Автор: Бондаренко Валентина Николаевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ СОШ №9
Населённый пункт: пос Новокавказский Ставропольского края
Наименование материала: урок обучения грамоте по учебнику Бетенькова Н.М.
Тема: Тема: Согласные звуки [х],[х ʼ], буквы Хх.
Раздел: начальное образование
муниципальное общеобразовательное учреждение
« Средняя общеобразовательная школа № 9»
Конспект урока обучения грамоте по УМК «Гармония»,
автор Бетенькова Н.М.
Учитель: Бондаренко В. Н.
2016 г.
Тема: Согласные звуки [х],[х ʼ], буквы Хх.
Цель:
1.
познакомить с глухими согласными звуками [х],[х ʼ], с буквами Хх;
2.
учить читать слоги и слова с буквой «х»;
3.
совершенствовать навыки плавного слогового чтения, речь учащихся;
4.
развивать
логическое
мышление,
пространственное
воображение,
внимание, память, фантазию;
Тип урока: изучение нового материала.
Форма урока: урок-игра.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые,
словесные, наглядные, практические.
Материалы и оборудование:
доска,
индивидуальные карточки с предложениями:
Хомяк зимою, в холод лютый
Не хочет мёрзнуть ни минуты.
Хитрец холодною порой
Храпит в хоромах под землёй.
квадраты 10*10 см,
грамзапись «Голоса птиц»,
муляжи грибов,
карточка с буквами «Х х»,
индивидуальные и магнитные карточки-значки «Звуки гласные и
согласные»,
«Толковый словарь» В.Даль,
счётные палочки,
доска со следующим оформлением:
Ожидаемый результат:
различать согласные звуки
[х],[х ʼ],
уметь читать слова с буквами Хх;
повышение активности учащихся на уроках;
улучшение результатов обучения;
использование учащимися приобретённых знаний и умений в
практической деятельности и повседневной жизни;
обогащение словарного запаса.
Ход урока:
I.
Организация класса.
Проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Все ль в порядке.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам, никому не тесно,
По секрету скажу вам: “Будет интересно!”
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а
помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
II.
Введение в тему.
1)
– Сегодня утром я получила телеграмму. Нас приглашают на прогулку,
а вот куда , мы узнаем если причитаем и отгадаем загадку:
(загадка записана на доске)
Весной веселит, летом холодит,
Осенью умирает, весной оживает.
- Загадку прочитает Регина.
- Итак, нас приглашают на прогулку в лес. Готовы к путешествию?
2) Игра на внимание.
Идём по тропинке (ходьба на месте)
Идём по дороге (хлопки)
Идём по кочкам (прыжки на месте)
Идём по полю (махи руками).
(
игра повторяется 2-3 раза, темп увеличивается).
3)– Пришли. Сядем на «пенёк», отдохнём. Послушаем звуки леса.
(учитель включает грамзапись «Голоса птиц», появляется Лесовичок – ученик 3
класса, вступает в разговор с первоклассниками)
- Кто это шумит у меня в лесу?
- Как ведут себя в лесу? Почему нельзя шуметь?
- В моём хозяйстве растут грибы. Посмотрите и назовите их.
(показывает муляжи грибов - подберёзовик, подосиновик, мухомор)
- Ай, да, молодцы! А теперь отгадайте мою загадку: «Проворная зверюшка
живёт в дупле-избушке. Целый день скок-поскок, отыскала грибок, нанизала
на сучок, заготовила впрок». Кто это?
- Почему белка смотрит на грибы?
- Какой из этих грибов вы бы не стали рвать, ребята? Почему?
- А можно его сшибать палкой, ногой? Почему?
- Какие же вы, ребята, молодцы. Всё знаете. Может быть, ещё и стихи про
грибы наизусть расскажете?
Мадина читает стих А.Прокофьева: Шёл Егор через бор,
Видит: вырос мухомор.
«Хоть красив, а не беру»,-
Вслух сказал Егор в бору.
«Верно ты сказал, Егор»,-
Так ему ответил бор.
(Лесовичок уходит, беседу с детьми продолжает учитель)
4) Звуко-буквенный анализ слова.
- Произнесём хором слово «мухомор».
(по ходу беседы составляется схема, дети работают индивидуальными разрезными
карточками-значками, обозначающие звуки)
- Сколько в слове слогов?
- Какой слог ударный?
ʹ
- Произнесите первый слог.
- Произнесите первый звук первого слога. Дайте ему характеристику.([м]-
согласный, звонкий, твёрдый)Каким значком обозначим? ( )
-Произнесите второй звук второго слога. Дайте ему характеристику.Каким
значком обозначим?
-Мадина, проанализирует звуки второго слога.
(работа у доски с магнитными
карточками-значками).
- Третий слог проанализируйте самостоятельно. Регина работает у доски
(в ходе анализа каждого звука слова появляется следующая схема)
ʼ
- Какой новый звук услышали в слове? ([х])
5) Сообщение темы и цели урока.
- Кто уже догадался, над какой темой мы сегодня будем работать?
(Будем
знакомиться с новым звуком
([х])
- Что вы бы хотели узнать на сегодняшнем уроке? (
Какой буквой обозначается
этот звук и есть ли ещё похожие звуки)
- Где стоит этот звук в слове?
- В каком по счёту слоге?
- Что это за звук?
III. Работа по новой теме.
1) Фонетическая зарядка.
- Покажите, как мы смеёмся? (ха-ха)
- Какой новый звук вы слышите? Дайте ему характеристику? Каким значком
обозначим?
- Покажите, как тихо смеёмся? (хи-хи-хи)
- Есть ли здесь новый звук? Какой он? Дайте ему характеристику? Каким
значком обозначим?
- Итак, какие новые звуки встретились сегодня на уроке?
- В чём сходство звуков? В чём различие?
2) Физминутка.
-_
-_
-_
-_
-_
-_
-_
-_
А сейчас все встали. Потянулись. Повернулись. Ножками потопали. Ручками
похлопали.
А теперь листы квадратные возьмём.
Загадаю вам загадку,
Выполняйте по порядку:
Раз – листочки поднимаем,
Два – листочки загибаем,
Три – ещё разок свернём,
На четыре – развернём.
Буква спряталась внутри,
Кто догадлив – назови.
- Правильно. Это буква «Х». На что похожа эта буква?(
на доске появляется
карточка с буквой «Х»)
- «Х» на ножницы похожа (показ ножниц)
Но в работе, а не лёжа.
Хочешь – режешь,
Хочешь – шьёшь,
Хочешь – сам себя стрижёшь.
- Чтобы хорошо запомнить новую букву, построим её из палочек. Молодцы.
3) Чтение слогов, слов с буквой «Х».
- На дереве выросли листочки, но не простые, а со слогами. Давайте их
прочитаем: ха, хо, хе, хи, хы, ух, ох, ах,их.
- А это, наверное, пошутил Лесовичок, он спрятал слова в траве. Читаем, что
за слова приготовил нам Лесовичок. (хомяк, ухо, уха, хрен, хор, муха, хор,
мех)
- Какое слово вам не понятно? (хомяк)
- Хомяк – маленький зверёк.
(показ иллюстрации с изображением животного)
4) Работа с текстом.
- Предлагаю прочитать хором стихотворение Лунина о хомяке.
Чтение хором.
Хомяк зимою, в холод лютый
Не хочет мёрзнуть ни минуты.
Хитрец холодною порой
Храпит в хоромах под землёй.
- Кто догадался, как проводит зиму зверёк? Почему?
- Что такое хоромы?
-Обратимся за помощью в «Толковый словарь».
- Хоромы – жилые помещения огромного размера.
- Мадина найдёт в стихотворении слоги «хо», а Регина – слова с буквой «Х».
IV. Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хату
И выходит на зарядку.
1, 2, 3, 4, 5 –
Хочет хомка сильным стать.
V. Работа по учебнику.
- Где живёт хомяк?
- Значит хомяк – это…
(дикое животное).
- Каких ещё диких животных вы знаете? А домашних?
- На странице учебника 365 прочитаем какие звуки произносят домашние
животные?
- Вы согласны? Почему?
- А как они на самом деле кричат?
- Что произошло? Как назван текст?
- на странице 64 прочитаем слова и скажем, что можно увидеть в лесу? А что
нельзя встретить в лесу?
VI. Итог урока.
-Прогулка наша окончена, пора возвращаться в класс.
- Но сначала поделитесь своим настроением с окружающими.
- У вас на столе лежат разноцветные отрезки.
Жёлтый - мне было интересно и я доволен своей работой на уроке.
Зелёный – мне понравилось на уроке.
Синий– мне сейчас грустно.
-Жёлтые отрезки – лучи солнышка, зеленые- травка, синие – капли дождя.
Прикрепите любую полоску на рисунок на доске.
-Мы с вами хорошо потрудились, сегодня.
- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.
- Какую новую букву выучили? Какие звуки имеет эта буква?
– Какие задания вы выполнили с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?
Продолжите мои предложения:
-Я понял, что…
-Было интересно…
-Было трудно…
-Мне захотелось…
-У меня получилось…
На следующем уроке мы…
- Спасибо за урок. До свидания.