Напоминание

"Реликвии из бабушкиного сундучка"


Автор: Марисова Марина Петровна
Должность: педагог дополнительного образования
Учебное заведение: МОУ ДО детей Детский Эколого-биологический центр Усть-Кутского муниципального образования
Населённый пункт: г. Усть-Кут, Иркутская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Реликвии из бабушкиного сундучка"
Раздел: дополнительное образование





Назад




Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей
Детский Эколого-биологический центр
Усть-Кутского муниципального образования Методическая разработка занятия «Реликвии из бабушкиного сундучка» Автор: Марисова Марина Петровна, педагог дополнительного образования Г.Усть-Кут 2016г.

Содержание:
1. Введение. Организационный момент. 2. Постановка целей. 3. Усвоение новых знаний 4. Основная часть (рассказ бабушки Арины). 5. Закрепление новых знаний, обобщение. 6. Практическая работа. 7. Рефлексия, итог.

Аннотация:
Данная методическая разработка занятия составлена на основе авторской подпрограммы по гражданской идентичности « Моя малая Родина - посёлок Осетрово». Мы должны знать об этом, помнить и передавать потомкам традиции, семейные реликвии и прикосновение к живущей в памяти людей нашей истории. Ведь, это духовный мост от прошлого в будущее, от культуры прошлого к культуре наших дней. Материал поможет обучающимся конкретизировать образные представления об организации, мудром устроении быта наших предков. Разработка может быть использована на занятиях в дополнительном образовании, а также во внеурочной деятельности в школе. Материал рассчитан на детей 11-12 лет.
Цель
: Знакомство учащихся с семейными реликвиями, символическим значением бабушкиного сундучка.
Задачи:
1. Развитие эстетического, эмоционально- ценностного видения окружающего мира; 2. Формирование причастность к традициям и быту в семье, приобщение к истокам народной культуры. 3. Воспитание российской гражданской идентичности: патриотизма, любви и уважения к семье, Отечеству, чувства гордости за свою Родину, прошлое и настоящее народа России.


Оборудование:
Сундук, старинные вещи: длинные нижние рубахи, сарафан - клинник, лента, полотенца и салфетки из льна, лапти, серп, керосиновая лампа, сито. Для изготовления куклы Травницы: Красочный круг диаметром 35-38 см. Синтепон для юбки, головы, груди. Квадрат белой или матовой ткани 25 см. По два квадрата 10х10 см для кульков и груди. Красные нитки для рук и других завязок. На юбку нужны очень крепкие нитки, т.к. она туго завязывается. Трава наполнитель. Косынка из половины квадрата примерно 25-30 см. кусочки ткани, нитки, сено, засушенные лекарственные растения.
Вид учебного занятия:
- путешествие по семейным традициям.
Актуальность:


Данное занятие познакомит ребят с тем, что хранится в сундучках наших бабушек - частным коллекционированием предметов русской старины. Сохранение культурного наследия и передача национальных традиций подрастающему поколению. Оно даёт возможность погружению детей в культуру и традиции своего народа, наших далёких предков. Не зная традиций своего народа невозможно продвигаться вперёд и добиваться каких- либо результатов, наши дети должны знать культуру своего народа, его язык и традиции.
Ход занятия:
(Орг. момент) Здравствуйте ребята, мы сегодня занятие проводим не в школе, а в нашем центре. Предлагаю вашему вниманию стих Татьяны Боковой. Первое слово пропущено, ваша задача внимательно прочитать стих, подумать и сказать о чём идёт речь? ….слово большое, большое! Пусть не бывает на свете чудес, Если сказать это слово с душою, Глубже морей оно, выше небес! В нём умещается ровно полмира: Мама и папа, соседи, друзья. Город родной, родная квартира, Бабушка, школа, котёнок …и я. (Татьяна Бокова)
Педагог: Верно, о Родине!
Ход занятия:
У каждого человека есть Родина. Ребята, что в Вашем понятии обозначает слово Родина? С чего же начинается Родина?
Ответы обучающихся:

Педагог
: Понятие «Родина» имеет несколько значений: это и великая страна с великой историей, это и то место на земле, где человек родился и вырос, где он познал первые радости и неудачи и где все кажется ему особенным, прекрасным, родным. Для большинства из вас - это наш город Усть-Кут. Может быть, чужому здесь многое покажется обыкновенным и неинтересным, но вашему сердцу дорога каждая мелочь. С улицы, где есть верные друзья, с родной школы, где встречаешься с первыми радостями и трудностями. С русской задорной песни, с березки, начинается наша Родина. Здесь же родились ваши папы и мамы, дедушки и бабушки. На этой земле начинается ваша родословная. Пожалуй, не найти такой семьи, где не берегли бы не хранились какие- то семейные ценности, будь это фотографии или какие-то вещи. Сегодня нам наша гость бабушка Арина расскажет вам о традиции, связанной с сундучком, и что в нём храниться.
Бабушка Арина.
Добрый день, красны девицы, добры молодцы! Расскажу я вам про времена стародавние, про обычаи наши старорусские. Слушайте да на ус мотайте! Как глаза-то закрою, так и вижу себя молодой. Приходилось нам много трудиться, и работали и отдыхали и наряды себе сама шили, расшивали, да в сундук складывали. Каков сундук, таково и приданое. Чем больше сундук, тем богаче невеста была. И ценилось то приданое, в котором труд невесты есть. Относились к праздничной одежде очень бережно, хранили с любовью, передавая своим внукам и правнукам. Сундук - в прошлом это частичка жилья, неотъемлемая часть любого крестьянского хозяйства. Дети малые на нем спали… Если соседи зайдут разговором потешиться – тоже на нем уместятся. Но самая главная тайна сундука была внутри. В нём хранились вещи, которые были дороги хозяевам: девичье приданное, одежда к празднику, одежда для последнего обряда…
Педагог.
Сейчас мы на время окажемся в прошлом, еще глубже познаем быт и жизнь наших предков. За печкою – невидимый сверчок. И мне сверчка уже привычно пенье. А рядом с печкой – мамин сундучок. В том сундучке – все мамино именье. Хранится в нем цветастый сарафан И для косы нехитрые уборы. Для них давно удел особый дан – Напоминать девическую пору. Звучит мелодия русской народной песни «Красный сарафан».
Бабуша Арина:
Традиционной крестьянской одеждой у женщин были длинные нижние рубахи, называемые по-разному: залокотницы, грибанки, станушки (от слова «стан»), сарафан-клинник, на голове лента золотого шитья – вязка, связка. Это для праздника. А для работы, кроме станушки – холщевая юбка. У мужчин на все случаи жизни одна одежда – рубахи да порты. Излюбленными цветами были белый и красный. Красный цвет считался распространенным средством против сглаза и играл роль оберега от злых сил и несчастий. Этим же объясняется размещение вышивки: она располагалась в тех местах, где заканчивалась одежда – по подолу, вороту, манжетам, а также на плечах. Одежда была, в основном, холщевая.
Открывает сундук и достает оттуда холстину. Холстину пряли изо льна. Хоть и грубовата она, но очень прочна. Приходилось немало трудиться, прежде чем лен превращался из растения в полотно: полоть, дергать, стлать, трепать…
Бабушка Арина:
Основной обувкой в будни и в праздники были лапти. достает из сундука лапти О боже мой, какие лапти… Какие лапти были у меня! Их сплел отец и спрятал на полати За хомуты до праздничного дня. Я их берег, я примерял украдкой, Они светились, пахли, как цветы. «Лапти плесть – раз в сутки есть, а старые ковырять – с голоду помирать». Плетение лаптей – одно из самых древних и необходимых для крестьянина дел. Заранее готовили лыко и колодку по размеру ноги. С помощью кочедыка – лапотного шила – вплетали лыко. Сплетут один лапоть, вспомнят старую шутку: «Слышали, забраковали семьсот пар лаптей. Почему? Да на одну ногу оказались!». Просто мастер перевернул колодку. Надо плести другой лапоть по этой же колодке, не забыв ее перевернуть. Вот отсюда и бытует выражение – «Сделаны на одну колодку!»
Физкультминутка
Игра «Заря-зарница». Дети стоят в кругу, руки держат за спиной. Водящий – «заря» – ходит сзади с лентой. Дети поют: Заря-зарница, Красная девица, По полю ходила, Ключи обронила. Ключи золотые, Ленты голубые, Кольца обвитые, За водой пошла! С последними словами водящий осторожно кладет ленту на плечо одному из играющих, тот, заметив, быстро берет ленту, и они оба бегут по кругу в разные стороны, стараясь занять свободное место. Тот, кто останется без места, становится «зарей».
Бабушка Арина
достает из сундука челнок и веретено. Ведущий: Челнок – ткацкого станка дружок, А веретено – как к прялке дно. Они напоминают нам о том, как в долгие зимние вечера садились за прялки, и пряли пряжу. Про это расскажет Ира.
Ученица:
Да, тысячи лет этой пряхе, А прядей не видно седых. Намаешься в поле с серпами... А прялка поёт и поёт…
Бабушка Арина
. достает из сундука серп. Серпром жали рожь, а из ржаной муки пекли хлеб. Излишки товаров мы везли на ярмарку, приобретая при этом для себя самое необходимое: украшения, ободочки, ленточки атласные.
Педагог:
Спасибо бабушка Арина за рассказ. Наверное, у многих ваших бабушек до сих пор сохранились сундуки. И бабушки по-прежнему бережно хранят в них вещи, которые им так же дороги, как и те, что вы видели здесь.
А есть ли у ваших бабушек, ребята сундучки?
Ответы детей. (
Нет,… а у моей бабушки есть) Расскажите про реликвии вашей семьи, что так бережно хранят ваши бабушки.
Артём
: В сундучке моей бабушки хранится керосиновая лампа. Керосиновое освещение стало распространяться в русской деревне с появление керосина. С керосиновой лампой можно было смело передвигаться по дому и улице, не боясь загасить фитилёк. С керосиновой лампой можно было уже смело передвигаться по дому и улице, не боясь загасить фитилек.
Алина Р:
В сундучке у моей бабушки хранится решето, она мне рассказала, что решето - хозяйственная утварь. Это приспособление для просеивания крупы, муки, зерна. Во время засухи женщины выливали на землю через решето ведро воды, рассчитывая, что это действие вызывает настоящий дождь из тучи – «небесного» решета. Его использовали при головной боли, советовали знахарки, надо взять решето в зубы и тряхнуть головой. Испуганного ребенка надо было окропить водой, пропущенной через решето.
Бабушка Арина.
А вот достану я сейчас из дальнего угла заветную свою игрушку и вам предлагаю сделать такую.
Куклы-обереги «Кубышка-травница»
Эта кукла наполнялась душистой лекарственной травой. Её подвешивали в комнате над кроватью, чтобы травяной дух отгонял злых духов болезни. передавались от матери к дочери, они были наделены особой силой, энергией семьи и помогали своим новым хозяевам во время невзгод, спасали от нечистой силы, приносили в дом счастье.
Практическая работа:

Изготовление куклы-травницы.

Технология изготовления.
1.У квадрата обрезаем углы, делаем круг. Набираем юбку шагом в 1 см (нитки крепкие). 2. Насыпаем траву и равномерно размещаем в юбке. 3. В середину сложенного по диагонали белого квадрата помещаем тугую скрутку из синтепона для головы, перевязываем, чтобы углы для рук были одинаковой длины и чтобы лицевая сторона была без складок. Подогнув уголки, завязываем руки, в них можно положить немного синтепона. 4. Для грудок делаем синтепоновые шарики. 5. Кульки в руках наполняем травой. 6. Синтепоновые шарики - грудь привязываем к шее. Соединяем голову и юбку. 7. Привязываем мешочки к рукам. 8. Подбираем косынку (завязываем на русский манер назад), одеваем фартук.
Итог
. Молодцы, сделали красивых старинных кукол своими руками, вот такими куклами играли ваши бабушки.
Рефлексия.
Закончите предложения на слайде. Я сегодня узнал…. Мне больше всего удалось… Я могу себя похвалить… Мне было интересно… Мне было трудно… Я хочу спасибо…
Педагог:
ребята, всем нам нужно знать наше прошлое, без прошлого нет настоящего. Уважительно относитесь к своих бабушкам, дедушкам. Перенимайте их опыт, бережно относитесь к семейным традициям. Много забыто, утеряно. Давайте же сохранять по крохам то, что уцелело!

Список литературы:
1. Мы – славяне!: популярная энциклопедия. – СПб.: Азбука, 2009. 2. Детям – о традициях народного мастерства. Осень: Учеб.- метод. пособие: в 2 ч. под ред. Т.Я. Шпикаловой. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2006. 3. Бабушкины уроки: Учеб.- метод. пособие: под ред. Т.Я. Шпикаловой. – М.: Гуманит.изд.центр ВЛАДОС, 2007. 4. Русский дом: Учеб.- метод. пособие: в 2 ч. под ред. Федотовой И.Ю. – изд. СИПКиРО,2007.


В раздел образования