Автор: Троян Нина Брониславовна Должность: воспитатель Учебное заведение: МБДОУ "Крепыш" Населённый пункт: г. Ноябрьск, ЯНАО Наименование материала: Конспект ОД по развитию речи Тема: "Зима. Зимующие птицы" (2 младшая группа) Раздел: дошкольное образование
Конспект ОД по развитию речи «Зима. Зимующие
птицы» (2 младшая группа)
Конспект ОД в младшей группе на тему:
«Зима. Зимующие птицы».
Задачи
- Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы.
- Совершенствовать грамматический строй речи.
- Продолжать учить отвечать на простые вопросы с опорой на картинки.
-
Формировать
навыки
сотрудничества,
взаимопонимания,
доброжелательности,
самостоятельности, ответственности, воспитание любви к природе.
Оборудование: сюжетные картины «Зима в лесу», предметные картинки с зимующими
птицами и угощением.
Организационный момент:
- Ребята, какое у нас сейчас время года наступило?
Правильно. Зима .Чем зима отличается от других времен года? Какой снег зимой? Когда
мы идем по снегу, что с ним происходит? (хрустит, скрипит).Какая бывает погода зимой?
(холодная, морозная, снежная). Что происходит с деревьями зимой? (они отдыхают, спят,
укрывшись
снегом).
Какими
словами
можно
сказать
о
зиме,
какая
она
?(снежная,
морозная, красивая, вьюжная ).
Пальчиковая гимнастика: «Пришла зима».
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежок слепили
Круглый, крепкий, очень гладкий
И совсем-совсем не сладкий
Раз - подбросим
Два - поймаем.
Три – уроним,
И сломаем .
Основная часть :
- Солнышко светит мало, дни стали короче, на улице мороз, ветер. Все вы сегодня были на
улице? Что у нас в воздухе такое белое кружится и тихонько падает на землю.
- Правильно, это снег. Он белый и пушистый.
- Давайте с вами вместе назовем зимние месяцы (декабрь, январь, февраль) .
- А какой у нас сейчас месяц?
- Какие вы знаете зимние праздники? (Новый год)
- Что происходит в природе зимой (дни становятся короче, дует сильный ветер, на улице
«стоит» мороз, выпадает снег, солнышко светит мало и т. д.) .
Такие изменения происходят в природе. А как мы с вами готовимся к зиме? Что мы
надеваем зимой?
- Как живется зверям и птицам зимой? (некоторые животные впадают в спячку, например,
медведь, еж; многие птицы улетают в теплые края и т. д.) .
- Некоторые птицы остаются зимовать, мы их называем «зимующие птицы».
- Им
трудно живется зимой, в такие морозы?
Под снегом оказались все травинки,
цветочки, ягодки. Птичкам в лесу трудно найти корм. Можем мы им как-нибудь помочь?
Можно
построить
кормушки
.
Птички
прилетают
ближе
к
людям,
чтобы
те
о
них
заботились, пригревали, кормили.
Физминутка «Птички».
Птички летели,
Сели - посидели,
Дальше полетели.
Птички летели,
Сели – посидели.
Дидактическая игра «Чего не стало? ».
Выкладываются предметные картинки с изображением угощения для птиц. Всего пять
картинок: 1 - булка, 2 – хлеб, 3 – пшено, 4 – семечки, 5 – рябина. Убираем одну картинку и
спрашиваем, что склевала птичка .
Рассматривание сюжетной картины «Зима в лесу»
-
Ребята,
посмотрите,
мы
с
вами
оказались
в
зимнем
лесу.
Давайте
внимательно
посмотрим на картину и скажем, какое время года на ней изображено. А что еще видите?
( беседа по картине).
Рассматривание изображений птиц.
« Снегирь ».
Какая красивая птичка! А зовут ее снегирь.
Какая грудка у снегиря? (Красная) .
« Синичка ».
Посмотрите, к нам прилетела еще птичка, зовут её синичка.
Какая грудка у синички? (Желтая) .
« Ворона ».
А эта птица большая, черная ворона. Как кричит ворона? (Кар-кар-рр) .
Ребята, ворона у нас сердитая, потому что на улице очень холодно, дует сильный ветер.
Давайте, покажем, как сильно дует ветер. Поэтому ворона так сердится « Воробей ».
А кто это маленький, серенький? (Воробей) .
Как чирикает воробей? («Чик-чирик») .
Заключительная часть :
- Ребята, сегодня мы узнали, как зимой птичкам трудно, холодно и тяжело найти корм.
Поэтому птички прилетают поближе к людям, чтобы они их покормили и согрели.
Игра «Мы птицы».
Дети встают в круг, «превращаются» в птичек, летают по кругу, клюют зернышки как
птицы, пьют водичку. Называют зимующих птиц.