Напоминание

Конкурс профессионального мастерства по профессии 16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин


Автор: Рамазанова Ирина Борисовна
Должность: преподаватель
Учебное заведение: ГБПОУ "Катав-Ивановский индустриальный техникум"
Населённый пункт: г. Катав-Ивановска
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Конкурс профессионального мастерства по профессии 16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
Раздел: среднее профессиональное





Назад




ГБПОУ «Катав-Ивановский индустриальный техникум»

Методическая разработка

конкурса профессионального мастерства по профессии

16199 Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

Разработал(а):

преподаватель спецдисциплин

Рамазанова И.Б.

2017

«Рассмотрено»

на заседании ПЦК

математических, общих естественнонаучных

дисциплин и специальности

«Информационные системы (по отраслям)»

Председатель ПЦК

____________________Н.А. Слепова

«____» _______________ 20_____ г.

«Утверждаю»

Зам. директора по УР

_________________ М.Е. Щевлёва

«____» _______________ 20_____ г.

«Согласовано»

Методист

___________________ Е.В.Мышко

«____» _______________ 20_____ г.

2

ПЛАН ЗАНЯТИЙ

Специальность: 09.02.04 специальности «Информационные системы по отраслям»

Тема занятия: Конкурс профессионального мастерства по профессии 16199 Оператор

электронно-вычислительных и вычислительных машин.

Цели занятия:

1) Обеспечение систематизации учебного материала и применения знаний для решения

реальной задачи в приложениях прикладного характера (MS Office).

2) Обеспечение

формирования

мыслительных

операций,

логического

мышления,

воспитание информационной культуры.

3) Повышение значимости и престижа своей профессии, формирование профессионально

значимых качеств личности.

Тип занятия: комбинированное.

Форма организации: конкурс.

Внутрипредметные связи:

Информация

и

информационные

технологии. Аппаратные

средства

ПК.

Приложение Word

пакета MS

Office.

Приложение Excel

пакета MS

Office.

Приложение Access пакета MS Office.

Межпредметные связи: Технология выполнения работ по профессии. Учебная практика.

Информационные

технологии

и

платформы

информационных

систем.

Эксплуатация

информационных систем.

Средства обучения:

Компьютеры, мультимедиа, печатный материал с заданиями.

Методы контроля: проверка: тестового задания, кроссворда, практического задания.

Уровни усвоения учебной информации: первый, второй.

Литература:

1

Васильев, Ю. В., Барабаш, А. А. Word 2007, Excel 2007 и электронная почта. – М.:

Триумф, 2008. – 304 с.

2

Гохберг, Г., Зафиевский, А., Короткин, А. Информационные технологии. Учебник. –

М.: Академия, 2014. – 240 с.

3

К р е н ке ,

Д .

Те о р и я

и

п р а к т и к а

п о с т р о е н и я

б а з

д а н н ы х .

С П б . :

Питер, 2005. – 858 с.

4

Лядова,

Л.Н.,

Мызникова,

Б.И.,

Фролова,

Н.В.

Основы

информатики

и

информационных технологий. Пермь: Перм. ун-т, 2006. – 311с.

5

Михеева, Е. В. Информационные технологии в профессиональной деятельности : учеб.

пособие для студ. учреждений сред. проф. образования. – Гриф МО. – М.: Проспект, 2009. – 448

с.

Планируемые результаты

Общие компетенции

ОК1 Понимать сущность и социальную

значимость своей будущей профессии,

проявлять к ней устойчивый интерес.

Уметь: работать с офисной техникой.

Знать: правила охраны труда при работе на компьютере.

ОК2 Организовывать собственную

деятельность, выбирать типовые методы и

способы выполнения профессиональных

задач, оценивать их эффективность и

качество.

Уметь: записывать динамическое информационное содержание в

заданном формате.

Знать: правила создания и оформления рабочей документации.

ОК3 Принимать решения в стандартных и

нестандартных ситуациях и нести за них

ответственность.

Уметь: работать с текстовыми и табличными данными; работать с

графическими пакетами.

Знать: пользовательские права.

ОК4 Осуществлять поиск и использование

информации, необходимой для

эффективного выполнения

профессиональных задач,

профессионального и личностного развития.

Уметь: конвертировать различные форматы данных.

Знать:

санитарно-технические

требования

и

требования

безопасности труда и техники безопасности.

ОК5 Использовать информационно-

коммуникационные технологии в

профессиональной деятельности.

Уметь: автоматизировать простейший процесс.

Знать: правила охраны труда при работе на компьютере.

3

ОК6 Работать в коллективе и в команде,

эффективно общаться с коллегами,

руководством, потребителями.

Уметь: оформлять стандартную техническую документацию.

Знать: пользовательские права.

Профессиональные компетенции

ПК 3.1 Выполнять техническую обработку

информационного содержания

Уметь: оформлять стандартную техническую документацию.

Знать: правила охраны труда при работе на компьютере.

ПК3.2 Осуществлять сканирование

носителей информационных ресурсов

Уметь: работать с офисной техникой.

Знать:

санитарно-технические

требования

и

требования

безопасности труда и техники безопасности.

ПК3.3 Выполнять запись и оцифровку

динамического информационного

содержания.

Уметь: записывать динамическое информационное содержание в

заданном формате.

Знать: пользовательские права.

ПК3.4 Работать со специализированным

прикладным программным обеспечением

обработки текстового и табличного

информационного содержания.

Уметь: работать с текстовыми и табличными данными; работать

с графическими пакетами; конвертировать различные форматы

данных; автоматизировать простейший процесс.

Знать: правила охраны труда при работе на компьютере; правила

создания и оформления рабочей документации.

ПК3.5 Обрабатывать растровые и векторные

изображения

Уметь: работать с офисной техникой.

Знать: правила охраны труда при работе на компьютере;

пользовательские права.

4

Ход занятия

Элементы внешней

структуры занятия

Элементы внутренней

(дидактической)

структуры занятия

Деятельность

преподавателя

Деятельность

обучающихся

Формируемые ОК и

ПК

1 Вводная часть

1.1 Организационный

момент

Организует

деятельность студентов

Готовятся к конкурсу

ОК1, ОК2

1.2 Целевая установка

Сообщает тему и цели

конкурса

Слушают,

принимают к

сведению

1.3 Актуализация

опорных знаний и опыта

обучающихся

Разъясняет значимость

конкурса.

Слушают,

принимают к

сведению.

2 Основная часть

2.1 Восприятие и

осмысление информации

Объясняет общий

порядок выполнения

заданий на всех этапах

конкурса

Записывают или

запоминают.

ОК3, ОК4, ОК5,

ОК6

ПК 3.1, ПК3.2,

ПК3.3,

ПК3.4, ПК3.5

2.2 Применение

усвоенных знаний на

первом этапе конкурса

Контролирует

выполнение тестового

задания и кроссворда

Выполняют задание

первого этапа

конкурса

2.3 Применение

усвоенных знаний на

втором этапе конкурса

Контролирует

выполнение

практического задания

Выполняют задание

второго этапа

конкурса

2.4 Применение

усвоенных знаний на

третьем этапе конкурса

Контролирует и

координирует

выполнение заданий

третьего этапа

Выполняют задание

третьего этапа

конкурса

3 Заключительная

часть

3.1 Подведение итогов

конкурса

Объявляет итоги

первого и второго

этапов конкурса,

финалистов для участия

в третьем этапе.

Объявляет итоги

третьего этапа,

победителя конкурса.

Проводят

самоанализ,

принимают результат

к сведению.

ОК6, ОК1, ОК2

Конспект занятия:

1

Вводная часть (5 мин.)

1.1 Организационный момент (2 мин.)

1.2 Целевая установка (3 мин.)

1.3 Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся (2 мин).

2

Основная часть (220 мин.)

2.1 Восприятие и осмысление информации (5 мин)

2.2 Применение усвоенных знаний на первом этапе конкурса (45 мин)

2.3 Применение усвоенных знаний на втором этапе конкурса (135 мин)

2.4 Применение усвоенных знаний на третьем этапе конкурса (35 мин)

3

Заключительная часть (40 мин).

3.1 Подведение итогов конкурса

I этап

5

Задание 1.Тест

Вариант 1.

1. Как называется часть компьютера, которая содержит управляющую «начинку»

компьютера?

1) Монитор;

2) Принтер;

3) Винчестер;

4) Системный блок.

2. Что означает маркировка на компакт-диске CD-R?

1) Диск только для чтения;

2) Диск для однократной записи;

3) Диск для многократной перезаписи;

4) Диск для двукратного использования.

3. Для ввода графической информации в компьютер служит:

1) Сканер;

2) Принтер;

3) Клавиатура;

4) Монитор.

4. Для чего служит кнопка Reset на системном блоке?

1) Для включения компьютера;

2) Для перегрузки компьютера;

3) Для переключения режима работы компьютера;

4) Для выключения компьютера.

5.

Тип

графики,

где

мельчайшим

элементом

рисунка

является

точка

(пиксель)

называется:

1) Растровой;

2) Векторной;

3) Фрактальной;

4) Флэш - графика.

6. Сеть, связывающая ряд компьютеров в зоне, ограниченной пределами одной

комнаты, здания или предприятия называется:

1) Локальная

2) Глобальная

3) Интернет

4) Городская

7. Для чего служит данная кнопка

?

1) Для копирования объекта в буфер обмена;

6

2) Для перемещения объекта в буфер обмена;

3) Для выхода из папки;

4) Для удаления объекта.

8. Основными цветами палитры RGB являются:

1) Желтый, синий, малиновый;

2) Красный, зеленый, синий;

3) Желтый, синий, красный;

4) Малиновый, синий, зеленый.

9.

Чтобы

скопировать

изображение

активного

окна

в

буфер

обмена

необходимо

нажать клавишу:

1) Print Screen

2) Ctrl + Print Screen

3) Alt + Print Screen

4) Shift + Print Screen

10. Если название файла содержит расширение .bmp, то в этом файле содержится:

1) Текст;

2) Музыка;

3) Изображение;

4) Программа.

11.Назовите

элементарный

элемент

оформления

любого

документа

в

программе

Microsoft Word?

1)

абзац

2)

стиль оформления

3)

стиль набора

12. Какие типы данных может содержать ячейка в программе Excel?

1)

текст, число, формулу

2)

текст, число, формулу, пустую ячейку

3)

текст, формулу

13. Что входит в основные приемы форматирования в программе Microsoft Word?

1)

выбор и изменение гарнитуры шрифта, управление размером шрифта, управление

начертанием и цветом шрифта, управление методом выравнивания, создание маркированных и

нумерованных списков, управление параметрами абзацев

2)

выбор

и

изменение

гарнитуры

шрифта,

управление

размером

шрифта,

создание

маркированных и нумерованных списков, управление параметрами абзацев

3)

выбор и изменение гарнитуры шрифта, управление размером шрифта, управление

начертанием и цветом шрифта, управление методом выравнивания, создание маркированных и

нумерованных списков, управление параметрами абзацев

7

14. База данных – это:

1) совокупность данных, организованных по определенным правилам;

2) совокупность программ для хранения и обработки больших массивов информации;

3) интерфейс, поддерживающий наполнение и манипулирование данными;

4) определенная совокупность информации.

15. Для чего предназначены формы?

1)

для хранения данных базы;

2)

для отбора и обработки данных базы;

3)

для ввода данных базы и их просмотра;

4)

для автоматического выполнения группы команд;

5)

для выполнения сложных программных действий.

16. Для чего предназначены макросы?

1)

для хранения данных базы;

2)

для отбора и обработки данных базы;

3)

для ввода данных базы и их просмотра;

4)

для автоматического выполнения группы команд;

5)

для выполнения сложных программных действий.

17. Фрагмент какого элемента пользовательского интерфейса Excel 2007 изображён

на рисунке?

1)

Строка состояния

2)

Панель быстрого доступа

3)

Строка формул

4)

Таблица

18. Каково назначение указанной кнопки в Word 2007?

1)

Изменение интервалов между строками текста

2)

Выравнивание текста по центру

3)

Уменьшение или увеличение размера шрифта

4)

Сортировка выделенного текста

19. Как называется программное или аппаратное обеспечение, которое препятствует

несанкционированному доступу на компьютер?

1)

Сервер

2)

Браузер

3)

Брандмауэр

8

4)

Архиватор

20. В электронной таблице Excel значение формулы =СУММ(B1:B2) равно 5. Чему

равно значение ячейки B3, если значение формулы =СРЗНАЧ(B1:B3) равно 3?

1)

4

2)

2

3)

3

4)

8

21. Криптографические методы защиты информации предполагают:

1)

Использование алгоритмов шифрования

2)

Установление специальных атрибутов файлов

3)

Автоматическое дублирование данных на двух автономных носителях

4)

Установление паролей на доступ к информации

22. Проверка полномочий пользователя при его обращении к данным называется:

1)

Контролем доступа

2)

Аутентификацией

3)

Обеспечением целостности данных

4)

Шифрованием

23. Дан фрагмент электронной таблицы:

Какое значение появится в ячейке C2 после того, как ячейку C1 скопируют в ячейку С2?

1)

50

2)

40

3)

30

4)

20

24. В текстовом редакторе набран текст:

Команда «Найти и заменить все» для исправления всех ошибок может иметь вид:

1)

Найти Р, заменить на РА

2)

Найти РО, заменить на РА

3)

Найти РОБ, заменить на РАБ

4)

Найти БРОБ, заменить на БРАБ

25. Назовите функции информационно-поисковой системы:

1)

Осуществлять поиск, вывод и сортировку данных

2)

Осуществлять поиск и сортировку данных

«В НЕМ ПРОСТО НАХОДЯТСЯ ПРОЦЕДУРЫ ОБРОБОТКИ ДАТЫ И ВРЕМЕНИ ДНЯ, АНАЛИЗА

СОСТОЯНИЯ МАГНИТНЫХ ДИСКОВ, СРЕДСТВА РОБОТЫ СО СПРАВОЧНИКАМИ И

ОТДЕЛЬНЫМИ ФАЙЛАМИ».

9

3)

Редактировать данные и осуществлять их поиск

4)

Редактировать и сортировать данные

26. Установите соответствие между сочетаниями клавиш и их назначением:

1

Ctrl + V

А

Вырезание

2

Ctrl + C

Б

Отмена действия

3

Ctrl + X

В

Копирование

4

Ctrl + Z

Г

Вставка

27. Установите соответствие типов файлов и обозначением расширений файлов:

1

lett.doc

А

Исполняемый файл

2

lett.exe

Б

Графический файл

3

lett.xls

В

Текстовый документ

4

lett.bmp

Г

Документ MS Word

5

lett.txt

Д

Документ MS Excel

28. Установите соответствие между понятием и определением:

1

Функция

А

знак или символ, задающий тип вычисления в выражении

2

Оператор

Б

представляет собой некоторую прямоугольную область рабочего листа и

однозначно определяется адресами ячеек, расположенными в

диаметрально противоположных углах диапазона

3

Диапазон

ячеек

В

представляет собой выражение, по которому выполняются вычисления на

странице

4

Формула

Г

стандартная формула, которая выполняет определенные действия над

значениями, выступающими в качестве аргументов

29. Установите соответствие адресов и их конкретных примеров:

1

URL - адрес

А

192.168.48.23

2

Адрес электронной почты

Б

glstar

3

IP – адрес

В

dassa@mail

4

Адрес хранения информации на

компьютере

Г

C:\Program Files\Internet Explorer

30.

Установите

соответствия

между

названием

программы

и

видом

программного

обеспечения:

1

Базовое ПО

А

MS Excel

2

Сервисное ПО

Б

Windows7

3

Инструментальное ПО

В

Антивирус Касперского

4

Прикладное ПО

Г

Pascal

10

Вариант 2.

1. Для ввода текстовой информации в компьютер служит:

1) Сканер;

2) Принтер;

3) Клавиатура;

4) Монитор.

2. Что означает маркировка на компакт-диске CD-RW?

1) Диск только для чтения;

2) Диск для однократной записи;

3) Диск для многократной перезаписи;

4) Диск для двукратного использования.

3. Модем предназначен для:

1) Хранения информации;

2) Ввода графической информации;

3) Осуществления связи между компьютерами по телефонной линии;

4) Создания локальной вычислительной сети.

4. Манипулятор "мышь" служит для:

1) Ввода текстовой информации;

2) Ввода графической информации;

3) Управления работой компьютера;

4) Ввода информации с дисков.

5. Тип графики, где мельчайшим элементом рисунка является простейшая фигура,

называется:

1) Растровой;

2) Флэш - графика;

3) Фрактальной;

4) Векторной.

6.

Сеть,

соединяющая

компьютеры,

удаленные

географически

на

большие

расстояния друг от друга называется

1) Локальная;

2) Глобальная;

3) Городская;

4) Государственная.

7. Для чего служит данная кнопка

?

1) Для просмотра свойств объекта;

2) Для выхода из папки;

3) Для вставки объекта из буфера обмена;

11

4) Для отмены действий.

8. Печатная лента (как в печатной машинке) - это необходимый атрибут для печати:

1) Матричного принтера;

2) Струйного принтера;

3) Лазерного принтера;

4) Нет правильного ответа.

9. Сеть, связывающая ряд компьютеров в зоне, ограниченной пределами одной

комнаты, здания или предприятия называется:

1) Локальная;

2) Глобальная;

3) Интернет;

4) Городская.

10. Если название файла содержит расширение .exe, то в этом файле содержится:

1) Изображение;

2) Текст;

3) Музыка;

4) Программа.

11. Как называют режим автоматического ввода фрагментов текста в программе

Microsoft Word?

1) автотекст

2) автоввод

3) автозамена

12. Какие приемы работы с текстом в текстовом процессоре Microsoft Word относят к

базовым?

1) создание документа, ввод текста, рецензирование, форматирование

2)

создание

документа,

ввод

текста,

редактирование

текста,

рецензирование

текста,

форматирование, сохранение документа, печать документа

3) создание документа, ввод текста, вывод текста, печать документа, редактирование

текста

13. Как называются используемые символы в формулах в программе Excel?

1) арифметикой

2) арифметическими операндами

3) арифметическими операторами

14. Для чего предназначены запросы?

1) для хранения данных базы;

2) для отбора и обработки данных базы;

3) для ввода данных базы;

12

4) для автоматического выполнения группы команд;

5) для выполнения сложных программных действий;

6) для вывода обработанных данных базы на принтер.

15. Что из перечисленного не является объектом Access?

1) модули; 2) таблицы; 3) макросы; 4) ключи;

5) формы; 6) отчеты; 7) запросы.

16. Таблицы в базах данных предназначены:

1) для хранения данных базы;

2) для отбора и обработки данных базы;

3) для ввода данных базы и их просмотра;

4) для автоматического выполнения группы команд;

5) для выполнения сложных программных действий.

17. Как называется комплекс программ, обеспечивающий управление аппаратными

средствами компьютера, организующий работу с файлами и выполнение прикладных

программ, осуществляющий ввод и вывод данных?

1)

Операционная система

2)

Программное обеспечение

3)

Система программирования

4)

Среда разработки

18. В табличном процессоре Microsoft Excel выделена группа ячеек D2:E3. Сколько

ячеек входит в эту группу?

1)

6

2)

4

3)

5

4)

3

19. Отчет в системах управления базами данных – это …

1)

Объект, предназначенный для ввода данных

2)

Элемент таблицы

3)

Объект,

который

используется

для

вывода

на

экран,

в

печать

или

файл

структурированной информации

4)

Средство выбора необходимой информации из базы данных

20. База данных содержит поля «Название», «Год выпуска», «Стоимость». Что будет

найдено при поиске по условию: Год выпуска > 2012 AND Стоимость < 640000.

1)

Toyota Corolla, 2011, 620000

2)

Mazda 3, 2014, 630000

3)

Honda Accord, 2012, 640000

4)

Skoda Octavia, 2014, 640000

13

21. Файл *.mdb используется для хранения:

1)

БД FoxPro

2)

БД MS Access

3)

Книги MS Excel

4)

БД Lotus Notes

22. В MS Excel ссылка D$3:

1)

Не изменяется при автозаполнении

2)

Изменяется при автозаполнении в любом направлении

3)

Изменяется при автозаполнении вниз

4)

Изменяется при автозаполнении вправо

5)

В таком виде ссылка не указывается

23. Единица измерения тактовой частоты:

1)

Мегагерц

2)

Килобайт ·

3)

Гигабит

4)

Мегабайт

24. В ячейке H5 электронной таблицы записана формула =$B$5*V5. Какая формула

будет получена из нее при копировании в ячейку H7?

1)

=$B$5*V7

2)

=$B$5*V5

3)

=$B$7*V7

4)

=B$7*V7

25. Как называются отдельные программы, выполняющие служебные функции:

1)

Драйвера;

2)

Утилиты;

3)

Файлы;

4)

Специальные файлы.

26. Установите соответствие между термином и определением:

1

Сервер

А

Согласованный набор стандартных протоколов, реализующих

их программно-аппаратных средств, достаточный для

построения компьютерной сети и обслуживания ее

пользователей

2

Рабочая станция

Б

Специальный компьютер, который предназначен для

удаленного запуска приложений, обработки запросов на

получение информации из баз данных и обеспечения связи с

общими внешними устройствами

3

Сетевая технология

В

Информационная технология работы в сети, позволяющая

людям общаться, оперативно получать информацию и

обмениваться ею

4

Информационно-

коммуникационная

Г

Персональный компьютер, позволяющий пользоваться

услугами, предоставляемыми серверами

14

технология

27.

Определите

соответствие

между

комбинацией

клавиш

на

клавиатуре

и

выполняемым действием:

1

Сохранить документ

A

Ctrl+Esc

2

Закрыть активное окно

Б

Ctrl+S

3

Открыть меню «Пуск»

В

Ctrl+C

4

Скопировать объект

Г

Alt+F4

28. Определите соответствие между расширением файла и его содержанием:

1

.exe

A

Изображение

2

.jpg

Б

Текст

3

.doc

В

Музыка

4

.mp3

Г

Программа

29.

Установите

соответствие

между

единицами

измерения

информации

и

их

значениями:

1

1 байт

A

4096 Килобайт

2

2 Килобайта

Б

3072 Кбайт

3

4 Мегабайта

В

2048 байт

4

3 Гигабайта

Г

4096 байт

5

3 Мегабайта

Д

8 бит

6

4 Килобайта

Е

3072 Мегабайт

30. Установите соответствие категорий программ и их описаний:

1

Системные программы

A

Обеспечивают создание новых компьютерных

программ

2

Прикладные программы

Б

Позволяют проводить простейшие расчеты и

выбор готовых конструктивных элементов из

обширных баз данных

3

Инструментальные системы

В

Организуют работу ПК выполняют

вспомогательные функции

4

Системы автоматизированного

проектирования (CAD-системы)

Г

Обеспечивают редактирование текстов,

создание рисунков и т.д.

15

Анализ проверочного тестирования

Вариант 1

№ Вопрос

Правильный

ответ

1

Как называется часть компьютера, которая содержит электронную

"начинку" компьютера?

4

2

Что означает маркировка на компакт-диске CD-R?

2

3

Для ввода графической информации в компьютер служит:

1

4

Для чего служит кнопка Reset на системном блоке?

2

5

Тип графики, где мельчайшим элементом рисунка является точка

(пиксель) называется:

1

6

Сеть,

связывающая

ряд

компьютеров

в

зоне,

ограниченной

пределами одной комнаты, здания или предприятия называется:

1

7

Для чего служит данная кнопка

?

2

8

Основными цветами палитры RGB являются:

2

9

Чтобы скопировать изображение активного окна в буфер обмена

необходимо нажать клавишу:

1

10

Если название файла содержит расширение .bmp, то в этом файле

содержится:

3

11

Назовите элементарный элемент оформления любого документа в

программе Microsoft Word?

1

12

Какие типы данных может содержать ячейка в программе Excel?

2

13

Что

входит

в

основные

приемы

форматирования

в

программе

Microsoft Word?

1

14

База данных – это:

1

15

Для чего предназначены формы

3

16

Для чего предназначены макросы?

4

17

Фрагмент какого элемента пользовательского интерфейса Excel 2007

изображён на рисунке?

3

18

Каково назначение указанной кнопки в Word 2007?

1

19

Как называется программное или аппаратное обеспечение, которое

препятствует несанкционированному доступу на компьютер?

3

20

В электронной таблице Excel значение формулы =СУММ(B1:B2)

равно 5. Чему равно значение ячейки B3, если значение формулы

=СРЗНАЧ(B1:B3) равно 3?

1

21

Криптографические методы защиты информации предполагают:

1

22

Проверка полномочий пользователя при его обращении к данным

называется:

2

23

Дан фрагмент электронной таблицы:

2

24

В текстовом редакторе набран текст:

3

25

Назовите функции информационно-поисковой системы:

1

26

Установите

соответствие

между

сочетаниями

клавиш

и

их

назначением:

1-г; 2-в; 3-а; 4-б

27

Установите соответствие типов файлов и обозначением расширений

файлов:

1-г; 2-а; 3-д; 4-б;

5-в

28

28. Установите соответствие между понятием и определением:

1-г; 2-а; 3-б; 4-в

29

Установите соответствие адресов и их конкретных примеров:

1-б; 2-в; 3-а; 4-г

30

Установите

соответствия

между

названием

программы

и

видом

1-б; 2-в; 3-г; 4-а

16

программного

Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла.

Вариант 2

Вопрос

Правильный

ответ

1

Для ввода текстовой информации в компьютер служит:

3

2

Что означает маркировка на компакт-диске CD-RW?

3

3

Модем предназначен для:

3

4

Манипулятор "мышь" служит для:

3

5

Тип

графики,

где

мельчайшим

элементом

рисунка

является

простейшая фигура, называется:

3

6

Сеть,

соединяющая

компьютеры,

удаленные

географически

на

большие расстояния друг от друга называется

2

7

Для чего служит данная кнопка

?

2

8

Печатная

лента

(как

в

печатной

машинке)

-

это

необходимый

атрибут для печати:

1

9

Сеть,

связывающая

ряд

компьютеров

в

зоне,

ограниченной

пределами одной комнаты, здания или предприятия называется:

1

10

Если название файла содержит расширение .exe, то в этом файле

содержится:

4

11

Как называют режим автоматического ввода фрагментов текста в

программе Microsoft Word?

1

12

Какие приемы работы с текстом в текстовом процессоре Microsoft

Word относят к базовым?

2

13

Как называются используемые символы в формулах в программе

Excel?

3

14

Для чего предназначены запросы?

2

15

Что из перечисленного не является объектом Access?

4

16

Таблицы в базах данных предназначены:

1

17

Как называется комплекс программ, обеспечивающий управление

аппаратными

средствами

компьютера,

организующий

работу

с

файлами и выполнение прикладных программ, осуществляющий

ввод и вывод данных?

1

18

В табличном процессоре Microsoft Excel выделена группа ячеек

D2 : E3. Сколько ячеек входит в эту группу?

2

19

Отчет в системах управления базами данных – это …

3

20

База

данных

содержит

поля

«Название»,

«Год

выпуска»,

«Стоимость».

Что

будет

найдено

при

поиске

по

условию:

Год

выпуска > 2012 AND Стоимость < 640000.

2

21

Файл *.mdb используется для хранения:

2

22

В MS Excel ссылка D$3:

4

23

Единица измерения тактовой частоты:

1

24

В ячейке H5 электронной таблицы записана формула =$B$5*V5.

Какая формула будет получена из нее при копировании в ячейку

H7?

1

25

Как называются отдельные программы, выполняющие служебные

функции:

2

26

Установите соответствие между термином и определением:

1-б; 2-г; 3-а; 4-в

27

Определите

соответствие

между

комбинацией

клавиш

на

клавиатуре и выполняемым действием:

1-б; 2-г; 3-а; 4-в

28

Определите

соответствие

между

расширением

файла

и

его

содержанием:

1-г; 2-а; 3-б; 4-в

17

29

Установите соответствие между единицами измерения информации

и их значениями:

1-д; 2-в; 3-а; 4-е;

5-б; 6-г

30

Установите соответствие категорий программ и их описаний:

1-в; 2-г; 3-а; 4-б

Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла.

18

Задание 2. Кроссворд

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.

19

Этап II

1 Работа в MS Word

Вариант 1

Каждое задание следует выполнять на отдельной странице документа MS WORD.

Задание 1

Задание 2

Создайте таблицу. Используя формулу, найдите значения в пустых ячейках.

Переменные

№ эксперимента

Сумма

Миним.

значение

1

2

3

4

5

6

X1

0,25

0,36

0,50

0,62

0,78

0,9

X2

1,3

1,23

1,33

1,6

1,75

1,87

X3

-3

-2,6

-2,1

-1,9

-1,7

-1,2

Постройте диаграмму (вставка, диаграмма), используя значения в выделенных ячейках.

1

2

3

4

5

6

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

Результаты эксперимента

X1

X2

X3

Задание 3

В текстовом редакторе Word создайте схему средствами SmartArt.

20

Вариант 2

Каждое задание следует выполнять на отдельной странице документа MS WORD.

Задание 1

Задание 2

Создайте таблицу. Используя формулу, найдите значения в пустых ячейках.

Переменные

№ эксперимента

Сумма

Среднее

значение

1

2

3

4

5

6

X1

0,53

0,67

0,91

0,43

0,37

0,52

X2

1,2

1,45

1,53

1,67

1,7

2

X3

-2,5

-2,1

-1,53

-1,27

-1,13

-0,98

Постройте диаграмму (вставка, диаграмма), используя значения в выделенных ячейках.

1

2

3

4

5

6

-3

-2

-1

0

1

2

3

Результаты эксперимента

X1

X2

X3

Задание 3

В текстовом редакторе Word наберите следующий текст и дополните его формулами.

21

Вариант 3

Каждое задание следует выполнять на отдельной странице документа MS WORD.

Задание 1

Задание 2

Создайте таблицу. Используя формулу, найдите значения в пустых ячейках.

Переменные

№ эксперимента

Сумма

Макс.

значение

1

2

3

4

5

6

X1

1,3

1,45

1,62

1,78

1,8

1,9

X2

2,3

2,4

2,54

2,64

2,78

2,9

X3

3,1

3,4

3,45

3,51

3,78

3,9

Постройте диаграмму (вставка, диаграмма), используя значения в выделенных ячейках.

1

2

3

4

5

6

0

1

2

3

4

5

Результаты эксперимента

X1

X2

X3

Задание 3

В текстовом редакторе Word наберите следующий список с таблицами.

Вариант 4

22

Каждое задание следует выполнять на отдельной странице документа MS WORD.

Задание 1

Задание 2

Создайте таблицу. Используя формулу, найдите значения в пустых ячейках.

Переменные

№ эксперимента

Сред.

значение

Макс.

значение

1

2

3

4

5

6

X1

21

24

26

28

31

32,5

X2

40,2

41,3

45,6

47,2

48,6

49

X3

-4

-6

-8

-12

-14

-16

Постройте диаграмму (вставка, диаграмма), используя значения в выделенных ячейках.

1

2

3

4

5

6

-20

-10

0

10

20

30

40

50

60

Результаты эксперимента

X1

X2

X3

Задание 3

В текстовом редакторе Word построить таблицу и частично убрать границы.

23

Вариант 5

Каждое задание следует выполнять на отдельной странице документа MS WORD.

Задание 1

Задание 2

Создайте таблицу. Используя формулу, найдите значения в пустых ячейках.

Переменные

№ эксперимента

Сред.

значение

Миним.

значение

1

2

3

4

5

6

X1

0,11

0,3

0,45

0,78

0,89

1

X2

1,25

1,36

1,45

1,68

1,75

1,92

X3

-1,5

-2,6

-3,5

-1,9

-1,7

-1,2

Постройте диаграмму (вставка, диаграмма), используя значения в выделенных ячейках.

1

2

3

4

5

6

-4

-3

-2

-1

0

1

2

3

Результаты эксперимента

X1

X2

X3

Задание 3

В текстовом редакторе Word наберите следующий список и отформатируйте его. Вставьте картинку.

2 Работа в MS Excel

24

Вариант 1

Все задания выполняются на отдельных листах книги Excel.

Задание 1

y

=

a

log

3

c

+

a

ln 2 c

|

tgb

+

|

a

5

sin b

||

рассчитать значение функции y = f(a,b,c,d) при a = a

0

(h)a

n

(a меняет свое значение от a

0

до a

n

с

шагом h(взять шаг 0,1 , для некоторых функция шаг может быть меньше) ) , b = const,

c =

const,

d

= const,

где const – некоторое постоянное значение. Значения аргументов выбрать

самостоятельно, учитывая

возможные

ограничения,

определяемые

видом

функции.

Использовать стиль адресации ячеек A1. Данные рекомендуется расположить, как показано на

рисунке.

При

выполнении

табулирования

функции использовать

абсолютные

и

относительные ссылки. Построить график функции y = f(a,b,c,d).

Пример выполнения задания 1:

Y=sina +cosb+lnc+d!

25

Задание 2

Задание 3

26

Вариант 2

Все задания выполняются на отдельных листах книги Excel.

Задание 1

y

=

3

|

a

a

+

b

2

+

b

a

+

b

5

|+

lg d

arcsin b

рассчитать значение функции y = f(a,b,c,d) при a = a

0

(h)a

n

(a меняет свое значение от a

0

до a

n

с

шагом h(взять шаг 0,1 , для некоторых функция шаг может быть меньше) ) , b = const,

c =

const,

d

= const,

где const – некоторое постоянное значение. Значения аргументов выбрать

самостоятельно, учитывая

возможные

ограничения,

определяемые

видом

функции.

Использовать стиль адресации ячеек A1. Данные рекомендуется расположить, как показано на

рисунке.

При

выполнении

табулирования

функции использовать

абсолютные

и

относительные ссылки. Построить график функции y = f(a,b,c,d).

Пример выполнения задания 1:

Y=sina +cosb+lnc+d!

27

Задание 2

Задание 3

28

Вариант 3

Все задания выполняются на отдельных листах книги Excel.

Задание 1

y

=

ln

|

a

3

a

+

sin b

|+

3

tgb

+

log

4

c

d !

рассчитать значение функции y = f(a,b,c,d) при a = a

0

(h)a

n

(a меняет свое значение от a

0

до a

n

с

шагом h(взять шаг 0,1 , для некоторых функция шаг может быть меньше) ) , b = const,

c =

const,

d

= const,

где const – некоторое постоянное значение. Значения аргументов выбрать

самостоятельно, учитывая

возможные

ограничения,

определяемые

видом

функции.

Использовать стиль адресации ячеек A1. Данные рекомендуется расположить, как показано на

рисунке.

При

выполнении

табулирования

функции использовать

абсолютные

и

относительные ссылки. Построить график функции y = f(a,b,c,d).

Пример выполнения задания 1:

Y=sina +cosb+lnc+d!

29

Задание 2

Задание 3

30

Вариант 4

Все задания выполняются на отдельных листах книги Excel.

Задание 1

y

=

a

ctg

2

b

|

a

+

cos b

|

+

lg

|

d

|+

d

2

3

a

2

+

e

3 d

рассчитать значение функции y = f(a,b,c,d) при a = a

0

(h)a

n

(a меняет свое значение от a

0

до a

n

с

шагом h(взять шаг 0,1 , для некоторых функция шаг может быть меньше) ) , b = const,

c =

const,

d

= const,

где const – некоторое постоянное значение. Значения аргументов выбрать

самостоятельно, учитывая

возможные

ограничения,

определяемые

видом

функции.

Использовать стиль адресации ячеек A1. Данные рекомендуется расположить, как показано на

рисунке.

При

выполнении

табулирования

функции использовать

абсолютные

и

относительные ссылки. Построить график функции y = f(a,b,c,d).

Пример выполнения задания 1:

Y=sina +cosb+lnc+d!

31

Задание 2

Задание 3

32

Вариант 5

Все задания выполняются на отдельных листах книги Excel.

Задание 1

y

=

tgb

+

3 a

arcsin b

+(

c

2

+

5

)

1

d

e

d

(

sin 3 d

3 cos3 b

)

рассчитать значение функции y = f(a,b,c,d) при a = a

0

(h)a

n

(a меняет свое значение от a

0

до a

n

с

шагом h(взять шаг 0,1 , для некоторых функция шаг может быть меньше) ) , b = const,

c =

const,

d

= const,

где const – некоторое постоянное значение. Значения аргументов выбрать

самостоятельно, учитывая

возможные

ограничения,

определяемые

видом

функции.

Использовать стиль адресации ячеек A1. Данные рекомендуется расположить, как показано на

рисунке.

При

выполнении

табулирования

функции использовать

абсолютные

и

относительные ссылки. Построить график функции y = f(a,b,c,d).

Пример выполнения задания 1:

Y=sina +cosb+lnc+d!

33

Задание 2

Задание 3

3 Работа в MS Access

Вариант 1

1. Создать Базу данных Телефонный справочник с тремя таблицами: Сеть, Марка телефона,

Справочник.

2. Создать таблицу с именем Сеть с полем Наименование сети. Заполнить таблицу в режиме

таблицы данными: МТС, Мегафон, Билайн.

3. Создать таблицу с именем Марка телефона. Заполнить таблицу записями в режиме

таблицы: Nokia, Sumsung, Lg, Motorolla.

4. Создать таблицу Справочник с полями:

− Фамилия ИО владельца мобильного телефона;

− Марка мобильного телефона;

− Наименование сети;

− Номер телефона.

Поле Марка телефона сделать полем со списком, заполнять данными из таблицы Марка

телефона.

Поле Наименование сети сделать полем со списком, заполнять из таблицы Сеть.

5. Создать схему данных.

6. Заполните таблицу Справочник 5-ю записями с помощью формы.

7. Создать запрос, в котором выбирать владельцев телефонов по наименованию сети.

34

8. Создать отчёт по всем полям.

9. Создать кнопочную форму.

10. Сохранить Базу данных в папке «Практическая работа».

Вариант 2

1. Создать Базу данных Завод пластиковых окон с тремя таблицами: Цех, Должность,

Сводная ведомость.

2. Создать таблицу Цех с аналогичным полем и в режиме таблицы заполнить её данными:

Сварочный, Металлорезка, Сборочный, Покраска.

3. Создать таблицу Должность с аналогичным полем и в режиме таблицы заполнить её

данными: сварщик, резчик, газосварщик, стекольщик, подсобный рабочий, маляр.

4. Создать таблицу Сводная ведомость с полями:

- ФИО работника;

- Должность; сделать его полем со списком и заполнять из таблицы Должность;

- Цех; сделать его полем со списком и заполнять из таблицы Цех.

5. Создать схему данных.

6. Заполнить таблицу с помощью формы 5-ю записями.

7. Создать запрос, в котором выбирать работников по должности.

8. Создать отчёт по всем полям.

9. Создать кнопочную форму.

10. Сохранить Базу данных в папке «Практическая работа».

Вариант 3

1. Создать Базу данных Круиз-сервис с тремя таблицами: Отдел, Должность сотрудника,

Сводная ведомость.

2. Создать таблицу Отдел с одним одноимённым полем. Заполнить её данными в режиме

таблицы: поставки, продажи, администрация.

3. Создать таблицу Должность сотрудника с одноимённым полем. Заполнить её в режиме

таблицы: менеджер, старший менеджер, товаровед.

4. Создать таблицу Сводная ведомость с полями:

− Фамилия ИО сотрудника;

− Должность сотрудника; сделать это поле полем со списком, заполнять его из

таблицы Должность сотрудника;

− Отдел; сделать это поле полем со списком, заполнять его из таблицы Отдел.

5. Создать схему данных.

6. Заполните БД 8-ю записями с помощью формы.

7. Создать запрос, в котором выбирать сотрудников фирмы по должности.

8. Создать отчёт по всем полям.

9. Создать кнопочную форму.

10. Сохранить Базу данных в папке «Практическая работа».

Вариант 4

1. Создать Базу данных Склад с тремя таблицами: Наименование товара, Поставщик,

Сводная ведомость.

2. Создать таблицу Наименование товара с одним одноимённым полем. Заполнить её

данными в режиме таблицы: макаронные изделия, табак, соки, вина, хлебобулочные изделия.

3. Создать таблицу Поставщик с одноимённым полем. Заполнить её в режиме таблицы:

Петров В. В., Вихров А. Т., Степанов В. В., Рудых М. Ю., Свинкин Н. Н.

4. Создать таблицу Сводная ведомость с полями:

− Фамилия ИО хозяина склада;

− Поставщик; сделать это поле полем со списком, заполнять его из таблицы Поставщик;

− Наименование товара; сделать это поле полем со списком, заполнять его из

таблицы Наименование товара.

− Количество продукции;

− Дата поставки.

35

5. Создать схему данных.

6. Заполните БД 8-ю записями с помощью формы.

7. Создать запрос, в котором выбирать поставщиков по наименованию товара.

8. Создать отчёт по всем полям.

9. Создать кнопочную форму.

10. Сохранить Базу данных в папке «Практическая работа».

Вариант 5

1. Создать Базу данных Абитуриент с тремя таблицами: Факультет, Сумма баллов на

вступительных экзаменах, Сводная ведомость.

2. Создать таблицу Факультет с одним одноимённым полем. Заполнить её данными в режиме

таблицы: экономический, коммерческий, юридический.

3. Создать таблицу Сумма баллов с одноимённым полем. Заполнить её в режиме таблицы: 15,

14, 13, 12, 11, 9.

4. Создать таблицу Сводная ведомость с полями:

− Фамилия ИО абитуриента;

− Факультет; сделать это поле полем со списком, заполнять его из таблицы Факультет;

− Специальность;

− Сумма баллов; сделать это поле полем со списком, заполнять его из таблицы Сумма баллов.

5. Создать схему данных.

6. Заполните БД 8-ю записями с помощью формы.

7. Создать запрос, в котором выбирать абитуриентов по баллам.

8. Создать отчёт по всем полям.

9. Создать кнопочную форму.

10. Сохранить Базу данных в папке «Практическая работа».

По итогам первого и второго этапов определяются 3 финалиста для участия в

итоговом этапе конкурса профессионального мастерства.

Этап III

Задание 1. Мозговой штурм

36

1

2

3

4

Период времени, который

начинается с момента принятия

решения о необходимости

создания информационной

системы и заканчивается в

момент ее полного изъятия из

эксплуатации.

ЖИЗНЕННЫЙ ЦИКЛ ИС

Сведения об объектах,

явлениях, процессах, событиях

окружающего мира.

ИНФОРМАЦИЯ

Образ реального объекта,

воспроизводящий данный

объект с определенной

степенью точности.

МОДЕЛЬ

Именованный

наименьший элемент БД.

ПОЛЕ

набор инструкций,

описывающих порядок

действий исполнителя для

достижения некоторого

результата.

АЛГОРИТМ

единица хранения и обработки

цифровой информации.

БАЙТ

Графическое

представление алгоритма

БЛОК-СХЕМА

Носитель данных в

форме круглой пластины.

ДИСК

глобальная компьютерная сеть,

соединяющая отдельные

локальные сети.

ИНТЕРНЕТ

Замкнутая топология сети, при

которой передача данных

осуществляется только в одном

направлении.

КОЛЬЦО

временный останов

выполнения одной

программы в целях

оперативного выполнения

другой, в данный момент

более важной

ПРЕРЫВАНИЕ

набор правил и процедур

по формированию и

передаче данных в сети.

ПРОТОКОЛ

Накопитель на жёстких

магнитных дисках.

ВИНЧЕСТЕР

Основная плата персонального

компьютера

СИСТЕМНАЯ ПЛАТА

(МАТЕРИНСКАЯ ПЛАТА)

устройство, отвечающее

за выполнение

арифметических,

логических операций и

операций управления в

компьютере

МИКРОПРОЦЕССОР

источник

электропитания,

предназначенный для

снабжения узлов

компьютера

БЛОК ПИТАНИЯ

О каких файлах речь? Bmp, jpg,

tif, gif, RAW, PSD, PNG

РИСУНОК, ФОТОГРАФИЯ

(ГРАФИЧЕСКИЕ)

Перераспределение файлов и

логической структуры диска для

обеспечения непрерывной

последовательности кластеров.

ДЕФРАГМЕНТАЦИЯ

Утилита для

избавления

от скопившегося "мусора"

н а

ж е с т к о м

д и с к е

компьютера

ОЧИСТКА ДИСКА

О чем речь? Jpg, tif, gif,

avi, zip, ppt, com, exe

ФАЙЛОВЫЕ

РАСШИРЕНИЯ

37

Задание 2. АНАГРАММА

Заданы слова, полученные из некоторого слова по правилам анаграммы (анаграмма -

перестановка букв в слове в любом порядке, образующая новое слово).

1 вариант

1. ритмгола

2. фитнесрей

3. гимсатраль

4. спазонебость

5. логатак

Ответы:1 – алгоритм; 2 – интерфейс; 3 – магистраль; 4 – безопасность; 5 – каталог.

2 вариант

1. мопграмар

2. ринсчетев

3. сувир

4. рарубзе

5. глиссепыкра

Ответы:1 – программа; 2 – винчестер; 3 – вирус; 4 – браузер; 5 – гиперссылка.

3 вариант

1. алйф

2. окополонтов

3. цпорерсос

4. ильпсек

5. ормкотумат

Ответы:1 – файл; 2 – оптоволокно; 3 – процессор; 4 – пиксель; 5 – коммутатор.

Максимальное количество баллов – 5.

Задание 3. Угадай кто ты

Участнику на голову одевается повязка с названием загадочного персонажа, которую он не

видит. В течение 5 минут он должен отгадать персонажа. Участник задает наводящие вопросы

группе поддержке, например «Я одушевленный предмет?», «Я мужчина?» и т.д., ему могут

отвечать только «да» или «нет».

Загадочные персонажи:

–Фотошоп

–Память

–Вирус

–База данных

–Бил Гейтс

–Гиперссылка

–Хаб

–Вконтакте

Задание 4. Решение проблемной ситуации

1 Word

Учащийся Василий Петров решил сделать домашнюю работу по биологии: реферат на

тему «Витамины: виды и их роль в организме человека», информацию нашел в Интернете,

скопировал и начал оформлять реферат. Но в процессе оформления возникла проблема, в тексте

между словами были слишком большие пробелы, которые никак не убирались. Подскажите

Василию решение этой проблемы.

Решение:

–Использовать Замену текста в документе, скопировав большой пробел и заменив его на

обычный;

–Включить Непечатаемые символы и удалить символ Конец абзаца;

–Выделить большой пробел и нажать комбинацию клавиш CTRL+SHIFT+пробел.

Пример проблемной ситуации:

2 Excel

Требуется графически представить данные таблиц, определив тип диаграммы для каждой

таблицы.

Акционеры ЗАО «Альфа» - долевое участие

Акционе

р

Акции (%)

Иванов

51

Петров

29

Сидоров

8

Малахов

12

Решение

Акционеры ЗАО «Альфа» - долевое участие в разные годы

Год

2015г.

2016г.

2017г.

Иванов

51

55

40

Петров

20

15

30

Сидоров

8

14

10

Малахов

21

16

20

Решение

Акционеры ЗАО «Альфа» - динамика долевого участия Иванова в течение 5 лет

Год

2013г.

2014г.

2015г.

2016г.

2017г.

Иванов

5

15

51

55

40

Решение

3 Access

В

базе

данных

«Продажа

книг»

необходимо

провести

продажу

двух

имеющихся

в

магазине книг в количестве 2 шт. каждого экземпляра. Создать запрос на стоимость проданных

книг.

Обучающийся Василий Петров разработал такую базу данных, но, к сожалению, она не

выполняет своих функций, то ли из-за наличия ошибок, то ли из-за недоработки.

Требуется

разобраться

в

данной

ситуации

и

привести

базу

данных

в

рабочее

функциональное состояние.

Решение:

Создать связь между таблицей «Книги» и «Продажа» через Мастер подстановки для

выбора книг в таблице «Продажа».

Изменить тип данных поля «Цена» на денежный в таблице «Книги» и тип данных поля

«Количество» на числовой в таблице «Продажа»

Проследить, что бы в запросе отобразилась связь между таблицами.

Проверить работоспособность.

Критерии оценивания конкурсных заданий

от 90%-100% = 5

от 80%-90% = 4

от 70%-80% = 3

ниже 70% = 2

1 этап. Теоретический

1 задание: Тест

Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла (всего 60 б.)

2 задание: Кроссворд

Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл (всего 19 б.)

2 этап. Практический

1 задание: Работа в MS Word

1.1 задание:

Полнота выполнения задания– 5 б.

Соответствие – 5б.

(всего 10 б.)

1.2 задание:

Полнота выполнения задания – 5б.

Использование формы – 5б.

Логика расчета – 5б.

Соответствие диаграммы – 5б.

(всего 20 б.)

1.3 задание:

Полнота выполнения задания – 5б.

Соответствие – 5б.

(всего 10 б.)

2 задание: Работа в MS Excel

2.1 задание:

Соответствие условию задания – 5 б.

Корректность ввода формулы – 5б.

Соответствие диаграммы – 5б.

(всего 15 б.)

2.2 задание:

Корректность ввода формулы – 5б.

Логика расчета – 5б.

Соответствие диаграммы – 5б.

(всего 15 б.)

2.3 задание: (дополнительное задание с повышенной сложностью, необязательное к

выполнению)

Корректность ввода формулы – 10б.

Полнота выполнения задания – 5б.

(всего 15 б.)

3 задание: Работа в MS Access

3.1 задание:

Наличие таблиц – 1б.

Наполнение таблиц – 1б.

Наличие и корректность связей – 3б.

Наличие форм – 1б.

Соответствие требованиям оформления – 3б .

Наличие запросов – 1б.

Соответствие условию – 3б.

Наличие отчетов – 1б.

Соответствие требованиям оформления – 1б.

(всего 15 б.)

оценка «отлично» ставится, если обучающийся набрал от 148 – 165 (+15*) баллов;

оценка «хорошо» ставится, если обучающийся набрал от 132 - 147 баллов;

оценка «удовлетворительно» ставится, если обучающийся набрал 115 - 131 баллов;

оценка «неудовлетворительно» ставится, если обучающийся набрал менее 115 баллов.

*дополнительное задание учитывается в том случае, если выполнено (15б.)

3

этап. Итоговый

1 задание: Мозговой штурм

Максимальное количество – 5 б.

Каждый правильный ответ – 1 б.

2 задание: Анаграмма

Максимальное количество – 5 б.

Каждый правильный ответ – 1 б.

3 задание: Угадай кто ты

Максимальное количество – 5 б.

За правильный ответ – 5 б.

4 задание: Решение проблемной ситуации

1 Word

Полнота выполнения – 5 б.

2 Excel

Соответствие диаграммы – 5б.

3 Access

Соответствие условию – 5б.



В раздел образования