Автор: Тишкова Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Мальвина"
Населённый пункт: г.Ноябрьск
Наименование материала: НОД
Тема: "Солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья"
Раздел: дошкольное образование
Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!
Задачи:
• Учить детей заботится о своем здоровье, формировать у детей
сознательное стремление быть здоровыми;
• Пояснить детям, какую пользу приносят солнце, воздух и вода;
• Побуждать детей отвечать на вопросы, закрепить умение разгадывать
загадки.
Расширять кругозор и словарный запас детей;
Ход занятия.
Воспитатель:
Дорогие ребята! как вы все хорошо выглядите. Согласитесь, приятно
чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние
греки: «В здоровом теле — здоровый дух».
Немало пословиц и поговорок о здоровье сложено и русским народом.
Например, такие: «Здоровье дороже золота».
Вы любите загорать на солнышке? А купаться? Ребята, как вы думаете, что
такое закаливание?
Я предлагаю вам отправиться на лесную полянку. Хотите? (да)
- Готовы? Отправляемся!
Дети шагом идут по кругу и приходят в лес, останавливаются , делают
несколько глубоких вдохов и присоединяются к зарядке зверей.
На лесной полянке в ряд,
Звери делают зарядку.
Заяц головой вращает-
Мышцы шеи разминает
Делает старательно каждое движение
Очень ему нравится это упражнение.
Полосатенький енот.
Изображает вертолет
Лапками машет вверх , в бок и вперед,
словно собрался в высокий полет.
Серый волк немного сонный,
выполняет он наклоны
Ты волчишка не ленись!
Вправо, влево наклонись
А потом вперед, назад
Получишь бодрости заряд!
Медвежонок приседает
От пола пятки отрывает,
Спинку держит прямо-прямо
Так учила его мама.
Ну а белки словно мячики
Дружно прыгают и скачут!
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел сегодня заяц Посмотрите, вон он
сидит на дорожке здоровья. Сидит и думает, что за дорожка такая, зачем она
нужна, как же ходить по такой неудобной дорожке.
Дети: (Рассказывают зайцу зачем нужна дорожка здоровья и показывают, как
по ней ходить.)
По дорожкам в лес пойдем
И здоровье там найдем!
Все дорожки не простые,
А волшебные такие!
Садимся на стульчики
Воспитатель: Послушайте загадку:
-Без чего не может мама
Ни готовить, ни стирать,
Без чего, мы скажем прямо,
Человеку умирать?
Чтобы лился дождик с неба,
Чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли -
Жить нельзя нам без ... воды
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я, кто я такая?
(Вода)
Воспитатель: А кто из вас знает, зачем нужна вода?
Дети: Чтобы мыться, плескаться, умываться.
Воспитатель: Когда мы моем руки?
Ответы детей: (Мы моем руки перед едой, после прогулки, когда
испачкаются руки после рисования или лепки, после того, как погладили
животных и т.д.).
- Как часто надо мыться, умываться?
Дети: (Умываться надо каждое утро, а мыться - перед сном каждый
вечер).
Воспитатель: А еще для чего нужна вода?
Дети: Готовить еду, пить ее, стирать.
Воспитатель: Совершенно верно человек не может прожить без воды, а
животные могут без воды? (нет - они ходят на водопой к речкам и ручьям).
Воспитатель: Молодцы, ребята! А для чего еще нам нужна вода?
Дети предлагают разные версии.
Воспитатель: Да, правильно: водой люди умываются, моют машины и
дороги.. Без воды нельзя приготовить еду, лекарства.
Воспитатель: Вода не всегда жидкая. Она может находиться в трех
состояниях: твердом, жидком и газообразном.
-А еще, какая вода на море – соленая
Воспитатель: Воздух на море пахнет морской солью, он очень полезен для
здоровья. Давайте мы с вами сделаем дыхательную гимнастику.
Дыхательные упражнения.
1. «Носик».
Мы немного помычим
И по носу постучим.
И. п. - о. с.
1 - сделать вдох через нос;
2 - на выдохе протяжно тянуть звук «м-м-м», одновременно постукивая по
крыльям носа указательными пальцами.
(6 раз.)
2. «Прыжки».
Прыгнем влево, прыгнем вправо,
А потом начнем сначала.
И. п. - руки па поясе.
1-4 ~ подпрыгивания на 2 ногах на месте с поворотом впра во-влево.
Чередовать с ходьбой. 2 раза по 20 подпрыгиваний.
3. «Дышим тихо, спокойно, плавно».
Все мы медленно подышим, Тишину вокруг услышим. И. п. - о. с.
Медленный вдох через нос. Когда грудная клетка начнет расширяться,
прекратить вдох и сделать паузу. Затем плавный выдох через нос.
Отгадайте загадку:
По небу ходит
Маляр без кистей.
Краской коричневой
Красит людей. (Солнце)
(Появляется изображение солнца на доске)
-Что такое Солнце?
Дети: Это космическое тело.
Воспитатель: Действительно, Солнце – это звезда, которая находится в
космосе,
Солнце дает нашей планете много света и тепла, хотя находится очень-
очень далеко от нас.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем. (Воздух)
(Появляется изображение неба на доске)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что находится в нашей группе?
Дети перечислят предметы интерьера, игрушки и прочее.
Воспитатель: А что же находится между потолком, стенами и полом,
где пустота?
Дети: Воздух.
Воспитатель: Воздух
невидим,
поэтому
его
называют
«невидимка».
Воздух – это бесцветный, прозрачный газ. Он состоит из кислорода и других
элементов Дети: Она окружена воздухом.
Воспитатель: .
А
еще
воздух
следит
за
погодой.
Он
перегоняет
холодные воздушные потоки на юг, а теплые на север
Физкультминутка
Солнце, воздух и вода
Наши верные друзья
(шагают на месте)
Рано утром мы проснулись
И до солнца дотянулись
(Потягиваются на носочках)
Чтоб здоровым быть всегда
Помогает нам вода
(Показывают, что плывут)
На прогулку мяч бери
Прыгай, бегай, не грусти!
(Прыгают, изображая отбивание мяча)
Воспитатель: Дети, всем живым существам, в том числе и человеку,
необходимы солнце, воздух и вода! Чтобы не болеть нужно быть здоровым –
больше гулять на свежем воздухе, содержать тело в чистоте и заниматься
спортом. В здоровом теле здоровый дух!
Какое правило мы должны знать , чтобы быть здоровыми?
«Если хочешь быть здоров – закаляйся!»
Воспитатель: наше путешествие подходит к концу, пора возвращаться домой
в детский сад
Рефлексия:
-О чём мы сегодня говорили на занятии??
Дети: О солнце, воздухе и воде!
Воспитатель: Верно! А как вы думаете это наши друзья или враги?
Дети: Друзья!