Напоминание

"Нарядные матрешки"


Автор: Айдинян Нунэ Левоновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №1 г.п. Рощино"
Населённый пункт: г.п. Рощино, Лен. область, Выборгский район
Наименование материала: конспект интегрированного занятия
Тема: "Нарядные матрешки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе

«Нарядные матрешки»

Возраст детей 2-3 года

Составила и провела воспитатель 1 младшей группы

Айдинян Нунэ Левоновна

Цель:

Знакомство детей с русской народной игрушкой «Матрешка» через интеграцию

познавательно-речевой и художественно-творческой деятельности.

Задачи:

Познакомить детей с русской народной игрушкой матрешкой;

Формировать умение слушать и понимать содержание коротких

стихотворений, отвечать на вопросы, повторять несложные фразы;

Активизировать словарь детей словами: матрешка, веселая, радостная,

грустная, ладошки;

Формировать умение различать цвета, правильно называть их;

Формировать способность воспринимать и воспроизводить движения;

менять их с изменением содержания песни;

Формировать умение украшать платье матрешки доступным им способом,

развивать мелкую моторику;

Формировать эмоциональную отзывчивость, чувство радости от встречи с

ней.

Интеграция образовательных областей

«Социально – коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое

развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

Планируемые результаты:

Проявление эмоциональной отзывчивости на красоту народной игрушки.

Умение выполнять танцевальные движения вместе с педагогом.

Проявление эмоциональной отзывчивости на доступное возрасту

литературно – художественное произведение.

Знания, что красками и кистью можно рисовать. Различение красного,

желтого цветов.

Умение детей правильно держать кисть тремя пальцами.

Приемы работы:

Сюрпризный момент, показ игрушки, общение со взрослым, художественное

слово, вопросы, двигательная активность, поощрение, совместное выполнение

действий, пальчиковая игра, рисование.

Материалы:

Шумовая запись «хлопки в ладоши», домик, матрешка, костюмы

(ряженье), аудиозапись «Танец Матрешки», гуашь красного и желтого цветов,

кисточки, бумажные матрешки для каждого ребенка, интерактивная доска.

Ход занятия

1.

Организационный момент:

В группе на столе стоит домик, звучит шумовая запись «хлопки в ладоши».

Воспитатель: Ой, малышки – ребятишки,

Кто же в гости к нам пришел

И ладошками так звонко

В дверцу домика стучит?

2. Беседа педагога:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла матрешка. Вам она

знакома?

-Здравствуй матрешка. Как мы рады, что ты пришла к нам в гости.

И наши детки хотят с тобой поздороваться.

Дети здороваются и рассматривают матрешку.

Воспитатель:Ребята, посмотритекакая наша матрешкаяркая, нарядная игрушка.

Вопросы детям:

- Ой, какое красивое у матрешки платье?

- Какое оно (красивое, яркое, красное).

- А что нарисовано на платье у матрешки?

- Какого цвета цветы, кружочки, листики?

- Цветы на платье у матрешки большие или маленькие?

- А что это на голове у матрешки?

- Какого цвета платочек?

При рассматривании воспитатель отмечает характер игрушки (веселая,

румяная и др.)

Воспитатель: Кукла славная- матрешка,

Где же ручки,

Где же ножки?

Ах какие щечки,

Красные румяные,

На фартучке цветочки

И на сарафане.

Ротик – будто ягодки,

Глазки – будто точки!

(А. Кулешова)

Дети повторяют движения.

3. Практическая часть(рисование)

Воспитатель обращается к матрешке:

Что же ты пришла одна

И подруг не привела?

Вместе б все мы веселились,

Что случилась за беда?

Воспитатель – матрешка обращается к детям:

Вы нарядные все тут.

Вот они и не идут.

Вы идите к нам сюда

Мы поможем, не беда.

Воспитатель: Посмотрите, дети, к нам пришли подружки (бумажные) нашей

матрешки. Матрешка, а почему твои подружки такие грустные, что случилось?

Матрешка-воспитатель: От того они такие грустные, что совсем не нарядные. Вот

они и пришли к вам за помощью.

Воспитатель: Ой, подружки, не беда, наши детки добрые, умелые, мы

обязательно придумаем, как вам помочь.

Ну что, ребята, поможем матрешкам, украсим им платья?

А как можно украсить платье матрешкам?

Воспитатель обобщает ответы детей:

Платье у матрешки красивое, яркое. На нем есть

цветы красного, желтого цветов, они крупные.

Еще платья матрешкам можно украсить точками, кружочками и полосками.

Воспитатель: Как же будем украшать?

Надо кисточку позвать.

Кисточка, кисточка, ты нам помоги,

Красные, желтые краски нам нужны.

Воспитатель от имени кисточки, которая у нее в руках:

Эти краски малышам,

С удовольствием я дам.

Вопросы детям:

В ходе НОД закрепляю названия цветов, правильность держания кисточки.

Дети украшают платья.

Воспитатель: Ах, как матрешки стали хороши!

Платьица нарядные дали малыши!

Воспитатель рисует веселое выражение лица.

Воспитатель: Мы с матрешками играли?

Мы матрешкам помогали?

Наши ручки так устали,

Они долго рисовали.

4.Физминутка:

Движения под музыку

Воспитатель: Ты красавица матрешка,

Поиграй с нами немножко.

Мы нарядимся сейчас,

И с тобой пойдем мы в пляс.

На экране появляется матрешка, улыбается и приглашает танцевать.

Воспитатель помогает надеть детям платочки из уголка «Ряженье».

Аудиозапись песни «Матрешки»(муз. А. Филиппенко, сл. Б. Викторова)

Мы веселые матрешки Дети улыбаются друг другу

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладошки

На ногах у нас сапожки Выставляют ноги вперед

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладошки

В сарафанах наших пестрых Повороты влево, вправо

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладошки

Мы похожи словно сестры, Поворачиваются по кругу

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладошки.

Итог (рефлексия)

Воспитатель: Ребята, посмотрите на своих матрешек. Какие они красивые! Вам

нравятся ваши работы? Сегодня мы встретились с матрешкой и ее подружками,

украсили им платья. Вы очень хорошо справились с этой работой.

Молодцы!

Оформляется выставка матрешек



В раздел образования