Цели: а) помочь осознать собственное понимание любви в
контексте рассказа «Иван Иваныч», выяснить уровень
читательского восприятия, дать почувствовать своеобразие
потанинской прозы;
б) формирование умения воспринимать и анализировать
художественный текст, выделять смысловые части текста;
определять жанр литературного произведения, формировать тему и
идею, давать характеристику героев, выявлять художественное
мастерство писателя и его позицию; строить устные высказывания;
б) воспитание духовности детей, целомудрия, бережного
отношения к окружающим; формирование коммуникативных
качеств личности, критичности мышления, рефлексивности,
субъективности и креативности.
Эпиграф: «Душа от боли кровоточит –
Пиши, когда кричать нет мочи».
Ход урока:
1.
Организационный момент
2.
Вступительное слово учителя
Сегодня мы обращаемся к изучению творчества известного зауральского
писателя. О нём преподаватель английского языка школы №56 г. Кургана
Марина Танаева написала стихи.
Задание группам:
- Послушайте стихи и выделите строчки, в которых, на ваш взгляд,
проявляется главная черта личности писателя, поясните свою точку зрения.
(Текст лежит на столе.)
Всю жизнь по углям раскалённым
Идёт без обуви, босой.
Наш край сибирский отдалённый,
Прославил он самим собой.
Высокомерная столица
Слезами жгла его страницы,
И милость, премии, медали
Его с толпою не смешали.
Идёт пешком, и верит в бога,
Народа боль несёт в груди.
Учеников собрал немного
Из тех, кто встретился в пути.
Их не касаться учит тлена,
Быть чистым сердцем, откровенным:
«Душа от боли кровоточит –
Пиши, когда кричать нет мочи».
Усердно учит, терпеливо,
Благословляя, как отец.
Им, по листку, неторопливо,
Лавровый делит свой венец.
(В.Ф. Потанину.)
Тлен – гниение, разложение, разрушение.
Лавры – прям. зн. - ветви южного вечнозелёного дерева, перенос. зн. – венок
из лавра – это символ победы, славы, награды.
Самоконструкция (каждое задание выполняется учеником
индивидуально).
Социоконструкция (ученик делится в группе своими наработками,
группа отбирает наиболее интересный вариант, при необходимости
дорабатывает его и представляет на обсуждение всей аудитории.)
Подведение итогов дискуссии (учитель подводит промежуточные итоги,
суммирует точки зрения, чтобы усилить внутреннюю связность
дискуссии.)
-
По выделенным вами строчкам можно сделать вывод, что перед
нами человек талантливый, чуткий, проявляющий сострадание к
чужому горю, несущий ответственность за чужую судьбу, чистый
сердцем, откровенный, щедро дарящий свой опыт другим. Я
называю имя этого писателя – Виктор Фёдорович Потанин.
-
3.Работа с биографией писателя.
-
Перед вами лежит текст с биографией писателя. Внимательно
прочитайте его и ответьте на поставленный перед группой вопрос
по тексту биографии.
Биография писателя
Родился Виктор Фёдорович Потанин 14 августа 1937 года в селе Утятском
Притобольного района Курганской области в семье учителей. Детство
определило судьбу писателя. У поколения, к которому принадлежит Виктор
Фёдорович, детство было военным, холодным, голодным, тревожным,
породившим раннюю чуткость, раннее сострадание к чужому горю. Это и есть
главные черты таланта, с них начинается становление писателя.
После школы окончил Курганский педагогический институт и
Литературный институт им. А.М. Горького. Любовь к языку и литературе
Виктор Потанин унаследовал от своей матери – заслуженной учительницы
школы РСФСР Анны Тимофеевны Потаниной. Из Утятского ушёл на фронт
его отец и не вернулся домой, как и многие из его односельчан.
Свою литературную деятельность начал в районной газете «Притоболье», а
затем в Курганской областной газете «Молодой ленинец» в 1954 г. «Путёвку»в
литературу, считает писатель, ему дал известный прозаик Сергей Антонов, от
которого начинающий писатель получил совет насчёт двух путей,
открывающимися перед каждым, вступающим в литературу . Первый –
перестать быть индивидуальностью, отказаться от своего видения
мира, работать по шаблону, сочинять серые поделки! Второй – остаться
мужественным, беречь свой талант, развивать своё своеобразие. Потанин
выбрал второй путь, потому что всё написанное им не спутаешь ни с чем.
Награды за творчество говорят сами за себя: ему присвоено звание
заслуженного работника культуры РСФСР, присуждена премия Ленинского
комсомола, он лауреат премии журнала «Смена», премии Ивана Бунина «За
лучший рассказ» (1994 г.)
В.Потанин хорошо знает деревню, её жизнь, её людей. У героев
произведения разные характеры, судьбы, биографии, но их роднит одно – это
люди зауральской деревни. Все они живут напряжённой, сложной душевной
жизнью, все они бесконечно добры, не терпят фальши, зла, несправедливости.
И сам автор живёт радостями и горем своих героев, их заботами и страстями,
болями и надеждами. В. Потанин не ищет занимательных сюжетов, не
придумывает сложных ходов в развитии действия своих рассказов и повестей.
В настоящее время живёт и работает в г. Кургане. Его произведения
переведены на многие европейские языки. Виктор Фёдорович является
секретарём Союза писателей России и членом приёмной комиссии Союза
писателей России. В 2002 г. писателю исполнилось 65 лет. Он полон
жизненных и творческих сил.
Вопросы группам:
1.
С каких биографических фактов началось становление писателя,
формирование главных черт его таланта?
2.
Почему писатель выбрал второй совет прозаика Сергея Антонова, ведь
он более трудный? Обоснуйте свою точку зрения.
3.
Что привлекает читателя в творчестве писателя? Почему его
произведения пользуются большой популярностью?
4.
Назовите награды писателя за литературное творчество. О чём они вам
говорят?
Самоконструкция.
Социоконструкция.
Подведение промежуточных итогов.
-
Таким образом, на формирование главных черт таланта писателя
повлияло трудное военное детство, научившее его быть чутким,
внимательным к чужому горю, а также мать писателя,
пробудившая интерес к литературе и русскому языку. Оттого
проза Виктора Потанина самобытна, глубоко трогает
доверительностью интонаций, обращением к затаённым уголкам
человеческого сердца, честными и мужественными,
неподкупными характерами.
Человек, сформировавший в себе такие качества характера, как честность,
неподкупность, сострадание, готовность к взаимовыручке, не мог выбрать
первый путь. Второй путь позволил ему остаться собой, не растерять свой
талант, описывать жизнь с точки зрения своих убеждений, моральных
ценностей.
Писатель привлекателен для нас тем, что пишет о своих земляках. Герои
его произведений – простые люди. Обострённое чувство малой родины,
память отчего дома, ощущение своих корней - тематика повестей и рассказов
писателя. Проза В.Ф. Потанина лирична. Боли и тревоги автора проистекают
от его любви к родному краю, к его людям и делам. Дом, память родины,
память односельчан, могилы предков - вот тот фундамент, на котором человек
возводит стены своей жизни.
Герои Виктора Потанина не совершают громких дел. Они погружены в
повседневные, будничные дела, которые и составляют их жизнь. Писатель не
даёт нам чего-то надуманного о человеке, герои его произведений узнаваемы,
как будто живут рядом с нами в одном селе, в соседнем доме, на соседней
улице. Но каждый герой - индивидуален и поразительно интересен, и ярлыков
«положительный герой» и «отрицательный» тоже не найдёте. Автор
предоставляет самому читателю разобраться: кто есть кто.
4. Задание – индукатор перед чтением рассказа «Иван Иваныч»
-
Предлагаю следующее задание. Закончите предложение «Любовь
должна быть…» и нарисуйте любовь.
(После выполнения задания рисунки вывешиваются, а возникшие вопросы
записываются на доске. Варианты вопросов: «Неужели мы настолько
одинаковы?», «Разве любовь не индивидуальное чувство?»
Самоконструкция.
Социоконструкция.
Подведение промежуточных итогов.
-
Что же такое любовь в нашем представлении?
Варианты ответов.
Любовь должна быть прекрасной, счастливой, доброй, искренной.
Любовь – это откровенность, теплота, сердечность.
Чтение рассказа В.Ф. Потанина «Иван Иваныч»
- Нам предстоит на уроке открыть формулу любви писателя и
ответить на вопрос: «Что значит любить людей в представлении
героя рассказа «Иван Иваныч?». Слушаем рассказ.
Словарная работа
Трещотка – деревянная игрушка, издающая треск.
5.
Задание на восприятие произведения.
- Писатель говорит о своём рассказе:
«Иван Иваныч» - мой самый первый рассказ, получивший
столичную прописку. Его публиковала газета «Советская Россия»
ещё много лет назад. С тех пор рассказ претерпел множество
изменений: были авторские добавления, уточнения и т.д. Настоящий
вариант рассказа – самый первый, как говорится, самый исконный.
Буду рад, если эти странички кого-то заинтересуют из моих
читателей-земляков».
- А чем вас заинтересовал рассказ? Опишите как можно точнее и
подробнее, что вы почувствовали из изображённого писателем
Самоконструкция
Социоконструкция
Подведение промежуточных итогов
- Всех вас привлёк герой рассказа – малыш, который ещё не ходит в
школу, несмотря на это, зовут его Иван Ивановичем. Для этого
есть причины. Проведём наблюдение за характером героя.
6.
Характеристика литературного героя.
- Перед вами лежит план характеристики литературного героя.
Пользуясь планом, расскажите о мальчике.
План характеристики литературного героя
1.
Анализ имени.
2.
Портрет:
лицо;
фигура;
одежда;
манера держаться;
обстановка, в которой живёт и действует герой;
его достоинства.
3.
Речевая характеристика.
4.
семья, полученное воспитание, история жизни.
5.
Черты характера. Эволюция личности в процессе развития
сюжета.
6.
ваше личное отношение к герою.
Самоконструкция
Социоконструкция
Подведение промежуточных итогов.
-
Из ваших рассказов о герое понятно, что главный интерес
рассказа заключается в психологическом анализе детской души.
Иван Иванович – натура наблюдательная, способная
анализировать поступки окружающих людей, делать выводы.
Мастерство писателя в том, что он показывает не только душевное
состояние мальчика, но и процесс душевных движений,
показывает, как поступки окружающих людей вызывают у
мальчика определённые мысли, таким образом, происходит
развитие, становление характера героя.
7. Работа с эпизодом.
-
Понять главного героя глубже, увидеть процесс формирования его
убеждений помогают встречи с окружающими его людьми и их
поступки.
Задания по группам.
1.
Прочитайте по ролям эпизод «Встреча Ивана Ивановича с
Прасковьей Новиковой» и ответьте на вопросы:
1)
Как отнеслась Прасковья к мальчику?
2)
Как выражает она свою женскую заботу о малыше?
3)
Подумайте о подтексте. Какие мысли могли возникнуть у
мальчика в результате этой встречи?
2.
Прочитайте по ролям эпизод «Встреча Ивана Ивановича с
проезжим мужчиной» и ответьте на вопросы:
1)
Почему мужчина решил подарить мальчику игрушку, ведь
она предназначалась его племяннику?
2)
Подумайте о подтексте. Какие мысли могли возникнуть у
мальчика от поступка этого человека?
3. Прочитайте по ролям эпизод «Встреча Ивана Ивановича с
колхозными ребятишками» и ответьте на вопросы:
1) Как встретили ребята мальчика?
2) Почему они решили подарить малышу клетку с птицей?
3) Подумайте о подтексте. Какие мысли могли возникнуть
у Ивана Ивановича от поступка ребят?
4. Прочитайте по ролям эпизод «Встреча Ивана Ивановича с
продавщицей тётей Аней» и ответьте на вопросы:
1) Как встретила тётя Аня мальчика?
2) Чем вызвано её решение угостить мальчика конфетам?
3) Разгадайте авторский подтекст. Какие мысли возникли
у мальчика от встречи с этой доброй женщиной?
Самоконструкция
Социоконструкция
Подведение промежуточных итогов
-
Художественную литературу читают не только из внешнего
интереса: какой там герой или что случится с ним на следующей
странице. Главная, внутренняя цель чтения очень серьёзна и
заключается в том, чтобы с помощью этих героев разобраться в
самом себе, суметь развить в себе многие качества характера. По
сути дела, читая художественное произведение, мы отвечаем на
один-единственный вопрос: «Какими качествами нужно обладать,
чтобы стать личностью?»
8.Работа с литературоведческими терминами.
-
Перед вами лист с литературоведческими терминами и
понятиями. Опираясь на эти понятия, создайте опорную схему-
конспект к рассказу В.Ф.Потанина «Иван Иваныч».
Словарь литературоведческих терминов
Идея - произведение главная мысль произведения. (Зачем автор написал?)
Метафора – переносное значение слова, когда подмечается сходство одного
явления с другим.
Портрет – описание внешности персонажа литературного произведения.
Рассказ – небольшое произведение, посвящённое отдельному событию из
жизни героя.
Сравнение – сопоставление одного предмета с другим.
Сюжет – основные события в художественном произведении, в которых
раскрываются характеры действующих лиц, отношение к ним
писателя.
Тема – круг жизненных явлений, которые отобрал писатель в своём
произведении. (О чём произведение?)
Эпитет – художественное определение, подчёркивающее качества, свойства,
особенности предмета.
Самоконструкция.
Социоконструкция
Подведение промежуточных итогов
-
Одной из важных черт мальчика является наблюдательность.
Ничто не укрывается от его любопытного взора, он ко всему
присматривается, всё замечает, хотя далеко не всё может понять и
осмыслить. Поэтому тему рассказа можно было определить так:
«Движение и развитие детской души, смена чувств, рождение из
них новых черт характера». Всё это блестяще показал В.Ф.
Потанин.
Иван Иванович уже осмысливает жизненные явления,
жизнь взрослых. Умственные интересы его, пробудившиеся в
детстве, сосредотачиваются преимущественно на вопросах: «Каким
быть?», «Как относиться к окружающим?». И он совершает новое
моральное открытие. Сущность этого открытия состояла в
убеждении : «…вырастит большой – тоже будет всем людям всё
дарить и любить всех». Это и есть главная мысль рассказа.
Вариант опоры.
9.Наблюдение над языком автора.
-
Писатель Сергей Антонов уже в первых литературных опытах
молодого прозаика различал «тонкое ощущение русского слова» .
У писателя удивительное чувственное восприятие образной сути
слова. Он умеет обыкновенное, приевшееся слово неожиданно
поставить рядом с другим так, что оно вспыхивает, как образ.
Особенно выразительны у писателя метафоры. Вам предстоит
произвести экспертизу художественных средств, используемых
автором в рассказе.
Пример экспертизы:
Эпитеты: весёлый костёр.
Сравнения: потом бежит к берегу, как козёл скачет через
полыньи.
Метафоры: льдины шевелятся, подметает языком снег, греет
кнутом лошадёнку, катится Снежок, скребёт за ушами,
кувыркаются голуби, звёзды падают, вода лёд подопрёт,
лицо каменеет, стоит фонтан брызг и др.
Н (О):
М (П): А небо синее, высокое, и в самой вышине кувыркаются
голуби.
Н (О) – непохожесть, оригинальность.
М (П) - мысль,
Самоконструкция
Социоконструкция
Подведение промежуточных итогов.
-
Вы убедились на собственном опыте, как ярок и свеж язык
писателя.
10. Задание ассоциативного характера.
-
В рассказе встречаются описания весеннего пейзажа в разное
время дня. Прочитайте отрывки из текста с описаниями природы.
Представьте, что вы музыканты. Опишите музыкальные
ассоциации, возникшие при чтении пейзажных описаний.
Задания группам
1.
Прочитайте выразительно отрывок с описанием природы. «И Ивану
Ивановичу, и щенку весело, потому что бегут ручьи, а на улице тепло,
солнечно, и на тополях расселись скворцы и поют. А на реке шевелятся
льдины, и идёт оттуда неясный гул, точно из-под земли. А небо синее,
высокое, и в самой вышине кувыркаются голуби…»
Представьте, что вы музыканты. Опишите музыкальные
ассоциации, возникшие при чтении пейзажа.
2.
Прочитайте выразительно отрывок с описанием природы. «Уедут на
мотоцикле далеко на луга и там, у реки, разведут костёр. И отец будет
до утра рассказывать про свою жизнь, а костёр у них разгорится
огромный, весёлый. И ночь будет тёмная, и им не страшно. Далеко в
степи звёзды падают, а отец лежит у костра, вспоминает войну».
Представьте, что вы музыканты. Опишите музыкальные
ассоциации, возникшие при чтении пейзажа.
3.
Прочитайте выразительно отрывок с описанием природы. «На улице
стало прохладно. Ветер в степи успокоился, взрывов больше не слышно,
скворцы в скворечни запрятались. Кончается день. Ручьи подстывать
стали».
Представьте, что вы музыканты. Опишите музыкальные
ассоциации, возникшие при чтении.
4.
Прочитайте выразительно отрывок с описанием природы. «Далеко в
степи гудит тёплый ветер. А рядом по тракту шумят машины. За спиной
охает новый взрыв, чей-то петух лезет прямо на Снежка. Щенок устал –
не заметил петуха. В небе всё ещё кружат голуби, солнце за лес падает».
Представьте, что вы музыканты. Опишите музыкальные
ассоциации, при чтении.
Самоконструкция
Социоконструкция
Подведение промежуточных итогов
11. Творческое задание.
- Представьте себе, что вы художники, и вам предстоит нарисовать
обложку к книге, Какие краски вы возьмёте? Что нарисуете?
Самоконструкция
Социоконструкция
Подведение промежуточных итогов.
12. Творческое задание.
- В последнем задании вам предстоит написать сочинение, но не
совсем обычное, лирическую миниатюру.
Миниатюра – это произведение искусства маленькой формы ,
ведь часть слова – «мини» - и означает маленький. Обычная
лирическая миниатюра содержит основную мысль – тайну, секрет,
который может увидеть или понять только наблюдательный человек.
Такой человек умеет четко и точно выражать свои чувства, видеть в
самом обычном что-то особенное, необычное.
Таким образом, в основе миниатюры лежат личные наблюдения,
вызывающие восхищение чем-либо.
Главное в лирической миниатюре – чувства, умение привлечь к
ним внимание. Именно поэтому в тексте должны использоваться
выразительные средства: метафоры, эпитеты, сравнения. По объёму
сочинения-миниатюры занимают половину страницы. Ваши
миниатюры будут посвящены открытию формулы любви писателя
В.Ф. Потанина. Вам поможет в написании миниатюры план-схема.
Лирическая миниатюра
План - схема
1.
Форма маленькая.
2.
Содержание – тайна, секрет, личное наблюдение.
3.
Художественные средства – эпитеты, метафоры, сравнения, точная
лексика.
4.
Чувства – восторг, восхищение.
5.
Цель – желание поделиться мыслями, чувствами, убедить в своей
правоте.
Примеры лирических миниатюр.
Я считаю, что любовь – это тёплые, нежные чувства между людьми.
Любовь – это состояние, когда люди понимают друг друга, ценят, стараются
сделать друг другу приятное. Они говорят друг другу нежные и ласковые
слова, не обижают ни словом, ни поступком. Хотелось бы, чтобы любовь была
взаимной. Ведь ради взаимной любви человек готов на подвиг. Любовь – это
радость, хорошее настроение и желание помочь другим.
Любовь в моём представлении – такое отношение между людьми, когда
один человек рассматривает других как близких, родственных самому себе:
испытывает потребность к сближению, отождествляет с ним свои
собственные устремления и интересы, добровольно, физически и духовно,
отдаёт себя другим и стремится к взаимопониманию.
Счастливая возможность любить заложена природой в человеке. Само
слово «любовь» есть и будет одним из самых священных. Рядом с ним можно
поставить разве что слово «мать». По моему мнению, истинная сущность
любви состоит в том, что человек, испытывая к другому человеку
необычайную силу притяжения, а затем привязанность, готов отказаться от
сознания самого себя, забыть себя в другом. Именно в этом исчезновении и
забвении человек обретает себя нового и по-новому обладает собой, находит в
счастье другого своё собственное счастье. Любовь – это венец творчества
человеческих отношений.
Самоконструкция
Социоконструкция
Подведение промежуточных итогов
13.Итог урока.
-
Мы занимались с вами поисками действительно счастливого
человека, поиском примет реального счастья. Открытие, которое
вы совершили на уроке: нужно уметь видеть прекрасное в
обычной жизни, радоваться самому простому. На первый взгляд
эти выводы элементарны: они заново приоткрывают истины,
которые были вам известны и до сегодняшнего урока, но были
лишены «духовного», значимого для вас содержания.
Небанальный смысл банального – счастье внутри нас, в нашей