"Безударные падежные окончания имён существительных в ед. числе."
Автор: Загорулько Евгения Викторовна Должность: учитель начальных классов Учебное заведение: МБОУ "Гимназия № 19" Населённый пункт: Ростов-на-Дону Наименование материала: Методическая разработка урока русского языка. Тема: "Безударные падежные окончания имён существительных в ед. числе." Раздел: начальное образование
Тема: Безударные падежные окончания имён существительных в ед. числе.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цели:
закреплять и обобщать знания о склонении имён существительных, отрабатывать правописание безударных падежных окончаний
имён существительных, обобщать знания об имени существительном, его грамматических и лексических признаках, отрабатывать
навык выполнения морфологического и синтаксического разбора, совершенствовать умение определять склонение и падеж
существительного.
развивать орфографическую зоркость.
создать условия для воспитания трудолюбия, усидчивости.
Задачи:
Личностные:
1. Создание условий для развития интереса к изучаемой теме;
2. Развитие самостоятельности, доброжелательного отношения, эмоциональной отзывчивости.
3. Формирование умения слушать и слышать собеседника.
4. Формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на
себя ответственность за результаты своих действий.
Метапредметные:
1. Развитие умственных действий: анализ и синтез, сравнение, классификация, обобщение;
2. Формировать умение принимать и сохранять учебную цель и задачи.
3. Планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,
прогнозировать предстоящую работу.
4. Учить контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и
учёта характера ошибок, проявлять инициативу и самостоятельность в обучении.
5. Формировать орфографическую зоркость, развивать фонематический слух.
Предметные:
1. Совершенствовать умение определять склонение и падеж существительного;
2. Закрепить знания алгоритма объяснения правописания безударных падежных окончаний существительных;
4. Отрабатывать умение обосновывать написание безударных падежных окончаний имён существительных;
5. Обобщать знания об имени существительном, его грамматических и лексических признаках;
6. Отрабатывать навык выполнения синтаксического и морфологического разбора.
Структура урока
(серия учебных ситуаций)
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Мотивация учащихся.
Организационный момент.
-Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И
думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем
радость общения друг с другом. Успехов вам и
удачи! С каким настроением вы его начинаете?
Дети улыбаются.
Целеполагание.
Презентация.
Слайд 1.
Через организацию подводящего диалога
организует поисковую работу обучающихся по
формулированию цели и задач урока.
-Прочитайте на стр.36 тему и сформулируйте цели
нашего урока.
- А что вам поможет правильно определять
безударные окончания существительных?
Вступают в диалог. Под руководством
учителя формулируют цель и задачи урока.
- Сегодня на уроке русского языка мы закрепим
знания о написании безударных падежных
окончаний имён существительных, используя
алгоритм объяснения.
- Умения определять склонение, падеж, знание
таблицы падежных окончаний, знание слов
помощников.
Лексическая работа.
(проектная деятельность)
Слайд 2.
Что за праздник знаем мы –
Время проводов зимы.
Люди в эти дни должны
Веселиться, печь блины!
-А что это за праздник?
-Масленица.
Дети читают сообщение о масленице.
-В «Словаре русского языка» С.И.Ожегова
дается такое определение масленицы:
«Масленица – старинный славянский праздник
проводов зимы, от которого сохранился обычай
печь блины и устраивать увеселения».
Целых семь дней гуляет масленица. И каждый
ее день – новое название имеет:
Понедельник – встреча
Вторник – заигрыш
Среда – лакомка
Четверг – разгул
Пятница – тещины вечерки
Суббота – золовкины посиделки
Воскресенье – прощеный день
Слайд 3.
-Какое название имеет день сегодня?
А в ЧЕТВЕРГ –
раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит.
Ледяные крепости, снежные бои...
Тройки с бубенцами на поля выходят.
Парни ищут девушек – суженых своих.
-А почему этот праздник назвали именно
«МАСЛЕНИЦА».
Что нам поможет объяснит это слово?
«Разгуляй»
Ответ учеников.
Вероятно, потому, что маслом обильно.
мажутся блины. Масло – одно из ключевых
слов обряда.
Закрепление изученного материала.
Слайд 4.
1)Развитие речи.
2)Развитие орфографической зоркости.
3)Закрепление умения выполнять
синтаксический разбор предложения.
4)Актуализация знаний.
Слайд 5.
- Этому празднику посвящено много
замечательных стихов и песен, пословиц и
поговорок.
Составьте одну из них.
Блин, идёт, да, масленица, несёт, мёд.
-Как вы её понимаете?
-Объясните орфограммы.
-Что интересного вы заметили в этом
предложении?
- Что надо сделать, чтобы доказать это?
- Чем связаны однородные сказуемые? (запятой)
-А однородные дополнения? (соединительным
союзом да в значении и,
тип – сочинительный союз)
-Об этом празднике написано очень много
интересного и поучительного.
-Прочитайте отрывок из поэмы А.С.Пушкина
«Евгений Онегин»
Масленица идет, блин да мед несет.
Ответы детей.
- Однородные члены предложения.
-Выполнить синтаксический разбор
предложения.
Масле
ница идет, блин да мед не
сет.
Выполняют синтаксический разбор
предложения.
Дают характеристику предложения.
Дети читают стих.
Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.
Слайд 6.
Слайд 7.
-Есть ли в этом отрывке слова, которые
соответствуют теме нашего урока.
Напомните тему.
-Что надо знать и уметь, чтобы правильно
объяснить безударное окончание
существительного.
-Вспомним алгоритм.
-Докажите выбор безударного окончания
существительного на Масленице.
-Можно ли по-другому доказать выбор
безударного окончания?
-Да, слово Масленице.
-Алгоритм, умение определять склонение,
падеж существительного, знание таблицы
падежных окончаний.
Объяснение детей.
Да, с помощью слов помощников.
Мы возьмём слово для 1 скл. –ЗЕМЛЯ и
поставим в тот же падеж – на земле, - е.
5)Работа в учебнике.
ТСО (нетбук) – интерактивный тест.
6)Самостоятельная работа.
Слайд 8.
Слайд 9.
Физминутка.
Слайд 10.
7)Закрепление умения выполнять
морфологический разбор слова.
Работа в учебнике – с.37 упр.91.
Проверка.
-Сравните словосочетания и сделайте вывод.
-Какой разбор нам расскажет о всех признаках
существительного?
-Выполните морфологический разбор слова
к печке.
-А вы любите праздновать масленицу?
Почему?
-Интересно, от какого слова образовано слово
блин?
Комментированное письмо - первые два
словосочетания объясняют, записывая на доске.
Самостоятельная работа – остальные
предложения.
Несколько человек выполняют тест в нетбуке.
-Эти слова родственные, стоят в одном и том
же падеже, но окончания разные.
-Они относятся к разному склонению.
Дети делают вывод.
- У существительных 1 склонения в Д.п. и П.п.
пишется – е, а у существительных 3 склонения
в Д.п. и П.п. – и .
Дети хором проговаривают таблицу
падежных окончаний.
-Морфологический.
Дети выполняют морфологический разбор
слова в тетради, один - на доске
-Да!
- Пекут блины.
Сообщения детей.
Славяне пекли блины, считали их символом
солнца. Слово блин произошло от древнего
8)Блинная викторина
Слайд 11-17.
Обратимся к этимологии слова.
-Давайте немного отдохнём и поиграем в
«БЛИННУЮ ВИКТОРИНУ». Её составили две
группы: министерство печати и спорта.
«млин», означавшего нечто липкое, полезное.
Дети отвечают.
9)Работа в группах.
10)Оценивание.
В конверте карточки со словами и задание:
«Вставьте орфограммы в словах.
Найдите слова с безударной гласной в окончании
существительных. Докажите»
Проверка.
Учитель комментирует оценку.
Дети читают задание, распределяют задание
среди участников группы, выбирают
ответственного.
Выполняют задание.
Выходят к доске, доказывают.
Рефлексия.
Итог урока.
Слайд 18-19.
-Как вы думаете, мы достигли поставленных
целей?
-Какие знания и умения мы сегодня закрепляли,
повторяли?
-Посмотрите на меня, покажите мне какое
у вас сейчас настроение.
-Вы отлично поработали, да и праздник Масленица
продолжается!
Так давайте поздравим друг друга, поздравим
наших гостей с праздником и прочитаем хором
добрые пожелания:
Озорной, веселый праздник,
Солнца возрождение,
Вам – удачи, море счастья,
Наши поздравления!
Ответы детей.
Дети улыбаются учителю и друг другу.
Дети хором читают.