Автор: Бондаренко Ирина Владимировна Должность: инструктор по физическому воспитанию. Учебное заведение: МБДОУ "Снежинка" Населённый пункт: г.Алдан Наименование материала: Конспект Итогового НОД по физкультуре подготовительная группа. Тема: "Использование ИТК в соответствие с ФГОС" Раздел: дошкольное образование
Итоговое, НОД по физкультуре подготовительная группа.
Цель: Выявление умений и навыков детей при выпуске в школу.
Задачи:
Оздоровительные: Воспитывать умения сохранять правильную осанку в различных
видах деятельности.
Образовательная: Закреплять умения детей перебрасывать мячи снизу друг другу в
шеренгах, в прыжках в длину с разбега с отметки длина (180 – 190 м), высота (50 см),
ходьбе по гимнастической скамейке боком приставным шагом, затем с мешочком на спине,
в ползании на спине по гимнастической скамейке.
Воспитательная: развивать у детей настойчивость и выдержку при достижении цели,
стремление к качественному выполнению движения.
Труд: Закреплять умения детей убирать на место спортивного инвентаря.
Методы: Словесные, наглядные, практические.
Оборудование: Мячи большие 5 штук, обручи по количеству детей, 2 гимнастические
скамейки, мешочки с песком 5 штук, 2 стойки с натянутым шнуром, Музыка под
подвижную игру, маты, «весёлые и грустные человечки».
Предварительная работ а: Физкультурные занятия в детском саде в течении учебного
года ПензулаеваЛ.И.
Ход занятия.
Дети заходят в физкультурный зал. Построение в одну шеренгу.
- Ребята, посмотрите сколько гостей пришло на вас посмотреть, как вы подросли и скоро
пойдёте в школу. Покажем гостям чему мы научились.
1.Вводная часть;
- Группа равняйсь! Смирно! Физкульт
Дети: Привет!
- На первый, второй рассчитайсь!
- В две шеренги становись!
- В одну шеренгу становись!
- Направо! Налево! кругом!
- Направо,
- Спинку выпрямили, смотрим в затылок друг другу!
- шагом марш!
- Слушаем мою команду!
- Идём на носочках! На пятках!
- Мелкий шаг! Широкий шаг!
- Приставной шаг! Спиной! С закрытыми глазами!
- Глаза открыли! Приготовились к бегу, бег в медленном темпе в быстром!
- Врассыпную! Друг за другом! Змейкой!
- Упражнение на дыхание.
Ходьба друг за другом!
- Перестроение в четыре колонны!
- В одну!
- Перестроение в три колонны!
- В одну!
По ходу берём обручи.
- Перестроение в две колонны!
2 часть: Основная
ОРУ с обручами.
1.И.п – о.с. обруч в правой руке. 1 – мах обручем вперёд; 2 – передать обруч в левую руку.
То же с левой рукой. 6 раз.
2.И.п. – ноги на ширине плеч, обруч хватом с боков. 1 – обруч верх, руки прямые, 2 –
наклон туловища вправо (влево), обруч вправо; 3 – выпрямиться, обруч вверх, 4 – и.п. 6
раз.
3.И.п. – о.с. обруч в обеих руках вниз. 1 - 2 – приседая колени развести, обруч вперёд, 3 –
4 и.п. 6 раз.
4.И.п. – сидя, ноги врозь, обруч в согнутых руках перед собой. 1 – обруч вверх, 2 – наклон
вперёд, коснуться обручем пола между носками ног, 3 – выпрямиться, обруч вверх, 4 – и.п
6 раз.
5.И.п. – о. с. в обруче. На счёт 1 – 7 прыжки на двух ногах в обруче,
Дети убирают атрибуты и берут большие мячи.
ОВД:
1.Броски мяча в парах.
2.Прыжки в длину с разбега, с отметки.
3.Ходьба по гимнастической скамейке боком приставным шагом.
4.Ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на спине.
5.Ползание по гимнастической скамейке на спине подтягиваясь руками помогая
согнутыми ногами
Подвижная игра «Быстро возьми»
Игра проводиться под музыку
Цель: учить детей ходить, бегать по кругу, действовать по сигналу, развивать ловкость,
быстроту.
Ход игры:
Дети
образуют
круг
и
по
сигналу
воспитателя
выполняют
ходьбу
или
бег
вокруг
предметов
(кубики,
шишки,
камешки),
которых
должно
быть
на
один
меньше.
На
следующий
сигнал
«Быстро
возьми!»
-
каждый
играющий
должен
взять
предмет
и
поднять его над головой. Тот, кто не успел поднять предмет, считается проигравшим. Игра
повторяется
2 вариант.
Дети выполняют танцевальные движения, разные виды бега и ходьбы. Предметов может
быть меньше на 3-4.
«Чья колонна скорее построится?»
Цель: учить детей двигаться по площадке в разных направлениях, по сигналу строится в
три колонны в соответствии с предметами находящимися в руках. Развивать внимание,
умение действовать по сигналу, ориентировку в пространстве.
Ход игры:
Дети распределяются на три группы с одинаковым числом игроков. Каждая подгруппа
выбирает определённый предмет, например шишку или камешек и т.д. все дети одной
группы имеют один и тот же предмет. В разных концах площадки выбирают места для
этих подгрупп – пенёк, куст, дощечка, которые обозначаются таким же предметом. Под
удары бубна все ходят или бегают в разных направлениях. По сигналу «На места» бегут и
строятся у соответствующего предмета в колонну.
2 вариант.
Воспитатель даёт сигнал: «Стой!». Дети останавливаются, закрывают глаза, а педагог в это
время меняет места предметов, затем подаёт сигнал «На места!». Дети открывают глаза,
бегут к своим предметам и строятся.
3 часть: Заключительная.
Игра малой подвижности «Великаны и гномы» или Ходьба в колонне по одному на
восстановления дыхания.
Итог занятия.
Самоанализ.
В структуру занятия входят вводная, основная и заключительная части. При планировании
занятия были учтены возрастные особенности детей. Время занятия распределено
рационально, было необходимое оборудование и его исправность, соблюдалась техника
безопасности. Я чётко отдавала команды.
Совершенствовала различные виды ходьбы, перестроение детей в 2, 3, 4, колонны,
формирую правильную осанку и развивая координацию движений в упражнениях с
обручем; научила детей двигаться не наталкиваясь друг на друга.
Внешний вид у детей соответствует для проведения НОД физическая культура, наглядный
материал присутствовал.
По содержанию занятие закрепляющее, знакомый детям двигательный материал,
использовался традиционный метод в соответствии с решаемыми задачами, чередуются
разнообразные виды ходьбы и бега и других перемещений.
Дети были заинтересованы занятием. Сопровождая детей весь период организованной
деятельности, я обращала внимание на технику выполнения, успевала оказать помощь
тем, кто затруднялся. Поставленные задачи решены. Дети были очень довольны.