Напоминание

"Зачем творить добро?"


Автор: Ифутина Татьяна Евгеньевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Русско-Найманская ООШ"
Населённый пункт: Большеберезниковский район, Республика Мордовия
Наименование материала: урок курса "Основы религиозной культуры и светской этики"
Тема: "Зачем творить добро?"
Раздел: начальное образование





Назад




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Русско-Найманская основная

общеобразовательная школа»

Большеберезниковского района

Республики Мордовия

Урок курса

«Основы религиозной культуры и светской этики»

«Зачем творить добро?»

Номинация

«Лучший урок по Основам православной культуры для

образовательных организаций»

Подготовила:

Ифутина Татьяна Евгеньевна-

учитель начальных классов

2017 год

Урок №21

Тема: Зачем творить добро?

Тип урока: Урок открытия нового знания.

Цель урока: помочь учащимся осмыслить нравственные христианские основы

- основы добра; сформировать понимание того, что творить добро – духовная

радость.

Задачи урока:

Образовательные: формировать представления обучающихся о причинах,

побуждающих христиан совершать добро.

Развивающие: понять, почему отказ от своих желаний (самоотверженность)

может приносить духовную радость.

Воспитывающие: воспитывать стремление детей совершать добрые поступки,

жить в ладу со своей совестью.

Планируемые результаты:

Личностные:

Умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения христианских

ценностей; самостоятельно объяснять свои чувства, возникающие в результате

просмотра видеосюжетов, обсуждения, наблюдения.

Регулятивные:

Умение определять тему, цель урока, ориентироваться в учебнике, работать со

словарем, работать по плану, делать выводы.

Познавательные:

Умение перерабатывать информацию, находить ответы на вопросы,

самостоятельно определять значение новых слов, готовить сообщения к уроку.

Коммуникативные:

Умение оформлять свою мысль устно и письменно, слушать и понимать речь

других, умение работать в паре, договариваться, общаться.

Предварительная подготовка к уроку учащихся, их родителей :

Подобрать пословицы о добре, изготовить буклеты, выучить с детьми

стихотворение «Добро творить спеши»

Два ученика готовят сообщения об апостоле Петре, апостоле Андрее.

Перечень используемых на уроке ЭОР:

1.

Презентация к уроку.

2.

Музыкальный файл (песня «Добрым быть совсем не просто»)

План урока:

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности – 1 мин.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном

действии - 3 мин

3. Выявление места и причины затруднения -4 мин.

4. Построение проекта выхода из затруднения – 7 мин.

5.Реализация построенного проекта -7 мин.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи - 6 мин.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону -8 мин.

8. Включение в систему знаний и повторение- 5 мин.

9.Рефлексия учебной деятельности - 4 мин.

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

Учитель:

Человеческая доброта удивительна, (слайд 1-3)

А улыбка от души восхитительна,

Вы друг другу, дети, улыбнитесь,

И тихонечко за парты садитесь.

-Ребята, сегодня мы отправимся в удивительный мир православной культуры.

Нас ждет встреча с новыми понятиями и открытиями.

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в

пробном действии

На прошлом уроке мы беседовали о Заповедях Блаженств. Вспомните, чему

учил Иисус Христос на Нагорной проповеди? (слайд 4)

( Д: Не отвечайте злом на зло. Любите врагов ваших. Не собирайте себе

сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на небе. Не судите, да не

судимы будете.)

Учитель: Вспомните Золотое правило этики (слайд 5)

(Д: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте

и вы с ними.»)

Учитель:

Чем христиане отличаются просто от добрых людей?

(Ничем, кроме того, что почитают Христа своим Богом и Спасителем. У

христиан есть особые причины, чтобы не быть эгоистами. Первая из них –

это благодарность за подвиг Христа.)

- Учитель: Итак, живя с Богом в душе, живя по его заветам, христианин

обретает счастье.

3. Выявление места и причины затруднения

А сейчас я предлагаю вам послушать стихотворение, которое называется

«Вишня» , написал его М. Исаковский.

В ясный полдень, на исходе лета,

Шел старик дорогой полевой;

Вырыл вишню молодую где-то

И, довольный, нес ее домой.

Он глядел веселыми глазами

На поля, на дальнюю межу

И подумал: «Дай-ка я на память

У дороги вишню посажу.

Пусть растет большая-пребольшая,

Пусть идет и вширь и в высоту

И, дорогу нашу украшая,

Каждый год купается в цвету.

Путники в тени ее прилягут,

Отдохнут в прохладе, в тишине,

И, отведав сочных, спелых ягод,

Может статься, вспомнят обо мне.

А не вспомнят — экая досада,

— Я об этом вовсе не тужу:

Не хотят — не вспоминай, не надо,

— Все равно я вишню посажу!»

1940г.

- О чем это стихотворение?

( автор в этом стихотворении рассказывает о том, как старик нес вишню

домой, и о том, что он подумал и решил посадить вишню не дома, а у дороги.

Учитель: Почему у дороги старик решил посадить вишню?

(Д: Во-первых - для красоты:

«Пусть растет большая-пребольшая,

Пусть идет и вширь и в высоту

И, дорогу нашу украшая,

Каждый год купается в цвету» .

Во-вторых - для отдыха:

«Путники в тени ее прилягут,

Отдохнут в прохладе, в тишине» .

В-третьих:

«Может статься, вспомнят обо мне.

А не вспомнят - экая досада, -

Я об этом вовсе не тужу:

Не хотят - не вспоминай, не надо, -

Все равно я вишню посажу! » )

Учитель: Какая же главная мысль этого стихотворения?

Что хотел нам сказать Исаковский, рассказав эту историю?

Чем симпатичен ему его герой?

(Старик не думает о себе, он хочет позаботиться о других людях. Конечно, он

был бы рад, если бы люди, сидя под вишней, вспоминали его. Но и это для него

не главное:

«Не хотят - не вспоминай, не надо, -

Все равно я вишню посажу!»)

Учитель: А как вы оцениваете поступок пожилого человека, посадившего

вишню не в саду около дома, а возле дороги?

(Д: Проявил милосердие, поступил по -христиански, совершил добрый пос-

тупок, исполнил заповедь Божью.)

4. Построение проекта выхода из затруднения

Учитель:- Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

(Д: О добре, добрых поступках)

Учитель: А зачем нужно творить добро?(слайд 6)

(:Потому, что доброта, милосердия, любовь к людям – это огромное чудо, на

языке которого с нами разговаривает Бог )

Учитель:А легко ли творить добро?

-Что заставляло вас совершать добрые дела?

-Можно ли творить добро и любить врагов , не преследуя выгоды?

(можно)

- А как на этот вопрос отвечают христиане, мы узнаем, прочитав текст

учебника ( стр.68 до слова самоотверженность) (слайд 7)

Учитель:

Отречение Петра и его покаяние - частый сюжет в литературе и в живописи.

Людей поражает любовь Христа - прощающая, отеческая: он знал о

предательстве Петра заранее и простил его, не переставая любить. В

христианстве считается, что все люди порой отрекаются от Христа, когда

совершают дурной поступок из страха, трусости или лени, но у них есть

возможность исправиться и быть прощенными. Очень непросто было быть

христианином в Римской империи. Только за одно это можно было

поплатиться жизнью. Но христиане проявляли необычайное мужество.

(Еще раз прочитываю детям легенду о Петре, потому что хочу выделить

голосом те слова, которые необходимы для понимания поступка Петра.)

Решение покинуть Рим далось апостолу Петру нелегко - об этом попросили его

ученики. Они хотели, чтобы Петр сохранил свою жизнь и продолжал

проповедовать христианство. (слайд 8)

5.Реализация построенного проекта

-Давайте на время почувствуем себя учениками и попробуем ответить :

- почему Петр «содрогнулся», какие чувства он испытал? (страх перед

возможностью снова совершить предательство);

- Почему? Ведь он знает - Христос милосердный, он простит (нельзя так

беззастенчиво пользоваться любовью тех, кого любишь);

- Почему же вернулся апостол Петр? Он не спас своих учеников и погиб сам.

Может, это не подвиг, а ошибка?

(Его поступок детям может показаться странным, непонятным, но я

поясню, что с точки зрения православных христиан он сделал очень много.

Ведь христианину совсем не безразлично, как умирает человек, с каким лицом

он предстает перед вечностью, шагнет в бессмертие.)

Петр понимает, что умереть его ученики должны, оставаясь на высоте души, а

не падая от страха на самое её дно. Он идет поддержать их, укрепить духовно.

И, конечно, он подражает Христу, потому что любит его. Подражает, но не

гордится этим и просит перед смертью быть распятым вниз головой, не так,

как его Учитель, как бы подчёркивая, что жертва Христа неизмеримо выше.

-Кто такие Апостолы?

(сообщение детей)

Апостол Петр (слайд 9)

Апостол — в переводе с греческого “посол, посланник”. Апостол Петр —

ученик и последователь Иисуса Христа. Когда Петра распинали, он упросил

палачей : «Я не достоин принимать смерть так, как мой учитель. Если уж

хотите меня распять - распните головой вниз».

Апостол Андрей (слайд 10)

Брат Петра - апостол Андрей проповедовал на северных границах Римской

империи. Его распяли на косом кресте (х). В русском народе жило

убеждение, что апостол Андрей по реке Днепр дошел до Киевских гор и

предсказал появление великого христианского города. Имя апостола Андрея

всегда почиталось на Руси, а косой Андреевский крест изображен на

Военно-морском флаге РФ.(слайд 11)

Учитель:

Эти люди делали добро бескорыстно, во благо людей и ради Бога, испытывая

при этом особую духовную радость (мотив, побуждающий православных

творить добро). Эта радость жила в их душах, отражалась в глазах, сквозила в

речи, пронизывала все дела и поступки. Потому так тянулись к ним за

помощью и поддержкой люди, обретая новый смысл жизни.

Апостолы подражали Христу. И не только они. Мы знаем немало примеров,

когда человек жертвовал своей жизнью во благо другим.

- Как называют таких людей?

(смелыми, мудрыми, самоотверженными)

История хранит немало примеров самоотверженности.

(Обращаюсь к ребятам назвать имена самоотверженных людей, и затем

привожу свои примеры).

Так известный польский педагог Януш Корчак, шагнувший вместе со своими

учениками в газовую камеру. Он так же, как и апостол Петр, мог сохранить

свою жизнь, но предпочел умереть вместе со своими воспитанниками.

Или пример из недавних трагических событий в Осетии, когда первого

сентября была захвачена школа в Беслане, а учителя оставались с детьми до

конца. (слайд 12-13)

Подражать Христу можно не только в смерти, но и в жизни. Примером этого

могут служить жизнь и деяния святых.

-Имена каких святых вам известны?

(Выслушаю их ответы, привожу свои примеры.) Вспомним Сергия

Радонежского, благословившего Дмитрия Донского на Куликовскую битву.

Петра и Февронию Муромских, которые за всю свою жизнь не сказали друг

другу ни одного недоброго слова.

Эти люди делали добро бескорыстно, во благо людей и ради Бога, испытывая

при этом особую духовную радость (мотив, побуждающий православных

творить добро). Эта радость жила в их душах, отражалась в глазах, сквозила в

речи, пронизывала все дела и поступки. Потому так тянулись к ним за

помощью и поддержкой люди, обретая новый смысл жизни.

Жизнь человеческая исчисляется не днями и годами, а добрыми делами и

полезными трудами, — говорит народная мудрость.

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

- Великий русский писатель Л.Н. Толстой писал: (прочитаем вслух со слайда)

«Доброта – это отзывчивость, сочувствие, сопереживание, внимание к людям;

всё положительное, хорошее, полезное». (слайд 14)

Ребята, а как вы думаете, мы можем добро потрогать руками, «подержать,

погладить…» . (нет)

А какие слова ассоциируются со словом добро?

Давайте составим кластер к слову «добро».

Сейчас я запишу это слово на доске, а вы по очереди будете выходить и

записывать слова, которые, как вы думаете, подходят к слову добро.

( Под руководством учителя дети составляют кластер «добро»)

( Кластер –мир, хорошие поступки, свет ,мама ,солнце, радость, счастье,

любовь.)

Учитель: Если бы вам задали нарисовать портрет добра, какие бы цвета красок

вы выбрали ? (слайд 15)

.( Светлые, яркие тона красок)

Игра «Цветок Добра»

Учитель:

Приходилось ли вам совершать добрые дела?

- Да.

- Перед вами на партах лежат лепестки. Предлагаю каждому из вас написать,

какие добрые поступки вам приходилось совершать и приклейте их к

сердцевине нашего цветка Добра.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

-А сейчас вернемся к учебнику на странице 69 , зачитаем текст и найдем

понятие слова «самоотверженность».

-Какое состояние человека называют самоотверженностью?(слайд 16)

Задание 1.

На карточках подчеркните , какое определение можно дать слову

«САМООТВЕРЖЕННОСТЬ»

1) Самоотверженность – это….. (предмет, поступок, явление, свойство,

качество)

2)Что свойственно человеку, обладающему таким качеством?

Готовность прийти на помощь за хорошую плату?

За награду, медаль, портрет в газете?

За похвалу родителей?

Готовность творить добро и приходить на помощь бескорыстно?

Готовность пожертвовать собственными интересами ради добра, бескорыстно ,

без награды?

Задание 2.Работа в парах.

Прочитайте пословицы на слайде. О чем они? (слайд 17)

Перед вами на столе другие пословицы. Соедини их стрелками :

Худо тому, кто______________ добра не делает никому.

Жизнь дана на______________ добрые дела.

Злой плачет от зависти, ______________добрый от радости.

Не одежда красит человека, ____________а его добрые дела.

Кто добро творит,_____________ того Бог отблагодарит.

8.Включение в систему знаний и повторение

Учитель:

Мы с вами говорим о доброте, милосердии. А что обозначают эти слова?

Давайте, обратимся к толковому словарю Сергея Ивановича Ожегова .

(слайд 18)

Доброта

– отзывчивость,

душевное

расположение

к

людям,

стремление

делать добро другим - все положительное, хорошее, полезное.

Милосердие - готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из

сострадания, человеколюбия.

Как вы думаете, ребята, эти качества сразу рождаются в человеке развитыми

и совершенными?

(Д.: Нет, их нужно растить и развивать в течение всей жизни.)

Милосердие и доброта подвигают нас на доброделание. Помогая другим, ты

помогаешь себе, потому что творение добра приносит благо и радость для тебя

самого. Творить добро – значит жить в радости.

Можно искать радости во внешнем – играть в футбол, ходить в кино,

лакомиться сладостями... Но, как вы думаете, надолго ли такая радость

остается в нашем сердце?

Такая внешняя радость быстро проходит, она не поселяется в нашем сердце. А

когда бескорыстно помогаешь другому человеку, душа озаряется светом и этот

свет остается в твоем сердце навсегда. И чем больше ты совершаешь добра,

тем светлее у тебя на сердце.(слайд 19)

-Назовите вторую причину, по которой христиане стремятся творить добро?

(Д: Переживание духовной радости)

Жизнь святых может служить ярким примером доброделания ( Сергий

Радонежский, Серафим Саровский)

- Всегда ли по внешнему виду человека и его действиям можно определить

его сущность? К сожалению, мы привыкли не только встречать, но и судить

человека по одёжке. Посмотрите внимательно на доску и скажите, что

увидели?

(Д:Чёрную точку)

Учитель: Все увидели только маленькую чёрную точку, и никто не увидел

большого белого листа. Так и в жизни, мы часто судим о человеке по его

малым недостаткам, не пытаясь разглядеть его достоинства.

Ребята,

в

наше

время

доброта

утратила

свою

нравственную

силу,

наблюдается дефицит милосердия. Порой мы нетерпимы и даже озлоблены

по отношению друг к другу. Не стремимся к овладению умением слушать,

чтобы слышать чужую боль и страдания. Поэтому, очень хочется, чтобы

сегодня на уроке вы поняли значимость приобретения в жизни этих качеств,

которые

всегда

подчёркивают

и

указывают

только

добрую

сущность

человека. Я хочу, чтобы вы обратили внимание на нашу дорогу доброты,

которую мы вместе с вами прокладывали, а состоит она из ваших хороших

поступков.

- Что реально должны делать люди, чтобы можно было сказать о себе и

своих близких – да, мы идем дорогою добра?

-Мы должны уметь по капельке, по кирпичику строить мир доброты.

(слайд 20)

-Давайте подойдём к столу и возьмём тот материал, который нужен для

такого мира и построим его. Дети делают выбор. ( Называют необходимые

качества: быть милосердными, добрыми, отзывчивыми, скромными, уметь

сострадать, сопереживать и др.)

По капле, по кирпичику – медленно строится мир доброты. Он хрупкий и

его надо защищать.

- Пусть же все хорошее, что есть в каждом из нас, только растет, развивается

и разрастается. Не пускайте зло в ваши сердца и души.

А сейчас давайте попробуем ответить на вопрос, поставленный в начале

урока:

-Зачем творить добро?

(Д.: Чтобы люди вокруг были счастливы, чтобы все любили друг друга.

Чтобы самому становится лучше. Даря добро, человек приобретает гораздо

больше, чем отдает. Он получает духовную радость.)

Учитель.: Потому, что доброта, милосердия, любовь к людям - это огромное

чудо, на языке которого с нами разговаривает Бог.

9.Рефлексия

- Ребята, у нас состоялся очень серьезный разговор, наверняка он затронул

ваши души, возможно, вы измените свое отношение к некоторым своим

поступкам. Мне хотелось бы, чтобы ваша душа была светлой, радостной, а для

этого надо творить добро людям.

Отметьте в оценочной таблице ваши впечатления:

Самооценка:

Эстафета

добра

в

мире

не

прекращается.

Давайте

символически

изобразим эту эстафету в виде игры, встанем, возьмемся за руки и по одной

строчке прочитаем стихотворение (слайд 21)

«Добро творить спеши, мой друг» Г.Гладкий

Добро творить спеши, мой друг,

И для друзей и для подруг,

Порою им бывает худо,

Добро твое им будет чудом.

Добро, как Божья благодать,

Спасеньем в жизни может стать,

Друг, не жалей огня души,

Дарить добро всегда спеши.

И слово доброе, и дело

Ты применить сумей умело,

Их не жалей любому дать,

Добром их души исцелять.

С обидой в сердце трудно жить,

Добром за зло умей платить.

1.

На уроке я работал

активно / пассивно

2.

Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.

Урок для меня показался

коротким / длинным

4.

За урок я

не устал / устал

5.

Мое настроение

стало лучше / стало

хуже

6.

Материал урока мне был

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

Тот, кто добро творить умеет,

Зла сотворить уже не смеет,

Дари, дружок, добро дари,

За все добром благодари.

Д

/

З

Написать мини-сочинение «Что меня побуждает творить добро?»

или «Почему я делаю добро».

И закончить наш урок мне бы хотелось замечательной песней «Добрым быть

совсем не просто». (слайд22)

- Я благодарю вас за урок. Надеюсь, что он останется в вашем сердце и верю,

что еще много добрых дел вы совершите в своей жизни.

Литература

1.

Книга для учителя «Основы религиозных культур и светской

этики» М.Просвещение, 2010г.

2. Учебник «Основы православной культуры» 4-5 кл.

А.В.Кураев ,

М.Просвещение, 201

3

г.

3.

Классные часы и беседы по воспитанию гражданственности.

М.ТЦ Сфера

2005г.

4. Детская библия



В раздел образования