Напоминание

Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу (2 класс русский язык ПНШ)


Автор: Путилова Ирина Борисовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МАОУ лицей №135
Населённый пункт: город Екатеринбург, Свердловская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу (2 класс русский язык ПНШ)
Раздел: начальное образование





Назад





Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу (2 класс русский язык ПНШ)
Путилова Ирина Борисовна, учитель начальных классов Цели урока: Формировать навыки правописания слов с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу. Развивать орфографическую зоркость. Прививать любовь к русскому языку. Развивать словарный запас учащихся. Развивать речь, мышление. Ход урока. 1.Проверили порядок на парте. 2.Чистописание. - Открыли тетради, записали число, классная работа. Минутка чистописания.
ы и а я у ю
- Что общего у записанных на доске букв? (они гласные) - Какие из этих букв можно писать после шипящих? 3. Постановка цели урока. -Сегодня на уроке мы будем повторять правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. (слайд 1) Правописание сочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу. 4.Работа по теме урока. (слайд 2) Повторяем правила правописания сочетаний.
Знаем твёрдо, что жи – ши

Пишем только с гласной и,

А в словах, где ча и ща

Мы напишем только а.

Где же встретим мы чу – щу,

То напишем букву у.
(слайд 3) Устно вставьте нужные буквы:
Чиж…, уж…, еж…, стриж…,

Ж…рафы, мыш… и моржи,

Маш…ны, ш…ны, камыш…,

Запомни слоги ж… и ш….

Проверьте и запомните
(слайд 4) Найди «лишние слова».
Вершина, лужи, тишина,

Душистый, ландыши, весна,

Шиповник, чижик, зашипит,

Пушистый, котик, сторожит.
Объясните, почему эти слова лишние. Проверьте. (слайд 5) Доскажи словечко. -Запишите отгадки в тетрадь.
Вяжет мама длинный шарф,

Потому что сын (жираф)

Я сижу, едва не плача,

Очень трудная (задача).

А петух с колючим ёжиком

Режут сало острым (ножиком)

Поэт закончил строчку,

В конце поставил (точку).
-Подчеркните орфограммы. Какое слово «лишнее»? Почему? (слайд 6)
Исправь ошибки и запиши слова правильно. Подчеркни орфограммы.
чюдо

встреча

малыши

жывот

рощя

свеча

мыши

ищу
(слайд 7) Отредактируй текст,
… - была … Маша. Она пошла в лес. В лесу жил …. Маша собрала много…. На поляне

летали …. В реке плавали ….

Проверьте.
(слайд 8) Молодцы! 5. Физминутка. Буратино потянулся Буратино потянулся, Раз - нагнулся, Два - нагнулся, Руки в сторону развел, Ключик, видно, не нашел. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. 6. Закрепление пройденного материала. - Ну, что же, ребята, вы молодцы! (слайд 9) Вставьте нужные сочетания, чтобы получились слова. Запишите.
лы…

…шка

…довище

ту…

…ка

…на
(слайд 10) Составь из слов словосочетания. Орфограммы подчеркните.
журчат ручьи

большая туча

березовая роща

чаща леса
(слайд 11) Проверьте. 7. Работа на листочках с взаимопроверкой. (слайд 12) Подчеркните слова, которые разделены для переноса правильно.
Ча-йник, пи-ща, твер-ши-на, шиш-ки, жир-аф, тиш-ина, чуд0ов-ище.
Остальные слова запишите ниже, разделив их для переноса правильно. В паре меняемся листочками, исправляем ошибки. (слайд !3) К данным словам подобрать слова, близкие по смыслу с сочетаниями жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Изумительный - ………..(чудесный)

Грязный - ………………..(чумазый)

Храбрец - ………………..(смельчак)

Волшебник - ………….....(чародей)

Нередко - …………………(часто)
8. Итог урока. Давайте повторим, какие буквосочетания мы повторяли? Что больше всего понравилось? Что показалось наиболее важным? (слайд 14) Спасибо за урок!


В раздел образования