Напоминание

"Здравствуй, детский сад!"


Авторы: Ковалева Татьяна Владимировна, Силаева Любовь Александровна
Должность: музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МАДОУ ДС КВ №29
Населённый пункт: с. Атепцево, Наро-Фоминский район, МО
Наименование материала: музыкально-спортивное развлечение
Тема: "Здравствуй, детский сад!"
Раздел: дошкольное образование





Назад




МАДОУ ДС КВ №29

Развлечение для старших групп, посвящённое «Дню знаний»

«Здравствуй, детский сад!»

Подготовили:

музыкальный руководитель – Ковалева Т.В.

инструктор по физо - Силаева Л.А.

Провели:

в роли ведущего музыкальный руководитель – Ковалева Т.В.

в роли Фрекен Бок помощник воспитателя – Малашенко Э.П.

в роли Карлосона воспитатель – Хайбулина Н.Г.

в роли Малыша инструктор по физо – Силаева Л.А.

Атепцево,

1 сентября 2017г.

Цель. Создание доброжелательной атмосферы, радостного настроения у

детей, положительного отношения к школе и желанию учиться, приобретать

новые знания.

Задачи.

Обучающие:

- Обобщить знания детей о празднике День Знаний.

- Учить быстро переключаться с одной игры на другую.

- Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию.

- Стимулировать детей к началу образовательной деятельности.

Развивающие:

- Развивать самостоятельность и инициативу, художественно – эстетический

вкус; воспитывать аккуратность, дружелюбие и заботливое отношение к людям.

Воспитательные:

- Воспитывать умение согласовывать свои действия с действиями товарищей.

- Воспитывать у детей чувство единства команды, способствовать сплочению

коллектива через игру - спортивное развлечение.

Оборудование: знаки дорожного движения: пешеходный переход, три кружка

светофора,

светофор;

воздушные

шары,

стульчик

для

Карлсона,

2

корзины,

15

маленьких мячей, цветные мелки.

Ход мероприятия

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые взрослые и ребята! Поздравляю всех с

Днем знаний! Давайте все друг с другом поздороваемся.

Приветствие.

Дети встают в два круга. Под музыку круги двигаются в противоположных

направлениях поскоками. По окончании музыки, ребенок, стоящий во внутреннем

круге, здоровается с ребенком стоящим напротив него из внешнего круга.

Празднику веселому

Каждый очень рад!

Здравствуй, наш любимый

Детский сад!

Встали все сегодня рано,

Солнце улыбается.

Значит будет день хороший.

Праздник начинается!

Пусть нам лета жаль немного,

Но грустить не будем зря.

Нас ведет дорога к знаньям,

Так вперед, друзья!

Песня «Светит солнышко для всех!» муз. А. Ермолаева, сл. В. Орлова

(1 куплет и припев)

Слышны звуки грозы

Ведущий: ой, кажется, дождь начинается!

Игра «Солнышко и дождик»

Под веселую музыку дети танцуют, под звуки дождя встают в круг, подняв

сцепленные руки – «домик». Игра повторяется 2-3 раза.

Ведущий: ребята, вы любите сказки?

Сказка учит нас дружить!

Нам без сказки не прожить!

Чья это музыка звучит?

Кто же в гости к нам спешит?

Звучит музыка Г.Гладкова, появляется Малыш.

Малыш: здравствуйте, ребята! Я так торопился на праздник! Хочу поздравить

вас с Днем знаний!

Ведущий: спасибо! Оставайся с нами!

Малыш: ура!

Ведущий:

наш

праздник

продолжается.

Сейчас

вы

должны

отгадать

мои

загадки. Ребята, вы знаете правила дорожного движения? (да). Сейчас проверим.

Чтоб машины не спешили,

Шел спокойно пешеход,

Знак стоит на перекрестке

По названьем… переход.

Малыш показывает знаки.

На красный свет (красный круг) прохода….нет

Желтый……подожди.

А зеленый свет…..иди

У него три глаза – три приказа.

Из них красный самый опасный.

Что это? Светофор.

Малыш: давайте поиграем! Если я покажу кружок красного цвета – стоим,

желтого – хлопаем, а на зеленый – шагаем (игра проводится под веселую музыку).

Скажите

мне,

ребята:

перебегать

улицу

перед

близко

идущими

машинами

можно? Нельзя.

Переходить дорогу на красный свет светофора? Нельзя.

Обходить машины и автобусы спереди? Нельзя. А

почему

нельзя? Ответы

детей.

Выбегать на проезжую часть можно? Нельзя.

Молодцы, ребята, вы все верно сказали.

Звучит музыка, появляется Карлсон с воздушными шарами.

Карлсон:

поберегись!

Посадку

давай!

(Малыш

ставит

стульчик). Привет,

малыш! А вот и я!

Малыш: Карлсон! Как хорошо, что ты прилетел! Поздоровайся, пожалуйста с

ребятами и воспитателями!

Карлсон: (встает, важно)дорогие, друзья! Вас приветствует Карлсон, который

живет на крыше! Подставляйте ладошки, сейчас я со всеми поздороваюсь.

Под музыку Карлсон обегает детей, хлопая их по ладошкам.

Банку целую варенья съесть могу я без труда!

А конфеты настроенье повышают мне всегда!

Как живете, дети!

Дети: вот так! (большой палец вверх)

Карлсон: как в детский сад идете?

Дети: вот так ! (ходьба на месте под музыку)

Карлсон: как домой из садика спешите?

Дети: вот так! (бег на месте под музыку)

Карлсон: как шумите?

Дети: вот так (прыгают и хлопают)

Карлсон: а как после обеда спите?

Дети: вот так (складывают ладони у щеки)

Карлсон: а теперь я предлагаю нам полетать. Хотите со мной на воздушных

шариках полетать? Строимся в паровозик.

Игра «Самолет»

Под

музыку

во

главе

с

Карлсоном

дети,

положив

руки

на

плечи

впереди

стоящему, «летят» по небольшому кругу, затем возвращаются на свое место.

Карлсон: праздник не кончается, игры продолжаются!

Разминка «Передай мячик»

Нужно мячики из одной корзины переложить в другую таким способом: дети

передают мячи над головой, стараясь их не уронить.

Ведущий: а давайте устроим потешный хор.

Игра «Потешный хор».

Три команды. Ведущий, Малыш и Карлсон договариваются кто кем будет

(котята,

поросята,

утята,

цыплята

и

т.д.)

под

музыку

песни

В.

Шаинского

«Улыбка» каждая группа (сначала по отдельности) поет как хочет – мяу, гав, тяф,

кря и т.д. Взрослые дирижируют. Пропев все по одному куплету и припеву, на

четвертый куплет поют все вместе.

Ведущий: как весло в нашем детском саду!

Детский сад – второй наш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Самый добрый дом на свете –

Его очень любят дети!

Мамы, папы, детвора

В детский сад идут с утра!

А самый веселый народ на планете –

Это, конечно же, дети!

Им на месте не сидится.

Любят они повеселиться.

Им играть и петь не лень,

Они б плясали целый день!

Танец «Барбарики» по показу ведущего.

Звучит

музыка,

появляется

Фрекен

Бок

с

завязанными

шарфом

глазами,

подглядывает.

Фрекен Бок: Малыш! Малыш!

Карлсон: Малыш, тебя зовут!

Малыш: это моя домомучительница!

Фрекен Бок: ку-ку! Ку-ку, мой мальчик! Где ты?

Под музыку Фрекен Бок играет с детьми в «Жмурки».

Ничего не видно! Какая мука воспитывать этих детей! (снимает с глаз повязку).

Ой! Кто это? Сколько малышей! А где же мой? Вот ты где! Я тебя нашла! Ля-ля-ля-

ля-ля-ля! Шалунишка! Малыш, тебя ждут родители.

Малыш: ребята, мне пора идти к родителям.

Ведущий: подождите, не уходите, побудьте с нами еще немного. Давайте все

вместе станцуем.

Танец «Чудики». Звучит песенка «Чудики». Муз. А. Пинегина, сл. А.Усачева

Ведущий: но наш праздник еще не кончается! Теперь вы будите художниками!

(дети мелом рисуют на асфальте, а герои прощаются с детьми).

Танец «Барбарики» (автор Т. Заслужная)

Вступление. Покачивание головой вправо – влево.

1-й куплет.

Наклон вперед – руки развести в стороны, выпрямиться – руки на пояс (4

раза).

Ладонью правой руки слева направо показать перед собой (ладонь вверх –

вниз). Ладонью левой руки справа на лево то же движение.

Припев.

Попеременно выставлять ноги на пятку - 4 раза.

Ритмично подниматься на носках, руки вверх – вниз «летать» - 2 раза.

Кружение шагом с высоким подъемом колена.

2-й куплет.

Прыжки на носках и хлопки в ладоши вверху.

С наклоном вперед показать «дразнилку».

Затем соединить растопыренные пальцы (на нос села оса).

Припев. Движения повторяются.

3-й куплет.

Завести моторчик вправо, затем влево – по 2 раза на каждую сторону.

Хлопки в ладоши перед собой снизу вверх.

Движения повторить еще раз с начала.

Припев. Движения повторяются.

«Чудики» муз. А. Пинегина, сл. А Усачева

1-й куплет.

Теперь уже неведомо откуда,

Теперь уже неведомо куда…

Два приставных шага вправо с круговым движением правой руки.

Повторить влево.

С планеты Чудо-юдо, а может не оттуда,

Но появились чудики! Да-да, да-да, да-да.

Наклон вперед, левая рука полочкой, правая у подбородка.

Наклон вперед, правая рука полочкой, левая у подбородка.

Повторить два раза.

Припев.

Мы не гномики, не верблюдики,

Три шага вперед, правую ногу на пятку.

Три шага назад, левую ногу на пятку.

Мы такие, как есть, просто чудики.

Кружение во круг себя, держа ладони вниз, как пингвины.

2-й куплет. Повторить движения первого куплета.

Какая б ни случилась неудача, они не унывали никогда.

Ведь лучше жить на свете чудача, а не грустить и плача.

Так говорили чудики! Да-да, да-да, да-да.

Припев.



В раздел образования