Напоминание

ИГРА "ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ЗНАТОКОВ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА" ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА


Автор: Топоркова Валентина Фёдоровна
Должность: учитель истории
Учебное заведение: МОУ "Воробьёвицкая СОШ"
Населённый пункт: п.Воробьёвица Костромская область
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: ИГРА "ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС ЗНАТОКОВ ДРЕВНЕГО ВОСТОКА" ПО ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 5 КЛАССА
Раздел: среднее образование





Назад





Тема
Отражение в языке материальной и духовной культуры русского народа.
Цель
Раскрыть понятия «язык» и «народ»; Отработать навыки правописания.
Оборудование
Учебник, мультимедийная установка, презентация.
Ход урока:

I. Орг. момент

II. Проверка домашнего за-

дания
1. Чтение выписанных дома высказываний о языке и их толкова- ние учениками. 2. Чтение сочинений-миниатюр.
III. Работа по теме урока
1. Повторение сведений о языке  Вспомните, что такое язык? (Исторически сложившаяся си- стема звуковых, словарных и грамматических средств, являю- щихся орудием общения, обмена мыслями и взаимного понима- ния людей в обществе).  Значит, язык возник и развивался с данным человеческим кол- лективом, поэтому представляет собой явление социальное: нет народа без языка, нет языка без народа. 2. Работа с текстом
Упр. 9.
- Прочитайте текст, составьте его план. Выпишите слова с про- пущенными орфограммами, объясните их правописание. - Выполните задания 2 и 3 к упражнению. 2. Слово учителя Часто говорят: у каждого языка есть своя «картина мира». В нашем языке есть слова: брат, сестра, дядя, тетя, дед, бабушка. Нам этого хватает, чтобы выразить и поддержать родственные чувства. Но есть народы, у которых общественный строй таков, что очень важно, является ли, скажем, дядя братом матери или отца, и для них есть свои особые названия. Например, у австра- лийцев дядя по отцу – ката, а дядя по матери – камуна. старший брат – калья, старшая сестра – квайя. Кстати, в русском языке когда-то тоже были два разных слова для «дяди»: брат матери – вуй, брат отца – стрый. Именно на словах, обозначающих родство, очень ясно видно, как общество влияет на язык. Раньше в русской крестьянской семье была очень сложная система названия родственников. Это было важно хотя бы потому, что семья – дядья и тетки, племян- ники и двоюродные сестры – жила вместе. А мы теперь с вами не сразу и сообразим, чем отличается золовка от невестки, шу- рин от деверя. Многие из этих слов сейчас вообще не знают. - Приведите примеры, что действительно у каждого народа, каждой национальности своя «картина мира». Существуют гипотезы о категории рода в русском языке, опи- рающихся на теорию языка, сравнительный анализ разных язы- ков. Женщин мы обозначаем при помощи женского рода, а мужчин – при помощи мужского рода: он (Иван Иванович), она (Марья 1
Антоновна). Девочка читала, мальчик спал. Но есть «оно». Среднее – ни мужчина, ни женщина, ни маль- чик, ни девочка. Нечто неодушевленное. Почему-то по-русски ножик – мужского рода, вилка - женско- го, а блюдце – среднего. Чем ножи более «мужественен», чем вилка? То ли дело английский язык! Там нельзя сказать про ножик (knife) – hi «он», а про ложку (spoon)- she «она», нужно говорить it «оно». И чтобы сказать кошка, англичанин прибавляет к слову cat «она» - she cat. Вот язык в котором род есть род – и именно род. В русском языке по гипотезе, опирающейся на теорию языка, скорее всего, это не понятие рода. На этот вопрос может отве- тить историческая грамматика. Говоря словами Н.В. Гоголя, «постижение законов русского языка есть тяжкая обязанность, но и наслаждение», действи- тельно, всегда интересно открывать новые, неизведанные стра- ницы.
IV. Домашнее задание
Упр. 10. 2


В раздел образования