Напоминание

" Путешествие Колобка"


Автор: Яковлева Любовь Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ №42
Населённый пункт: город Санкт- Петербург
Наименование материала: конспект
Тема: " Путешествие Колобка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тема «Путешествие Колобка»

Цель: Закрепить знания цветов (синий, желтый, красный,

зеленый) Развитие мелкой моторики рук ,тактильные

ощущения ,закрепить знания (большой, маленький).

Обучение ориентированию в помещении.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций к

сказке «Колобок», чтение сказки, игры с героями сказки.

Оборудование: игрушки заяц, лиса, волк ,медведи большой и

маленький, корзинки большая и маленькая ,солнышко,

прищепки желтого цвета, кирпичики зеленого цвета, красные

ягодки разного размера

Ход НОД

1. Вводная часть.

Воспитатель предлагает детям встать в круг и

поиграть.

Коммуникативная игра.

Мы сначала будем топать:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.(топать ногами)

А потом мы будем хлопать:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп.(хлопать в ладоши)

А потом мы повернемся(поворот вокруг себя)

И друг другу улыбнемся(друг другу улыбнуться)

В-ль: Ребята вы любите путешествовать?

Д: Да.

В-ль: Тогда давайте сядем с вами в поезд и отправимся в

сказку.

Дети берутся паровозиком и «едут»

Чух-чух-чух!

Загудел паровоз!

И вагончики повез!

Ча-ча,чу-чу,

Далеко я укачу!

2.Основная часть.

В-ль: Вот мы и приехали в сказку. (на столе стоит домик,

бабушка

,колобок)

В-ль: Ребята в какую сказку мы попали?

Д: Колобок

В-ль: правильно. Испекла бабка колобка а он не захотел

лежать на окошке и покатился по дорожке.

В-ль: Катится колобок по дорожке а навстречу ему зайка.

Ребята какой зайка? Погладьте зайку.

Д: Мягкий, пушистый, теплый.

В-ль: Давайте поможем зайке найти норки его друзей- зайчат.

(тактильные ощущения)

Д: Да. Ищут норки.

В-ль: Молодцы помогли зайке. И покатился колобок дальше,

а навстречу ему волк. Куда ты идешь колобок? Я от бабушки

ушел погулять. Нельзя уходить далеко от дома. Я заблудился

и потерял свой дом.

Д: Мы поможем тебе волк (выкладывают дорожку из зеленых

кирпичиков)

В-ль: А наш колобок покатился дальше, а навстречу ему

медведи мама с сыночком. Собирают ягодки маме в большую

корзинку –большие ягодки, а мишутке в маленькую корзинку-

маленькие.

Дети помогают медведям собрать ягодки вместе с колобком.

В-ль: Попрощался колобок с медведями и покатился дальше

В-ль: Ребята, кого встретил колобок?

Д: лису.

В-ль: Хотела лиса съесть колобка, но колобок принес лисе

солнышко. Но у него нет лучиков. Поможем сделать лучики.

Д: Да.

Дети делают из прищепок лучики. И дарят солнышко лисе.

В-ль: Ребята пора нам и колобку возвращаться ,садимся в

поезд и едим в детский сад.

3. Заключительная часть

В-ль: Вот мы и снова в садике.

В-ль: Ребята ,скажите где мы побывали? Чем там

занимались? Понравилось вам в сказке? А мне очень

понравилось,что вы все были внимательными, добрыми,

отзывчивами.



В раздел образования