Напоминание

Урок русского языка в 1 классе по теме" Предложение"


Автор: Нечай Ирина Викторовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ СОШ №39 г. Севастополя
Населённый пункт: г. Севастополь
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Урок русского языка в 1 классе по теме" Предложение"
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка

Тема урока: Предложение.

Задачи урока:

- развивать устную и письменную речь учащихся, умение различать звуки и буквы,

-повторить и систематизировать знания о предложении, работать над оформлением

предложения на письме;

- развивать мелкую моторику кисти рук;

- развивать навык самоконтроля;

- воспитывать доброту и взаимопомощь к людям, к близким и друзьям,

- воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Начинается урок.

Тихо девочки за парту сели,

Тихо мальчики за парту сели,

На меня все посмотрели.

2. Актуализация имеющихся знаний и навыков

1) Беседа

Чем отличаются звуки от букв?

На какие группы делятся звуки?

2) Постановка целей урока

Для чего нам нужно уметь писать буквы?

Какая цель будет у нас на уроке?

(Будем, учиться писать слова и предложения с изученными буквами.)

Для чего это нужно?

(Хорошо научиться писать буквы, слова и предложения)

Называют тему урока

3)Упражнение по чистописанию

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу положу.

Я, друзья, от вас не скрою -

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь!

Анализ изученных букв

-Назовите букву ,скажите какие звуки на письме она обозначает. Пропишите её.

К.А Л.М.Т.Е, У,Д

Какая из этих букв указывает на твердость предыдущего согласного звука?

Какая из этих букв указывает на мягкость предыдущего согласного звука?

Докажите. Пропишите полученные слоги

2.Пальчиковая гимнастика.

Шла по полю черепаха

И дрожала вся от страха:

«Кусь! Кусь! Кусь!

Никого я не боюсь!»

3. Работа со словами

Соедини слоги, чтобы получилось слово. Запишите слова в тетрадь. Какие

орфограммы нам встретились? Назовите слово в котором согласный всегда мягкий?

ту.. ш.

Ро ч.

ли… ма

мы мон

3. Работа по теме урока

1. Работа с предложением

а) беседа по вопросам

-Из чего состоит наша речь?

-Что такое предложение?

(Предложение - это группа слов, связанных между собой по смыслу. Предложение

выражает законченную мысль. Первое слово в предложении пишется с большой

буквы. В конце предложения ставится знак препинания: точка, восклицательный или

вопросительный знаки) )

- С какой буквы пишется первое слово в предложении? (С заглавной)

- Как связаны между собой слова в предложении? (По смыслу)

- Что выражает предложение? (Законченную мысль)

- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения? (Точка, восклицательный

или вопросительный знаки)

б) Ребята, на экране дана запись. Найди предложение.

(1).Весело кричат грачи.

(2).Лесу ,в, тиш.на, стоит.

- Докажите, что это предложение

- Составьте предложения из групп слов под цифрами №2

- Что нужно сделать, чтобы получились предложения?

2.Физминутка

3. Работа со схемами

Найдите предложение ,которое подходит к схеме.

Запишите его.

Дети ели сочные груши .

.

Юра реш.л задачу.

Хорошо в лесу весной!

4.

Вставьте в предложения слово с сочетанием ши и запишите.

На лугу растет ……………………трава.

У Маши в пенале ……

4. Итог урока

- О чём мы говорили на уроке?

- Справились ли мы с поставленными нами в начале урока задачами?

- Что у тебя получилось хорошо?

- Над чем надо ещё поработать?

- Оцените свою работу по «светофору».

(Дети закрашивают один кружочек светофора)



В раздел образования