Напоминание

"Сложение отрицательных чисел"


Автор: Федорчук Татьяна Тимофеевна
Должность: учитель математики
Учебное заведение: МБОУ-СОШ№4
Населённый пункт: х. Малоорловский, Ростовская область
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Сложение отрицательных чисел"
Раздел: среднее образование





Назад





Тема урока « Сложение отрицательных чисел»
Цели урока: 1.сформировать навыки сложения отрицательных чисел; 2.развивать умение приобретать новые знания, использовать для достижения уже поставленной задачи полученные знания; развивать логическое мышление и вычислительные навыки; 3.воспитывать стремление к успеху в учебе, настойчивость в достижении цели Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний Ход урока 1) Организационный момент 2) Устно 25; -11; 0; 7,5; -8; -23; 609; 8; -5; 12 -0,5. Из данных чисел выберите 1. Отрицательные 2. Положительные 3. Числа, модуль которых больше 10 4. Отрицательные числа , модуль которых меньше 9 5. Противоположные числа 3. Актуализация знаний и умений учащихся 1) Какие числа вы знаете? 2)Какие действия вы умеете выполнять с числами? 3)Со всеми ли числами вы умеете выполнять действия? С какими числами мы еще не умеем работать?
4) Какая тема нашего урока? (слайд 1) 4. Объяснение нового материала Нам с вами предстоит вывести правило сложения отрицательных чисел. И вы попробуете это сделать сами, но для этого необходим определенный багаж знаний. 1)Практическая работа
Выполните сложение с помощью координатной прямой (слайд2) 2)Математический диктант Самостоятельно с помощью координатной прямой вычислить (слайд 3) Обменяйтесь тетрадями с соседом и оцените товарища.
3)Заполните таблицу, сумму чисел найдите с помощью координатной прямой (слайд 4) Обратите внимание на 3 и последний столбец. Сделайте вывод. Расскажите правило.
3)Сосчитайте без помощи координатной прямой (слайд 5) 4) Найти правильный ответ (слайд 6, 7, 8,9)

Работа по карточкам а)-35+(-9); д)-1,6+(-4,7); и) − 3 7 +(- 2 7 ¿ ; б)-7+(-14); е)-5,6+(-2,4); к)- 5 9 +(- 1 3 ¿ ; в) -17+(-8); ж)-8,8+(-4,2); л) -1 3 8 +(-2 5 6 ¿ ; г) -5+(-238); е)-1,75+(-8,25); м)-5 1 12 + ( − 3 1 20 ) . Физкульминутка Игра « Да-нетка» В алгебре истинному высказыванию ставится в соответствии «1», а ложному «0». Я сейчас буду говорить вам высказывания, если высказывание истинно, то вы встаёте, а если ложно – сидите. 1) Два числа, отличающиеся друг от друга только знаками называются противоположными. 2) Целые числа это числа натуральные и им противоположные 3) Модуль числа нуль равняется нуль. 4) Модуль числа может быть отрицательным.
5) Из двух отрицательных чисел меньше то, модуль которого больше. 6) Нуль больше любого отрицательного числа. 7) Чтобы сложить два отрицательных числа надо сложить их модули. Самостоятельная работа (слайд 10) Проверим. Оценим себя. Историческая пауза Индийский математик Брамагупта (7век) с помощью положительных чисел выражал имущество, а с помощью отрицательных чисел –долг. Он же сформировал правила сложения. 1. Сумма двух имуществ есть имущество. 2. Сумма двух долгов есть долг. 3. Сумма имуществ и нуля есть имущество. Переведите на математический язык данные правила. Подведение итогов 1. Что нового узнали на уроке? 2. Где в жизни сталкивались со сложением отрицательных чисел? 3. Выполнили ли мы с вами цели , которые ставили на уроке? Рефлексия Мы сегодня на уроке поработали душой и сердцем. Предлагаю вам оценить свою работу на уроке.
Подарим планете знаний частичку своего сердца. (слайд 11) Домашнее задание (на доске) Придумайте задачи на сложение отрицательных чисел, используя слова Долг Расход Мороз


В раздел образования