Автор: Кеменова Татьяна Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ ЦРР д/с №17 " Машенька"
Населённый пункт: г. Ступино, Московской области
Наименование материала: Конспект занятия по патриотическому воспитанию
Тема: Мой город
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение центр
развития ребенка – детский сад №17 « Машенька»
Ступинского муниципального района
Конспект занятия
по нравственно – патриотическому воспитанию
в средней группе
Тема: «Мой город»
Составила: Кеменова Татьяна Александровна,
воспитатель МАДОУ – д/с № 17 «Машенька»
г. Ступино, 2017г.
Тема: «Мой город»
Цель: воспитание у детей чувства любви к малой Родине, родному городу.
Задачи:
образовательные:
уточнить с детьми информацию о родном городе (какие красивые места
в нем есть, кто в нем живет);
активизировать в речи детей слова – определения, упражнять в употреблении
простых предложений;
развивающие:
развивать творческие способности детей;
развивать познавательную активность детей;
воспитательные:
воспитывать любовь к родному городу;
вызывать в детях чувство восхищения и гордости своим родным городом и
его жителями.
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,
«Речевое развитие», «Физическое развитие».
Методические приёмы: художественное слово (стихи), этюд, беседа,
дидактическое упражнение «Букет красивых слов», рассказы детей.
Предварительная работа:
беседа о названиях улиц;
беседа о городском транспорте;
рассматривание иллюстраций "Памятники родного города";
беседа о домашних адресах;
игра "Путешествие по родному городу".
Материалы и оборудование:
фотографии города формата А 4;
цветы, ваза, открытки;
игрушка – Буратино;
Список литературы:
Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников: Методические
рекомендации. Маханева М. Д.
Алёшина Н. В. Ознакомление с окружающим и социальной
действительностью. Средняя группа – М., 2005
Нравственное и трудовое воспитание дошкольников. Учебное пособие для
студентов факультетов дошкольного образования высших педагогических
заведений. под ред. С. А. Козловой, 2002г.
Ход занятия:
1.
Организационный этап
Мотивационная основа деятельности.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечание
-Ребята, становитесь в круг, давайте
поприветствуем друг друга:
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг.
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Педагог обращает внимание детей на стук
в дверь. Воспитатель вносит игрушку
Буратино.
- Ребята, посмотрите, кто это у нас в
гостях? Давайте поздороваемся с ним!
-Ребята, вам интересно узнать, зачем к нам
пришёл Буратино?
Воспитатель предлагает присесть на
стулья.
- Буратино приехал из Италии. Она
находится очень далеко, там очень много
гор и очень жарко. Чтобы добраться до
Италии нужно ехать на поезде, плыть на
корабле или лететь на самолёте. В своей
стране он работает корреспондентом
газеты, пишет о разных городах мира.
Буратино слышал о том, что в нашей
стране в Московской области есть такой
чудесный город Ступино. Буратино решил
дети стоят в кругу
дети берут друг друга за
руки
улыбаются
дети здороваются с
игрушкой - Буратино
дети садятся на стулья
дети слушают рассказ
воспитателя
раздаётся стук в
дверь
появление
игрушки
Буратино
педагог
рассказывает от
лица Буратино
написать о нём в газету, но он ничего не
знает о нашем городе. Он узнал, что в
нашем детском саду проводятся занятия о
городе Ступино, решил, что мы можем ему
помочь. Поможем ему, расскажем о нашем
городе?
- Давайте сначала вспомним, в какой
стране находится наш город? (Россия)
- Где мы живём? (в России)
-Как называется столица нашей Родины?
(Москва)
-Как называется наш город? (город
Ступино)
Ступино – это небольшой город,
расположенный в ста километрах от
Москвы и имеющий свою неповторимую
историю.
- Расскажем Буратино, каким может быть
наш город?
дети отвечают на вопросы
педагога
дети отвечают на вопросы
воспитателя
2.
Основная часть
Повторение и систематизация приобретенных детьми знаний под руководством
воспитателя.
Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечание
Педагог предлагает детям рассказать,
какими красивыми словами можно
описать город Ступино.
Игра «Букет красивых слов»
Педагог объясняет правила игры.
Вот какой букет красивых слов мы
каждый ребёнок подходит
к столу, берёт открытку с
видом города и цветок. Со
словами «город Ступино
красивый, зимний,
праздничный и т. д.»
ставит цветок в вазу.
на столе
открытки с
изображением
города, ваза и
цветы.
собрали!
-Ребята, я думаю, Буратино будет
интересно узнать, какие здания, строения,
памятные места есть в нашем городе.
-
Расскажем ему о них?
Памятник ступинцам – создателям
авиационной техники, Дворец культуры ,
Ледовый Дворец спорта, сквер имени В.Ф.
Полякова, памятник создателям
воздушных винтов , Парк культуры и
отдыха, много детских садов и школ
–Ребята, а какие деревья растут в парке
культуры и отдыха?
Давайте выполним упражнение, которое
так и называется «Берёзки»:
Физминутка:
Мы берёзку посадили,
Мы водой её полили,
И берёзка подросла,
К солнцу руки подняла,
А потом их наклонила
И ребят благодарила.
-Ребята, я ещё хотела рассказать Буратино
о гербе нашего города. Кто может
вспомнить, что на нём изображено?
-Правильно, на нём изображен сокол –
символ храбрости, разума, красоты и
устремленности в будущее. Под ним два
дети называют
достопримечательности,
коротко рассказывают о
них.
дети отвечают на вопросы
воспитателя
Выпрямляются, стоя за
столом
Руки согнуты к плечам,
ладонями вперёд
Тянут руки вверх
Руки вниз, спина прямая
Поклоны головой, садятся
на доске
фотографии с
видами города
скрещенных пропеллера, вписанные в
ромб, - символ авиации и причастности
города к самолетостроению. В нижней
части извилистая серебряная лента
показывает реку, а зеленая оконечность
герба указывает на природное
разнообразие района и развитость
сельского хозяйства.
Я даже приготовила фотографии с
изображением герба, но бумаги в моей
сумке перепутались, и я теперь не могу
вспомнить, где изображён герб именно
нашего города.
Поможете найти?
Педагог предлагает детям подойти к
столику, на котором лежат картинки с
изображением трёх разных гербов, найти
герб города Ступино.
рассматривание и беседа
по картинкам
3.
Заключительная часть
Деятельность педагога
Деятельность детей
Примечание
Воспитатель подводит итог занятия.
Думаю, Буратино очень много интересного
узнал о нашем городе сегодня и сможет
написать об этом в своей газете.
- О каких зданиях, памятниках мы ему
рассказали?
На память об этом занятии я решила вам и
Буратино подарить значки с изображением
герба города Ступино. Давайте с ним
попрощаемся и будем с нетерпением
ждать выпуск газеты!
дети отвечают на вопросы
воспитателя
дети прощаются с
Буратино
дается общая и
индивидуальная
оценка всем
участникам
занятия.
педагог раздает
значки