Автор: Коньшина Александра Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ" СШИ №3 г.Челябинска"
Населённый пункт: город Челябинск Челябинская область
Наименование материала: Конспект урока
Тема: "Правописание имён прилагательных во множественном числе".
Раздел: начальное образование
Тема: «Правописание имён прилагательных во множественном числе».
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цели деятельности учителя: научить сравнивать по таблице падежные окончания имён прилагательных множественного числа; изменять
по падежам имена прилагательные множественного числа; определять падеж имён прилагательных в форме множественного числа.
Планируемые результаты:
Личностные: проявлять познавательный интерес к русскому языку, самостоятельно планировать и выполнять свои действия по учебному
материалу, действовать в сотрудничестве с учителем.
Предметные: научатся изменять по падежам имена прилагательные множественного числа, определять падеж имен прилагательных в
форме множественного числа, научатся сравнивать по таблице падежные окончания имён прилагательных.
Оборудование: Русский язык: УМК «Школа России», 4 класс, часть 2, стр. 38-39, раздаточный материал.
Учитель: Коньшина Александра Юрьевна.
Этап занятия
(урока)
Время
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
УУД
(метапредметные
результаты)
1.Мотивационный.
Метод – словесный;
Приём –
побуждающий диалог.
Метод – языковой
анализ;
Прием – лексическое
значение слова.
Метод – языковой
анализ;
Прием –
фонетический разбор.
15мин
Ребята, какое слово обычно люди говорят при
встрече, желая друг другу здоровья?
(здравствуйте) А как вы понимаете значение этого
слова?
Что такое здоровье? А вот как объяснено значение
этого слова в толковом словаре С.И. Ожегова?
(Правильная, нормальная деятельность организма,
его полное физическое и психическое
благополучие).
Какой частью речи является слово здоровье?
(существительное)
Докажите.(отвечает на вопрос что? Обозначает
предмет)
Запишите это слово к себе в тетрадь
каллиграфическим почерком, сделайте
фонетический разбор этого слова, (отдельно звуки
не характеризуем). Кто пойдет к доске? (здо-ро-
вье – 3 слога, 3 гласн., 4 согл., [здаро в'йэ ] буква е
после гласных, твердого и мягкого знаков и в
начале слова обозначает слияние звуков йэ.
з
→
[з]
—
согласный, парный
твердый, парный звонкий
д
→
[д]
—
согласный, парный
твердый, парный звонкий
о
→
[а]
—
гласный, безударный
р
→
[р]
—
согласный, парный
твердый, непарн. звонкий, сонорный
о
→
[о]
—
гласный, ударный
в
→
[в']
—
согласный, парный
мягкий, парный звонкий, сонорный
ь
→
—
е
→
[й']
—
согласный, непарн.
мягкий, непарн. звонкий, сонорный
[э]
—
гласный, безударный
8б., 8 зв.
Определите, а какая часть речи могла сказать о
Участвовать в учебном
диалоге, работать со
словарем, объяснять
лексическое значение
слов, применяя свои
знания и личный опыт.
Выполнять
фонетический разбор
слова.
Давать подробную
характеристику
звукам.
Л: проявлять эмоциональную
отзывчивость к заданиям
Л.: положительное отношение
к школе и учебной
деятельности
П: строят рассуждения;
строят речевое высказывание
в устной форме.
К: участвуют в учебном
диалоге; строят понятные
речевые высказывания;
формулируют и
аргументируют собственное
мнение.
П: осуществляют поиск
необходимой информации с
использованием учебника и
словаря;
строят речевое высказывание
в устной форме;
дополняют и расширяют
имеющиеся знания
Метод – словесный;
Прием –
стихотворный рассказ
учителя.
Метод – словесный;
Прием – учебный
диалог, проблемный
диалог.
себе так:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь.
(прилагательное)
Почему о сущ. и прилагательном говорят: Вместе
служба, вместе дружба. (они зависят друг от друга,
образуют словосочетания)
Образуйте от существительного здоровье
прилагательное во множественном числе, И.п.
На какой вопрос отвечают прилагательные мн.ч, И
п.? (какие?). Какое получилось прилагательное?
(здоровые) Образуем словосочетание с этим
прилагательным. (здоровые люди). Просклоняем
его. У прилагательных выделите окончания и
поставьте ударение. Один к доске.
И.п. (какие?) здоровые люди
Р.п. (каких?) здоровых людей
Д.п.(каким?) здоровым людям
В.п. (какие? каких?) здоровых людей
Т.п. (какими?) здоровыми людьми
П.п. (каких?) о здоровых людях
В каких падежах вопросы и окончания
прилагательных совпадают? (Р.п., В.п., П.п.)
Как же определить падеж имён прилагательных
множественного числа? (по существительному, к
которому относится)
А как проверить безударное окончание
прилагательного, написать правильное окончание?
(смотреть в таблицу, иногда помогают вопросы)
Воспринимать
информацию на слух.
Изменять по падежам
имена прилагательные
в форме
множественного числа.
Анализировать
написание имен
прилагательных в
разных падежах.
Л: учебно – познавательный
интерес к новому учебному
материалу и способам
решения новой частной задачи
К: формулировать
собственное мнение и
позицию
2.Постановка учебной
задачи.
Метод – словесный;
Приём –
фронтальный опрос
3 мин.
Определите тему урока, опираясь на предыдущее
наше задание.(Будем учиться писать окончания
прилагательных во множественном числе).
Какие цели и задачи вы перед собой поставите?
А теперь откройте учебник на странице 38 и
прочитайте тему нашего урока.
Это новая для вас тема?
Озвучивать тему,
ставить перед собой
цель и формулировать
ее
П: строят речевое
высказывание в устной форме;
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу
3.Решение частной
учебной задачи.
Метод - наглядный;
Прием – анализ
таблицы.
Метод - словесный;
Прием – постановка
проблемного вопроса.
5. Закрепление,
полученных знаний
Метод –
практический;
Прием – выполнение
упражнений
Метод - словесный;
Прием – учебный
диалог.
20-25
мин.
Итак, посмотрите еще на таблицу в учебнике,
обратите внимание на окончания прилагательных
множественного числа. Какие на какой вопрос и
какие окончания в И.п. у прилагательных
множественного числа? (какие? -ые, -ие) Р.п.?
(каких? –ых, -их) Д.п.? (каким? –ым, -им) В.п.?
(какие? -ые, - ие, каких? – ых, -их). Т.п.? (какими?
–ыми, -ими) П.п.? (каких? –ых, -их).
Обратите внимание, в каком падеже окончания
данных имен прилагательных будут разными, в
каком падеже два вопроса? (в В.п.)
Ребята, скажите, а прилагательные во
множественном числе изменяются по родам? (нет)
Если да:
Попробуйте изменить по родам слово красивые.
Красивые сапоги (м.р.)
Красивые ромашки (ж.р.)
Красивые облака (с.р.)
Меняется ли что-нибудь в прилагательном? (нет)
Как было красивЫЕ так и осталось. Поэтому
прилагательные во множественном числе по родам
не изменяются, в отличие от прилагательных
единственного числа.
Измените прилагательное красивый по родам?
(красивый, красивая, красивое).
А теперь будем закреплять ваши знания на
упражнениях. Записали упр. 82. Нашли его.
Прочтите задание. Кто прочтет загадку
выразительно? Кто знает на нее ответ? (салют)
Верно, это новое словарное слово, запишите его в
тетрадь, поставьте ударение и подчеркните
орфограмму. Повторим хором: сАлют.
Как можно красиво назвать эту загадку?
(Разноцветные огни, яркие вспышки на небе и т.д.)
Что такое синонимы? (слова одной и той же части
речи, различные по написанию и звучанию, но
сходные по лексическому значению)
Ребята, а кто нашел синоним к слову красный?
(пунцовый) Бирюзовый? (голубой) Тёмный?
(чёрная) Жёлтый? (золотой) А к слову невиданный
какой синоним? (небывалый).
Молодцы!
Анализировать
таблицу окончаний
имен прилагательных,
делать выводы.
Находить варианты
решения проблемного
задания.
Изменять имена
прилагательные по
родам в форме
единственного числа.
Видеть орфограммы в
слове.
Определять
конкретный смысл
понятий.
Р: принимают и сохраняют
учебную задачу при
выполнении заданий;
действуют с учетом
выделенных учителем
ориентиров; адекватно
воспринимают оценку
учителя.
П: осуществляют поиск
необходимой информации с
использованием учебника и
словаря;
строят речевое высказывание
в устной форме;
дополняют и расширяют
имеющиеся знания
Р: планируют свое действие в
соответствии с задачей
П: строят рассуждения; строят
речевое высказывание в
устной форме.
К: участвуют в учебном
диалоге; строят понятные
речевые высказывания;
формулируют и
аргументируют собственное
мнение.