Конспект открытого занятия по формированию сенсорных представлений "В гостях у сказки"
Автор: Стрелкова Любовь Ивановна Должность: воспитатель Учебное заведение: ГОБУЗ ОСДР Населённый пункт: город Апатиты Мурманская область Наименование материала: Методическая разработка. Тема: Конспект открытого занятия по формированию сенсорных представлений "В гостях у сказки" Раздел: дошкольное образование
ГОБУЗ « Областной специализированный Дом ребенка для детей с органическим
поражением центральной нервной системы, с нарушением психики»
Конспект открытого занятия по
формированию сенсорных представлений
«В гостях у сказки»
группа « Ромашка»
Воспитатель: Стрелкова Л.И.
Программные задачи.
Обучающие.
1 Учить группировать предметы по величине, цвету и форме согласно
словесной инструкции взрослого и образцу.
2 Формировать умение ориентироваться в двух сенсорных признаках (цвет:
красный, желтый, зеленый, форма: квадрат, круг, треугольник)
3 Закреплять умение ориентироваться в трех величинах(большой, по
меньше, самый маленький).
4 Повысить речевую активность и развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные.
5Воспитывать коммуникативные качества. Вызвать радость от встречи с
героями знакомых сказок, создать положительный эмоциональный фон.
Материал для занятия.
Макет избушки, ширма, костюм «бабушки» для взрослого, «ковер -самолет»,
3 миски разной величины (большая, поменьше и самая маленькая), три стула
разные по величине, игрушки : 3 медведя разные по величине, колобок,
игрушки би - ба - бо зайка, волк, медведь, лиса, крупный строитель:
кирпичики, кубики, призма. Геометрические фигуры(круги, квадраты,
треугольники) красного, желтого, зеленого цвета, шарики – шнуровка
(красного, желтого, зеленого цвета).Контейнер с песком, морковка 3-4 шт.
Ход занятия.
Воспитатель : Ребята, вы любите сказки? Какие сказки знаете? (ответы
детей)
Я приглашаю вас в гости к сказке. Посмотрите, какой у меня есть волшебный
ковер - самолет, на нем мы и полетим в гости к сказкам.
(дети садятся на «ковер – самолет, звучит музыка)
Где ты сказка, отзовись, и ребятам покажись.
Вот мы с вами и прилетели. В какую же сказку попали, отгадайте
Трое их живет в избушке, там три стула и три кружки, три кровати, три
подушки, отгадайте без подсказки кто герои этой сказки? (Три медведя)
Молодцы, отгадали (выносит игрушки).
Кто самый большой? (Михаил Иванович)
Кто поменьше? (Настасья Петровна), кто самый маленький? (Мишутка)
(Дети рассаживают медведей на стульчики в соответствии с величиной,
расставляют миски так же в соответствии с величиной)
Воспитатель дает положительную оценку деятельности детей и предлагает
поиграть с мишками.
Игра: 3 медведя шли домой ( дети эмитируют движения)
Папа был большой-большой ( руки подняты в верх)
Мама с ним поменьше ростом (руки в перед)
А сынок малютка просто ( присели).
Воспитатель . Мишки снами поиграли и совсем они устали, спать пойдут к
себе домой (уносит их в домик), а мы с вами сядем на наш ковер - самолет и
отправимся в гости в другую сказку ( звучит музыка).
Воспитатель . Вот мы и в сказке. Посмотрите, дом стоит, на окошке кто
сидит? ( колобок, вносит колобка)
( дети рассматривают, выделяют форму и цвет)
Колобок – румяный бок, на дорожку прыг да скоки покатился ( прокатывает
колобка) , а мы с вами за ним пойдем.
Катится колобок, катится, а на встречу ему зайка ( из за ширмы появляется
зайка)
Зайка . Колобок, колобок, я тебя съем.
Воспитатель. Зайка, не ешь нашего колобка
Зайка: Хорошо, не буду. Вы мне помогите, урожай мой соберите (выносят
емкость с песком)
( Дети пальчиком откапывают морковку из песка, складывают в корзинку)
Воспитатель: вот зайка, ребята всю твою морковку собрали.
Зайка : Молодцы, спасибо, вот угощайтесь (дети кушают морковку, отмечая
ее вкус )
Воспитатель берет колобка.
Колобок-румяный бок на дорожку прыг да скок и покатился( прокатывает )
Катится колобок, катится, а навстречу ему волк.
Волк : Колобок, колобок, я тебя съем
Воспитатель: Волчок-серый бочок, отпусти нашего колобка.
Волк: ладно, отпущу, только вы для меня домик постройте.
(Дети строят по словесной инструкции: стены-красные кубики, крыша –
желтая призма, дорожка – зеленые кирпичики).
Волк : Вот какой у меня дом! буду жить я в доме том, спасибо вам ребята, до
свидания.
Воспитатель берет колобка. Колобок - румяный бок на дорожку прыг да скок
и опять от нас укатился.
Катится, катится, а навстречу ему медведь.
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем.
Воспитатель: Мишенька, не ешь нашего колобка.
Мишка : ладно, не буду, только и вы мне помогите из беды меня спасите. Я
по лесу гулял, штанишки все порвал, меня мама ругать будит.
Воспитатель: Мишка не печалься, ребята тебе помогут
( дети на моделях , выкладывают геометрические фигуры, соотнося цвет и
форм (квадрат, круг, треугольник). Мишка благодарит детей.
Воспитатель : Колобок-румяный бок, на дорожку прыг да скок, покатился
Катится, катится, а навстречу ему лиса.
Лиса: Колобок, колобок, я тебя съем.
Воспитатель: Лисонька, отпусти нашего колобка.
Лиса: Отпущу, только и вы мне помогите, мои бусы соберите, бусинки
рассыпались и перепутались.
(дети выполняют задание)
Воспитатель берет колобка: Ребята, давайте его домой отнесем, а то он опять
убежит.
( подходят к домику, их встречает бабушка, берет колобка, благодарит,
вручает корзинку с угощеньями)
Воспитатель: Спасибо, бабушка, пора нам с ребятами домой возвращаться.
Садитесь на наш волшебный ковер, полетели (звучит музыка).
Вот мы и дома. Понравилась вам наше путешествие? Вы все молодцы,
заслужили угощения.