Напоминание

Тема:"По грибочки в лес пойдём"


Автор: Кравчук Оксана Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №41 "Мишутка"
Населённый пункт: Приморский край,г. Большой Камень
Наименование материала: конспект нод
Тема: Тема:"По грибочки в лес пойдём"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по –познавательно- исследовательской

деятельности в старшей группе.

Составила воспитатель Кравчук Оксана Александровна

Тема: «По грибочки в лес пойдём»

Задачи

:

1.Расширять знания детей о грибах

2.Обогащать словарный запас детей: грибник, грибница.

3.Совершенствовать навык ответов на вопросы полными предложениями.

4.Развивать творческую , познавательную ,активность детей, устойчивость

внимания ,мелкую моторику.

5.Прививать навык аккуратного выполнения работы.

6.Воспитывать бережное отношение к миру природы.

7.Совершенствовать навык складывания из бумаги способом оригами

Интеграция областей: Познавательное развитие, речевое развитие, физи-

ческое развитие.

Демонстрационный материал: Экран для демонстрации слайдов,

образцы и квадраты для показа выполнения работы- для воспитателя.

Раздаточный материал: цветные квадраты, 8 8,5 5, клей, салфетки,клеёнки

для каждого ребёнка.

Предварительная работа: Работа с поэтической копилкой- А.Барто «Грибной

поезд», П. Синявский «Грибная электричка»., Рассматривание муляжей

грибов. Проведение Д\И «Собери картинку», «Съедобный-несъедобный»,

«Найди пару».

Ход НОД

1.Орг. момент

2. Вводная часть. Введение в игровую ситуацию: на большом экране

изображение поезда.

Вос: Что вы видите на картинке?

Дети: На картинке мы видим поезд.

Вос: Это поезд « грибной».Интересно ,кто едет в этом поезде?На этот вопрос

вы сможете ответить, если внимательно послушаете стихотворение А. Барто

«Грибной поезд»

Мчится поезд под луной.

Он особенный. Грибной.

Хорошо в грибное лето

В лес приехать до рассвета.

Когда нет еще теней,

Гриб заметней. Он видней.

Вышел поезд на пригорок,

Замелькали огоньки.

А в вагонах звон ведерок,

А в вагонах — грибники.

Вос: Ребята, вы поняли ,кто едет в этом поезде?

Д: В нём едут грибники.

(слайд1в презентации)

Вос: Кто такие грибники?

Д: Грибники это люди, которые собирают грибы.

Вос: В стихотворении говорится, что грибы лучше собирать рано уром.

Почему? В это время шляпки грибов блестят от росы и их хорошо видно. В

какое время года в лесу можно собирать грибы?

Д: Грибы можно собирать летом и осенью.(слайды 2,3, )

Вос: Приглашаю вас в осенний лес. (слайд 4) А вот и грибники.

1 девочка: Лес осенний , лес чудесный

Разноцветный , интересный

Где здесь прячутся грибы?

2 девочка: Всю полянку обошли,

А грибочков не нашли.

Мухомор: Вот так новость. Ха-ха-ха

Нет грибов, а как же я

Вот он я грибок лесной,

Поглядите-ка какой

С белой юбочкой на ножке,

В красной шапочке в горошек,

Стройный тоненький красивый,

Не грибок а просто диво.

1 девочка: Правда , очень ты красив.

Но ужасно ядовит

2 девочка : Нет, тебя мы не возьмём

Мы съедобный гриб найдём.

Вос: Правильно, собирать нужно только съедобные грибы. Ребята, давайте

посмотрим, какие съедобные грибы можно собирать осенью в лесах

Приморского края. Мы с вами живём в Приморском крае. Но сначала

спросим у наших грибников , как правильно срывать грибы.(знакомство с

понятием грибница : слайд). Далее

(слайды с изображением грибов)

Белочка: Я по сосенкам скакала

Вас ,подружки , увидала,

Знаю, вам грибы нужны,

Помогу вам их найти.

Вы сейчас идите прямо,

А потом сверните вправо,

Школа там лесная есть.

Про грибы вам всё расскажут

И ,как сделать их покажут.

Физ. Минутка

«За грибами»

Все зверюшки на опушке

Ищут грузди и волнушки.

(дети идут в хороводе)

Белочки скакали,

Рыжики срывали.

(скачут вприсядку, срывают воображаемые грибы)

Лисичка бежала,

Лисички собирала.

(бегут, собирают воображаемые грибы)

Скакали зайчатки,

Искали опятки.

(скачут стоя), «срывают» грибы)

Медведь проходил,

Мухомор раздавил.

(идут в развалку, в конце топают правой ногой)

Дети приходят в лесную школу.

Вос: Сегодня тема занятия в лесной школе «Грибы». Ребята, чем похожи все

грибы?

Д: У грибов есть шляпка и ножка

Вос: Это надземная часть гриба. А есть ещё подземная часть гриба,

которая называется грибница. Через грибницу идут вода и питательные

вещества и гриб растёт. Я научу вас складывать грибы из бумаги способом

оригами. Мы будем складывать только съедобные грибы.

Перед началом работы вспомним правила оригами:

1.При сгибании углы и стороны совмещаются

2.Сгибы необходимо хорошо проглаживать

3.Работать на столе

Показ выполнения работы воспитателем.

Вос:

-Какие геометрические фигуры лежат у вас на тарелках?

-Чем отличаются? (цветом)

-Будем делать осенние опята. Из квадрата темно-коричневого цвета-ножка,

Светло-коричневого-шляпка:

Ножка гриба:

Перегибаем квадрат по диагонали, соединяя верхний и нижний углы,

Разворачиваем. Отгибаем боковые стороны к линии сгиба, отгибаем нижний

угол, переворачиваем.

Шляпка гриба:

Перегибаем квадрат по диагонали, соединяя верхний и нижний углы,

отгибаем углы, готово.

Подклеиваем углы на ножке и шляпке ,приклеиваем ножку к шляпке.

Заключительная часть.(рефлексия)

Сегодня мы с вами говорили о грибах и вы учились делать грибы из бумаги

способом оригами. Вместе с нами учились делать грибы девочки грибники и

белочка. Наше занятие в лесной школе закончено. Давайте возьмём грибы и

отправимся обратно в детский сад, а белочка вернётся в свой лес. (Дети идут

под музыку со своими грибами.



В раздел образования