Автор: Мячина Марина Валерьевна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МКОУ ДО "Дом детского творчества"
Населённый пункт: р.п.Ордынское
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "Путешествие в страну знаний"
Раздел: дополнительное образование
МКОУ ДО «Дом детского творчества»
Открытое занятие
для будущих первоклассников
«Весёлое путешествие в страну знаний»
Педагог дополнительного образования
Мячина Марина Валерьевна
Тема «Весёлое путешествие в страну знаний»
Цель занятия:
развивать коммуникативные способности и познавательный интерес к
учебным предметам, умение обобщать, систематизировать, делать
выводы и использовать приобретенные знания в разных ситуациях;
формировать положительные эмоции к школе через яркость образов,
смену заданий;
воспитывать чувство ответственности, доброжелательности,
коллективизма при выполнении заданий в различных формах учебной
деятельности.
Участники: дети подготовительной группы ОБЪЕДИНЕНИЯ «Подготовка К
школе»
Методическое обеспечение: паровозик с цифрами, карточки с заданиями и
загадками, картинки с героями сказок.
Ход занятия.
-Мы отправляемся в путешествие по стране Знаний. Помогать нам будут
сказочные герои, которые будут задавать вопросы, загадки, чтобы убедиться в
том, что вы готовы к школе.
-А как называют ребят, которые учатся в школе? (Школьники)
-Как по-другому их можно назвать? (Ученики)
-Верно, ученики учатся на уроках. Вы уже знаете, что такое урок, и какие они
бывают.. А вспомните правила поведения на уроке.
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.
Чтобы стать учеником,
Нужно знать нам вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать.
-Всё запомнили? Замечательно!
-
Мы отправляемся в путешествие на поезде.
(Рисунок поезда. Все вагоны разного цвета пронумерованы от 1 до 9.)
- Сосчитайте вагоны. Сколько их? (9)
- Наш поезд не может отправиться, так как нумерация вагонов
нарушена. Ваша задача – расставить вагоны по порядку.
(Дети выходят, берут по вагончику и формируют состав правильно).
- Мы отправимся в путешествие не одни, а с героями разных сказок. Но
вы должны правильно рассадить героев по вагонам.
В первом вагоне едет Буратино, в третьем по счёту вагоне едет
Вини Пух справа от Вини Пуха едет Дюймовочка, а в предпоследнем
вагоне едет Баба Яга
(Дети выполняют задания. Звучит музыка.)
-
Наш поезд едет очень быстро, вот уже и первая станция
Станция «Узнавайка»
-Отгадайте, кто с вами будет играть на первой станции?
Появилась девочка в чашечке цветка,
А была та девочка не больше ноготка.
Кто читал такую книжку,
Знает девочку – малышку.
(“Дюймовочка”.)
-Дюймовочка предлагает вам узнать название сказки по картинке. (Дети
разбиты на 3 группы, для каждой группы по 2 иллюстрации)
-Молодцы! С заданием справились, едем дальше…
Станция «Собирайка»
-На этой станции нам будет помогать второй сказочный герой. Угадайте, кто
это?
С букварём шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В деревянный балаган. (Старинный театр).
Как зовётся эта книжка?
Как зовётся сам мальчишка?
-Угадали, кто это? (Ответы детей). Правильно, это Буратино из сказки
Алексея Толстого "Золотой ключик, или Приключения Буратино".
-Буратино подготовил для вас загадки о школьных принадлежностях.
Игра "Собери портфель" ( На столе у каждой группы по 5 загадок ( 3-про
школу, 2-разные), родители помогают-читают, дети отгадывают. Выбирают
ответы-картинки, складывают учителю в портфель)
-Молодцы1Со всеми заданиями вы справились, отправляемся
путешествовать дальше.
Станция «Посчитай-ка»
И прекрасна и сильна Математика – страна.
Здесь везде кипит работа, все подсчитывают что – то.
Сколько звезд на небесах? А веснушек на носах?
Сколько в шахте угля надо? А детишкам шоколада?
-Здесь нам помогает еще один герой….
Он к меду поднимался,
И умудрялся петь:
«Я тучка, тучка, тучка,
Я вовсе не медведь». (Винни Пух).
-Винни Пух предлагает вам решить задачки (по 1 задачке для каждой группы
, ответ выбирают из набора цифр на столе )
Четыре улитки гуляли по саду.
Вдыхали улитки ночную прохладу.
Гуляли улитки всю ночь до зари.
Одна заблудилась,
Осталось их ?
Пять ежей – с лукошками,
Три ежа – с гармошками.
Сколько среди сосен
Ежей гуляет?
Пять щенят в футбол играли,
Одного домой позвали.
Он в окно глядит, считает.
Сколько их теперь играет?
Станция «Звукоречье».
-Вот так Баба-Яга! Украла буквы, а ведь без них мы не сможем прочитать
слово, которое спрятано на доске. Но здесь есть загадки, может быть, они нам
помогут справиться с заданием? Я буду читать вам загадки, а вы попробуйте их
отгадать:
(Ребята отгадывают загадки. Когда они называют верный ответ, на доске
вывешивается рисунок с изображением к этой к загадке. Учитель просит их
выделить в отгадке первый звук, затем сообщает, какой буквой обозначается
этот звук на письме (вопрос к родителям). Выкладывается буква. )
Если мы растем на ели,
Мы на месте, мы при деле.
А на лбах у ребятишек
Никому не нужно… (шишек).
- С какого звука начинается это слово? [ш]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? ша
Кто альбом раскрасит наш?
Ну конечно… (карандаш)
- С какого звука начинается это слово? [к]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? ка
Листья желтые кругом,
Все промокло под дождем.
Заскучала детвора.
Что за грустная пора? (Осень).
- С какого звука начинается это слово? [о]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? о
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто это?... (лиса)
- С какого звука начинается это слово? [л]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? эль
Он большой как мяч футбольный,
Если спелый – все довольны,
Так приятен он на вкус,
И зовут его… (арбуз)
- С какого звука начинается это слово? [а]
- А как называется буква, которой этот звук обозначается? а
- Молодцы! Разгадали все загадки. Какое же слово у нас получилось?
- Давайте прочитаем его все вместе… ШКОЛА.
- Со всеми заданиями справились. А какой совет можно дать Бабе-Яге? (Не
воровать буквы, а учиться читать)
Конечная станция.
- Вот закончилось наше путешествие. Наши герои отправятся к себе в
сказки, но они обещают, что ещё обязательно встретятся с вами в 1 классе.
- А вы ребята, молодцы! Справились со всеми заданиями и золотой ключ от
Страны Знаний ваш. Вот он!!!
Из каких геометрических фигур состоит ключ?
- Поработали вы сегодня очень хорошо. И как настоящие ученики заслужили
хорошую оценку. Кто из вас знает, какую самую хорошую оценку, можно получить
в школе? (Раздать заранее подготовленные пятерки.)
Звенит звонок весёлый,
Детей, сзывая в класс.
Открыты двери школы
Теперь всегда для вас.
- Эти слова означают, что с сегодняшнего дня школа № 1 для вас второй дом и
вас всегда рады видеть в ней.
- Я поздравляю вас, ребята и ваших родителей с нашим первым
знакомством и желаю вам набраться за лето сил и здоровья. Я очень вас буду
ждать первого сентября.