Автор: Сагитова Светлана Михайловна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад №9 "Чебурашка"
Населённый пункт: г. Дюртюли, Республика Башкортостан
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: "Берегите первоцветы! Подснежники"
Раздел: дошкольное образование
Интегрированное занятие
По ознакомлению с окружающим миром в рамках
проекта: « 2017 - Год экологии! »
В подготовительной группе
На тему : «Берегите первоцветы ! Подснежники!»
Воспитатель : Сагитова С. М.
Дюртюли 2017
Цель :
* Познакомить детей с «Красной книгой»,защищающая природу.
*Расширить знания детей о первоцветах .
*Познакомить детей с литературой о подснежниках.
Задачи :
- Развивать связную речь, внимание , память, эстетическое восприятие ,
воображение детей , их образные представления;
- Обогащать и активизировать словарь детей. Развивать память ,
любознательность.
- Прививать любовь к живой природе – бережно относиться ко всему , что
растет в лесу ,в частности к подснежникам. Формировать у детей культуру
поведения в лесу
-Формировать творческие способности детей.
-Воспитывать экологическое мировоззрение , желание заботиться и бережно
относиться к природе.
Оборудование :
+ Аудио запись : Э.Грига « Утро»,П. Чайковского «Апрель».
+ Слайды с фотографиями подснежника в сопровождении мелодии
П. Чайковского « Подснежник».
+ «Красная книга», картинки с изображением подснежников.
+ Корзинка с растущими цветами – крокусами(со снегом на поверхности
земли).
+ Пустая корзинка (для итоговой работы).
+ Две куклы девочек ( для кукольного театра ).
+ Кружочки красного и зеленого цвета для экологического светофора (по
количеству детей ).
+ Заготовки цветов подснежников
( флористическая лента ).
Ход занятия :
Под музыку Э.Грига «Утро» воспитатель заносит корзинку с живыми цветами
(крокусами).
Ребята ,посмотрите ,что я вам сегодня принесла.(дает детям время
рассмотреть цветы). Это первые весенние цветы ,которые расцвели у нас в
садах. Кто знает, как они называются? Это крокусы! Посмотрите на эти цветы
и опишите, какие они? ( маленькие , хрупкие ,яркие, разноцветные…)
Правильно .Молодцы! Посмотрите на их землю ,она еще покрыта снегом
.Скажите мне пожалуйста снег какой ?(холодный ,ледяной..). Все правильно,
а эти смелые цветочки не испугались его .Они очень смелые.
Но крокусы не одни такие смелые есть еще один очень нежный и невероятно
красивый лесной цветок. Попробуйте отгадать кто это!?
Пробивается росток,
Удивительный цветок.
Из-под снега вырастает,
Раньше всех весну встречает.
Совершенно верно это подснежник. Как вы думаете, почему его так назвали?
(ответы детей). Сейчас я вам хочу показать фотографии этого маленького
весеннего чуда. ( просмотр слайдов под музыку П.Чайковского
«Подснежник».)
Вам понравились фотографии? А вы знаете что про подснежник написано
много стихотворении ? Сейчас я вам предлагаю встать и вместе со мной не
только послушать стихотворение , но и стать его частью почувствовать себя
первым весенним цветком.
Динамическая пауза «подснежник»
Проснулась природа и солнечный лучик
(дети медленно поднимают руки вверх и тянутся)
Метлой разогнал ненавистные тучи.
(размахивают руками над головой, разгоняют тучи)
Из серой земли появился росток-
(присели и медленно встают)
За ним и подснежника светлый цветок.
(поднимают руки перед собой вверх )
Сперва понемножку
Зеленую выставил ножку
(руки ставят на пояс, попеременно выставляют ноги вперед)
Потом потянулся из всех своих сил
(руки вверх и тянутся)
И тихо спросил:
«Я вижу :погода тепла и ясна .
(делают повороты вправо и влево)
Скажите, ведь правда, что это весна ?»
(изображают жестом вопрос).
Молодцы! Вы были настоящими подснежниками. Садитесь на свои места.
Я хочу вас познакомить еще с одним стихотворением . «Подснежник»
Анзельмас Матитус
Я родился! Я родился!
Снег пробил,
На свет явился!
Ух, какой ты, снег , колючий,
Ты холодный , снег, и злющий.
О морозах зря мечтаешь,
Очень скоро ты растаешь.
Уплывешь потоком в речку ,
И не скажешь ни словечка.
Про подснежник пишут не только стихи, его и в сказках упоминают. Кто
помнит , в какой сказке упоминаются подснежники ?
Правильно в сказке «Двенадцать месяцев».Напомните мне пожалуйста,
зачем девочка нарвала корзину подснежников? (в это время за театральной
ширмой начинается шум ,появляются две куклы: принцесса и Настенька. Они
беседуют между собой).
Принцесса: -« Ну ,прости ,прости меня, Настенька. Я же не знала ,что
подснежники нельзя собирать… Я больше не буду честно –честно не буду
такие указы издавать!»
Настенька: -«Ой ,посмотрите ваше величество! Братья месяцы снова что-то
наколдовали и мы с вами попали в детски сад, к детям. Давайте у детей
спросим можно ли срывать и собирать подснежники?»
Принцесса : «Здравствуйте дети! А как вы думаете можно ли собирать
подснежники?»(ответы детей) .
Настенька: «Подснежники нельзя рвать и собирать из них букеты. Этих
весенних цветов осталось очень мало .Если сорвешь цветок, он семян уже не
даст, новые цветы уже не вырастут, на земле полянок с подснежниками чуть-
чуть осталось. Некоторые люди не думают об этом и рвут их, а они долго в
букете не живут и быстро погибают. Может наступить день ,когда на земле не
будет ни одного цветка и мы увидим голую, пустую , черную землю.
Принцесса:- «Хорошо хорошо, я все поняла. Настенька ,а ты обещала мне
книгу показать и не простую , а красную.»
Настенька: «Ребята , я вам принесла показать «Красную книгу».(Передает
книгу воспитателю).Кто из вас знает ,что это за книга и почему ее называют
красной ? «(ответы детей).
Воспитатель : Молодцы , вы все правильно сказали.(открываем
перелистываем книгу) В красной книге собраны редкие и вымирающие виды
растении и животных. Занесенные в эту книгу животные и растения находятся
под охраной государства. За уничтожение этих видов человек несет
ответственность. Это может быть штраф или даже лишение свободы. Красная
книга –это как красный цвет светофора! Она говорит СТОП! НЕЛЬЗЯ!
Физ.минутка: « Экологический светофор».
Я предлагаю всем встать разделиться на две команды и поиграть. Одна
команда –это зеленый свет светофора(берут зеленые кружочки), а вторая
команда – это красный свет(берут красные кружочки). Я буду перечислять
разные поступки которые люди совершают в лесу, если этот поступок можно
совершать ,то красные садятся ,а зеленые встают .И наоборот если этот
поступок нельзя совершать ,то зеленые садятся ,а красные встают.
*рвать цветы
*собирать мусор вокруг леса
*разорять муравейники
*сажать молодые деревья
*разжигать костры
*развешивать птичьи кормушки
*ломать ветки
*собирать грибы и ягоды
Молодцы. Получился слаженно работающий светофор.
Настенька: «Видите ваше величество ,как много знают ребята. Они точно не
будут срывать и собирать подснежники.»
Принцесса: «Да, вы ребята много знаете. А может быть подснежников и нет в
этой красной книге . А ,где там в книге подснежники ,они там точно есть?»
Воспитатель:(находит страницу с подснежниками)Вот посмотри принцесса и
вы ребята обратите внимания.(на магнитную доску крепим картинку с
изображением подснежника).
Подснежники в дикой природе растут в лесу: в центре и на юге европейского
континента , не мало их и на побережье Черного и Каспийских морей, а
также в Малой Азии. Предпочтение эти цветы отдают солнечным участкам ,
хотя без проблем растут и в тени. Внешний вид : Цветы подснежника белого
цвета, имеют зеленые пятнышка с самого края лепестков, (растения других
цветов подснежниками не являются).Изящную колокольчатую форму цветку
придает строение его лепестков : Цветок имеет шесть лепестков, три из
которых- наружные(более длинные), три- внутренние (короткие). Листьев у
этого цветка не много , форма –узкая, плоская, темно –зеленого или серо-
зеленого цвета. Луковица имеет округлую форму ,из нее вырастает только
один цветок. Поэтому если цветок сорвать . то на его месте новый не
вырастет.
Только снег сойдет с опушки,-
Воздух звонче и теплей.
У подснежников макушки
Снега белого белей.
Как нежны в наряде белом,
Эти скромные цветы!
Не срывай их между делом,
Будь же умницею ты!
У подснежника –цветочка ,
Есть один лишь цветонос.
Не родиться сын иль дочка
Если ты цветок унес.
Он не может дать отпора,
В платье беленьком цветок.
Лишь росинками с укором
Вслед заплачет лепесток.
Настенька: «Вот и хорошо ваше величество, теперь и вы , и ребята , все про
подснежники знаете. И нам пора возвращаться в сказку».
Принцесса: « Да, да я теперь знаю , что собирать эти чудесные цветы нельзя.
Но мне очень грустно, я так хотела иметь целую корзину подснежников.»
Воспитатель: Не огорчайся ,принцесса, мы с ребятами можем тебе помочь.
Ведь цветы можно сделать самим. Ребята поможем принцессе, давайте
изготовим для нее цветы. Садитесь за столы.
У вас на столах лежат заготовки цветов , сделанные из фетра и проволоки .
Вам необходимо взять флористическую ленту и обмотать ею ствол цветка.
(дети выполняют задание, звучит мелодия П .Чайковского «Апрель» ,готовые
цветы укладываем в корзинку).
Воспитатель: Вот твоя корзинка и наполнилась цветами. Все ребята очень
старались.
Принцесса: «Спасибо вам ребята. Я сегодня узнала ,что есть «Красная книга»
в которой собраны все исчезающие виды растений. Я поняла , что нельзя
обижать природу , что нельзя рвать подснежники. До новых встреч в сказке.»