Напоминание

"Мой город Рязань"


Автор: Карева Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 137"
Населённый пункт: город Рязань
Наименование материала: конспект образовательной деятельности по рисованию
Тема: "Мой город Рязань"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №137»

Конспект

образовательной деятельности по рисованию

в старшей группе на тему:

«Мой город - Рязань»

Подготовила: Карева Ирина Александровна

г. Рязань, 2017 г.

Цель: Создание картины «Мой любимый город».

Задачи:

- закреплять умение рисовать архитектурные сооружения (дома,

скульптуры, памятники, дворцовые постройки и т.д.)

- воспитывать любовь к родному городу;

- развивать чувство ритма и цвета;

- формировать интерес к работе с красками, способствовать

возникновению чувства радости от получения результата;

- развивать творчество, умение работать самостоятельно;

- воспитывать аккуратность.

Материалы: бумага (формат А4), краски, кисточки, баночки для

воды, подставки для кисточек, салфетки, фотографии с

изображением достопримечательностей и улиц Рязани (открытки).

Ход занятия:

Воспитатель читает стихотворение Юлии Евстигнеевой:

Я люблю свой рязанский край,

Протекает Ока горделиво,

И цветочно-березовый рай

Протянул свои ветви игриво.

Сердцу милый рязанский простор

Воспевал наш поэт Есенин.

Дорог мне отчий дом и наш двор,

Пряный запах лугов весенних.

Воспитатель: Ребята, а в каком мы живем городе?

Дети: В Рязани.

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, наш город большой

или маленький?

Дети: Большой.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем говорим о нашем городе, о

самом любимом и самом красивом. Ведь наш город самый

красивый, ребята?

Дети: Да.

Воспитатель: В нашем городе много улиц, больших и маленьких.

И каждая улица имеет свое название. А теперь скажите, на какой

улице живете вы? (ответы детей).

Воспитатель: Каждый день вы с мамами и папами ходите по

улицам. А какие здания можно увидеть на улицах нашего города?

Дети: Школы, магазины, детские сады, аптеки, больница, почта,

библиотека.

Воспитатель: Правильно ребята. А еще у вас в городе есть очень

много красивых архитектурных сооружений (Рязанский кремль,

Рязанский

государственный областной театр драмы, Рязанский

музей Дальней авиации, Спасо-Преображенский монастырь, Музей

истории Воздушно-десантных войск, Рязанский областной

музыкальный театр, Церковь Благовещения, Рязанская областная

универсальная научная библиотека имени Горького, Памятник

советско-польскому братству по оружию, Стела героям

Гражданской войны, Христорождественский собор, Казанский

монастырь, Рязанский государственный историко-архитектурный

музей-заповедник) (показ фотографий и открыток).

Воспитатель: А сейчас предлагаю вам нарисовать маленькую

часть нашего большого города, которая больше всего вам нравится

(например, детскую площадку, парк, красивые дома, речку,

памятник и т. д.). Подумайте, какие цветовую палитру вы будете

использовать в своем рисунке. Закройте глаза, представьте то, что

вы хотите нарисовать.

(Дети рисуют под музыку).

Воспитатель: Ребята, вы, наверное, немного устали? Давайте

немножко отдохнем и сделаем разминку.

Физкультминутка «Мой город».

Люблю по городу шагать, (шагают по кругу)

Люблю смотреть, (изобразить «бинокль»)

Люблю считать. (шевелят пальчиками)

Площадь – раз, (загибают пальчики по - одному, начиная с

большого)

А «Дом торговли» - два,

Три – фонтан-удалец,

Четыре – Ледовый наш дворец.

Пять – по парку я гуляю,

Всякий уголок в нем знаю.

Шесть – на стадион хожу,

Там с коньками я дружу.

Семь – конечно, детский сад,

Сюда хожу пять дней подряд.

Восемь – детская площадка,

Здесь качели и лошадка.

Девять – «Фантик» магазин,

Много ярких там витрин.

Десять – это школа, дети!

Узнаешь там про все на свете!

Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки)

Он, красив, хотя и молод! (хлопки)

Воспитатель: А теперь можете садиться на свои места. И

заканчиваем свои рисунки.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Посмотрите какие прекрасные у

вас получились работы! Я вижу, что все они выполнены с любовью

к своему родному городу. Кто хочет рассказать нам, что изображено

на рисунке.

Рассказы детей.

Воспитатель: А теперь давайте выложим из ваших рисунков

картину, чтобы все увидели какой красивый город – Рязань.

Дети выкладывают картину «Мой любимый город». Все любуются.

Приложения к занятию (иллюстративный материал)



В раздел образования