Напоминание

"Образовательная программа деятельности детско-юношеской организации Ребячья Республика"


Автор: Королькова Валентина Петровна
Должность: педагог-организатор
Учебное заведение: МАОУ "Средняя школа №8" с углубленным изучением отдельных предметов
Населённый пункт: город Когалым
Наименование материала: Программа развития детской организации
Тема: "Образовательная программа деятельности детско-юношеской организации Ребячья Республика"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 1»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

деятельности

детско-юношеской

организации

«Ребячья Республика»
Возраст детей: 10-17 лет Срок реализации: 1год Руководитель: Королькова В.П. Педагог-организатор детского движения г.Когалым 2015-2016г.

Содержание:

I.
Пояснительная записка
II.
Учебно-методическое планирование
III.
Содержание образовательной программы
IV.
Методическое обеспечение
V.
Глоссарий
VI.
Список литературы

Пояснительная записка
Программа организации «Ребячья Республика»» - это социально- образовательная развивающая программа для школьников старшего подросткового и раннего юношеского возраста. Формирование лидеров в обществе не может быть стихийным процессом. Этот процесс необходимо организовать, учитывая потребность подрастающего поколения в образовательных услугах, а также влияние микросоциума на процессы социализации личности, инициативу и самодеятельность самих детей. Именно в этом и заключается социально-образовательная направленность программы. Развивающий характер программы предполагает, что основными принципами отбора содержания и форм деятельности является не только учет возрастных особенностей школьников, но и опора на признаки качественного роста личности. Н е с т а б и л ь н о с т ь э к о н о м и ч е с к о г о и п о л и т и ч е с к о г о п о л о ж е н и я России привели к тому, что большая часть ее населения имеет пассивное отношение к происходящим и будущим переменам в обществе. Одним из путей решения этой проблемы видится развитие лидерской позиции в подростковом возрасте, а также организация ученического и общественного самоуправления. Детская общественная организация по своим воспитательным возможностям способна оказать существенное влияние на развитие личности ребенка, прежде всего, его организаторского опыта, опыта организации деятельности других. Детская организация создает условия для включения старших школьников в социально значимую деятельность. Она является социальным институтом, обеспечивающим успешную реализацию социальной активности ребят. Возрастные особенности старших школьников предполагают формирование лидерских качеств, которые проявляются как средство самоутверждения и самоопределения личности. В этом возрасте наиболее ярко выражена социальная активность старшеклассников, которая заключается в мотивации к деятельности в социально значимых делах. «Ребячья Республика» в средней школе № 1 была создана по инициативе ассоциации в поддержку детского движения по Тюменской области «Доверие» и начала свою работу с 23 сентября 1993 года. Создание «Ребячьей Республики» было обусловлено необходимостью: - потребности ребёнка в общении, участие в своём микроклимате, коллективе своих сверстников; - создание новой системы организации досуга детей и подростков; - использование новых, более активных форм воспитательной работы; - апробирование инновационных методик областных (центра РР «Доверие»), российской системы работы Караковского (принцип КТД);
- вовлечение большого числа ребят в активную деятельность, воспитание творчеством, умение думать, фантазировать; - подготовить любое творческое дело с учётом индивидуальных особенностей ребят; - включать в активную деятельность РР трудных подростков; - воспитать лидера, чувство ответственности за порученное дело, мыслить творчески Воспитательный процесс проходит с учётом нашего времени, потребностей и интересов ребят; деятельность между учителями и учениками строится на доверии, взаимопонимании, а самое главное, уважении друг друга.
Цель программы:
Развитие самоуправления и раскрытие гуманистической природы человека, формирование моральной ответственности друг перед другом и коллективом.
Задачи программы:
1. Вовлечь в активную творческую жизнь как можно больше ребят. 2. Упорядочить органы самоуправления. Создать класс-город, городские службы, во главе города – мэр. 3. «Ребячья республика» - президент, президентский совет, министерства. 4. Создать комфортную обстановку общения и творчества. 5. Развитие творческих способностей учащихся – жителей «Ребячьей Республики» 6. Наполнить активно-деятельным содержанием свободное время учащихся – жителей «Ребячьей Республики»
Характеристика программы
 По целевому обеспечению потребностей личности ребёнка Познавательная: программа социальной адаптации  По образовательным областям Нравственно-психологическая  По уровню усвоения Общекультурно-базовая  По характеру деятельности Комплексная  По возрастным особенностям Ориентирована на детей среднего и старшего школьного возраста За основу взяты общечеловеческие ценности: здоровье, справедливость, добро, радость, красота.  «Ребячья Республика» представляет собой самодеятельное самоуправляемое детское общественное объединение, имеющее регулирующие его деятельность нормы и права.
Возраст членов «Ребячьей Республики» от 10 до 18 лет.
Методы и формы реализации программы
 Деятельность детско-юношеской организации «Ребячьей Республики» осуществляется тремя методами: Общение, развитие, развлечение. Основные формы работы программы: диспуты-дискуссии, конкурсы, вертушки, конференции, дискотеки, подготовка культурно-эстетических мероприятий, артистическая игра, мастер - классы, сборы, КТД.
Критерии эффективности программы
 Повышение общей культуры, кругозора, развитие талантов жителей «Ребячьей Республики»  Беседы с родителями  Анализ воспитательной работы (сравнение ежегодно)

Структура органов самоуправления

Школьные конференции

«Сами планируем, сами выполняем»

Президентский совет

Спорта

Здравоохранения

Министерства

Культуры

Школьного

порядка

Образования

Попечительства

Печати и

информации


Методическое обеспечение
Реализация целей и задач программы школьного самоуправления осуществляется по двум основным направлениям, которые реализуются одновременно. 1 направление – обучающее: «Школа актива», занятия «Совета мэров». 2 направление – практическое: «Совет мэров», занятие по секциям - это предоставит старшеклассникам возможность самостоятельно реализовывать свои идеи, развивать творческий и коммуникативный потенциал.
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Деятельность совета самоуправления строится по двум основным направлениям - «Обучение», «Досуг»:
обучение

Цель:
Развитие личности старшеклассника в процессе свободного общения и активного обучения. Формирование у личности сознательной активности и стремления к реализации полученных знаний, умений и навыков в рамках школьного самоуправления. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «Школа актива» Занятия «Совет мэров» ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ  Теоретические занятия;  практические занятия;  мастер классы;  творческие мастерские;  психологические студии;  коллективные творческие дела;  работа по инициативным группам;  Блоки практических занятий по отдельным темам;  блоки теоретических занятий по отдельным темам;  игры-тренинги.

досуг

Цель:
Развитие личности старшеклассника в процессе организации познавательно-досуговой деятельности. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Информационно- методическое «Совет мэров» Занятия по объединениям ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ  Консультационная помощь организаторам детского движения, педагогам- организа-торам, организаторам летнего отдыха;  подготовка мето- дических материалов по направлению;  формирование картотеки игр.  Традиционные социально значимые мероприятия;  дела внутри совета;  участие в городских, областных конкурсах, игровых программах, праздниках, фестивалях.  Совет физкультуры  Совет культуры  Совет печати и информации  Совет министерства образования  Школа лидера  Совет ДЮО  Совет министерства попечительства  Совет министерства здравоохранения
ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММЫ.

ОЖИДАЕМЫЙ ЭФФЕКТ ОТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ – развитие

личности старшеклассника, при котором он смог бы:
 нормально адаптироваться в социуме в новой для себя роли неформального лидера;  свободно общаться в любой обстановке и адекватно реагировать на любую ситуацию, руководствуясь системой общечеловеческих ценностей;  обладать знаниями, умениями и навыками организаторской работы;  стремиться к реализации своего интеллектуального потенциала.
КРИТЕРИИ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
1. Комфортная обстановка общения и творчества, развитие творческих способностей старшеклассника:  активное участие в жизни школьного самоуправления каждого его члена, улучшение показателей участия в конкурсных мероприятиях (наблюдение, беседа, анализ);
 повышение качества проводимых мероприятий (опросы, наблюдения, анализ);  стремление к творчеству, увеличение числа инициатив, проявляемых, как членами совета самоуправления, так и членами советов школы. 2. Повышение общей культуры старшеклассника (наблюдение, беседы с классными руководителями, родителями, учителями, анализ). 3. Сформированность мотивационно-потребностной сферы личности старшеклассника, его положительного социального опыта и успехи в освоении социальных ролей (наблюдения за поведенческими навыками, отслеживание дальнейшей судьбы выпускников, беседы с родителями, учителями, опросы и философские беседы об отношении к общечеловеческим ценностям и т. д.) 4. Наличие разработанных новых программ активного социально- психологического обучения. 5. Наличие в арсенале школьного самоуправления новых активных и эффективных форм работы со старшеклассниками, новых более эффективных форм культурно-досуговой деятельности; 6. Наполнение активно - деятельностным содержанием свободного времени старшеклассника, обобщение и распространение опыта работы по организации разумного досуга старшеклассника. 7. Снижение уровня тревожности подростка (опросы, наблюдения, беседы с родителями, анализ поведения и состояния подростков при помощи психолога)
ПЛАНЫ РАБОТЫ ОСНОВНЫХ СОВЕТОВ ШКОЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

«ШКОЛА ЛИДЕРОВ
»: № заня- тия ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 1. Психология лидерства Игра «Лидер» 2. Психология коллектива Игра «Мы вместе» 3. Технология управления Деловая игра «Руководитель» 4. «Я- Сообщение », этическая защита Тренинги 5. Коллективная творческая деятельность Социально значимые мероприятия 6. Я и общество. Круглый стол
7. « Мир вокруг нас» Защита проектов 8. Имидж лидера «Дефиле» «МИНИСТЕРСТВА ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА»: № заня тия ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
1

Психологические особенности младшего школьного возраста

2

Психологические особенности среднего школьного возраста

3

Психологические особенности старшего школьного возраста

4

Технология управления детским

коллективом

Тренинги

коммуникативной

компетенции

5

Игротехника

Разучивание игр разного

вида

6

Технология подготовки и проведения

игровой программы

Работа по инициативным

группам

7

Деятельность вожатого

Должностные обязанности

8

Вожатский саквояж. Копилка творческих дел.

«
МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ
»:
№ заня тия ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ
1.
Основные формы досуговой деятельности
1.1
Коллективная творческая деятельность в основе подготовки досуговых мероприятий
Совместная

деятельность советов

1.2
Проведение акций, викторин, анкет
Плановая защита

проектов

2.
Работа над сценарием
2.1
Актерское мастерство: воображение, внимание
Тренинг

2.2
Сценическое движение.
Работа в группах


2.3
Сценическая речь
Тренинг

2.4

Мастерство ведущего

Тренинг
«МИНИСТЕРСТВО ПЕЧАТИ И ИНФОРМАЦИИ»: № заня тия ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ 1. Вводное занятие: анкетирование участников, знакомство с курсом журналистики. 2.  Основы журналистики и ее особенности  Применение шрифтов.  Разновидности «веселого» шрифта. Коллективное творческое дело «Коллаж». 3.  Структуры газеты.  Виды интервью.  Разновидности и особенности выполнения «детского» и «солнечного» шрифтов. Коллективное творческое дело «Интервью». 4.  Информационные жанры.  Фоны и их применение. Коллективное творческое дело «С миру по слову». 5  Аналитические жанры в журналистике.  Основы бумагопластики. Изготовление трафаретов и деталей. 6. Основные принципы формирования стенгазеты. Изготовление стенгазеты. 7. Мир журналистики Коллективное творческое дело 8. Каждый месяц осуществляется выпуск газеты с важными событиями школьной жизни
УЧЕБНО-

тематический

ПЛАН




п/п

Виды деятельности

Подготовка к

мероприятию

Мероприятие

1 четверть
1. Президентские советы 7 2. Советы мэров 7 3. Агитбригада 2 1 4. Посвящение 5классников в ДЮО «Р.Р.» 4 1 5. Рейды штаба порядка 1 4 6. Участие в городской конференции «Круг» 2,5 7. Совещание руководителей детских организаций города 2 8. Конференции ДЮО «Р.Р.» «Сами планируем-Сами выполняем» 4 2 9. Школа актива 2 1
2 четверть
1 Участие в городском лагере «Оснянка» Осенние каникулы 2 Президентские советы 5 3. Советы мэров 5 4. Рейд Штаба порядка 1 4 5. Совещание руководителей детских организаций города 1
3 четверть
1 Участие в городском лагере «Зимовка» Во время зимних каникул 2 Президентские советы 6 3 Советы мэров 8
4 Рейд Штаба порядка 1 4 5 Совещание руководителей детских организаций города 3 6 Участие в мероприятии «Вечер встречи выпускников» 3 7. Участие в городском лагере «Веснянка» Во время весенних каникул 8. Предвыборная кампания в ДЮО «Р.Р.» 2 2
4 четверть
1. Конференция ДЮО «Р.Р.». Отчет и выборы 3 1 2 Президентские советы 7 3 Советы мэров 7 4. Рейд штаба порядка 1 4 5. Совещание руководителей детских организаций города 4 6. Общешкольный праздник «За честь школы» 15 2 7 Участие в слете «Круг» 2,5 8 Подготовка и участие в городских мероприятиях- конкурсах 12 4
Итого: 48 100

СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ
1. Президентские советы:
Рекомендуется проводить еженедельно. На советах планируется работа на следующую неделю; распределяются обязанности между членами совета согласно запланированным мероприятиям. 2. Советы мэров: Проводятся еженедельно. Собираются мэры всех классов, для обсуждения предстоящих творческих дел. 3. Рейды Штаба порядка: Ежемесячно министерство школьного порядка делают обход классов- городов, оценивая внешний вид учащихся. 4. Агитационная бригада: Проводит работу по подготовке и проведению выступлений к знаменательным датам. 5. Посвящение пятиклассников в Ребячью Республику. Проводится ознакомление с традициями РЮО. 6. Городская конференция «Круг»: Проводится традиционно 2 раза в год (сентябрь и май). В сентябре планируется работа на год. В мае – отчет о проделанной работе. 7. Совещание руководителей детских организаций города. Проводится ежемесячно. Корректируется работа на месяц. 8. Школьные конференции: «Сами планируем – сами выполняем» Проводится среди учащихся школы, с целью планирования жизнедеятельности РЮО в начале года. «Отчеты – выборы» Отчет ведет старый президентский совет, а так же выбирается новый совет на следующий учебный год. 9. Участие в городских слетах «Оснянка», «Зимовка», «Веснянка». Встречи, на которых представители школьных организаций общаются, занимаются тренингами, обучаются, играют. 10. Школа актива: Проводится осенью с целью обучения активов классов осуществлять свою деятельностью. 11. Подготовка и участие в мероприятии: Вечер школьных друзей» 12. Предвыборная кампания: Дети пишут программу своей деятельности, автобиографию для баллатирования на посты министров или президента РР. Кандидаты должны организовать предвыборную агитацию среди учащихся школы.
13. Праздник «За честь школы»: Подведение итогов года, а так же награждение по номинациям за работу в учебном году. 14. Подготовка и участие активом РР в городских мероприятиях.
ГЛОССАРИЙ

Микросоциум –
определенная группа людей, занятых одним делом.
Социальные личности –
отдельные единицы социума.
Пассивное отношение –
равнодушное отношение.
Лидер –
ведущий, первый, идущий впереди.
Лидерская позиция –
позиция человека, стремящегося к лидерству.
Подростковый возраст –
период полового созревания.
Ученическое самоуправление –
самоуправление в школе.
Личность –
относительно устойчивая система поведения индивида.
Мотивация –
повод.
Микроклимат –
климат в отдельной взятой территории.
Апробирование –
официальное одобрение после специальной проверки.
Инновационные методики –
новые методики.
КТД –
культурно-творческое дело.
Гуманистическое –
направленное на помощь людям.
Моральная ответственность –
ответственность, прежде всего перед самим собой.
Коллектив –
группа людей, объединенных общим делом.
Диспут –
спор.
Дискуссия –
рассуждение, спор.
Вертушка –
форма воспитательной работы.
Мастер-класс –
преподавание чего-либо.

Агитбригада –
агитационная бригада.
Оснянка –
осенний детский лагерь.
Зимовка -
зимний детский лагерь.
Тренинг –
обучение, воспитание.
Предвыборная кампания –
кампания, проводимая с целью победы какого-либо кандидата.
Баллотирование –
выдвигание своей кандидатуры.
Номинация –
категория произведений или лиц, из состава которой на фестивалях и конкурсах эксперты выделяют лучших.
Фольклорный материл –
материал по фольклору.
Реализация –
осуществление.
Самоутверждение
– утверждение личных качеств в чем-либо.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1. Детская общественная пионерская организация Советского района. Выпуск 1. Салют пионерия! Ханты-Мансийск, ГУИПП «Полиграфист» 2002г. 2. Классный руководитель,М2003Центр»Педагогический поиск»2003г. 3. Иванов И.П. Воспитывать коллективистов – М.: Педагогика, 1982г 4. Петровский А.В. личность. Деятельность. Коллектив –М.:Политиздат, 1982 5. Караковский В.А., Новикова Л.И., Селиванова Н.Л. Воспитание? Воспитание… Воспитание: Теория и практика школьных систем – М.6 Новая школа, 1996г
6. Сухомлинский В.А.методика воспитания коллектива – М.: Просвещение, 1999г.


В раздел образования