Авторы: Помошникова Маргарита Евгеньевна, Дубовик Екатерина Евгеньевна Должность: воспитатели Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №177" Населённый пункт: Кемеровская обл. г. Новокузнецк Наименование материала: Конспект ООД Тема: "Как мы Федору трудиться учили." Раздел: дошкольное образование
Как мы Федору трудиться учили». Конспект НОД в старшей группе
Цель: формирование положительного отношения к труду и его результатам.
Задачи:
1. Учить детей участвовать в организованном труде коллектива сверстников,
соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа
подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива.
2. Совершенствовать трудовые навыки и умения в процессе труда,
совершенствовать умения планировать свою деятельность, распределять
между собой обязанности, давать оценку труду своей группы и коллектива в
целом.
3. Закреплять умения правильно пользоваться материалом и оборудованием
для труда, соблюдая технику безопасности.
4. Формировать убеждение в общественной значимости и необходимости
бытового труда.
5. Воспитывать доброжелательные взаимоотношения в процессе труда,
желание прийти на помощь, положительное отношение к собственному труду
и труду своих сверстников.
Интеграция образовательных областей:
«Познание» — расширение кругозора в части представлений о труде
взрослых.
«Социализация» — развитие добрых чувств, эмоциональной отзывчивости,
освоение правил взаимоотношений со взрослыми и сверстниками в контексте
развития детского труда и представлений о труде взрослых.
«Художественное творчество» — развивать эмоциональный отклик на
проявление красоты в окружающем мире.
«Музыка» — развивать умение сотрудничать в коллективной музыкальной
деятельности.
«Коммуникация» — развивать умение делового общения со сверстниками,
желание участвовать в совместной коллективной деятельности. Развивать
умение участвовать в коллективных разговорах.
«Безопасность» - закрепить правила безопасности в процессе трудовой
деятельности.
«Физическая культура» — развитие физических качеств в процессе
освоения разных видов труда.
Методы и приемы: беседа, объяснение, вопросы проблемного характера,
разъяснение, художественное слово, опора на знания детей, практическая
работа, сюрпризный момент.
Место проведения : группа.
Материалы и оборудование: губки, фартуки, мыльная и чистая вода,
подносы, клеенки, веревка, прищепки, тазы, столы, швабра с тряпкой для
мытья пола.
Предварительная работа: беседа о труде, заучивание пословиц и поговорок
о труде, чтение стихотворений, рассматривание иллюстраций и альбомов о
различных профессиях взрослых, закрепление представлений о труде через
дидактические игры.
Прогнозируемый результат: в результате коллективного хозяйственно-
бытового труда у детей сформировано ценностное отношение к собственному
труду и труду своих сверстников; дети должны понять, что после их работы в
группе стало чисто, светло и красиво.
Ход занятия:
Воспитатель с детьми заходят в группу, приветствуют приглашённых гостей
(садятся на стульчики). Слышится шорох, шум за дверями.
Воспитатель: Ой, ребята, кто – то к нам в гости идёт.
Входит Федора и поёт песню « про лень».
Песня «Федоры»
1. До чего же хорошо ничего не делать,
Суп в кастрюльке бы сварить,
Только кто бы сделал?
Вот кастрюлечка моя
Да вся черным – черна.
Кто помыл бы мне её?
А я совсем больна.
2. Я чайку бы попила –
Самовар пустой.
Может кто – то принесёт
Мне воды простой?
Только чашечка моя
Да вся черным – черна,
Кто помыл бы мне её?
А я совсем больна.
Воспитатель: Кто это ребята?
Дети: Федора.
Федора: Здравствуйте, ребята (слова Федоры о том, как хорошо быть
лентяйкой).
Воспитатель: Ребята, а разве хорошо быть ленивым?
Дети: Нет.
Воспитатель: Послушай, Федора, какие поговорки и пословицы знают
ребята про лень.
Пословицы и поговорки:
Лентяй усталости не знает; У ленивого — всегда завтра и послезавтра; Для
лентяев каждый день – выходной; Лентяй и летом не загорает; Если не
будешь лениться, будет хлеб и соль; От безделья человек портится; Нет
болезни страшнее, чем лень; Легко только тому, кто ничего не делает.
Воспитатель: - Наши ребята Федора любят и умеют трудиться. Хочешь, мы и
тебя научим?
Федора: — Ну, не знаю, а вы согласны мне помочь?
Дети: — Да
Воспитатель: — Но перед тем как помочь Федоре, мы поиграем в игру
«Отгадай, какой центр»
Воспитатель показывает детям по одной карточки, на которых изображены:
детские стулья, строительный материал, кукольный уголок, кукольное бельё.
( всего 4 карточки).
Воспитатель: — Ребята, о чём говорит вам эта карточка?
Ответы детей:
1 ребёнок — «Центр» для мытья стульчиков
2 ребёнок – «Центр» для стирки белья
3 ребёнок – «Центр» уборки кукольного уголка
4 ребёнок – «Центр» для мытья строительного материала
Воспитатель: — Молодцы! Ребята, чтобы произвести уборку, что нам для
этого необходимо?
Дети: — Тазики с чистой и мыльной водой, губки, мыло, фартуки.
Воспитатель: — А теперь, ребята, слушайте внимательно задание. Сначала
девочки подходят, берут карточки (с изображениями разных центров) и
расходятся по своим «центрам» и ждут мальчиков. Потом мальчики подходят
за карточками и расходятся по «центрам».
Практическая работа. Дети расходятся по центрам и по считалке выбирают
бригадиров.
Воспитатель: — Подумайте, в каком порядке будете выполнять работу. Как
должен действовать каждый из вас? Надо договориться, кто какую часть
работы будет выполнять. Когда трудятся вместе, нужно обязательно
распределять работу и вместе решить вопрос, кто и чем будет заниматься.
Затем, бригадиры с помощниками приносят карточки воспитателю и
разбирают оборудование. Воспитатель разливает воду по тазикам. Но прежде,
чем начать трудиться, дети вместе с воспитателем вспоминают и закрепляют
правила безопасного обращения с предметами труда.
Правила:
- все, что можешь, делай сам;
- не забывай убирать за собой;
- уважай труд других людей;
- прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое;
- делай все аккуратно, не торопясь;
- не отвлекайся, когда трудишься;
- правильно пользуйся орудиями труда;
- не оставляй работу незаконченной;
- если трудишься не один, работай дружно;
- если окончил дело раньше, помоги другим.
Воспитатель: Ну, а теперь оденем фартуки, и за дело! Наш девиз: «К труду
готов, больше дела, меньше слов». (Звучит фонограмма детских песен про
дружбу.).
В процессе труда воспитатель дает советы, помогает в организации,
напоминает порядок работы; спрашивает, как дети распределили обязанности
по труду, оказывает индивидуальную помощь
В ходе трудовой деятельности Федора ходит по группе и восхищается.
Федора: — Как у вас красиво в группе, как уютно, не то что у меня в
избушке. А сами то вы, какие красивые, аккуратные, чистенькие.
Воспитатель обращает внимание Федоры на детей, подводит к разным
«центрам». Федора удивляется тому, как ребята дружно и аккуратно умеют
трудиться. Старается помочь ребятам, но делает это неправильно. Дети
делают замечания и показывают, как надо правильно работать.
Воспитатель: Молодцы, а теперь не забудем навести порядок на своем
рабочем столе, все уберем на место.
Воспитатель следит, чтобы после завершения работы дети навели порядок на
рабочих местах, все материалы и оборудование убрали на место. Предлагает
детям присесть на стульчики. Затем предлагает полюбоваться на результаты
труда.
Бригадиры по очереди рассказывают, что они сделали, дают собственную
оценку деятельности своей бригады.
Федора: — Ай, да молодцы! Каждый потрудился немножко, а вместе
большое дело сделали. Ребята, а вы знаете поговорки о труде?
Дети: — Да (отвечают несколько детей).
Поговорки: Труд человека кормит, а лень портит; Кто любит трудиться, тому
на месте не сидится; Скучен день до вечера, коли делать нечего; Про
лениться — и хлеба лишиться; Терпение и труд всё перетрут; Умелые руки не
знают скуки; Судят не по словам, а по делам; Без труда не вынешь и рыбку из
пруда; Что делано наспех, то и сделано на смех; Дело мастера боится; Было
бы терпенье — будет и уменье.
Воспитатель: — Федора, а наши дети ещё знают коми поговорки о труде.
Ведь Коми народ очень трудолюбивый.
Ответы детей.
Коми поговорки и пословицы: От любимой работы не устанешь; Без труда
и щепки не перевернёшь; Плохую работу никуда не спрячешь; На усердную
работу и смотреть приятно; Хорошая работа далеко прославит; Были бы
руки, а работа найдётся.
Воспитатель: Каждый из вас делал свое маленькое дело, но все вместе вы
сделали большое дело. Вот какая чистота и красота теперь в помещении ведь
чистота…
Дети: — залог здоровья.
Воспитатель: — Как вы думаете, после того, как мы все дружно поработали,
при помощи каких пословиц можно подвести итог нашей работе?
Ответы детей: Сделал дело — гуляй смело; Делу время — потехе час.
Воспитатель: — Ну, вот давайте и повеселимся! И споём песню.
Дети поют песню «Настоящий друг» стоя возле стульчиков.
Федора благодарит детей, прощается и уходит. Приглашает к себе на чай в
гости, так как она научилась быть трудолюбивой и аккуратной.
Воспитатель: — Ребята, интересно мы с вами сегодня провели время, и
доброе дело сделали: прибрались, навели чистоту и научили Федору
трудиться.
Рефлексия: Ребята, перечислите, какими видами деятельности мы сегодня
занимались? Чему мы сегодня научились и научили Федору? С чем вам было
тяжело справиться? А какой труд и деятельность не вызвало затруднений?
Понравилось ли вам трудиться сообща и почему?