Автор: Александрова Наталья Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 8 "Берёзка"
Населённый пункт: город Лукоянов, Нижегородская область
Наименование материала: Конспект образовательной деятельности
Тема: "Конспект ООД по формированию элементарных математических представлений с использованием элементов ТРИЗ в младшей группе"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 8 «Берёзка»
Конспект ООД
по формированию элементарных математических
представлений
с использованием элементов ТРИЗ
в младшей группе
Воспитатель:
Александрова Наталья Михайловна
г. Лукоянов – 20 октября 2015 г.
Программные задачи:
Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных
предметов и выделять из нее один предмет.
Учить отвечать на вопрос «Сколько?» и определять совокупности
словами: «один», «много», «ни одного».
Познакомить с кругом; учить обследовать его форму осязательно –
двигательным путем.
Задача педагога:
Используя методы ТРИЗ, превратить изучение в увлекательное
"мыслительное конструирование", снять психологическую инерцию.
Материал: магнитофон.
Дидактический материал:
Демонстрационный материал:
кукла, корзина, круг, картонный поезд без колес, поднос, салфетка.
Раздаточный материал:
круги одинаковой величины и цвета, уточки.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ момент.
КОММУНИКАТИВНАЯ ИГРА - ТАНЕЦ "Весёлый хоровод"
Вставайте, ребята, скорей в хоровод
Музыка нам скучать не даёт
За руки возьмемся, по кругу пойдём
И весело песню споём
Раз-два. Топай смелей.
Раз-два. Хлопай дружней.
Раз-два. И покружись.
Раз-два. И улыбнись.
ПЕДАГОГ: Улыбнулись.
1 часть - Игровая ситуация
«Подарки от куклы Маши»
Показываю куклу Машу, корзинку. В корзинке лежит большой круг синего
цвета и маленькие кружочки одинакового цвета на всех детей.
ПЕДАГОГ: Сегодня к нам в гости пришла кукла Маша. Она принесла с
собой корзинку.
Посмотрите, это круг.(Обвожу круг рукой).
ПЕДАГОГ:
Уточняю название предмета: «Что это?»
Предлагаю повторить название предмета «круг» Светославе, Егору,
Никите, Лере, Кате и обвести его рукой.
Педагог: Какого он цвета?
Спрашиваю нескольких детей: Соню С., Вову Г., Настю Ж.
2 часть
Педагог: Что еще лежит в корзинке? (Круги)
- Сколько кругов лежит в корзинке?(Много)
- Возьмите из корзины по одному кругу. Какой формы фигуры?
Спрашиваю Яну, Варю, Настю З.
-Какого они цвета? Спрашиваю Ярослава, Вику З., Славу В.
- Сколько кругов у Димы, Насти, Сони, Леры? (Один)
- Обведите свои круги рукой.
-Что может быть круглое?
Выясняем, что круги можно катать.
Педагог: Обращаю внимание детей на поезд на соседнем столе.
- Можно ли ехать на этом поезде? ( Нет.)
- Почему? (Нет колес).
- Можем ли мы помочь этому поезду? Как? (Присоединить круги к поезду)
(Дети присоединяют к поезду колеса (круги)
Педагог: -Предлагаю на поезде отправиться в парк. (Под музыку «едем» в
парк)
3 часть.
Педагог: Посмотрите, ребята, кто это гуляет в этом парке? (Снимаю
салфетку с подноса.)
Педагог: Кто это? (Уточки)
Педагог: Сколько уточек? (Много.)
(Дети берут по одной игрушке.)
Педагог: Сколько уточек взял каждый из вас? (Одну.)
Педагог: Сколько уточек осталось на подносе? (Ни одной).
Игра
(Предлагаю поиграть с уточками. Под музыку «уточки» бегают,
клюют зернышки.)
Педагог: Что любят делать уточки? (Клевать зернышки,
плавать.)
Педагог: -Конечно уточки очень любят плавать. Как же нам
помочь уточкам? Где же они смогут поплавать?
(Подвожу детей к тому, что синий большой круг очень похож на
маленький прудик. Уточки наши еще очень маленькие и могут
поплавать в небольшом «прудике».)
Педагог: -Сколько каждый из вас пустил уточек? (Одну).
-Сколько уточек в нашем «пруду»? (Много.)
-Сколько уточек осталось у вас в руках? (Ни одной.)
Педагог: Славно мы с вами отдохнули в парке. Пора возвращаться домой.
(Дети «едут» домой. Кукла Маша прощается с ребятами.)