Напоминание

"Реализация системно-деятельностного подхода на уроках русского языка"


Автор: Денисова Наталья Алексеевна
Должность: учитель русского языка и литературы
Учебное заведение: МБОУ Вильская средняя школа
Населённый пункт: г.о.г. Выкса р.п. Виля Нижегородская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Реализация системно-деятельностного подхода на уроках русского языка"
Раздел: среднее образование





Назад




Министерство образования Нижегородской области

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение дополнительного

профессионального образования

«Нижегородский институт развития образования»

Реализация системно-деятельностного подхода

на уроках русского языка в 5-7 классах

через создание газеты «Школьный калейдоскоп»

Денисова Наталья Алексеевна

natalyadenisova1973@mail

607040 Нижегородская область,

г. Выкса, рабочий посёлок Виля,

переулок Школьный, здание №4

факс: (83177)66117

контактный телефон: (83177)66131

e-mail: school-wilya@yandex

2017г.

Концептуальной

основой

образовательных

стандартов

нового

поколения

является

системно-деятельностный

подход,

обеспечивающий:

формирование

готовности

личности

к

саморазвитию

и

непрерывному

образованию; проектирование и конструирование социальной среды развития

обучающихся

в системе образования; активную учебно-познавательную

деятельность обучающихся; построение образовательного процесса с учётом

возрастных,

психологических

и

физиологических

о собенно стей

обучающихся.

Естественно, возникает вопрос: что такое системно-деятельностный

подход?

Системно-деятельностный подход - это организация учебного процесса, в

котором

главное

место

отводится

активной

и

разносторонней,

в

максимальной

степени

самостоятельной

познавательной

деятельности

школьника. Ключевым

моментом

деятельностного

подхода

является

постепенный уход от информационного репродуктивного знания к знанию

действия. Таким образом, Стандарты нового поколения смещают акценты в

образовании

на

активную

деятельность

обучающихся.

В

процессе

деятельности обучающийся осваивает УУД, развивается как личность.

Задача учителя – организовать урок таким образом, чтобы включить детей в

деятельность.

Однако, существующее противоречие между запросом современного

образования

на

системно-деятельностный

подход

и

недостаточностью

педагогических

технологий,

реализующих

речевую

и

познавательную

деятельность

обучающихся

не

позволяет

на

уроках

русского

языка

использовать данный подход в полном объеме.

Таким образом, я определила цель своей работы: создание условий,

обеспечивающих реализацию системно-деятельностного подхода на уроках

русского

языка

посредством

личностно

значимой

деятельности

обучающихся.

1

Задачи:

1) изучить литературу о системно-деятельностном подходе;

2)

проанализировать

УМК

по

русскому

языку

под

редакцией

Т.А.Ладыженской;

3) дополнить содержание отдельных уроков по развитию речи практически-

значимыми заданиями;

4) реализовать разработанные уроки на практике;

5) проанализировать полученные результаты.

Анализ

литературы

показал,

что системно-деятельностный

подход

ориентируется

на

отечественную

советско-российскую

психолого-

педагогическую науку и уходит корнями в культурно-историческую теорию

известного

отечественного

психолога

Льва

Семеновича

Выготского.

Его

ученики и последователи – А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Д. Б.Эльконин,

В.В. Давыдов, А.

Г.Асмолов и другие известные ученые, методисты – в

течение полувека смогли разработать основу, на которой может строиться

современная российская школа. Ключевое место в системно-деятельностном

подходе

занимает

категория

"деятельности",

а

деятельность

сама

рассматривается

как

своего

рода

система,

нацеленная

на

результат.

Современные ученые выделяют следующие взаимосвязанные между собой

структурные элементы деятельности как системы:

Структура

учебной

деятельности,

исходя

из

методологической

версии

теории

деятельности (Л.Г. Петерсон.)

В

условиях

применения

деятельностного

метода

отношение

школьников к миру всё чаще не укладывается в привычную схему «знаю - не

2

Пробное

действие

Затруднение

Мотива

ция

Самооценка

Самоконтроль

Реализация

проекта

знаю»,

«умею

-

не

умею»

и

сменяется

параметрами

«ищу

и

нахожу»,

«думаю и узнаю», «пробую и делаю».

Для того чтобы знания учащихся были результатом их собственных

поисков,

необходимо

организовать

эти

поиски,

управлять

учащимися,

развивать их познавательную деятельность – в этом функция современного

учителя. Конечно же, основным помощником учителя на уроке является

учебник. От его качества во многом зависит степень глубины и прочности

знаний учащихся, потому что

учебник реализует содержание программы,

регламентирует объём изучаемого материала, намечает пути и способы его

усвоения.

Анализ

учебников

для

5-7

классов

«Русский

язык.

ФГОС»,

коллектив

авторов:

Т.А.

Ладыженская,

М.Т.Баранов,

Л.А.

Тростенцова,

Л.Г.Григорян,

И.И.Кулибаба,

Н.В.Ладыженская:

И зд ат е л ь с т в о

«Просвещение», 2015, по которым проводятся уроки русского языка в МБОУ

Вильской

средней школе, показал, что данная линия учебников только

частично реализует принцип деятельности, так как все правила и понятия

даются

уже

в

готовом

виде,

заданий

проблемного

характера

мало,

системность в подаче такого плана заданий отсутствует. Учебник частично

отражает интересы и потребности современного ребёнка. С одной стороны,

учебник вышел в современном оформлении, содержит задания повышенной

сложности, занимательного характера, есть материал для самостоятельных

наблюдений. С другой стороны, задания на формирование регулятивных УУД

отсутствуют, проектные задания не представлены.

Работа по развитию речи позволяет осваивать постепенно все типы

речи (описание, повествование, рассуждение), но в текстах упражнений по

развитию речи почти нет заданий по стилистике. Мало заданий, которые

способствовали

бы

информационному

поиску.

Образцы

научной

и

публицистической речи представлены недостаточно. В недостаточной мере

представлены и задания по устранению речевых и грамматических ошибок.

Необходимо увеличить число упражнений, активизирующих познавательную

3

деятельность учащихся, развивающих мышление, формирующих интерес к

родному языку и совершенствованию речи.

Проанализировав

недостатки

учебника

«Русский

язык»,

я

внесла

дополнения

в

содержание

отдельных

уроков

по

развитию

речи

с

целью

включения обучающихся в практически значимую деятельность (подготовка

материала

для

выпуска

школьной

газеты).

Внесенные

дополнения

представлены в таблицах.

Таблица 1. Дополнения, внесенные в содержание уроков русского языка

5 класс

№ урока по

тематическому

планированию

параграф

а

Тема

Представленный в

учебнике Т.А.

Ладыженской материал

по теме

Внесённые дополнения

14

Что мы знаем о

тексте.

Понятие текста. Виды

текстов. Практические

задания на правильное

составление текстов.

18

Тема текста.

Пример узкой и

широкой темы. Один

текст, не

соответсвующий

заявленной теме.

Понятие темы. Понятие

заголовка. Виды

заголовков. Задание

для создания

образцового текста.

Мини-сочинение на

тему «Мой любимый

учитель».

23

Основная мысль

текста.

Два текста, в которых

нужно найти основную

мысль. Образец заметки

с замечаниями

редактора.

Понятие «основная

мысль текста».

Понятие заметки. Виды

заметок. Памятка по

написанию заметки.

Практическая работа

«Написание заметки о

школьных событиях»

43

Письмо.

Виды писем. Образец

правильного письма.

Образец неправильного

письма.

История письма.

Алгоритм написания

письма. Правила

заполнения конверта.

Этикетные правила

чтения писем.

Оформление

поздравительной

4

открытки.

Практическая работа

«Поздравление с Днём

учителя».

49

Диалог.

Понятие диалога.

Примеры диалога. Знаки

препинания при

диалоге. Текст для

реконструкции диалога.

Задание на составление

этикетного диалога.

75

Рассуждение

Понятие типа текста –

рассуждение. Примеры

текста – рассуждения.

Строение текста-

рассуждения. Задание:

написание текста-

рассуждения на одну из

тем.

108

Рассказ.

Задание – составить

рассказ по рисункам

художника Х.Битструпа.

Рисунки.

Понятие рассказа.

Структура рассказа.

Образец рассказа.

Практическая работа

«Рассказ на свободную

тему»

Таблица 2. Дополнения, внесенные в содержание уроков русского языка

6 класс

№ урока по

тематическому

планированию

параграф

а

Тема

Представленный в

учебнике Т.А.

Ладыженской материал

по теме

Внесённые

дополнения

3

Ситуация

общения.

Рассматриваются

различные ситуации

общения. Даны задания

на подбор компонентов

речи в различных

ситуациях общения.

12

Прямая речь.

Диалог.

Знаки препинания при

диалоге. Практические

упражнения на

расстановку знаков

препинания при

диалоге. Работа со

схемами. Задание на

построение

Понятие интервью как

разновидности

диалога.

Классификация

интервью. Правила

подготовки к

интервью. Этапы

интервью. Правила

5

предложений с прямой

речью. Задание на

составление этикетного

диалога.

журналистской этики.

Практическая работа

«Интервью с

учителем»

16

Ключевые слова.

Понятие ключевых

слов. Образцовый текст

с выделенными

ключевыми словами.

Тексты для

практических заданий.

19

Официально-

деловой стиль.

Сферы употребления

официально-делового

стиля. Образец

заявления и

пояснительной записки.

Правила составления

объявления.

Практическая работа

по написанию

объявления.

50

Морфологический

разбор имени

существительного

. Сочинение

«Первый раз в

музее, в театре»,

«Первое

знакомство» и т.д.

Задание: подберите

существительные,

обозначающие

настроение и чувства

человека.

Задание: напишите

сочинение.

Анализ

иллюстрационного

материала и лексики,

описывающей чувства

человека. Обсуждение

тем сочинения.

Памятка «Как

готовиться к

сочинению по личным

впечатлениям».

83

Рассуждение

Текст «Спор дедушки и

внучки».

Назначение текста-

рассуждения.

Языковое оформление

текста-рассуждения.

Практическая работа

на тему «Есть ли

жизнь после школы?»

Таблица 3. Дополнения, внесенные в содержание уроков русского языка

7 класс

№ урока по

тематическому

планированию

параграф

а

Тема

Представленный в

учебнике Т.А.

Ладыженской материал

по теме

Внесённые

дополнения

10

Стили

литературного

языка.

Повторение изученных

стилей речи. Тексты для

определения стилей

речи.

6

11

Публицистически

й стиль.

Характеристика и

сферы употребления

публицистического

стиля. Примеры

текстов. Варианты тем

экологической

направленности для

публичного

выступления.

Жанры

публицистики.

Приёмы воздействия

на читателя.

Выявление

актуальных для

школы проблем.

Практическая работа

-написание статьи о

строительстве новой

школы.

15

Описание

внешности

человека.

Понятие портрета в

литературном

произведении.

Репродукция картины

В.Хабарова «Портрет

Милы». Примеры

текстов – описаний

внешности героя

разных стилей.

Примеры предложений

с причастными

конструкциями, которые

передают душевные

переживания героев.

41

Описание

действий.

Пример текста-

описания действий.

Иллюстрации к

описанию действий.

Примерные темы

сочинения для описания

действий.

Речевой практикум по

теме урока. Работа с

пословицами и

поговорками по теме.

Наблюдение за

работой в школьной

мастерской.

Практическая работа

« А у нас в

мастерской»

47

Отзыв

Понятие отзыва. План

работы над написанием

отзыва. Примеры

текстов. Задания для

написания отзыва.

Практическая работа

«Отзыв о Декаде

наук».

56

Репортаж по

сюжету картины

«Детская

спортивная

школа».

Репродукция картины

А.Сайкиной «Детская

спортивная школа»,

задание: написать

репортаж, используя

данное начало и

репродукцию картины.

Понятие репортажа.

Виды репортажа.

Особенности

репортажа.

Требования к

репортажу.

Практическая работа

«Репортаж с

соревнований по

волейболу»

7

72

Сочинение-рассказ

по данному

сюжету.

Упражнение-сюжет для

рассказа.

Использование

понятий: рассказ,

сюжет, завязка,

кульминация,

развязка.

Практическая работа

«Боевой путь моего

земляка».

Деятельностный метод - метод, при котором ребёнок не получает

знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-

познавательной деятельности.

Технология деятельностного метода предполагает следующую

последовательность шагов на уроке:

Этапы урока

Организующая роль учителя

1

Мотивация к

учебной

деятельности

Создают условия для возникновения у ученика внутренней

потребности включения в деятельность («хочу») и

выделения содержательной области («могу»).

2

Актуализация

знаний и

фиксация

индивидуального

затруднения в

пробном

действии.

Организует подготовку учащихся к самостоятельному

выполнению пробного учебного действия: 1) актуализацию

знаний, умений и навыков, достаточных для построения

нового способа действий; 2) тренировку соответствующих

мыслительных операций. В завершении этапа создается

затруднение в индивидуальной деятельности учащимися,

которое фиксируется ими самими.

3

Выявление места

и причины

затруднения

Организует выявление учащимися места и причины

затруднения: 1) организовывается восстановление

выполненных операций и фиксация места, шага, где

возникло затруднение 2) выявление причины затруднения-

каких конкретно знаний, умений не хватает для решения

исходной задачи такого класса или типа.

4

Построение

проекта выхода

из затруднения

Организует процесс открытия нового знания, где учащиеся

в коммуникативной форме обдумывают проект будущих

учебных действий: ставят цель, строят план достижения

цели, выбирают метод разрешения проблемной ситуации.

5

Реализация

построенного

проекта

Организует: обсуждение различных вариантов,

предложенных учащимися; выбор оптимального варианта,

который фиксируется вербально и знаково. Уточняет

характер нового знания.

6

Первичное

закрепление с

проговариванием

во внешней речи

Организует усвоение учениками нового способа действий

при решении типовых задач с их проговариванием

(фронтально, в парах или группах).

7

Самостоятельная

работа с

самопроверкой

по эталону

Организует самостоятельное выполнение учащимися

задания на новый способ действия и самопроверку на

основе сопоставления с эталоном. Создает, по

возможности, для каждого ученика ситуацию успеха.

8

Включение в

Организует выявление границ применения нового знания,

8

систему знаний и

повторение

повторение учебного содержания, необходимого для

обеспечения содержательной непрерывности.

9

Рефлексия

учебной

деятельности.

Организует оценивание учащимися собственной

деятельности, фиксирование неразрешённых затруднений

на уроке как направления будущей учебной деятельности,

обсуждение и запись домашнего задания.

Реализацию технологии деятельностного метода через создание газеты

«Школьный калейдоскоп» я начала с урока русского языка в 5 классе по теме

«Тема текста», так как считаю первоочередной задачей научить детей писать

точно по теме и правильно подбирать заголовок к тексту, ибо именно от него

зависит,

будет

прочитана

статья

или

нет.

При

разработке

данного

урока

(приложение № 1) я опиралась на знания о тексте, уже усвоенные детьми

ранее. После

мотивации и актуализации

знаний им было предложено

включиться в учебное исследование, которое проходило поэтапно. Учащиеся

сами перестраивали текст, подбирали к нему заглавие, определяли узкие и

широкие темы. На следующем этапе урока была дана таблица «Каким может

быть заголовок», которую дети должны были заполнить самостоятельно,

выбрав заголовки по теме « Осень». Эта работа им очень понравилась. Они

сами сделали вывод о том, что разные заголовки рекламируют разные по

содержанию тексты и практически сами сформулировали значение слова

«заголовок». Затем в ходе «мозгового штурма» ребятам было предложено

подобрать широкие и узкие темы для сочинений в школьную газету ко Дню

учителя. В ходе обсуждения тем решено было писать о любимом учителе.

Чтобы избежать ошибок, детям необходимо было проработать готовый текст

по

этой

теме,

взятый

из

Интернет-источника.

Многие

быстро

сориентировались и определили, что информация об охраннике и директоре

школы в этом тексте была лишней. Итогом урока стало мини-сочинение о

любимом

учителе,

с

которым

дети

справились.

Несколько

работ

было

отобрано Советом старшеклассников для публикации в школьной газете. Это

очень

воодушевило

и

ребят

и

меня.

Наш

труд

оказался

не

напрасным.

Каждый

автор

публикации

получил

номер

газеты

в

подарок,

по

одному

9

экземпляру размещены в уголках класса, а также подарены учителям, в

поселковую библиотеку и администрации нашего посёлка. К сожалению,

многофункциональный пресс-центр даёт возможность печатать только чёрно-

белый вариант, поэтому для школьного стенда газета распечатывается на

цветном принтере в формате А-4. С обучающимися 5 класса мы учимся

писать заметки, поздравления и рассказы на свободную тему.

Для подготовки детей к интервью можно использовать урок повторения

по русскому языку в 6 классе по теме «Прямая речь. Диалог» (приложение №

2).

Я

знакомлю

ребят

с

такой

разновидностью

диалога,

как

интервью.

Сначала

мы

подробно

разбираем

определение,

классификацию

и

этапы

подготовки к интервью. Школьники уясняют, что такому виду деятельности

предшествует тщательная подготовка: выбор собеседника, темы, подготовка

оборудования

(фотоаппарат

и

диктофон),

а

самое

главное

тщательно

продуманные и выстроенные в определённой последовательности вопросы,

чтобы журналист мог вести беседу в нужном ему русле. В практической

работе это оказалось довольно трудно. Дети предлагают различные темы и

перескакивают с вопроса на вопрос. Но в конечном итоге мы договариваемся

остановиться

на

одной

теме

«День

учителя».

Ребятам

очень

хочется

поговорить

с

вновь

пришедшими

в

нашу

школу

учителями.

Напомнив

правила журналистской этики и повторив постановку знаков препинания при

диалоге,

мы

определились

с

вопросами.

Учащиеся

6

класса

получили

домашнее задание – взять интервью у учителей. Как оказалось, на обработку

диктофонной записи нужно немало времени. Текст необходимо тщательно

переработать

и

получить

у

собеседника

разрешение

на

печать,

так

как

исходный текст довольно сильно меняется. Данный вид работы развивает у

детей

познавательную

активность,

умение

вступать

в

речево е

взаимодействие, соблюдая правила журналистской этики. Знания по теме

«Интервью как форма диалога» дают возможность общаться не только с

близкими, но и незнакомыми людьми. В разных выпусках школьной газеты

10

размещены

интервью

не

только

с

учениками

школы,

но

и

с

главой

администрации

южного

территориального

управления

г.о.г.

Выкса

Лизуновой

Л.А.

И

авторы

этих

публикаций

шестиклассники!

В

нашем

посёлке много интересных людей. Мы планируем взять у них интервью.

C учениками 7 класса предстоит более сложная работа: мы учимся

разбираться в публицистических жанрах, писать статьи на актуальные темы,

вести репортаж с места события.

Так

как

работа

по

выпуску

школьной

газеты

была

признана

эффективной,

Совет

старшеклассников

вышел

к

администрации

южного

территориального управления г.о.г. Выкса в лице Лизуновой Л.А. с дерзким

предложением

о

создании

поселковой

газеты.

Она

это

предложение

поддержала. Был объявлен конкурс на название, в котором приняли участие

более 30 человек. Победителем стала ученица 7 класса Трусилина Полина, а

газета юту получила динамичной название «Вильский экспресс». Дизайнер

Баландина Диана разработала макет. Конечно же, в таком сложном проекте

старшеклассникам понадобилась помощь учителей – кураторов. Сложилась

творческая

группа

«Дети+взрослые».

Формат

газеты

позволяет

администрации юту отчитываться о проделанной работе, освещать наиболее

значимые

события

в

посёлке

и

новости

культуры,

писать

статьи

об

односельчанах, публиковать творческие работы. Первый номер тиражом в 500

экземпляров раздавался бесплатно во всех поселениях юту. К сожалению,

российское законодательство в сфере СМИ не позволяет получать прибыль от

издательской деятельности без оформления свидетельства индивидуального

предпринимателя. Но мы очень надеемся продолжить работу над выпуском

настоящей поселковой газеты с января 2018года, так как нам есть о чём

рассказать.

11

Выводы:

Считаю, что тема моей работы актуальна т.к. отвечает требования ФГОС

ООО. В результате реализации системно-деятельностного подхода на уроках

русского

языка

в

творческих

работах

учащихся

снижается

количество

речевых

и

грамматических

ошибок

(диаграмма

1),

растёт

уровень

познавательной активности (диаграмма 2). Дети социализируются, вступая в

речевое взаимодействие как со сверстниками, так и со взрослыми. Система

работы

поданной

теме

развивает

у

ребят

журналистские

навыки.

Они

становятся не только участниками, но и призёрами различных конкурсов

( социальной рекламы, творческих работ, эссе и т.п.) (приложение)

Литература.

1.

Васильева Т. С.// Теория и практика образования в современном мире:

материалы IV международной научной конференции. - С-Петербург,

2014

2.

Выготский Л.С. //Проблемы сознания. Собрание сочинений. – М., 1981,

т. 1

3.

Давыдов В.В. //Проблемы развивающего обучения. – М., 1986

4.

Г.А. Игнатьева, О.В. Тулупова. //Инновационный педагогический опыт:

от уникальной идеи к передовой практике: пособие для работников

образования, участвующих в инновационной деятельности. – Н.

Новгород, 2009

5.

Петерсон Л.Г., Кубышева М.А., Кудряшова Т.Г. //Требование к

составлению плана урока по дидактической системе деятельностного

метода. – Москва, 2006

6.

Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении

Федерального государственного образовательного стандарта основного

общего образования» №1897 от 17 декабря 2010, с изменениями от 29

декабря 2014 г., 31 декабря 2015 г.

12



В раздел образования