"Культура и традиции русского народа" (для детей старшего дошкольного возраста)
Автор: Карпова Наталья Михайловна Должность: воспитатель Учебное заведение: МА ДОУ №44 Населённый пункт: г.Белорецк, Республика Башкортостан Наименование материала: Конспект ООД Тема: "Культура и традиции русского народа" (для детей старшего дошкольного возраста) Раздел: дошкольное образование
русского народа»
(для детей старшего дошкольного возраста)
Разработала:
воспитатель
МА ДОУ № 44
Карпова Н.М.
Тема: «Культура и традиции русского народа»
Программные задачи:
Закрепить знания детей о названии страны, в которой они живут, о ее природе,
некоторых
исторических
событиях,
культуре
(устное
народное
творчество,
народно-
прикладное искусство), создать положительный эмоциональный настрой.
Уточнить знания детей
о таком понятии как традиция, вспомнить традиции
русского народа, о которых им рассказывали, познакомить с другими традициями.
Развивать интерес к русской народной культуре, уважение к старшим, умение
участвовать в совместной игре с другими детьми, применять полученные навыки общения
в игровых ситуациях.
Воспитывать любовь и уважение к обычаям русскогонарода, в которых славили
хозяев и желали им здоровья, прославляли труд.
Способствовать
развитию
зрительного
восприятия,
логического
мышления,
внимания, памяти, слухового внимания и развитию мелкой моторики рук.
Оборудование: карта России, иллюстрации с изображением России. Выставка книг
русских народных сказок.
Группа оформлена под русскую избу с разными элементами: печка, половики,
прялка, стол, самовар, домашняя утварь (горшки, крынки, ухват, чугунок). Вдоль стен
расставлены деревянные лавки, сундук, пяльца с вышиванием, русские костюмы. Набор
посуда для оформления «ярмарки, деревянная посуда и колыбелька с куколкой.
Музыкальное сопровождение: Фильм «Ярмарка» для показа детям, слайды на тему
«Откуда пришел хлеб», гимнастика для глаз «Весёлая мышка»,
аудиозапись народных
песен, исполнение хоровода «Рябинушка».
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций к книгам о русском фольклоре, традициях, их чтение.
Приглашение бабушки для заслушивания ее рассказа о своей молодости. Разучивание
песен, шуток, пословиц, прибауток, связанных с трудом. Художественный труд по шитью
и
вязанию,
вышиванию
и
аппликации.
Посещение
краеведческого
музея,
выставки
народных умельцев. Сбор предметов, оборудование для оформления группы под русскую
избу.
Ход занятия:
На доске висит географическая карта России. Воспитатель выставляет на стенд
иллюстрации с изображением природы России.
- Ребята, сегодня я хочу с вами поговорить о нашей стране. Как называется страна, в
которой мы живем? (Россия)
- Кто может показать на карте границы нашей страны? (Вызванный ребенок указкой
проводит вдоль границы России).
- Что вы можете рассказать о природе нашей страны? Посмотрите на иллюстрации и
попробуйте составить маленький рассказик.
П р и м е р н ы й р а с с к а з р е б е н к а:
- Россия – страна очень большая и красивая. В России очень много лесов, в которых
много разных зверей, растет много ягод и грибов. Через всю страну протекает много рек.
Одна из самых больших рек – Волга. А в реках много разной рыбы. Много в России и гор.
В горах добывают полезные ископаемые – уголь, алмазы, железную руду.
- Да, наша страна очень красивая и богатая. Она возникла очень давно и у нее
древняя и интересная история. Что вы помните из истории России, как образовалось такое
огромное государство. (Показывает на карте. Ответы детей)
П р и м е р н ы й р а с с к а з в о с п и т а т е л я.
-
Раньше
в
России
было
много
княжеств.
Князья
воевали
друг
с
другом
и
захватывали друг у друга земли. Московского князя Юрия прозвали Долгоруким за то, что
он присоединял к своему княжеству другие земли. Но когда на Русь нападали иноземные
враги, все князья объединялись для борьбы с ними. А потом они решили объединиться
навсегда, выбрали себе главного князя, он стал называться царем, и Россия стала большим
и сильным государством.
Воспитатель старается добиться от детей небольшого связного рассказа. Если у
детей
не
получается,
то
педагог
задает
наводящие
вопросы,
чтобы
дети
вспомнили
материалы ранее проведенных занятий.
- Мы с вами много говорим о таланте русского народа. В чем же он проявился? Что
русский народ умел делать очень хорошо? (ответы детей)
- Да русский народ сочинял очень интересные сказки. Какие русские народные
сказки
вы
знаете? (Воспитатель выставляет
книги с русскими народными сказками,
дети их называют)
- Вы сказали, что русский народ сочинял красивые песни, русские люди любили
водить хороводы. Давайте мы с вами сейчас встанем в круг и поводим хоровод, как это
делали русские люди. (Воспитатель включает грамзапись известного детям русского
народного хоровода, который они водили на музыкальном занятии).
Проводится гимнастика для глаз «Весёлая мышка»
- А сейчас мы с вами попадём на русскую ярмарку, где продают прекрасные изделия,
сделанные руками мастеров. Возьмите по одному изделию, садитесь на свои места. (Дети
берут изделия народно-прикладного искусства, заранее разложенные воспитателем).
-
Расскажите
о
том,
что
вы
купили
на
ярмарке.
(Рассказы детей о предметах
народно-прикладного искусства – дымковской игрушке, хохломских изделиях, городецкой
росписи и др. Показ фильма «Ярмарка» на ТV)
- У каждого народа есть свои традиции. Как вы понимаете это слово? Что такое
традиция? (Ответы детей)
- Традиция – слово не русское, оно переводится с латинского языка как передача, т.
е. традиция – это то, что передается от одного поколения другому. Традиции бывают
семейные. Какие традиции есть у вас в семье? (Ответы детей)
- Например, почти во всех семьях существует традиция отмечать день рождения
членов семьи и дарить подарки в этот день. В нашей стране есть традиция на праздник 8
марта дарить женщинам цветы и подарки, во всех странах есть традиция встречать Новый
год в 12 часов ночи.
- Есть традиции, которые возникли очень – очень давно, сохранились до наших дней.
Какой праздник отмечают русские люди в конце зимы и в начале весны? (Ответы детей,
при необходимости помогает наводящими вопросами).
О
каких
традициях
вам
уже
рассказывали?
Как
в
старину
отмечали
на
Руси
именины? (Ответы детей)
А еще традиция, возникшая очень-очень давно, сохранилась до наших дней и связана
со службой в армии? (Проводы в армию). Кто помнит, посему возникла такая традиция?
(Ответы детей)
- А еще есть традиции, связанные с приготовлением разных блюд, - традиционная
национальная кухня. У разных народов обязательно есть какое-нибудь свое национальное
блюдо. Национальная кухня зависит от того, что выращивают в твоей стране. Например, в
Китае
и
Японии
выращивают
рис
и
поэтому
много
блюд
готовят
из
риса.
А
что
выращивают в России? (Пшеницу, рожь, разные овощи)
- Да, в России очень много национальных блюд готовят из муки. Например, только в
России пекут знаменитые калачи. (Показать картинку).
- Какие кушанья вы можете назвать из муки, которые часто делают мамы? (Блины,
оладья, пирожки)
- А еще в России очень любят щи. Из чего их варят? (картошка, капуста, лук,
морковь)
- Для того чтобы сварить щи. Из чего варят щи? (Предположения детей). Для того
чтобы сварить щи, обязательно нужна капуста и другие овощи. У русского народа есть
поговорка: «Щи да каша – пища наша». Значит, что еще любят готовить в России? (Кашу)
- А из чего можно сварить кашу? (Из различной крупы – пшена, манки гречки,
овсяных хлопьев). Пшено и манку делают из пшеницы, овес и гречихе тоже выращивают в
России.
(Показать слайды «Откуда пришел хлеб»).
- В России часто зимой холодно, а летом - жарко. Какой напиток хорошо утоляет
жажду? (Предположения детей).
- Это квас. А делают его тоже из хлеба. А вот зимой на ярмарках продавали горячий
сбитень – это напиток из меда, он очень хорошо согревал во время мороза.
Сегодня, ребята, мы с вами поговорили о нашей стране, о таланте русского народа, о
разных русских традициях. Традиций у русского народа очень много.
Сегодня я предлагаю вам превратиться тоже в народных умельцев, посмотреть на
наши готовые поделки, выбрать себе понравившуюся и слепить самим похожую ложку,
кувшин или корзинку. Затем выставите свои поделки на выставку в группе.
(Дети
выполняют задания).
Поговорите дома с родителями, узнайте у них, какие еще русские традиции они
помнят.
А я хочу вам на память подарить красивую, народную свистульку, надеюсь, она вам
понравится.