Напоминание

Осень


Автор: Коровашкина Вера Ионасовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГКУ ЦССВ "Южное Бутово"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: занятие
Тема: Осень
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Лексическая тема «Осень»

Тема занятия:
«Знакомство с корнеплодами репы и моркови»
Цель занятия:
продолжать знакомиться с овощами: репой и морковью.
Задачи

Образовательные:
 Ознакомление детей с корнеплодами репы и моркови: осенью репа круглая, твердая, гладкая, желтая, вкусная; морковь длинная, красная, гладкая, вкусная. Учить детей обследованию овощей.
Коррекционно-развивающие:
 Развитие речевого и физиологического дыхания посредством дыхательной гимнастики  Развитие тонких движений пальцев рук через пальчиковую гимнастику  Развитие внимания и памяти
Воспитательные:
 Ответственного отношения к выполнению заданий
Оборудование:
корзинка с корнеплодами, 2 подноса, тарелка моркови и репы, кукла дед.
Ход занятия


Воспитатель:
Дети, садитесь все поудобнее, сейчас к нам придет гость. (Вноситься кукла Дед с корзиной.)
Воспитатель.
Здравствуйте, мои дорогие дети! Здравствуйте, мои золотые. Здравствуй, Саша! Здравствуй Маша, Алеша, Наташа! (Подходит к детям, здоровается с некоторыми за руку, других гладит по голове, третьих по плечу. Всем дает возможность привыкнуть к кукле.)
Воспитатель.
Здравствуй, дедушка! Это у тебя выросла репка большая- пребольшая?
Дед.
Да, я пришел к вам, чтобы показать, что я вырастил на своем огороде в деревне.
Воспитатель.
Дедушка, да ты к нам пришел с подарками! Дед. Вот что я принес. Кто знает, что это? (Достает из корзины репку и показывает ее.)
Воспитатель.
Да это репка. Дети, скажем все вместе - репка. Репка выросла в огороде.
Дед.
Репка не очень большая, ее можно держать в руках. Воспитатель. Дети, возьмите каждый себе по репке. Посмотрите на репку и скажите, какого она цвета? (Желтая.) Потрогайте и скажите, какой она формы? (Круглая.) Покажите, какая она круглая.
Дед.
Сережа, какая репка? (Желтая, круглая.) Маша, скажи, какая репка? (Желтая, круглая.)
Воспитатель.
Пощупайте, погладьте и скажите: гладкая ли репка? Нажмите на нее пальцем: твердая она или мягкая.
Дед.
Да, моя репка твердая и гладкая.
Воспитатель.
Давайте все репки сложим на этот поднос.
Огород. Пальчиковая гимнастика.
В огороде много гряд – (Сжимают и разжимают пальцы.) Тут и репа, и салат, Тут и свекла и горох,
А картофель разве плох? – (Загибают пальцы поочередно) Наш зеленый огород Нас прокормит целый год – (Хлопают в ладоши.)
Воспитатель.
Дедушка, а ведь у тебя в корзине есть еще что-то. Покажи нам.
Воспитатель:
отгадайте загадку
Морковь. Загадка.
Вот морковка-невеличка, - (Садятся на корточки.) Из земли торчит косичка. – (Поворачивают голову вправо, влево) Носа высунуть не смеет, - (Подпрыгивают и опять садятся) Под землей сидит, краснеет. Красный нос в землю врос, А снаружи зеленый хвост (морковь)
Дед.
Кто может сказать, что это? (Показывает морковь.) Что это Саша? А как думает Оля?
Воспитатель.
Дедушка, можно ли ребятам взять из корзины по морковке.
Дед.
Конечно берите. Что ты берешь, Катя? Что ты взял, Слава?
Воспитатель.
А где же выросла морковь? Кто знает? (На огороде, в деревне.) Какого цвета морковь? (Красная.) Какой она формы, такая же круглая, как репа, или нет? (Она длинная.) Покажите, какая она длинная.
Дед.
Так кто скажет, какая морковка? (Красная, длинная.) Саша, какая морковка?
Воспитатель.
Погладьте морковку и скажите, гладкая ли она? (Гладкая.) Нажмите на нее пальцем: твердая или мягкая? (Твердая.) Правильно, наша морковь гладкая, твердая.

Дед.
Ребята, положите морковь на этот поднос. Я хочу с вами поиграть. Вот на этом подносе лежит что? (Морковь.) А на этом? (Репа.) Мы сейчас вместе с вами пойдем гулять по группе. По моему сигналу вы будете находить либо репку, либо морковку. «Раз, два, три - скорей репку найди».
Воспитатель.
Правильно дети нашли репку. Она круглая, желтая.
Дед.
Раз, два, три - к морковке беги.
Воспитатель.
Молодцы, все узнали морковку. Она длинная, красная. (Игра повторяется, 2-3-раза.) Дети, а сейчас я приглашаю вас в кафе. Присаживайтесь на стульчики. Скажите, что принес нам Дедушка? Правильно, он принес морковь и репу. Сейчас я их порежу и угощу всех вас. Во время разрезания овощей уточняет: «Морковь твердая, резать ее трудно. Репа тоже твердая, как морковь, режется с трудом.
Дед.
Угощайтесь, дети моим, урожаем. Я его вырастил в деревне на огороде. Нравится ли вам морковка? Какая она на вкус? (Вкусная, сладкая.)
Воспитатель.
Правильно, морковка вкусная, сладкая, хрустит, потому что твердая.
Дед.
А что можете сказать про репку? Какая она на вкус? (Вкусная, хрустящая.)
Воспитатель.
Да, репка тоже вкусная, твердая, хрустит на зубах. Света, скажи, какая на вкус репа? Саша, а какая на вкус морковь?
Дед.
Дети, мне уже пора с вами прощаться и отправляться к себе в деревню. Там у меня много дел.
Воспитатель.
Ребята, давайте скажем Дедушке большое спасибо за подарки. Приходи еще к нам в гости. До свидания.
Дед.
До свидания. (Уходит.)

Воспитатель.
Давайте, дети, морковкой с огорода угостим нашу птичку. Морковка очень полезна и детям, и птицам. В ней много витаминов. (Дети вместе с воспитателем трут на терке морковь для попугая и угощают его.)
Заключительная часть:

Воспитатель.
Вам понравилось сегодня заниматься?
Воспитатель.
Что мы делали?
Воспитатель.
Молодцы!


В раздел образования