Автор: Самопалова Татьяна Константиновна Должность: преподаватель русского языка и литературы Учебное заведение: илиал ФГОУ СПО "Саратовский областной колледж искусств" в г.Марксе Населённый пункт: г.Маркс Саратовской обл. Наименование материала: методическая разработка Тема: "Мотивы преступления Родиона Раскольникова" Раздел: среднее профессиональное
Цели урока:
Обучающие –
o
познакомить
студентов с
г е р о е м
р о м а н а Родионом
Раскольниковым Ф.М.
Достоевского
«Преступление
и
наказание»;
o
помочь
им понять
состояние
героя
накануне
преступления,
проанализировать мотивы преступления Родиона Раскольникова;
o
подготовить
студентов
к
пониманию
причин
совершенного
героем убийства.
Развивающие–
o
формировать умения и навыки аналитического и рефлексивного
характера;
o
формировать умения в монологической форме выражать свою
точку зрения, решать проблемную ситуацию;
o
развивать умения видеть особенности художественной манеры
Достоевского.
Воспитательные –
o
воспитывать
любовь
к
русской
классической
литературе
и
художественному
слову;
умения
сострадать,
сочувствовать,
сопереживать.
Тип урока: Урок формирования новых знаний.
Вид урока : проблемно- эвристическая беседа.
Основные приемы: анализ художественного текста «вслед за автором».
Оборудование: презентация
урока,
текст
романа
«Преступление
и
наказание»;
фрагмент
из
кинофильма
Л.Кулиджанова по
роману
Ф.М.
Достоевского.
ХОД УРОКА
Эпиграф к уроку.
Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы – сердца людей.
Ф.М. Достоевский “Братья Карамазовы”
I. Организационный момент
II. Объявление темы урока. Целеполагание. (Слайд №1-2)
На предыдущем уроке мы говорили о том, что роман «Преступление
и наказание» - роман – исследование души человеческой, поиск человека в
человеке.
Перед
своими
читателями
Достоевский
ставит
три
вопроса
исследовательского характера
(Слайд №3) :
Почему убил? Почему признался? Почему воскрес?
- Как родилось преступление? Что заставило Раскольникова взять в руки
топор? На эти вопросы мы попытаемся дать ответы.
Чтобы ответить на эти вопросы, начнем с домашнего задания.
(Слайд №4) :
Достоевский
говорит
о двойственности
души
главного
героя,
о
его
раздвоении. Писатель
показывает,
как
в
душе
героя
идет
постоянная
борьба между добром и злом, любовью и ненавистью, верой и безверием,
красотой и безобразием. Объясните, почему писатель именно так называет
своего героя?
Раскол ьников Род ион Роман ович
Фамилия имеет двойное толкование:
1. Раскол – раздвоение (ведь в Раскольникове как бы два человека: гуманист и
убийца; отсюда и двойники, двойное портретирование).
2.
Раскол
–
раскольничество
(старообрядчество,
староверие)
–
течение,
возникшее
в
XVII
веке
в
русской
церкви
как
протест
против
новшеств
патриарха Никона. Раскол характеризуется одной мыслью, фанатизмом и
упрямством.
Раскол родины Романовых, т.е. протест против нравственной атмосферы,
порядков этого государства.
III.
Слово
учителя.
Работа
по
тексту.
Чтение
и
проблемный
анализ
опорных глав романа (часть I, гл. 1-6).
Знакомство с героем. Многие из вас при написании сочинений мучаются над
первой фразой. Это и понятно. Именно 1-я фраза должна быть очень точной,
неслучайной. Давайте посмотрим, насколько информативно 1-е предложение
романа.
(Слайд №5) :
1)В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, 2) один молодой
человек 3) вышел из своей каморки, 4) которую нанимал от жильцов 5) в С-м
переулке, на улицу и 6) медленно, как бы в нерешимости, отправился 5) к К-
ну мосту.
1. Бедность: богатые старались выехать из города на лето, т. к. невыносимая
грязь,
вонь
от
“канав”
делали
жизнь
невыносимой.
Это
атмосфера
преступления.
2. Герой молод.
3. Жильё его даже не комната – каморка.
4.
Символ
крайней
неустроенности
героя:
даже
каморку
нанимал
“от
жильцов”. (
Слайд
№6 )
В
черновиках
к
«Преступлению
и
наказанию»
Достоевский писал: «...уничтожить неопределенность, то есть объяснить
убийство». Удалось ли ему это?
В
первых
шести
главах
романа
мы
видим
лишь
те
события,
что
непосредственно предшествовали преступлению и подвели героя к роковой
черте.
Давайте назовем эти события.
Студенты называют эпизоды романа, предшествующие убийству.
(Слайд №7) :
Выстраивается схема:
Гл.6 Разговор студента и офицера
Гл 5.Сон на Васильевском
Гл 4 Сцена на бульваре
Гл 3 Письмо матери
Гл 2. Встреча с С.Мармеладовым
Гл 1. Петербург. Проба.
- Что напоминает вам наша схема? В виде чего я расположила наши главы?
(Слайд №8) :
( Лестница – это символ подъёма, борьбы, усилий. Это восхождение и
нисхождение. Путь Раскольникова – это буквально путь “вверх” и
“вниз”. (Раскольников спускается и поднимается по лестнице 48 раз.)
С т р а н н о ,
ч т о
п е р е д
н а м и
л е с т н и ц а ,
п о
к о т о р о й
Раскольников поднимается , чтобы совершить убийство. Лестница –
это восхождение. Но и нисхождение. Важно другое: Раскольников
идет на преступление как на казнь. Это его Голгофа. Восхождение на
Голгофу. Раскольников объединяет в себе двух преступников, которые
были распяты вместе с Христом: один не верил в Христа, издевался
над ним, а другой – уверовал.
Главной ступенью этой лестницы является, безусловно, письмо
матери, в котором она рассказывает о своем бедственном положении, об
унижении Дуни в семье Свидригайловых, наконец, о Лужине и Дуне.
(Слайд №9) :
Но на «пробу» Раскольников отправился до получения письма. И драму
семьи
он
воспринимает
не
только
как
драму
частную,
только
его
касающуюся.
Значит, мотивы преступления надо искать уже в первой главе.
Вопросы, рассуждения:
1.
Назовите ключевое
слово
первой
главы,
характеризующее
мир,
в
котором живет герой, слово, объясняющее причину конфликта его с
окружающим
миром,
слово,
определяющее
внутреннее
состояние
героя,
наконец,
его
мечту,
которая
зародилась
в
углу,
в
каморке,
похожей на шкаф?
(Слайд №10) :
-
Т а к и м
с л о в о м
б у д е т
с л о в о «БЕЗОБРАЗНЫЙ» (синонимы:
отвратительный, уродливый, ужасный)
2.
Как доказать это?
-Студенты работают с текстом 1, 2 главы, приводят цитатный
материал, подтверждающий, что Петербург – ЗЛОЙ город.
3.
Безобразен
Петербург (уличные сцены,
пейзаж
Петербурга,
дома-
колодцы, мертвый город, контраст «Город бедный, город пышный»,
интерьеры,
лестницы, цветовая
гамма
Петербурга –
желтый,
желчный, злой)
4.
Ребята,
посмотрите
на
нашу
схему
и
попробуйте
ответить
на
вопрос: «Почему в первой главе к слову Петербург я добавила слово
«проба»? Что оно означает?»
5.
Безобразны
люди (уличные
сцены,
толпа,
пьяные,
«входящие
и
выходящие так и шмыгали …» )
(Слайд №11) :
6.
Вторая ступень (пересказ встречи с Мармеладовым.
7.
Четвертая ступень. Сцена на бульваре.(чтение по книге)
8.
Сон Раскольникова
9.
Разговор студента и офицера(чтение по ролям)
Все это безобразие отталкивает от себя умного, красивого, гордого
Раскольникова
(портрет)
и
объясняет
социальные
мотивы
преступления и психологическое состояние героя.
О б р а щ а е т
в н и м а н и е
н а
с е б я
характеристика психологического состояния
героя:
«углубился
в
себя»,
«задавлен
бедностью»,
«уединился
в
себя»,
«злая,
желчная
улыбка змеилась по его лицу» и др.
В с е
э т о
в ы з ы в а е т
в
д у ш е
Р а с к о л ь н и к о в а безобразные
Работа в группах. Нарисуйте путь Раскольникова к дому старухи.
«Каморка его приходилась под самою кровлей высокого пятиэтажного
дома и походила более на шкаф, чем на квартиру. Квартирная же
хозяйка его, у которой он нанимал эту каморку с обедом и прислугой,
помещалась одною лестницей ниже, в отдельной квартире, и каждый
раз, при выходе на улицу, ему непременно надо было проходить мимо
хозяйкиной
кухни,
почти
всегда
настежь
отворенной
на
лестницу.
Быстро спустился вниз. Идти ему было немного; он даже знал, сколько
шагов от ворот его дома: ровно семьсот тридцать. Проскользнул сейчас
же из ворот направо на лестницу. Лестница была темная и узкая, " в
четвертом этаже, по этой лестнице и на этой площадке, остается, на
некоторое время, только одна старухина квартира занятая
».
Просмотр
фрагмента
кинофильма
Л.Кулиджанова
(начало
фильма, 5 минут)
Итак, дверь открыла Алена Ивановна
Кто должен стать его жертвой? Зачитайте портрет старухи.
«Старуха стояла перед ним молча и вопросительно на него глядела.
Это
была
крошечная,
сухая
старушонка,
лет
шестидесяти,
с
вострыми
и
злыми
глазками,
с
маленьким
вострым
носом
и
простоволосая. Белобрысые, мало поседевшие волосы ее были жирно
смазаны маслом. На ее тонкой и длинной шее, похожей на куриную
ногу,
было
наверчено
какое-то
фланелевое
тряпье,
а
на
плечах,
несмотря на жару, болталась вся истрепанная и пожелтелая меховая
кацавейка».
КАЦАВЕ́
ЙКА, - Верхняя распашная короткая кофта.
Какого она была цвета?
Жёлтый
(желчный)
– 1)
цвет
болезни,
расстройства,
надрыва
печали.
Сам
грязно-жёлтый,
уныло-жёлтый,
болезненно-жёлтый
цвет
вызывает
чувство
внутреннего
угнетения,
психической
неустойчивости, общей подавленности; 2) в русской литературе образ
Петербурга
прочно
ассоциируется
с
жёлтым
цветом.
(Студенты
приводят примеры использования жёлтого цвета из текста).
- Какое впечатление произвела на вас процентщица?
- Почему Раскольников решил убить именно старуху - процентщицу?
(Слайд №16) :
Убийство старухи казалось Раскольникову небольшой платой за "светлое
будущее" его семьи и, например, Лизаветы (сестры старухи). Раскольников
считал старуху-процентщицу "вошью", недостойной жить. Свои планы на
убийство Раскольников оправдывал тем, что старуха-процентщица:
была злой и жадной одинокой старухой
наживалась
на
чужой
беде,
давая
клиентам
малые
деньги
под
высокие проценты
использовала свою слабоумную сестру Лизавету как рабыню и била
ее
написала завещание, по которому ее сестре Лизавете не оставалось
ничего - все предназначалось какому-то монастырю
Раскольников
отчасти
оправдывал
свои
планы
на
убийство
этими
"благородными" намерениями. Конечно, пришел он к такому выводу из-за
большой
нужды
и
некоторого
помутнения
сознания.
В
результате,
Раскольников не только не "освободил" Лизавету от издевательств сестры,
но и убил ее как случайного свидетеля. Кроме того, он и себя не сделал
богатым и счастливым.
(Слайд №17) :
Художественная деталь (фр. detail — часть, подробность) — значимый,
выделенный элемент художественного образа, выразительная подробность
в
произведении,
несущая
значительную
смысловую
и
идейно-
эмоциональную нагрузку.
Как убил Раскольников старуху – процентщицу и Лизавету? Как держал
топор?
(Слайд №18) :
Причины преступления Раскольникова Раскольников пошел на убийство не
из-за нищеты и безнадежного положения. Да, Раскольников хотел решить все
свои проблемы разом - разбогатеть и помочь матери с сестрой выбраться из
бедности.
Но
главной
причиной
была
теория
Раскольникова.
Он
хотел
проверить свою теорию и доказать себе, что он - "Наполеон", что он может
убить старуху ради счастливого будущего. Суть теории Раскольникова в том,
люди
делятся
на
два
вида:
люди
гениальные
люди
обычные,
то
есть
"материал" Раскольников надеялся доказать себе, что он не "тварь дрожащая",
а "Наполеон", который может переступить через убийство ради светлого
будущего.
V. Заключительное слово учителя. Рефлексия.
Таким образом, нам удалось с вами выстроить всю цепочку, путь Родиона
Раскольникова
к
преступлению.
И
ответить
на
первый
вопрос:
«Почему
убил?»
На
последующих
уроках
мы
ответим
на
следующие
вопросы:
«Почему признался? Почему воскрес?»
(Слайд №19) :
VII. Домашнее задание:
таблица «Мотивы преступления Р.Раскольникова», часть 1, главы1-6;
написать сочинение - рассуждение на тему "Может ли поражение стать
победой?"?